Главная страница

Урок мода и ты. 7-кл-Мода-культура-и-ты. Мода, культура и ты


Скачать 0.72 Mb.
НазваниеМода, культура и ты
АнкорУрок мода и ты
Дата08.06.2022
Размер0.72 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла7-кл-Мода-культура-и-ты.docx
ТипУрок
#577205

Изобразительное искусство

7 класс

Тема: “Мода, культура и ты”.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: сформировать понимание места и роли моды и культуры в жизни человека.

Задачи урока:

Воспитывающая: воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.

Развивающая: развивать у детей творческое воображение, фантазию, умение понимать и ценить прекрасное. Познакомить учащихся с понятием "мода" и ее традиционными стилями: классический, романтический, спортивный, фольклорный.

Обучающая:учить создавать свой костюм с использованием элементов традиционных стилей.
Формы работы учащихся:индивидуальная, групповая.
Оборудование:"Раздаточный материал для практических работ.
Зрительный ряд:Презентация «Мода, культура и ты»


Этап урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

Метапредметные результаты

1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята!

Мода всегда рядом 
с нами шагает,
где-то серьёзная, 
где-то смешная.
Мода в делах и поступках,
но прежде –
главная мода – мода в одежде!


- Как вы думаете, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке.

-Правильно, тема нашего урока – «Мода, культура и ты». (Слайд 1)

- приветствуют учителя

- о моде в одежде

Умение сконцентрироваться на работу

2. Актуализация знаний, введение в тему урока.


1.Вводная беседа 

- Прежде всего, давайте разберемся, что же такое мода? Одни ответят: “Мода это пустая прихоть, увлечение бездельников”. Для других мода- это профессия, ежедневная творческая работа. Третьи скажут, что данный вопрос не очень прост, и в двух словах на него не ответишь. А что скажете вы?

Эксперт Евгения(Мода – временное преобладание определённых вкусов в какой-то промежуток времени и имеет свойство часто меняться.)

2. Поставьте цели урока.

- Давайте попробуем все-таки выяснить, что такое мода, как давно она существует. С этой целью мы совершим экскурсию в историю мира моды и узнаем, как развивалась мода в разные эпохи.

В этом нам помогут экскурсоводы, Валерия и Екатерина.

Валерия- Ребята, как вы думаете, зачем люди носят одежду?

Чтобы не мерзнуть,скажете вы и будете правы, и при изучении древних стоянок людей, было точно установлено, что уже 23000 лет назад и даже ранее люди изготовляли себе одежды из шкур животных. (Слайд 2)

Екатерина - И уже тогда одежды отличались друг от друга. А отличались тем, что люди украшали свои одежды из звериных шкур ракушками и бусами.
С самого начала человек пытался выглядеть как можно более привлекательно, а одежда и украшения помогали ему в этом.

-Ракушки и бусы чем являются?
Эксперт Евгения- «Аксессуар(от франц. Accessoire - вспомогательная деталь), сопровождающая что-либо главное». Может улучшить, украсить или дополнить что-либо.
-Какие аксессуары вы знаете?
Валерия - Аксессуары - это предметы которые придают вашему костюму законченность (сумки, перчатки, зонты, очки и т.п. - показ предметов). (Слайд 3)

Часто аксессуары являются ключевым элементом образа.

Екатерина - Аксессуары должны сочетаться между собой, гармонировать с одеждой и образом в целом.
В современной моде мы часто слышим о "сочетании несочетаемого", однако, следует учитывать, что если экстравагантные аксессуары, и смелые сочетания могут выгодно дополнить образ для вечеринки или встреч с подругами, то в офисном наряде будут совершенно неуместны.(Слайд 4)

- Ответы учащихся


-Что такое мода.

-Как давно она существует.

-Чтобы не мерзнуть

-Аксессуаром
- Сумки, перчатки, очки, бусы, зонты и т.д.




3.Изучение нового материала

4. Закрепление нового материала

1. Теоретическая часть.Просмотр презентации «Мода, культура и ты»
-В настоящее время очень большое внимание уделяется моде.Издается множество журналов и книг о моде. И большинство книг, посвященных истории одежды и моде, начинаются с описания одежд Древней Греции.
Валерия - Греческие одежды демонстрируют естественность и гармонию. По сути это просто кусок ткани, закрепленный на плечах. Одежды назывались хитонами. (Слайды 5)

 Екатерина - В средневековье, в эпоху Возрождения существовали указы в отношении одежды. Они издавались для того, чтобы,например, феодалы не смели наряжаться богаче короля, а разбогатевшие горожане, торговцы и ремесленники - соперничать с феодалами (Слайды 6).
На смену искусству Возрождения приходит стиль барокко.
Эксперт Евгения- Барокко (от итальянского barocco — «причудливый») — один из самых пышных и красочных стилей.
Стиль барокко зародился в конце 16 века в Италии и распространился в большинстве европейских стран.
Валерия - Мужчина-рыцарь постепенно превращается в светского придворного. Уже ценится не физическая сила, а ум, хитрость, изящество, галантное отношение к дамам (Слайд 7).

Екатерина - В XVII веке законодательницей моды становится Франция. Идеал женской красоты – величественность, парадность, жеманство(Слайды 8).
К середине XVIII века в искусстве утверждается стиль рококо.
Эксперт Евгения- Стиль рококо считают продолжением стиля барокко.
Валерия - Основой стиля рококо является искусственность: волосы пудрят до потери их естественного цвета, покрывают белилами и румянами.

Екатерина - Мужчины и женщины приобретают кукольный облик(Слайд 9)
В 19 в. Элиасом Хоу была изобретена швейная машина. Благодаря которой многие модницы стали шить одежду себе самостоятельно(Слайды 10).

А сейчас поговорим о истории моды в России.

- Скажите, ктов России открыл окно в Европу?
Валерия - Пётр 1 заставил жить страну в другом ритме, распахнул дорогу моде. (Слайды 11)

В указе, изданном в 1701 году, был перечень всех видов одежды, которые отныне должны были носить русские дворяне.
Казалось, ну и что здесь такого, оделись иначе.
Екатерина - Однако это была ломка: вместо длинных кафтанов и шуб– камзол до колен, вместо меховых шапок – шляпы треуголки, вместо сапог – узкие штаны, чулки и башмаки.

Валерия - Одежда же крестьян оставалась традиционной, как и несколько веков назад.(Слайд 12)
Мода советского времени корректировалась партийными чиновниками(Слайд 13)

 Девизом труженицы того времени становится - быть как все и не выделяться.
Екатерина - И только в конце 20 века русская женщина получила полное право на красивую, элегантную одежду. (Слайд 14)
И конечно же я не могу ни сказать о подростковой моде. Ведь мода для подростка еще один способ выделиться.

Валерия - Множество стилей подростковой моды показывает, что молодежь находится в постоянном поиске. (Слайд 15)
Ребята,а как вы думаете, какой бывает мода?

Мода бывает повседневной (массовой) и высокой (эксклюзивной).

Работа с учебником стр.157

Массовая – изготовленная во множестве экземпляров по стандартным размерам.

Эксклюзивная – штучная, в единственном экземпляре.

Мода неразрывно связана со стилем.

В настоящее время основными устоявшимися и традиционными стилями являются: классический, романтический, спортивный. (Слайд 16)
Скажите, а вашу школьную форму к какому стилю вы бы отнесли?

Школьная форма - это форма для посещения школы. Она дисциплинирует учащихся и подтягивает.

Мы можем сказать, что в нашей школе существует единая форма одежды?
Ваш класс носит одинаковую форму. Почему?

Иначе говоря вы придерживаетесь дресс-кода.

А что такое дресс- код?
Эксперт Евгения- Дресс-код (англ. dress code — кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.
- А кто же создает для нас одежду?

- Вспомните и назовите фамилии известных модельеров- дизайнеров.
В каждом доме мод работает множество различных специалистов:

Кутюрье, модельер, стилист, дизайнер – это творческая команда, которая способна воплотить самые фантастические идеи в одежде.
Я предлагаю каждому представить себя в роли талантливого модного дизайнера одежды и создать свой вариант одежды, а затем представить его.
ФИЗМИНУТКА
У нас 3 дома мод(таблички)

1 дом мод разрабатывает одежду классического стиля.

2 дом мод разрабатывает одежду романтического стиля.

3 дом мод разрабатывает одежду спортивного стиля.

( для этого вам надо выбрать для себя манекен и разработать модель определенного стиля.
Задание для тех ребят, кто первыми закончат работу:

- Определите,характеристика какого стиля здесь представлена?


  1. А) Сочетание простоты, строгости и элегантности. В переводе с латинского означает «принадлежность к высшему разряду, первоклассность, образцовость». Иначе его еще называют вечным стилем. Этот стиль – фундамент моды, именно поэтому он подходит людям любого возраста и с любой фигурой. Минимум деталей и максимум шика – вот, пожалуй, главная характеристика этого стиля.

  2. Б)Самый женственный стиль одежды. Он возник благодаря эпохе Романтизма. Одежда этого стиля призвана сделать женщину хрупкой, нежной, кокетливой, оттенить красоту ее тела. Мягкие и легкие линии силуэта, плавные, прилегающие формы подчеркивают фигуру.

Важные элементы этого стиля— рюшечки, оборки, кружева, драпировка.

  1. В)Самый древний стиль одежды. Он рассчитан на людей, предпочитающих удобство и свободу. Стиль подчеркивает подтянутую и спортивную фигуру. В результате увлечения человека футболом появились футболки и бутсы, конный спорт подарил нам укороченный спереди пиджак и брюки-галифе, а благодаря теннису женщины могут носить короткие юбочки в складку. Главное отличие этого стиля - простота и комфорт. Одежда может быть как свободной, так и прилегающей, но никогда не сковывает движения, позволяя человеку всегда быть активным. Главные детали- шорты, футболки, различные комбинезоны, легкие куртки, трикотажные бриджи, топы, толстовки и т. д.





-Петр 1

-повседневной и высокой

-работа с учебником

-классическому

-темно синие костюмы, белые рубашки и бардовые галстуки

-кадетский класс

Модельеры, дизайнеры

- В. Зайцев, Валентин Юдашкин, Джорджео Армани, Коко Шанель


Дети определяют стиль

-Классический стиль

-Романтический стиль

-Спортивный стиль





5.

Практическая работа

Учитель:( говорит во время работы уч-ся)

О значении одежды для человека можно рассуждать часами, не зря говорят, что встречают по одежке; именно по ней мы привыкли оценивать не только вкус окружающих, но и их социальный статус.

Исследования известного американского профессора Мерамбяна показали, что при встрече с незнакомым человеком первое впечатление на него оказывает:

внешность - рост, вес, одежда, прическа, а когда дело касается женщины, то и макияж - на 55%. Не случайно, в народе бытует выражение: «Встречают по одежке»;

манеры поведения человека - на 38%

личные качества на 7%.

Когда вы хорошо выглядите и уверены в этом, то ваше поведение меняется, вы начинаете относиться к себе с большим доверием, и оцениваете себя гораздо выше - и, следовательно, те, с кем вы общаетесь, - ваши друзья, родственники, коллеги, - начинают относиться к вам по-другому.

(Работа модельеров закончена, идет защита своей модели, учитель подводит итоги практической работы)

- Я вижу, что многие готовы.

- Работа закончена.

Вам надо обсудить и решить, все ли модели интересны и будут представлены на подиуме.

- Отправляем ваших моделей на подиум.  (Модели - куклы прикрепляются на импровизированный подиум магнитами.)
- Молодцы с заданием справились.


- Ребята обводят шаблон, создают свою модель одежды

-Выставка работ учащихся




6. Подведение итогов. 

Подведем итог урока.

О чем шла речь на уроке?

А знаете ли вы, что мода – это не только то, что носят.(Слайд 17)

Мода – это образ мышления.

Мода – это стиль жизни.

Мода – это шкала человеческих ценностей.

Одежда может быть простой и сложной, примитивной и вычурной, прекрасной и строгой. Словом, такой же, как наша жизнь. И от нас с вами зависит, как мы будем жить и выглядеть. И хотя мода действительно переменчива и капризна, истина же постоянна: “Встречают по одежке, а провожают по уму”.(Слайд 18)

Д.З. 

-Попробуйте зажечь в себе звезду стиля!(Слайд 19)

1 группа (1 ряд) 1парта- сообщение с картинками о стиле милитари.

2 парта – сообщение о стиле сафари.

3 парта – сообщение о стиле кантри.

4 парта – сообщение о стиле кэжуал.

5 парта – сообщение о джинсовом стиле.

Выставление оценок в дневник учащихся.

-Спасибо за урок.

-До свидания.

- На уроке речь шла о моде, о направлениях в моде


Работа в дневниках





о композиционно-конструктивных принципах дизайна одежды.








написать администратору сайта