Главная страница
Навигация по странице:

  • Слайд 2 - значение слова «коллектив»)

  • Слайд 3 – Мой класс- мои друзья

  • Видеосюжет о своем друге )- Кого же мы можем назвать другом Игра «Знаю ли я своего друга» (Слайд 4)

  • (Слайд 9)

  • (Колонка) Закрепление 1. Игра «Формула дружбы» (Слайд 10)

  • Заполним таблицу на платформе РЭШ

  • Мой класс, мои друзья. Мой класс-мои друзья. Мой класс мои друзья


    Скачать 48.48 Kb.
    НазваниеМой класс мои друзья
    АнкорМой класс, мои друзья
    Дата13.02.2022
    Размер48.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМой класс-мои друзья.docx
    ТипУрок
    #360430

    Тема: Мой класс – мои друзья


    Цели: 1. Формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности
    2. Способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе, эмоциональной сферы личности;
    3. Воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства, чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу

    Ход урока.

    I. Орг.момент

    II. Актуализация знаний.

    1. Показ слайдов с фотографиями класса (Слайд 1- общее фото)

    - Ребята, посмотрите на слайд. Что вы можете сказать? (это наш класс)

    - Каким ещё словом можно назвать наш класс? (Коллектив)

    2. - Что такое коллектив? ( Слайд 2 - значение слова «коллектив»)

    - Прочитайте значение слова.

    - Каким общим делом мы с вами занимаемся?

    - Только ли учебой ? (в школе мы учимся дружить)

    3. Постановка учебных задач

    - Ребята, я предлагаю вам поработать на платформе РЭШ (основная часть стр.2)

    - Прочитайте слова о дружбе

    - Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (О классе, о дружбе, о друзьях)

    (Слайд 3 – Мой класс- мои друзья)

    III. Формирование новых знаний.

    1. - Ребята, каждый из вас подготовил сюжет о своем лучшем друге, давайте посмотрим, что у вас получилось. (Видеосюжет о своем друге )

    - Кого же мы можем назвать другом?

    1. Игра «Знаю ли я своего друга» (Слайд 4)

    - Скажите, хорошо ли вы знаете своих друзей?

    - Поднимите руки те, кто считает себя настоящими друзьями.

    - Вот сейчас мы и проверим, игра называется «Знаю ли я своего друга». В игре участвуют Тимур и Дамир. Дамир, я буду задавать вопросы, а будешь записывать ответы на доске, в это время Тимур будет сидеть здесь и слушать музыку. Затем эти же вопросы я задам Тимуру, чем больше ответов у вас совпадут, значит настолько хорошо ты знаешь своего друга. Итак, первый вопрос

    1. Какой урок у него любимый?

    2. На чем он любит кататься?

    3. Какое время года у него любимое?

    4. Какой вид спорта любит?

    5. Кем хочет стать, когда вырастет?

    - Как хорошо ты знаешь своего друга!

    Или

    - Ваша дружба еще впереди и у тебя достаточно времени, чтобы узнать своего друга.

    1. (Слайд 5) А сейчас я вам расскажу одну притчу.

    Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.

    – Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух.

    – Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам!

    Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, вместе с ней пришло счастье, появилось и богатство.

    - Какое решение принял пастух?

    - Ребята, почему именно дружбу он впустил? (Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство!)

    - Давайте еще раз прочитаем, что такое дружба. (Слайд 6)

    Дружба – это хорошие отношения между людьми; взаимопомощь, взаимопонимание, умение принимать человека с его достоинствами и недостатками. Дружба нужна взрослым и детям

    Вывод! – Значит ли это, что дружба каждому человеку просто необходима?

    1. (Слайды 7,8) Из года в год у нас проходят различные спортивные соревнования, олимпиады, исследовательские работы.

    - От чего же зависит успех в этих конкурсах? (оттого, что мы работаем и готоимся все вместе)

    - Если мы не будем все вместе к ним готовиться, то у нас ничего не получится.

    (Слайд 9) Вспомните произведение Велтистова «Приключения Электроника». Почему даже у робота получилось стать человеком? Потому что ему в этом помогли друзья и его лучший друг Сыроежкин.

    1. Физминутка под музыку «До чего дошел прогресс» (Колонка)

    2. Закрепление

    1. Игра «Формула дружбы» (Слайд 10)

    - Ребята, прочитайте слова. К какой части речи они относятся? (местоимения)

    - Можем ли мы из этих местоимений составить равенство?

    - Как с помощью местоимений Я и ТЫ получим слово МЫ?

    - Что у вас получилось?

    Я+ТЫ=МЫ или ТЫ+Я=МЫ

    - Выполните обратные действия.

    МЫ-ТЫ=Я

    МЫ-Я=ТЫ

    - О чем говорят обратные действия? (Если кого- то мы уберем, то он останется один)

    - Почему у вас получилось выполнить это задание правильно? (потому что мы выполняли это задание вместе, дружно)

    - Кто вам в этом помог?

    - Значит, когда мы вместе, мы-класс.

    - Как выдумаете, ребята, существуют ли секреты дружбы?

    1. Ребята, давайте прочитаем секреты дружбы на платформе РЭШ (основная часть, с.3)

    Нажмите на карточку и узнайте секреты дружбы (люби не только себя, будь веселым, помогай другим, умей прощать, будь приветлив, чаще улыбайся, цени дружбу)

    1. В подтверждении наших слов давайте откроем учебники и прочитаем отрывок из стихотворения О. Высотской «Ежик» на стр. 71.

    - Почему теперь Сережа готов дружить с целым светом?

    - Кто помог мальчику измениться? (друзья)

    - Какие «правила дружбы» были применены в ситуации с мальчиком? (читают на платформе РЭШ: будь веселым, помогай другим, умей прощать, будь приветлив, чаще улыбайся, цени дружбу)

    1. (Слайды 11, 12- уроки труда и ИЗО)

    Часто на уроках труда, ИЗО мы выполняем коллективные и групповые работы.

    А иногда и забываем что-либо.

    - К кому вы обращаетесь за помощью? (К друзьям, одноклассникам). Именно благодаря взаимопомощи у нас поучаются такие работы. Вот так мы работаем.

    V. Итог урока.

    1. В конце занятия давайте проверим, какой же каждый из вас друг.

    Я сейчас задам вам несколько вопросов, если вы отвечаете на этот вопрос “положительно”, то загибаете на своей руке пальчик, если ответ “отрицательный”, то пальчик не загибаете. (Слайд 13)

    1. Замечаешь ли ты, какое настроение у ребят, когда приходишь в  класс?

    2. Приятно ли тебе называть одноклассников по имени?

    3. Если однокласснику поставили «пятерку», порадуешься ли ты за него?

    4. Если кого-то из ребят незаслуженно в чём-то обвинил учитель, ты заступишься за одноклассника?

    5. Если одноклассник попросил в чём-то помочь ему, ты сделаешь это?

    - А теперь посчитайте, сколько пальчиков вы согнули?

    (Слайд 14) 4-5 баллов – ты хороший товарищ.

    3 балла – ещё немного присмотрись к себе, у тебя всё получится.

    1-2 балла – всё зависит только от тебя, хочешь быть лучше, измени себя сам.

    - Поднимите руки, кто все пальчики согнул. Значит вы хороший друг?

    - Посмотрите, сколько в нашем классе заботливых, чутких, внимательных ребят. Это меня очень радует.

    - А какими качествами должны обладать друзья?

    2. Заполним таблицу на платформе РЭШ (тренировочные задания, стр.8)

    Выберите те качества, которыми должен обладать настоящий друг.

    Прочитайте, что у вас получилось.

    3. - Ребята, давайте вернемся к нашей фотографии. (Слайд 15)

    Что вы сказали о ней? (это наш класс, коллектив, это мои друзья)

    - Каким другим словом мы можем заменить слово «класс» после нашей беседы? (друзья)

    - Кого мы встречаем, приходя в школу? (своих друзей)

    Значит мы не просто класс или коллектив, а настоящие друзья.
    Я вам желаю, чтобы те зёрнышки дружбы, которые мы с вами заложили, упали в плодородную землю и проросли, дали свои плоды, а вы, ребята, остались такими же дружными, добрыми, отзывчивыми, верными друзьями, чтобы в любую минуту, если понадобится вы пришли на помощь друг другу!Закончу я наш урок такими строчками

    Землю обмотали тоненькие нити,
    Нити параллели и зеленых рек,
    Совершите чудо, руку протяните
    Надо, чтобы в дружбу

    Верил каждый человек!


    написать администратору сайта