Раздел
| Мораль, этика, ценности
|
ТЕМА УРОКА:
| “Хлеб для собаки”. Художественное время и пространство в рассказе
|
ФИО педагога
|
|
Дата:
|
|
Класс 7
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
| ПО 1. Понимать термины: сатирический рассказ, юмористический рассказ, язык рассказчика, образ-персонаж.
ПО 4. Составлять сложный план.
АИ 3. Выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять роль эпиграфа и его смысл.
АИ 4. Анализировать в прозаическом, драматическом и лирическом произведениях эпизоды, важные для характеристики главных и второстепенных героев.
ПО 5. Пересказывать (кратко, подробно, выборочно) содержание произведения или отрывка, выражая свое мнение о героях и событиях.
|
Ожидаемый результат
| Все учащиеся смогут:
Понимать термины: сатирический рассказ, юмористический рассказ, язык рассказчика, образ-персонаж.
Составлять сложный план.
Выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять роль эпиграфа и его смысл.
Анализировать в прозаическом, драматическом и лирическом произведениях эпизоды, важные для характеристики главных и второстепенных героев.
Пересказывать (кратко, подробно, выборочно) содержание произведения или отрывка, выражая свое мнение о героях и событиях.
|
Языковая цель
| — анализировать рассказ Тендрякова с точки зрения художественного времени и пространства, композиции произведения; — формировать у учащихся умение выражать свое мнение о героях и событиях, анализировать эпизоды, важные для характеристики героев; — выявить те нравственные уроки, которые получает главный герой рассказа В. Ф. Тендрякова “Хлеб для собаки”
|
План
|
Этап урока/
время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
I. Организационный момент.
0–2 мин
| Учитель приветствует учеников.
| Отвечают на приветствие учителя
|
| Учебник.
|
Середина урока.
II. Работа над новым материалом.
| Актуализация знаний. Используется прием “Ромашка Блума”, который формирует критическое мышление, поскольку учит создавать вопросы разного типа и отвечать на них.
| В начале урока делятся
своими впечатлениями о прочитанном рассказе: что их поразило, потрясло, вызвало непонимание. Дома, дочитав рассказ, школьники записали вопросы, возникшие в процессе чтения. Сейчас они могут обратиться друг к другу и к учителю с этими вопросами.
|
Похвала учителя
| Учебник.
|
Организует работу заданием «Характеристика художественного времени и пространства в рассказе “Хлеб для собаки”».
Обратить внимание, что в рассказе противопоставлены два пространственных мира: привокзальный скверик, где валялись и умирали люди, и поселок, в котором “шла нормальная жизнь”. И эти два мира сталкиваются в душе главного героя рассказа.
| Индивидуальная работа. Письменно выполняют задания в тетрадях.
| Похвала учителя
| Учебник.
|
Организует работу по анализу композиции рассказа.
| Индивидуальная работа. Письменно выполняют задания в тетрадях.
| Похвала учителя
| Учебник.
|
Организует работу над составлением сложного плана произведения, в котором следует отразить основные структурные части композиции. Можно озаглавить пункты плана, используя авторский текст.
| Индивидуальная работа. Письменно выполняют задания в тетрадях.
| Похвала учителя
| Учебник.
|
Предлагает пересказать текст с опорой на план и выразить свое мнение о героях и событиях.
| Выборочный пересказ по составленному плану.
| Похвала учителя
| Учебник.
|
Предлагает прочитать эпизоды рассказа.
| Чтение эпизодов рассказа “Хлеб для собаки”, которые ученикам представляются наиболее значимыми.
| Похвала учителя
| Учебник.
|
Организует работу по анализу отдельных эпизодов. Например, можно обратиться к эпизоду, когда Володя желает накормить одноклассников. — Испортило ли Володю то, что он был “сытым”? — Почему он сначала искренне хотел накормить ребят, а потом “наотрез отказался брать в школу завтраки”? — Как вы поняли, почему одноклассники без благодарности отнеслись к попытке Володи накормить их? Эпизод с разлитым молоком. — Как вы думаете, почему Володю больше, чем смерть, потряс “тихий уличный” случай с разлитым молоком? (Воспитанная женщина черпает “обгрызенной деревянной ложкой” молоко из грязного конского следа и ест. Казалось бы, она не “ссыльная”, “не раскулаченная”… Безысходность, горе, покорность судьбе женщины потрясли детское сердце).
| Индивидуальная работа. Письменно выполняют задания в тетрадях.
| Похвала учителя
| Учебник.
|
Учитель предлагает учащимся задуматься над вопросами: Знаете ли вы другие произведения, вызывающие потрясение своей безжалостной правдой? Нужны ли такие произведения сегодняшнему читателю? Какие открытия вы сделали, прочитав и изучив произведение В.Ф. Тендрякова?
| Индивидуальная работа. Письменно выполняют задания в тетрадях.
Используют ПОПС-формулу
| Похвала учителя
| Учебник.
|
Конец урока
| Проводит рефлексию.
Что вы узнали нового на этом уроке?
Что было сложным?
Что не вызвало затруднений?
Что вам далось легко?
Объясняет домашнее задание
Домашнее задание : Дать характеристику главному герою рассказа Володе Тенкову, опираясь на вопросы учебника.
| Отвечают на вопросы:
Записывают домашнее задание
|
|
|