разработка урока литературы по рассказу В.Г. Распутина Уроки французского. урок литературы в 6 классе по рассказу В.Г. Распутина. Урока литературы в 6 классе по теме Нравственные проблемы рассказа В. Г. Распутина Уроки французского
Скачать 26.24 Kb.
|
Разработка открытого урока литературы в 6 классе по теме «Нравственные проблемы рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского». Автор: Антоненкова М.П. Дата проведения: апрель 2017 года Цель урока: выделить нравственные проблемы рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского» Задачи урока:Образовательная:формировать навыки анализа мотивов поведения главного героя; Развивающая: развивать навыки выразительного чтения текста и устной речи; объяснять понятия автобиографии, антитезы (при сравнении пейзажных зарисовок); Воспитательная: воспитывать на примере главного героя нравственные качества по отношению к самому себе: чувство собственного достоинства, честность, ответственность. Урок в системе уроков: 11 урок в разделе «Русская литература 20 века» Тип урока: комбинированный. Оборудование урока:учебник-хрестоматия «Литература 6 класс»; видеофильм «Уроки французского»; мультимедийный проектор; 4) презентация к уроку. 5)раздаточные карточки с кроссвордом. Методические приёмы:беседа по вопросам, решение проблемных ситуаций, просмотр видеофрагмента, работа с текстом ПЛАН УРОКАОрг. момент: мотивация учащихся к уроку (сообщение цели и темы урока). Первичная проверка и обобщение знаний (установление осознанности усвоения учащимися нового материала). Основная часть (анализ и осмысление изученного) Закрепление (обобщение и систематизация изученного). Итоги урока (анализ, оценка знаний). Домашнее задание. ХОД УРОКАI часть: Орг. момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока. (Презентация) Слайд 1.
Беседа по вопросам учителя: В чём особенность жанра данного произведения? (Рассказ АВТОБИОГРАФИЧЕН) Слайд 2. Кому посвящается рассказ? (Анастасии Прокопьевне – матери драматурга Александра Вампилова) Слайд 3. Проверка знания учащимися содержания произведения. Слайд 4. Учитель зачитывает вопросы кроссворда,который ученики заполняют коллективно: Что прислала учительница в обеих посылках? (Макароны) Из чего были перешиты штаны героя? (Галифе) Река, рядом с которой жил мальчик. (Ангара) Название игры. (Чика) Какое чувство постоянно испытывал герой? (Голод) Что помогло герою узнать отправителя первой посылки? (Гематоген) Что было во второй посылке? (Яблоки) Кто в драке нанёс первый удар мальчику? (Птаха) Что покупал мальчик на выигранные деньги? (Молоко) Назовите главного игрока в деньги. (Вадик) Проверка выполненного задания. Слайд 5. часть: Основная – анализ изученного с целью осмысления материала. Решение проблемных ситуаций.Устная речь учеников. Учитель: Почему рассказчик начинает играть на деньги? (Он очень голодает, так как Федька ворует у него продукты, а помощи ему ждать неоткуда) Работа с текстом. Учитель: Прочитайте выразительно два описания той полянки, на которой ребята играют на деньги: й отрывок со слов: “Федька повёл меня за огороды…”дослов “Мыподошли”. йотрывоксослов:“ЗамнойкинулсябылоПтаха,носразувернулся…” до слов “Не было в тот день и не могло быть во всём белом свете человеканесчастнееменя”. Устная речь учеников. Учитель: Сравните два описания той полянки, на которой ребята играют на деньги. Чем отличаются эти картины между собой? Как эти картины связаны с настроением и состоянием рассказчика? (В первомотрывке полянка представляется«чистойи ровной».Путь кнейзарос «крапивой, уже чёрной, спутанной, с отвисшими ядовитыми гроздьями семян».Это тревожное предсказаний неприятностей, которые вскоре последуют. Вовтором отрывке герой смотрит на полянку, с которой его изгнали, обманув иизбив, уже другими глазами. Предсказания сбылись: «чёрная крапива», «жёсткаясухая трава» - и горькая обида: «Не было в тот день и не могло быть во всёмбеломсветечеловеканесчастнее меня». Этидваописанияпередаютразличныевнутренниесостояниярассказчика:ясная и сухая погода,синее небо, приветливое солнце противопоставлены чёрнойкрапиве,жёлтойсухойтраве) Учитель: На данном примере хорошо видно, как пейзажные зарисовки, её детали помогают охарактеризовать героя. Антитеза (противопоставление) – это художественный приём характеристики героя в эпическом произведении: сначала рассказчик счастлив от того, что у него есть деньги на молоко, а потом он испытывает обиду и боль от человеческой несправедливости. Устная речь учащихся и работа с текстом. Учитель:Почему рассказчик не сдержал слово, данное учительнице, и вернулся к играющим на деньги, избившим его ребятам? (Голод, воровство Федьки привели его снова к игре.) - Найдите ответ в тексте. («Меня зудило посмотреть, как отнесутся к моему появлению Вадик и Птаха икак смогу сдержать себя я. Но больше всего подгонял голод. Мне нуженбылрубль– уже не намолоко,анахлеб».) Физкульт. минутка.Учитель:Почему Лидия Михайловна решилась на игру в «замеряшки» со своим учеником? (Из-за гордости, чувства собственного достоинства рассказчик отказывался отеёспособовподкормитьего.Учительницапоняла,чтопомощимальчикнепримет, и решила использовать известное ему средство – игру на деньги. Онаспециальноподстраиваетсяподнего,например,проситневыдаватьеёдиректору. Учительница подзадоривает мальчика испытанными, безотказнымиприёмами:«Неужелибоишься?»;поддаётсяему,акогдаонразоблачаетнечестнуюигру,делаетвид,чтобессовестнообманываетгероя.Таконадобилась,чтомальчиксталвыигрыватьденьги,считаяих«честнымвыигрышем»,ипокупатьсебе молоко). Просмотр видеофрагмента к/ф. “Уроки французского”. Слайд 6. Учитель:Перескажите сцену «разоблачения» игроков на деньги. Устная речь учащихся. Учитель:Согласны ли вы с такой оценкой директора поступка Лидии Михайловны? (Директор,неразобравшись,обвинилЛидиюМихайловнувсамыхстрашныхгрехахивыгнализшколы.Вэтойсценепротивопоставляетсядоброта. Чуткость, отзывчивость, уважительное отношение к детям Лидии Михайловныи чёрствость,невнимательность,бездушие директора.) Учитель: во-первых, директор проявил неуважение к учительнице, войдя в её комнату без разрешения; во-вторых, директор должен был знать о бедственном положении своего ученика и постараться помочь ему. Однако в его арсенале были только карательные методы. Как ведёт себя Лидия Михайловна? (Онаотвечаетнавозмущениедиректораспокойно,невыкручивается,неоправдывается.Еёрастерянностьвыдаютпервыесекундыпосле «разоблачения»:она«медленно,оченьмедленно,подняласьсколен,раскрасневшаясяивзлохмаченная…») Почему учительница не объяснила свой поступок директору? (Учительницаничегонесталаобъяснятьдиректорупотому,чтоонбыничегонепонял–нетакойончеловек.ВкороткихиправдивыхответахЛидииМихайловны проявляется чувство собственного достоинства. В этом она сходнасо своим учеником.) Какую роль играет послесловие? (Послесловиеоткрываетновыечертыличностиучительницы:онаобладаетвыдержкой, чувством ответственности. Она ничем не выдала своего душевногосостояния при прощании с мальчиком, поддержала его, ободрила. Всю вину взяланасебя.)
Учитель: Два предложения в послесловии обращают на себя внимание: «И больше я её никогда не видел» и «Раньше я видел яблоки только на картинках, но догадался, что это они». Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, показала «другую жизнь» (вспомним, что герою в доме учительницы даже воздух казался пропитанным «лёгкими и незнакомыми запахами иной…жизни»), где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе, избавлять от одиночества. Мальчик узнал «красные яблоки», о которых и не мечтал никогда. Теперь он узнал и о том, что не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь. Это и есть духовные ценности. Слайд №7. часть: Подведение итогов урока и выставление оценок.Выразительное чтение учеником эпизода получения 2-й посылки. Учитель: Вернёмся к предисловию. Оно придаёт описанному случаю из жизни обобщающее, философское значение. Это мысли взрослого уже человека, его духовная память. «Уроки французского « оказываются «уроками доброты» - так и назвал автор свою статью, в которой пишет, что смог отыскать свою учительницу благодаря этому рассказу. Он говорит о «законах доброты»: истинное добро не требует награды, не ищет прямой отдачи, оно бескорыстно; добро имеет способность распространяться, передаваться от человека к человеку и возвращаться к тому от кого оно исходило Домашнее задание: Подготовиться к сочинению «Нравственный выбор моего ровесника в произведениях В.П.Астафьева и В.Г.Распутина». |