Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Метапредметные: РУУД

  • ПУУД

  • III. Введение в тему урока.

  • Изучение нового материала

  • Рассказ о музеях

  • IV. Педагогический рисунок.

  • V. Практическая творческая деятельность учащихся.

  • VI. Итог урока.

  • конспект урока. План конспект урока по изобразительному искусству. Музеи в жизни города


    Скачать 20.53 Kb.
    НазваниеМузеи в жизни города
    Анкорконспект урока
    Дата06.04.2022
    Размер20.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан конспект урока по изобразительному искусству.docx
    ТипПлан-конспект
    #446540

    План конспект урока по изобразительному искусству

    Тема: «Музеи в жизни города»

    Класс: 3

    Цели урока:

    Предметные: Ознакомить обучающихся с разнообразными музеями Белгородской области, понятиями экспонат и муза; развивать творческое воображение; воспитывать эмоциональную отзывчивость.

    Метапредметные:

    РУУД: создает рисунок, используя выразительные свойства гуаши; самостоятельно выбирает цвет фона для работы; оценивает результат своего труда.

    ПУУД: понимает назначение и роль музеев в жизни человека.

    ЛУУД: формирование навыков работы с красками, умения использовать цвет и элементы узоров для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

    КУУД: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

    Этапы урока

    Содержание деятельности учителя

    Содержание деятельности обучающихся

    Методы и приемы

    I. Организационно-мотивационный момент

    Посмотрите на меня!
    Ваш экскурсовод сегодня я.
    Не теряя ни минутки,
    Приглашаю вас я в путь!
    Взять все знания в дорогу!
    И улыбку не забудь!
    Здравствуйте! Садитесь. Проверти все ли готово к уроку. Сегодня нам понадобятся графические материалы: фломастеры, простой и цветные карандаши или пастель.

    Слушают стихотворение

    Приветствуют учителя.


    Метод слухового восприятия, создание благоприятного эмоционального фона, беседа

    II. Постановка темы и целей урока

    Нам экскурсовод сказал,

    Как пройти в такой-то зал.

    Мумию мы посмотрели,

    В чем ходили, разглядели.

    Даже мамонт здесь стоит,

    Глаз закрыл, как будто спит.

    Если ты не ротозей,

    То иди скорей в... (музей)

    Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

    Действительно, мы поговорим о музеях.

    И совершим небольшое путешествие по некоторым музеям нашего города.



    Слушают стихотворение

    – О музеях


    Метод слухового восприятия


    Опрос, беседа

    III. Введение в тему урока.


    Ребята, скажите мне, пожалуйста, для чего вы ходите в школу?

    А для чего ваша мама ходит в магазин?

    А в аптеку?

    В кинотеатр?
    Хорошо. Интересно, а для чего

    люди ходят в музеи?

    Кто-нибудь из вас был в музее?

    И что ты там видел?
    Да, ребята, существует много музеев. Но можем ли мы в одном музее увидеть выставку и динозавров, и картин, и предметов быта?

    Поэтому существуют различные виды музеев, давайте попробуем их назвать. Что мы увидим в каждом из них?


    Послушайте стихотворение и подумайте, какое слово пропущено?

    Археологи найдут,
    И в музей передадут,
    И посуду, и монеты,
    Все старинные предметы.

    А потом их разберут
    И по залам разнесут,
    Это будут ………………..,
    Чтоб смотрели их ребята.

    Что такое экспонат?

    Экспонаты, представленные на обозрение людей, называются выставкой или экспозиция.

    Но почему же музей так называется?

    Какое созвучное слово можно для него подобрать?

    Кто такая Муза?

    Почему же слово музей происходит от слова Муза?

    Молодцы!


    Ответы детей

    Изо - картины, предметы ДПИ, скульптуры

    Краеведческий – предметы, отражающие особенности края, в котором живем

    Истории – показывающий исторические события

    музей заповедник – большая территория с достопримечательностями

    научный – предметы, отражающие развитее науки

    Экспонат

    Предметы, хранящиеся в музее

    Ответы детей

    Муза

    Муза древнегреческая покровительница

    искусства и науки.

    Предположение детей Музей (с греч.) – дом муз

    Опрос, беседа, рассказ.

    Метод логического мышления


    рассуждение
    поощрение


    Изучение нового материала

    Какие музеи вы знаете?

    Какие музеи есть в городе Белгород?
    Сегодня мы совершим небольшое путешествие в некоторые из них.

    Рассказ о музеях

    Скажите, а как называется внутреннее устройство помещения?

    Можем ли мы сказать, что в музее есть свой интерьер? Почему?



    историко-художественный музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление"; Белгородский государственный художественный музей; Историко-краеведческий музей; Литературный музей; Белгородский государственный музей народной культуры.

    Опрос

    Рассказ
    Метод проблемного вопроса

    Физминутка







    Смена деятельности

    IV. Педагогический рисунок.


    Как вы думаете, можно ли в один музей поместить экспонаты разных направлений? Почему?

    А мы с вами создадим сегодня именно такой музей.

    Вы сейчас нарисуете экспонат. Это может быть экспонат любого музея и мы сделаем выставку ваших экспонатов.

    Нет

    Их будет слишком много.





    V. Практическая творческая деятельность учащихся.


    – Придумайте свои экспонаты

    – Подумайте, какой музей вы бы хотели посетить.


    Дети рисуют экспонаты

    Самостоятельная работа

    VI. Итог урока.


    1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

    – Чей экспонат вам понравился больше всего? Почему?

    – Кто не успел нарисовать, можете сделать это дома.

    2. Обобщение.

    – Что нового узнали на уроке?– Чему учились на уроке?

    3. Уборка рабочего места.





    Опрос.

    Беседа.

    Обобщение.

    Сравнение.



    написать администратору сайта