Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Предметная лексика и терминология: посольство, колония, колонизация, подданство, грамота. Перечень полезных выражений для диалогов и письма

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Середина урока Вопрос исследования

  • Исследование и анализ Г

  • Конец урока И Написать эссе по теме: «

  • Дополнительная информация

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • 11 Присоед 11.10. Начало присоединения Казахского ханства к Российской империи


    Скачать 44.78 Kb.
    НазваниеНачало присоединения Казахского ханства к Российской империи
    Дата22.05.2023
    Размер44.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11 Присоед 11.10.docx
    ТипУрок
    #1149554

    Тема урока:

    Начало присоединения Казахского ханства к Российской империи.
    Исследовательский вопрос:

    Каковы были причины и последствия обращения хана Абулхаира с письмом к Анне Иоановне?




    Дата:




    Класс: 8

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    7.3.1.2 – анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;

    7.3.2.2 – определять результаты внешней политики Казахского ханства

    Цели урока

    • определять предпосылки и причины присоединения Младшего жуза к Российской империи

    Критерии оценивания

    • описывает внутриполитическое положение казахского ханства в I-половине XVIII века;

    • определяет причины присоединения Младшего жуза к Российской империи

    Языковые цели


    Разбирает цитату и объясняет ее значение (навык слушания и говорения)

    Отбирает и анализирует исторические источники (навыки чтения)

    Пишет эссе (навык письма)

    Предметная лексика и терминология:

    посольство, колония, колонизация, подданство, грамота.

    Перечень полезных выражений для диалогов и письма:

    Причины присоединения Младшего жуза к Российской империи…

    Российскую империю интересовали…

    Абулхаир преследовал следующую цель...

    Привитие ценностей


    Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности

    Межпредметные связи

    Казахская литература, география (учащиеся называют и отмечают на карте места военных укреплений, маршруты экспедиций).

    Применение ИКТ

    Использование интернет ресурсов, видеоматериалов

    Предварительные знания

    Учащиеся знают о казахско-джунгарских отношениях, о развитии казахско-русских отношений

    Ход урока



    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке



    Начало урока

    К Работа с цитатой.

    У « …ежели на вас, Кайсаков, будут нападать какие неприятели, чтоб вы могли от того Нашим Императорского Величества защищением охранены быть и счислять бы вас с поданными Российскими…».

    Попросите учащихся внимательно прочитать цитату и подумать над ее значением.




    Середина урока



    Вопрос исследования:

    Каковы были причины и последствия обращения хана Абулхаира с письмом к Анне Иоановне?
    Исследование и анализ       

    Г Работа с историческими источниками (Приложение 1 ).

    Вопросы и задания:

    1.  Раскройте предпосылки начала присоединения Младшего жуза к России.

    2.  Какое влияние оказала джунгарская агрессия на присоеди­нение Младшего жуза к России?

    3.  В чем выразилась цель хана Абулхаира?

    4.  Чем завершилась миссия А.И.Тевкелева в Младший жуз?

    5.  Расскажите об освободительной борьбе казахского народа.

    6.  Чем можно было бы объяснить расширение колониальной политики России в Казахстане?
    Г Интерпретация

    Проанализируйте следующие первоисточники и дайте свою интерпретацию (см. методическое указание).

    1. О чем данные источники?

    2. Чем они ценны?

    3. Как вы бы описали политическое положение Казахского ханства согласно источникам?

    4. Какую цель преследовали обе стороны?

    5. Сделайте по каждому источнику конкретные выводы.

    1-источник. «Всемилостивейшей государыне императрице, которой же­лаю божьей милостью всегда доброго здравия и всякого благо­получного государствования, и всенижайше прошу Вашего Императорского Величества в подданстве того ради всеподдан­нейшим нашим прошением... отправился Абулхаир хан, послан­ники его, дабы Вашим Императорского Величества указом нас под протекцию взять Вашего»
    2-источник. «Величайшей благодарной, богатой и умной обладательнице многих земель Ее Величеству государыне императрице еже­дневно, ежемесячно и ежегодно желаем божьею милостью благополучного государствования. Наше заявление к Вашему Величеству состоит в том, что с народом, который находится за Уралом, у нас близких отношений не было. Желая быть совершенно подвластным Вашему Величеству, я посылаю сво­его посланника с Вашим подданным Алдарбаевым...»
    3-источник. «... Ежели на Вас, кайсаков, будут нападать какие неприя­тели, чтобы Вы могли от того нашим защищением охранены быть и счислить бы Вас с подданными российскими. ... Надлежит Вам, хану и всему войску кайсацкому, содержать себя всегда в постоянной верности к нашему Императорскому Величеству и к нашим наследникам... С другими подданными российскими, с башкирами и калмыками, тогда Вам с ними вместе во определенные места ходить со всякой охотою...»

    Қабылдинов З.Е., Қайыпбаева А.Т. История Казахстана(ХVIII век – 1914 год).

    Учебник для 8 класса общеобразавательной школы. 2-издание. Алматы: Атамұра, 2012.


    Конец урока


    И Написать эссе по теме: «Каковы были причины и последствия обращения хана Абулхаира с письмом к Анне Иоановне?»

    На основе первоисточников и полученных знаний в ходе урока учащиеся резюмируют тему и пишут эссе в пределах 400-500 слов.





    Дополнительная информация

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Каждый этап урока содержит в себе скрытую дифференциацию. При общем обсуждении в классе выявляется уровень понимания учащимися вопросов, развитие навыков критического мышления. Более способные учащиеся смогут объяснить причины присоединения Младшего жуза к Российской империи. Большинство учащихся в классе смогут описать начало присоединения Младшего жуза.

    Устная оценка, проводится индивидуальное, парное оценивание.

    Для сохранения здоровья учеников в случае необходимости, рекомендуется проводить физкультминутки. Выключить интерактивную доску в ненужное время.

    Рефлексия
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.



    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



    написать администратору сайта