Нахождение дроби от числа. Нахождение дроби от числа
Скачать 20.71 Kb.
|
План - конспект урока математики «Нахождение дроби от числа» с использованием здоровьесберегающих технологий. Класс : 6 классе Учебник « Математика 6», А.Г. Мерзляк. Тема: «Нахождение дроби от числа» Тип урока: Урок изучения нового материала. Формы работы на уроке: фронтальная, в парах, индивидуальная. Цель урока: Ознакомление с правилом нахождения дроби от числа. Задачи урока: -формирование навыка нахождения дроби от числа; -развитие познавательного интереса к математике; -воспитание потребности вести здоровый образ жизни. Планируемые результаты: Личностные: 1Осознать ценность и значимость получения образования на примере нахождения дроби от числа. 2.Научиться понимать, что забота о своем здоровье – это одна из важнейших задач для каждого человека. Метапредметные: Познавательные: Умение: 1.Устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать; 2Читать и извлекать нужную информацию; 3Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: 1Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; 2.Формулировать вопрос(проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию Коммуникативные: 1.Умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание; 2Критически относиться к своему мнению, принимать точку зрения других; 3Использовать свой опыт, знания для решения учебно-познавательных и практических задач. План - конспект урока математики «Нахождение дроби от числа» Ход урока: 1.Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, выражает надежду, что все здоровы, хорошо себя чувствуют и готовы к работе на уроке. Древнегреческий историк Геродот сказал «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бесполезен разум». Как вы можете объяснить его слова? Наша главная задача – беречь свое здоровье. Сегодня, работая на уроке, вы узнаете, на что необходимо обращать внимание, заботясь о своем здоровье и самочувствии. 2.Актуализация знаний. 1) Вычислите и расположите ответы в порядке возрастания. Прочитав полученное слово, вы выясните, что влияет на здоровье человека.
Режим – это правильная организация времени, включающая работу, отдых, сон. Соблюдая режим дня, вы создаёте комфортные условия для своего организма, в результате чего повышается ваша работоспособность, уменьшается усталость, сохраняется хорошее настроение. Что мы можем сказать о питание? Питание – это важная составляющая заботы о своем здоровье. А знаете ли вы, каким должно быть правильное питание? Слушайте внимательно высказывания, которые я буду зачитывать. Если вы согласны с утверждением, поднимите руки вверх, если нет – помашите головой. - Чем больше ешь, тем здоровее будешь. - Употребление фруктов пополняет наш организм витаминами. - Морс из клюквы полезнее, чем лимонад. - Чипсы и сухарики можно есть без ограничения, они вреда не принесут. - Творог снабжает наш организм кальцием. Отвечая на вопросы, вы сочетали умственную и физическую работу, а это очень полезно для вашего организма. 3. Планирование действий по достижению цели. Сегодня вам предстоит решить задачи, которые помогут вам узнать, важную информацию об организме человека и факторах, влияющих на здоровье человека, Сейчас решим с вами 3 задачи и запишем решение в три столбика. 1) В теле человека вода составляет примерно 16/25 его массы. Определите массу воды, которая содержится в теле подростка, если его вес 50кг? 2) Человек должен спать 1/3 суток. Найдите норму сна человека. 3) В нашем классе 30 человек, причем, 9/15 посещают спортивные секции. Сколько учеников класса активно занимаются спортом?
Ученики формулируют тему урока « Нахождение дроби от числа». Далее определяют цель: « Узнать правило нахождения дроби от числа и, применив его для решения данных задач, установить, насколько данный способ будет удобнее». 4 Изучение нового материала. Ученикам предлагается прочитать параграф учебника и сформулировать правило нахождения дроби от числа. Обсуждается прочитанный материал, находятся ответы на вопросы, если таковые возникли. 5.Физкультминутка. Учитель читает вопрос: «Как называется несколько несложных упражнений, которые обеспечивают повышение физической и умственной работоспособности на весь день, укрепляют организм, делают его устойчивым к болезням?» (Зарядка) Поднимает руки класс— Это «раз», (Потягивания под счет учителя.) Повернулась голова — Это «два». (Движения головой.) Руки вниз, вперед смотри - Это «три». Руки в стороны пошире Мы раздвинем на «четыре». (Повороты туловища.) С силой их к плечам прижать — Это «пять». (Движения руками.) Спорту место в жизни сесть — Это «шесть». (Ходьба на месте.) На счет семь вновь потянитесь, Восемь, девять – наклонитесь, А сейчас на стул садитесь. «Десять!» - хором мы считаем и урок наш продолжаем. 6. Закрепление полученных знаний. ( Работа в группах) Решите задачу, и вы узнаете, как правильно распределить свое время в течение дня. На занятие в школе уходит ¼ суток, продолжительность сна в 1,5 раза больше занятий в школе, а домашнее задание занимает 5/18 от этого времени. Время, которое рекомендуется потратить на прогулку – это 1/16 суток. Досуг занимает 1,8 от подготовки домашнего задания, а просмотр телевизора 1/6 от досуга. Найдите, как правильно распределить время в часах. 7. Самостоятельная работа (работа в парах) 1.Заботясь о своём здоровье важно понимать, что вредные привычки – это его злейшие враги. Назовите, что можно отнести к вредным привычкам? Я думаю, что задачи, которые предстоит вам сейчас решить, заставят вас сделать некоторые выводы для себя. Решите задачи, выполните самоконтроль. (Ответы записаны на закрытой доске). Предлагается ученикам высказать свое мнение о вреде курения. 1) Известно, что в среднем 4/5 курящих страдают заболеваниями легких. Найдите количество больных, если курят 500 человек. 2) После курения происходит уменьшение диаметра мельчайших артерий на 3/10. На сколько микрон уменьшился диаметр артерии, если он был равен 20 микронам? Чему он стал равен? 3) Из 42 больных, перенесших инфаркт, 4/7 были курящими. Сколько человек могли бы быть здоровыми? №408, 410, 412 8. Подведение итогов урока. 9. Домашнее задание. №409,413 |