Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Введение в тему

  • 3. Практическая работа. Изучение состава почвы

  • 7. Домашнее задание

  • Оборудование

  • Пшеница

  • 8. Домашнее задание: Подготовить сообщение о растениях Краснодарского края. Тема

  • Цель

  • Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания

  • 4. Практическая работа: На столах у детей лежат гербарии и пособие «Моя малая родина».Задание

  • М едуница.

  • 5. Игра «С какого дерева листья и плоды »

  • кубань. КУБАНЬ. Населеные пункты белореченского района подготовил ученик


    Скачать 1.21 Mb.
    НазваниеНаселеные пункты белореченского района подготовил ученик
    Анкоркубань
    Дата14.03.2023
    Размер1.21 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКУБАНЬ.doc
    ТипДокументы
    #988367
    страница2 из 6
    1   2   3   4   5   6
    Тема: Почва Краснодарского края, значение для жизни растений и животных.

    Цель: познакомить учащихся с составом почвы, её свойствами;

    дать понятие о разнообразии почв Краснодарского края и Белореченского района;

    воспитывать любовь к малой родине, уважение к труду.

    Оборудование: образцы почвы на столах у детей и учителя, стаканы с водой, промокательная бумага, спиртовка у учителя, карта-схема «Почвы Краснодарского края», контурные карты, учебник «Кубановедение».
    Ход урока:
    1. Организационный момент.

    2. Введение в тему:

    Скажите, слышали вы что-нибудь о почве? При каких обстоятельствах вы слышали или упоминали это слово?

    Наш урок сегодня посвящён почве и её значению в жизни растений, животных и человека.
    3. Практическая работа. Изучение состава почвы:

    Итак, что же такое почва? Это верхний слой земли, образовавшийся в результате разрушения горных пород, останков растений и животных. Главное свойство почвы—плодородие.

    Изучим состав почвы. Для этого возьмите пакетики с почвой, лежащие у вас на столе. Насыпьте немного почвы на промокательную бумагу, прижмите её. Вы увидите на бумаге влажный след. Сделайте вывод. (В почве содержится вода.)

    Нагреем почву на спиртовке. Нагреваясь, она начнёт издавать неприятный запах. Это сгорает перегной, образованный останками растений и животных.

    Оставшуюся почву бросим в стакан с водой и увидим , как покажутся пузырьки воздуха. На поверхности воды останутся лёгкие частицы, которые при ближайшем рассмотрении окажутся остатками растений, а на дно опустятся более тяжёлые частицы. Внимательно рассмотрев донные отложения, убедимся в том, что на дне—песок и глина.

    Значит, почва состоит из:

    *перегноя;

    *воды;

    *воздуха;

    *глины и песка.

    Кроме того в почве есть полезные минеральные соли.

    Рассмотрим образцы почв. Как вы думаете, от чего зависит цвет почвы?

    4. Рассказ учителя:

    В Краснодарском крае почвы разнообразны. Посмотрите на карту-схему «Почвы Краснодарского края», изучите условные обозначения.




    Большую часть территории края занимают чернозёмные почвы. Они распространены на Азово-Кубанской равнине. Чернозёмные почвы хорошо пропускают воздух, необходимый растениям. Здесь выращивают сахарную свёклу, подсолнечник, зерновые культуры.

    В долинах рек встречаются луговые почвы. Они имеют ржаво- бурый цвет. На этих почвах возделывают рис.

    На склонах Кавказского хребта и в предгорьях, т.е. там, где растут деревья почвы очень богаты перегноем. Называются такие почвы—бурые горно-лесные и серые лесные.

    На западе Таманского полуострова выращивают прекрасный виноград. Это позволяют делать каштановые почвы.

    Узкой полосой залегают в районе Сочи желтозёмы.

    Почвы Белореченского района неоднообразны. В северной части района преобладают чернозёмы. По долинам рек Белой и Пшиша неширокой полосой залегают луговые почвы. Там же в долинах рек на больших площадях наблюдается выход на поверхность галечников. В южной части района тёмно-серые и серые лесостепные почвы.

    5. Работа по учебнику: с. 16-17.

    Какие типы почв встречаются в крае?

    Что необходимо делать для предохранения почв от выветривания?

    Какие меры предпринимают для задержки влаги на полях?

    6. Закрепление:

    Каково значение почвы для жизни растений и животных?

    Какую роль играют растения и животные в почвообразовании?

    Всякую ли землю можно назвать почвой?

    Какую почву называют царём почв? Почему?

    Почему после полива или сильного дождя верхний слой почвы всегда необходимо рыхлить?

    7. Домашнее задание: учебник, с. 16-17; нанести на контурную карту края различные виды почв.

    Тема: Разнообразие растительного мира Краснодарского края.

    Цели: дать представление о красоте и разнообразии растительного мира Краснодарского края;

    расширить кругозор учащихся;

    воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

    Оборудование: фотоматериалы, гербарий, карта природных зон Краснодарского края, книги со стихами В. Бардадым, Т. Голуб.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Введение в тему:

    Есть просто храм, есть храм науки,

    А есть ещё природы храм

    С лесами, тянущими руки

    Навстречу солнцу и ветрам.

    О чём мы будем говорить сегодня? Вы узнаете, если отгадаете загадки и составите слово из букв, стоящих в выделенных клетках:

    Вырастаю всем на диво,

    Высока, стройна, красива.

    Прячу в светлые перчатки

    Золотистые початки.

    Пусть не слаще я арбуза,

    Но сытней. Я …













    1











    Весь в пыли, хоть сил немного,

    У дороги он торчит,

    У него согнулись ноги,

    Неприметен он на вид.






















    6








    Держит девочка в руке

    Облачко на стебельке.

    Стоит дунуть на него—

    И не будет ничего.













    2







    7





    У меня длинней иголки, чем у ёлки.

    Очень прямо я расту в высоту.

    Если я не на опушке,

    Ветви только на макушке.

    3














    Под землёй птица гнездо свила,

    Яиц нанесла.










    4

















    Что же это за девица:

    Не швея, а мастерица,

    Ничего сама не шьёт,

    А в иголках круглый год.

    5







    Осень в сад к нам пришла,

    Красный факел зажгла,

    Здесь дрозды, скворцы снуют

    И, галдя, его клюют.




    8















    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8


    Сегодня на уроке мы будем изучать растительность нашего края, поговорим о необходимости охраны растений.

    3. Изучение нового:

    Растительность Краснодарского края насчитывает более 3000 видов. Нигде больше в нашей стране нет такого разнообразия растений. Знаете ли вы почему?

    Покажите на карте, какие природные зоны выделяют на территории Краснодарского края?
    Растительность края меняется в зависимости от того, как сменяют друг друга природные зоны.

    В прошлом Азово-Кубанская равнина представляла собой разнотравно-ковыльную степь. В течении лета она приобретала то ярко-зелёную, то бело-жёлто-голубую окраску.

    Как вы думаете, почему?

    Разные растения цвели не в одно и то же время. Сейчас вся степь распахана и занята посевами пшеницы, кукурузы, подсолнечника, сахарной свёклы и других культурных растений.

    Пшеница—основная продовольственная культура. Из зёрен пшеницы получают муку, из которой выпекают различные хлебные изделия.

    Кукуруза—очень ценная культура. Она даёт зерно и сочный корм—силос. Из зерна получают муку, крупу, хлопья, сахар, мёд, масло. Из стеблей, листьев и початков вырабатывают бумагу, вискозу, лак.

    Подсолнечник—важная сельскохозяйственная культура. Из семян подсолнечника на заводах получают ценный пищевой продукт—подсолнечное масло. Из семян изготовляют маргарин, мёд, халву.

    Около дорог и на вершинах курганов можно встретить дикорастущие растения: пырей ползучий, лютик едкий, полынь горькую, лопух, ромашку, алтей и другие лекарственные травы.

    В степи, куда ни посмотришь, всюду трава. Деревья там не растут, так как влаги для этого недостаточно. В степях очень плодородные почвы, поэтому их распахивают под посевы.

    Степь постепенно переходит в лесостепь, а лесостепь в лесную зону. Примерно половину её площади занимают кустарники и широколиственные леса. Леса Кубани отличаются не только красотой, но и очень ценными породами: дубом, грабом, клёном, орешником, кизилом. В крае находятся около 30% дубрав, свыше 80% буковых и примерно 90% каштановых насаждений.

    Дуб—громадное дерево высотой до 40 м с толстым стволом и извилистыми сучьями, образующими широкий шатёр листьев. Дуб—долгожитель, живёт до 2000 лет. Древесина дуба прочная, гибкая, используется для изготовления мебели, паркета, бочек.

    Дубовая ветвь была символом силы, дубовыми ветками награждали воинов.

    Ни одно дерево не пользуется у народа такой любовью и почётом, как дуб. Ему поклонялись, приписывали чудодейственные свойства, сочиняли легенды, песни, стихи.

    Дуб.

    Развесистый дуб на холме зеленеет.

    Раскинувши ветви широко,

    И в землю родную своими корнями

    Он входит глубоко, глубоко.

    И пусть над вершиной

    Проносятся тучи,

    Пусть ветры над ним пролетают,—

    Он держится крепко за землю родную,

    И бури его не сломают.

    М. Исаковский.
    У граба красивая густая крона, ветви тонкие. Обычно это дерево высотой от 5 до 25 метров. Древесина граба используется в столярно-мебельном, пожарном, токарном производстве и строительстве.

    Клён—цветущее дерево, даёт до 10 кг мёда. Клён живёт до 100 лет, достигая высоты 20-25 метров. Растёт очень быстро. Является неприхотливым растением.

    В горных районах находится основная часть лесов. Буковые леса встречаются на высоте более 700 метров над уровнем моря. Осенью на буке созревают небольшие съедобные орешки, содержащие в себе много масла. За буковыми лесами начинаются хвойные, их составляют кавказская пихта, ель, сосна.

    На высоте от 1800 м начинаются субальпийские луга с высокими густыми травами. Ещё выше—альпийские луга. Сурова здесь природа, снег тает только в
    августе. Шагая по такому лугу, ты можешь наступить на верхушку какого-нибудь дерева, так как вырастают они здесь только на 4-15 см в высоту. А выше уже нет никакой растительности, здесь только вечные снега, ледники и неприступные скалы.

    Вскарабкавшись по скалам и перебравшись через Кавказский хребет, начнём спуск и через несколько часов окажемся в другом мире.

    Как вы думаете, почему?

    Здесь умеренно жаркое лето и тёплая зима. Море за лето нагревается, а зимой отдаёт своё тепло воздуху. Почвы Черноморского побережья плодородны, а растительность богата. От Анапы до Новороссийска склоны гор покрыты грабом и дубом. Часто встречаются бук и каштан. От Новороссийска до Геленджика растут вяз, граб, кизил и боярышник. Встречаются клён, ясень, грецкий орех, алыча, груша, яблоня.

    А вот в районе Сочи растительность иная. Круглый год здесь зеленеют кипарисы, пальмы, магнолии. Жители выращивают мандарины, апельсины, персики.
    5. Практическая работа:

    Я у мальчика спросила:

    -Это что за деревце?-

    Говорят они:

    --Осина.

    Только мне не верится.

    Даже ёлки мы вначале

    От сосны не отличали:

    Раз торчат иголочки,

    Значит, это ёлочки.

    А когда на ветку ели

    Мы получше поглядели,

    Оказалось, что она

    Не такая, как сосна.

    А. Барто.
    Коллективное рассматривание гербария растений Краснодарского края.
    6. Охрана природы:

    Как ни богата природа Кубани, с каждым годом требуется всё больше усилий, чтобы сохранить её богатства.

    Как вы думаете, почему в нашей стране принят Закон об охране природы?

    Что каждый из вас может сделать для улучшения экологической обстановки?

    О чём предупреждает нас стихотворение?

    ЕСЛИ Я СОРВУ ЦВЕТОК,

    ЕСЛИ ТЫ СОРВЁШЬ ЦВЕТОК,

    ЕСЛИ ВСЕ: И Я, И ТЫ,

    ЕСЛИ МЫ СОРВЁМ ЦВЕТЫ,

    ОПУСТЕЮТ ВСЕ ПОЛЯНЫ,

    И НЕ БУДЕТ КРАСОТЫ.

    7. Итог:

    Какой растительностью обладают горные районы нашего края?

    Что представляет собой растительность степей?

    Какие культурные растения занимают большую часть степей?

    Чем отличается растительность Черноморского побережья?

    8. Домашнее задание:

    Подготовить сообщение о растениях Краснодарского края.

    Тема: Разнообразие растительного мира Краснодарского края. Богатство растительности Белореченского района.

    Цель: познакомить с разнообразием растительного мира Белореченского района;

    расширить кругозор детей;

    воспитывать экологическую культуру.

    Оборудование: слайды с изображениями растений, произрастающих на территории района, пособие «Моя малая родина», экологические знаки.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Проверка домашнего задания: сообщения детей о растениях, произрастающих в Краснодарском крае.

    3. Изучение нового:

    Покажите на карте Краснодарского края Белореченский район.

    Что вы можете сказать о его расположении?

    Растительность Белореченского района разнообразна. Встречаются представители степей, лесов и даже субтропиков. Нераспаханные участки заселены пыреем, тимофеевкой, тысячелистником, подорожником, шалфеем, девясилом, донником, местами встречаются ковыли. Общая площадь, покрытая лесом, составляет 85%. Леса в соответствии с характером рельефа подразделяются на равнинные и горные. Леса выполняют различные функции: вдоль железной дороги имеют защитное значение, вокруг города Белореченска лесопарковые леса—место отдыха. Вдоль рек запретные полосы леса выполняют водоохранно-защитное и водорегулирующее значение. Основной тип леса—дубрава. Кроме дуба на территории района растут ясень, граб, тополь, клён, ольха. Иногда встречается бук. В предгорной части растут дикие груши, яблони, кизил, а возле рек—боярышник, калина, барбарис. Есть места, где плющ, хмель, дикий виноград, шиповник образуют непроходимые чащи.

    Это интересно! Знаете ли вы , что на территории Белореченского района есть деревья, возраст которых определяется в 400-500 лет! А в станице Кубанской в недавнем прошлом рос 800-летний дуб-долгожитель?

    4. Практическая работа:

    На столах у детей лежат гербарии и пособие «Моя малая родина».

    Задание: прочитайте стихотворения о деревьях и найдите в гербарии листья и плоды этих растений. Сравните их форму, размер. В каких местах произрастают эти растения? Какую пользу приносят они человеку?

    Знаете ли вы что такое первоцветы?

    Первоцветы—это первые весенние цветы, которые появляются после холодной зимы, когда ещё даже не везде растаял снег. Первые цветы вырастают быстро, цветы их скоро превращаются в плоды с семенами, а корни и луковицы растут и накапливают силу на будущую весну. Обратите внимание на то, что подземные части растений утолщены. В них накапливаются питательные вещества. Летом первоцветы увядают. Кажется, что растения погибли, но они спят и готовятся к новой весне.

    (Далее идёт показ слайдов).




    М едуница. Название получила за свой сладкий, медовый на вкус, сок растения.

    Пролески. А эти цветы—ярко-голубые звёздочки. Они растут на лесных полянках, опушках и перелесках. Поэтому и назвали растение пролеской.




    Мать-и-мачеха. Листья у растения снизу пушистые и мягкие. Они как бы согревают, ласкают, словно руки мамы. А сверху листья холодные и блестящие, словно руки злой мачехи.



    Ветреница. Стоит подуть даже слабому ветерку, как закачаются на тоненьких стебельках белые цветки. Поэтому растения назвали ветреницей. Ох, и хитрая эта ветреница! Стоит небу нахмуриться и собраться дождём, как цветки-снежинки закрываются. Но лишь солнце вновь приласкает землю своими лучами, цветы оживают, опять начинают кивать головками лёгкому весеннему ветерку.




    Хохлатка. Маленькое растеньице с чудесными сиреневыми цветами, собранными в густую кисть. Присмотришься—у каждого цветочка длинный вырост—шпорец, как будто хохолок. Отсюда и название.




    Галантус—самый храбрый из первоцветов. Русская легенда утверждает, что однажды старуха-Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиту у Солнца. Солнце заметило цветок, согрело землю и открыло дорогу Весне.

    5. Игра «С какого дерева листья и плоды ?»



    6. Экологическая тропинка:

    В овраге маленький ручей, А рядом свалка: здесь опилки,

    Как будто он совсем ничей. Бумаги, битые бутылки,

    И в зной, и в дождь, и в стужу И грязь течёт весной в ручей,

    Он никому не нужен. Ведь он как будто бы ничей?!

    Ручей бежит к реке своей,

    И что же он приносит ей?

    Грязь, мусор долго будут плыть,

    А нам из речки этой пить.

    Назовите то, что загрязняет воду: бытовой мусор, животные в водоёмах,

    отходы заводов и фабрик, водные растения.

    Вы увидели, что в реку сбрасываются отходы промышленного предприятия. Как нужно поступить?

    Подумайте, о чём говорит этот факт?

    Каждый литр сточных вод, попадая в водоём, приводит в негодность 100 л хорошей воды.

    Составьте обращение на тему «Берегите воду!».

    Используя экологические знаки, сформулируйте правила поведения в природе.



    Объясните смысл пословиц:

    Лес—богатство и краса, береги свои леса.

    Враг природы тот, кто леса не бережёт.

    Много леса—не губи, мало леса—береги, нет леса—посади.

    8. Домашнее задание: приготовить сообщение о мероприятиях, проводимых в районе по охране природы (по материалам прессы).

    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта