|
тех карта изо. ТК УРОКА РИСОВАНИЕ СВЕЧКОЙ. Наши братья меньшие
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ФИО студента: Эверстова Мичилина Евгеньевна
Класс: 1
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: Наши братья меньшие.
Тип урока: Открытие нового понятия и способа действия рисования свечой
Цель урока: Создание условий для овладения детьми нетрадиционной техникой рисования «рисование свечой» к теме «Наши братья меньшие».
Учебная задача: Как нарисовать в технике “рисование свечой” животных?
Задачи урока (учителя):
Дидактические
| Формировать понятие “рисование свечой”
Познакомить с нетрадиционной техникой “рисование свечой”
| Развивающие
| Развивать творческие способности, наблюдательность, аккуратность, внимательность
| Воспитательные
| Воспитывать любовь и бережное отношение к животным
| Планируемые результаты (ученика):
Предметные результаты
| Знать:
- что такое “рисование свечой”;
- что такое Красная книга;
- правила работы с свечой;
- приемы работы с свечой;
- правило “поднятая ладошко”;
Уметь:
- работать с свечой;
- нарисовать животных в технике “рисование свечой”;
| Метапредметные результаты
| Регулятивные УУД
Уметь:
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи;
- оценивать результат своей работы;
| Познавательные УУД
Уметь:
- анализировать и сравнивать, обобщать и делать выводы
| Коммуникативные УУД
Уметь:
- слушать и понимать других;
- высказывать своё предположение;
- задавать вопросы, формулировать собственное мнение;
- сотрудничать с учителем, одноклассниками, оценивать себя и окружающих.
| Личностные результаты
| Любовь и бережное отношение к животным;
Стремятся к формированию эстетического вкуса, к пониманию прекрасного в искусстве и в жизни;
|
Ход занятия
Этапы
Задачи этапов
| Содержание этапов
| Дидакт. и ИКТ средства
| Методы и приемы, форма
| Планируемые результаты
| Де учителя
| Де учащихся
| Предметные
| Метапредметные
| Личностные
| Организационный
Создание благоприятной атмосферы в классе, подготовка учащихся к работе.
| - Здравствуйте, ребята!
- Все ли у вас готово к занятию? Если да, то покажите знак «поднятая ладошка».
- Отлично! Тогда давайте, скорее, начнем наше занятие!
| - Здравствуйте!
- Да!
Поднимают ладошку.
| Презентация
| Мотивационный; словесный.
«Поднятая ладошка»
Индивидуальная
| - знать правило «поднятая ладошка»;
|
| - мотивация деятельности к изучению нового материала.
| Теоретический
Информация о теме.
Создание условий для обсуждения темы.
Выход на новый вид техники рисования.
| - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мире животных
- Каких животных вы знаете? - Ребята, а что такое Красная книга? - Как вы думаете, какие животные занесены в Красную книгу?
- Молодцы! Как вы думаете, что нужно делать, чтобы защищать и оберегать животных? Обсудите в парах.
- Надеюсь, вы запомните это и впредь будете бережнее относиться к природе и животным. - А сегодня мы не будем рисовать обычным способом. Как вы думаете, есть ли такая техника, где мы можем нарисовать узоры таким образом, чтобы они были не видны?
- А на самом деле можем: оказывается, есть такие материалы, рисуя которыми мы сначала получаем невидимые узоры, но, если их сверху покрыть акварельными красками, то узоры проявятся.
- Как вы думаете, какие материалы могут быть?
- Этими материалами могут быть свеча или восковые карандаши.
- Эта техника является нетрадиционной и называется «рисование свечей».
- Значит, какая задача этого занятия?
|
Перечисляют - Красная книга - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и грибов
- Амурский тигр, белый медведь, зубр, тюлень, морж, северный олень, песец и др. Ответы детей.
Защита областей обитания животных от загрязнения, уничтожения. Охрана вымирающих видов - создание заповедников и заказников. Не охотиться за животными. Организация волонтерских движений по защите дикой природы и др.
- Да/нет.
Предполагают
Предполагают -Нарисовать животных, которые занесены в Красную книгу в технике “рисование свечой”
| Презентация
Презентация
Презентация
| Словесный. Вопрос
Фронтальная Метод гипотез
Рассуждение
Фронтальная
Проблемный вопрос
Объяснение
Постановка УЗ
| - что такое Красная книга;
- что такое “рисование свечой”;
|
УУКД:
- слушать и понимать других;
УУРД:
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи;
|
- понимать и осмысливать значимость защиты животных;
- воспитывать бережное отношение к животным.
| Практический
Создание алгоритма работы.
Выполнение практической работы с помощью новой техники рисования.
| - Давайте, теперь, определим последовательность нашей работы.
https://learningapps.org/watch?v=ppijo62e322
- Молодцы, мы составили план нашей работы.
- Перед началом, давайте повторим правила работы с материалом.
- Чтобы у нас получились хорошие работы, давайте немного разомнем наши пальчики. Упражнение называется «Торт». Я буду читать к нему указания, а вы повторяйте за мной:
Тесто ручками помнем, Сладкий тортик испечем. Серединку смажем джемом, А верхушку — сладким кремом
И кокосовою крошкой Мы присыпаем торт немножко А потом заварим чай — В гости друга приглашай! - Давайте теперь приступим к работе, выполняйте работу по алгоритму.
- Пока вы выполняете работу, давайте немного обсудим про нетрадиционную технику рисования «рисование свечей».
- Как вы думаете, почему свечи не видны?
- Правильно, свеча состоит из вещества - воска, который отталкивает воду, она как будто скатывается с его поверхности. Поэтому рисунок, выполненный этим материалом, проявляется после нанесения на него акварельной краски, разведенной водой.
Контроль.
- Когда начнете писать красками, используйте различные цвета и оттенки, чтобы ваша картина выглядела законченной.
- Чтобы у вас получились отличные работы, мы будем оценивать их по следующим критериям:
Творчество. Яркость работы. Аккуратность. Правильно подобранные цвета. Завершенность работы.
- Теперь, давайте поговорим про Красную книгу.
В Красную книгу занесены редкие и исчезающие растения и животные. В ней указана численность, места обитания и меры, которые приняты для охраны видов, находящихся на грани вымирания.
Эта важная книга нужна для того, чтобы люди знали, кого в природе осталось совсем мало. На основании документа проводятся работы по их защите, охране, и воспроизводству.
Из-за деятельности человека многие существа оказались в опасности. Люди строят дороги, дома, заводы на месте лесов, охотятся на животных. Полностью вымерло более ста видов птиц и млекопитающих.
Редкие виды не могут выжить без помощи человека. Для их спасения требуется создавать специальные заповедники и питомники.
Не случайно у книги красная обложка. Этот цвет является сигналом тревоги и опасности. Страницы в справочнике разного цвета: на черных изображены исчезнувшие виды, на красных – все, кто находится под угрозой вымирания. Оранжевый и желтый цвет страниц говорит о том, что ситуация здесь немного лучше, но все же требуются срочные меры по спасению. На зеленых листах изображены животные и растения, которые пребывают в порядке, но все-таки вызывают некоторые опасения. Серый цвет означает, что данные виды мало изучены, так как обитают в труднодоступных местах.
Красные книги бывают трех видов: международные, национальные и региональные.
В международной книге описаны исчезающие виды всей планеты. В национальную внесены редкие животные и растения определенного государства.
Региональные Красные книги охватывают территорию одного края или области - Как интересно, не правда ли?
- А вы знали об этом всем?
|
Выбор формата. Карандашом наносим рисунок животного. Обводим все детали рисунка свечой или восковым карандашом. Акварельной краской пишем животного и фон.
1) Аккуратно работать красками, кистями, карандашами. Не размахивать ими перед своим лицом.
2) Нельзя краски пробовать на вкус.
3) Рисовальные принадлежности должны храниться в специально отведенном месте. Выполняют упражнение:
Сжимаем-разжимаем пальчики.
Круговые движения ладошками друг об друга. Сыплем "крошку" пальчиками обеих рук.
Одна рука пожимает другую. Начинают писать картину с помощью алгоритма.
- Из-за того, что карандаши/свечи жирные.
Ознакамливаются с критериями
- Да.
- Да/нет
| Презентация
learning.apps
Презентация
Презентация
Презентация
| Словесный; наглядно-образный
Иллюстрация; демонстрация
Объяснение
Фронтальная
Упражнение для моторики рук
Индивидуальная
Практический
Индивидуальная
Объяснение
Объяснение
Рассказ
|
- знать правила ТБ.
- правила работы с свечой;
-работать с свечой;
- нарисовать животных в технике “рисование свечой”
- приемы работы с свечой;
|
УУПД:
анализировать и сравнивать, обобщать и делать выводы
| - осмысливать значимость изучения нетрадиционной техники рисования «рисование свечей».
| Заключительный
Рефлексия.
Оценка собственной деятельности и собственного понимания.
| - Покажите свои готовые работы.
- Очень красиво!
- Что нового вы узнали?
- Какая особенность у техники, которую мы сегодня прошли?
- Что нужно делать, чтобы оберегать животных?
- Давайте оценим вашу сегодняшнюю работу с учетом критериев, которые я упоминала ранее. Хорошенько подумайте и покажите мне свою оценку с помощью большого пальца:
Если у вас получилось, сделайте палец вверх. Если у вас чего-то не хватает, сделайте палец посередине. Если у вас работа не получилась, сделайте палец вниз.
- Не забудьте прибрать свои рабочие места.
- Спасибо за занятие! До свидание!
| Показывают свои работы. - Мы узнали о новой нетрадиционной технике рисования, Красной книге.
- Особенность в том, что свеча состоит из вещества - воска, который отталкивает воду. Из-за этого получаются такие работы.
Ответы детей.
- До свидание!
| Презентация
| Словесный; рефлексивный; наглядный
Наводящие вопросы
Фронтальная
Самооценка
| - знать нетрадиционную технику рисования «рисования свечей»;
- знать, что такое Красная книга и какие животные туда входят.
| УУРД:
- оценивать результат своей работы;
| - понимать и осмысливать значимость защиты животных;
- воспитывать бережное отношение к животным.
| |
|
|