Главная страница

ывапролджэ. 27.12.2022г. 5 б рус яз. Необычная профессия


Скачать 191.96 Kb.
НазваниеНеобычная профессия
Анкорывапролджэ
Дата07.01.2023
Размер191.96 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла27.12.2022г. 5 б рус яз.docx
ТипУрок
#875618












+







Класс: 5 б

Количество присутствующих:

отсутствующих:




Тема урока:

Необычная профессия.




Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

С1. Понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста;

Г1.Владеть словарным запасом , включающим синонимы, антонимы, омонимы

Ч1.Анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею




Цели урока

Все: понимают основное содержание текста определяя тему текста

Большинство: демонстрирует словарный запас, подбирая синонимы, антонимы, омонимы

Некоторые: анализируют содержание небольших произведений фольклора и литературы,определяя тему и основную идею




Критерии оценивания

  • Демонстрирует понимание прослушанного текста.

  • Владеют словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы

  • Анализируя прочитанное, определяет тему и основную идею.




Языковые цели

ИЯЕ 1.1.1 Образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений




Привитие ценностей

Воспитывать трудолюбие, уважение к труду других людей.




Межпредметные связи

Связь с предметами самопознание и литература




Навыки использования

ИКТ

Использование ИКТ на данном уроке могут развить навыки поиска нужной информации в интернете. Использование интерактивной доски учителем: демонстрация видеоролика; использование презентации по уроку




Предыдущее обучение


Учащиеся владеют лексикой по теме «Дружба- богатство бесценное», необходимой в повседневной жизни дома и в школе.




Ход урока




Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы




Начало урока

10 мин

1мин

2 мин

Стадия вызова
3мин

Ученики прогнозируют тему и цель

урока

1 мин
3 мин

І. Психологический настрой. Психологический настрой при помощи выбора рисунка-картинки сказать, как чувствует себя ученик.
–Здравствуйте, ребята.

- Ребята, скажите пожалуйста, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Я думаю, что кто-то пришёл весёлый, а кто–то не очень.

- У вас на столах лежат «тучки» и «солнышки», покажите какое настроение у вас в данный момент.

-А теперь повернитесь к своему товарищу по парте и улыбнитесь друг другу. Всё хорошее в жизни начинается с улыбки. Очень хорошо, начнём наш урок с улыбок.

Деление на группы.

Делятся на группы, выбирая карточку с рисунком и рассказывают, чем занимаются люди и какое у них орудие труда.



  1. Просмотр видеофрагмента «Выбор

профессии» из журнала «Ералаш».

  1. Ответы на вопросы:

О чем говорится в видеофрагменте?

Как зовут мальчиков?

Кем хотели стать мальчики?

Кем они стали спустя 15 лет?

Что нужно делать для того, чтобы овладеть профессией?

Слово учителя: Каждая профессия хороша по- своему. А что такое профессия?  

-Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова. (Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности).

Целеполагание и представление критериев успешности.

-Сегодня на уроке нам предстоит:

* слушать, понимать и анализировать текст

* определять значение некоторых слов,

подобрать антонимы и синонимы словам

* определять тему, основную мысль

* работать с грамматическими заданиями

Предтекстовая работа.

Словарная работа. Стратегия «Лексический органайзер».

Слово

Лодырь

Профессия

Определение

Человек, который ничего не делает

Род занятий

Предложение

Лодырь весь день лежит на диване

Все профессии важны

ФО – Аплодисменты


www.youtube.com

http://metod-sunduchok.ucoz.ru/load/47-1-0-1901

Иллюстрации «Профессии»


Словарь И.С.

Ожегова

Карточка- информатор



Середина урока

Осмысление
2 мин
3 мин


Коммуникативный подход
3 мин

2 мин
2 мин
4 мин

10 мин

Естественный подход


5 мин

3 мин


Текстовая работа

1.«Чтение с остановками» с целью извлечения смысла незнакомых слов, понимания содержания.

2.«Направленное чтение».

(Учащиеся читают текст по цепочке, находят ключевые слова, раскрывающие тему: профессия, трудиться, ремесло, безделье.

3.Ответы на вопросы:

Вам понравилось стихотворение?

- О каких профессиях говорится в произведении?

- Какая профессия самая важная, на ваш взгляд?

- Кем работают ваши родные?

- О какой профессии вы мечтаете? Почему?

Зачем человеку нужен труд?

Какой ваш главный труд сейчас?

4.Определение темы и основной мысли текста.

С помощью отгадывания загадки определяют тему и основную мысль текста.
Без него нам не одеться,

Ни покушать, ни согреться,

Даже рыбку из пруда

Не достанешь никогда
5.Определение стиля текста.

Работа в группе. Еще раз читают текст в группе, делят на части, составляют «Толстые и тонкие вопросы».

Дескрипторы.

1.Понимают содержание текста.

2.Умеют делить текст на части.

3. Умеют правильно ставить вопросы.

ФО-Словесная оценка. ( Устная обратная связь).
Дифференцированные задания

Уровень

Критерии

Дескрипторы

А

Cоставление «Синквейна» со

словами

«Профессия»,

«Выбор»


Умеют составлять «Синквейн» из пяти строк

1.Подбирают одно существительное, выражающее главную тему синквейна;

2. Подбирают два прилагательных, выражающих главную мысль.

3. Подбирают три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4. Подбирают фразу, несущую определенный смысл.

5. Приводят заключение в форме существительного.

со словами.

Б

Подбор синонимов и антонимов к существительным

«Безделье», «Лодырь».

Составить с ними словосочетания.

Умеет подобрать антонимы и синонимы к словам.

Умеют составлять словосочетание

С

Подбор пословицы к словам «Труд»,

« Ремесло»

Раскрыть смысл

пословицы.

Могут подобрать пословицы по теме.

Могут раскрыть смысл пословицы


ФО по критериям

Послетекстовая работа

Составить рассказ по ключевым словам.

Критерии:

1. Рассказ должен состоять из 5-6 предложений

2.В рассказе должно быть три части: вступление, основная часть, заключение.

В рассказе должны быть отражены свое впечатление о профессии.

Взаимооценивание. «Две звезды и одно пожелание»
Задание. Стратегия «Лексический органайзер»

Какие слова задуманы в таблице.

Лексическое значение

Грамматическое значение

Занятие,работа,требующая затраты физической или умственной энергии.

Обозначает предмет;муж.р., ед.ч., И.п.

Требующий большого труда,усилий,напряжений.

Обозначает признак предмета;муж.р.. ед.ч., И.п.

Занимается каким – либо трудом; работает.

Обозначает действие предмета;наст.вр.,ед.ч..3-е лицо.



«Событийная цепочка»

«Словесная оценка» (устная обратная связь).

Стратегия

«Толстые и тонкие вопросы»

Стратегия «Две звезды и одно пожелание»

Морфология. «Ваш помощник», стр.144



Конец урока

3 мин

Рефлексия

«Лесенка»

Прием «Конверт-вопрос»

1.Почему герой стихотворения никак не мог выбрать себе дело по душе?

2.Все работы хороши, одинаково нужны людям, только важно найти ту из них , которая помогла бы каждому принести больше пользы людям. Как вы думаете, что для этого нужно делать?

Возвращение к целям урока.

 Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?

А как Вы считаете, все ли профессии нам нужны.

Как вы думаете, достигли ли мы цели урока?
Учитель дает обратную связь (похвала, рекомендации)



Домашнее задание:

А. Нарисовать рисунок по сюжету стихотворения.

Б. Сочинить четверостишье о профессиях.

С. Написать мини-эссе на тему «Кем я хочу стать?»







написать администратору сайта