Главная страница
Навигация по странице:

  • ЦЕЛИ: Образовательные

  • ИНТЕГРАЦИЯ

  • ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

  • ХОД УРОКА. I. Организационный момент.

  • «Легко, как воды напиться»

  • Вступительное слово учителя

  • Актуализация знаний: Главный герой романа Вопросы к ученикам: 1)Опишите внешний вид главного героя

  • Приблизительный ответ ученика

  • Идея Раскольникова Приблизительный ответ ученика

  • Суровая реальность жизни, крах « гуманистических» идей Раскольникова Вопрос к ученикам: Ожидания Раскольникова и суровая реальность.

  • Кто такая Соня Мармеладова и какова ее роль в судьбе Роди

  • Учитель обществознания

  • Чтение эпизода « Убийство старухи-процентщицы и Лизаветы».

  • Спор – дискуссия.

  • Учитель.

  • Мозговой штурм

  • Бинарный урок: обществознание литература ( Ф.М.Достоевский Преступление и наказание. Бинарный урок Преступление и наказание. ни по закону, ни по совести


    Скачать 66.43 Kb.
    Названиени по закону, ни по совести
    АнкорБинарный урок: обществознание литература ( Ф.М.Достоевский Преступление и наказание
    Дата01.07.2022
    Размер66.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБинарный урок Преступление и наказание.docx
    ТипУрок
    #621823
    страница1 из 3
      1   2   3



    Тема урока: « НИ ПО ЗАКОНУ, НИ ПО СОВЕСТИ…»

    ( по роману Ф.М.Достоевского « Преступление и наказание»)
    ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: урок-беседа, урок-исследование.

    ЦЕЛИ:

    Образовательные : 

    - сформулировать предпосылки возникновения бунта Раскольникова.

    - сформулировать мотивы совершения преступления.

    - показать ответственность человека за совершенное преступление;

    - помочь понять, какую власть над человеком может иметь любая теория;

    - на примере Раскольникова объяснить, как ответственен человек за идею, которой он руководствуется;

    Развивающие:

    - формировать умение анализировать эпизод текста.

    - формировать умение делать выводы и обобщения на основе текста.

    - формировать умение логично, убедительно рассуждать на нравственно-философские темы, подтверждая суждения текстом.

    - совершенствовать монологическую и диалогическую речь учащихся.

    Воспитательные: 

    - воспитывать нравственные качества учащихся: доброту, отзывчивость, сострадание, любовь к ближним.

    - способствовать духовно-нравственному развитию учащихся.

    - формирование умения вырабатывать личную позицию ученика на основе прочитанного художественного произведения.

    - создать условия для осмысления учащимися опасности, которую таит для человечества осуществление индивидуальных идей и теорий.
    ИНТЕГРАЦИЯ: литература и обществознание.

    ОБОРУДОВАНИЕ: на доске иллюстрации сцен из романа Ф.М.Достоевского

    « Преступление и наказание», на доске тема урока и эпиграфы, ( слайдовая презентация. )

    ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: проектор, компьютер

    ЭПИГРАФЫ.

    «Что выше - счастье людей или выполнение законов, предписываемых нашей совестью? Можно ли в частных случаях нарушить нравственные правила для достижения общего блага? Как бороться со злом и насилием - только идеями или идеями и тоже насилием?»

    Русский философ конца 19 века Д.С. Мережковский.
    Преступление – действие, нарушающее

    закон и подлежащее уголовной ответственности.

    Из словаря С.И.Ожегова.

    ХОД УРОКА.

    I. Организационный момент.

    Создание эмоционального настроя. В начале урока учитель наливает в стакан воды и отпивает глоток.

    — Легко ли мне было делать то, что я сделала?

    Да, потому что все действия, связанные с удовлетворением наших основных потребностей, для нас просты и естественны.

    — Какое выражение существует в русском языке для данной ситуации?

    «Легко, как воды напиться»

    — Можно ли применить это выражение по отношению к действиям Родиона Раскольникова?

    (Нет).

    — Почему? Прочитав тему нашего урока и эпиграфы к ней, какие проблемные вопросы мы можем поставить? В чём состоит преступление и наказание Раскольникова?
    Вступительное слово учителя:

    Подумаем о смысле заглавия к роману.

    Преступление…Давайте поработаем с этим словом. Пре-ступить, приставка пре- употреблена в значении пере-( переступить). Какие два закона переступил Раскольников?

    Ответы учеников :1) нравственный (общечеловеческий, закон совести),2) государственный
    Наказание.. Если обратиться к этимологическому словарю, можно узнать, что слово «наказывать» раньше употреблялось в значении «учить». Таким образом, преподать урок и дать наказ (наказать) синонимические выражения. Иногда в жизни нам нужно совершить ошибки, чтобы усвоить уроки, которые нам дает жизнь и изменить, стать лучше, познать Истину.
    Листая первые страницы книги, мы начинаем знакомиться с образом Раскольникова в романе Достоевского «Преступление и наказание». Рассказывая историю его жизни, писатель заставляет нас размышлять над целым рядом важных вопросов. Трудно определить, к какому типу романа относится произведение Ф. М. Достоевского. В нём поднимаются проблемы, затрагивающие различные сферы жизни человека: общественную, нравственную, психологическую, семейную, моральную.

    Сегодня мы поговорим о Преступлении и Наказании. Поговорим как о правовых понятиях( обществознание) и в контексте обсуждения произведения великого классика.

    Актуализация знаний:

    Главный герой романа

    Вопросы к ученикам:

    1)Опишите внешний вид главного героя

    Приблизительный ответ ученика:

    Описание Раскольникова в романе начинается с первой главы. Мы знакомимся с молодым человеком, который находится в болезненном состоянии. Он мрачен, задумчив и замкнут. Родион Раскольников – бывший студент университета, забросивший занятия на юридическом факультете. Вместе с автором мы видим скудную обстановку комнаты, где проживает молодой человек: «Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длинной, имевшая самый жалкий вид».

    Внимательно разглядываем детали изношенной одежды. Родион Раскольников находится в крайне бедственном положении. У него нет денег, чтобы отдать долги за квартиру, оплатить учёбу.

    2) Опишите характер главного героя

    Приблизительный ответ ученика:

    Характеристика Раскольникова в романе «Преступление и наказание» даётся автором постепенно. Сначала мы знакомимся с портретом Раскольникова. «Кстати, он был замечательно хорош собою, с прекрасными тёмными глазами, тёмнорус, ростом выше среднего, тонок и строен». Затем начинаем разбираться в его характере. Юноша умён и образован, горд и независим. Унизительное материальное положение, в котором он оказался, делают его угрюмым и замкнутым. Его раздражает общение с людьми. Любая помощь со стороны близкого друга Дмитрия Разумихина или пожилой матери кажется ему унизительной.

    3) Какая идея возникла в голове Раскольникова?

    Идея Раскольникова

    Приблизительный ответ ученика:

    Непомерная гордыня, больное самолюбие и нищенское состояние порождают в голове Раскольникова некую идею. Суть которой состоит, в подразделении людей на два разряда: обычных и право имеющих. Думая о своём великом предназначении, «тварь ли я дрожащая или право имею?», герой готовится к преступлению. Он считает, что совершив убийство старухи, проверит свои идеи, сможет начать новую жизнь и осчастливить человечество.

    Суровая реальность жизни, крах « гуманистических» идей Раскольникова

    Вопрос к ученикам: Ожидания Раскольникова и суровая реальность.

    Приблизительные ответ ученика:

    В реальной жизни всё получается иначе. Вместе с жадной процентщицей гибнет убогая Лизовета, никому не причинившая зла. Ограбление не удалось. Раскольников не смог заставить себя воспользоваться краденным. Ему противно, тошно и страшно. Он понимает, что зря рассчитывал на роль Наполеона. Переступив нравственную черту, лишив жизни человека, герой всячески избегает общения с людьми. Отверженный и больной, он оказывается на грани сумасшествия. Семья Раскольникова, его друг Дмитрий Разумихин безуспешно пытаются понять состояние юноши, поддержать несчастного. Гордый молодой человек отвергает заботу близких и остаётся один на один со своей проблемой. «Но зачем же они меня так любят, если я не стою того!

    О, если б я был один и никто не любил меня, и сам бы я никого не любил!» – восклицает он.

    Когда началось покаяние Раскольникова, как оно проявилось?

    После рокового события герой заставляет себя общаться с незнакомыми людьми. Принимает участие в судьбе Мармеладова и его семьи, отдавая присланные матерью деньги на похороны чиновника. Спасает от растления юную девочку. Благородные порывы души быстро сменяются раздражением, досадой и одиночеством. Жизнь героя будто разделилась на две части: до убийства и после него. Он не ощущает себя преступником, не осознаёт своей вины. Больше всего он переживает из-за того, что не выдержал испытания. Родион пытается запутать следствие, понять, подозревает ли его умный и хитрый следователь Порфирий Петрович. Постоянное притворство, напряжение и ложь лишают его сил, опустошают душу. Герой чувствует, что поступает неправильно, но не желает признавать свои ошибки и заблуждения.

    Кто такая Соня Мармеладова и какова ее роль в судьбе Роди?

    Возрождение к новой жизни началось после знакомства Родиона Раскольникова с Соней Мармеладовой. Восемнадцатилетняя девушка сама находилась в крайне бедственном состоянии. Застенчивая, скромная по натуре героиня вынуждена жить по жёлтому билету, чтобы отдавать деньги своей голодающей семье. Она постоянно терпит оскорбления, унижения и страх. «Безответная она», – говорит о ней автор. Но это слабое существо обладает добрым сердцем и глубокой верой в бога, которая помогает не только выстоять самой, но и поддерживать других. Любовь Сони уберегла Родиона от гибели. Её жалость поначалу вызывает у гордого юноши протест и негодование. Но именно Соне поверяет он свою тайну и именно у неё ищет сочувствия и поддержки. Измученный борьбой с самим собой, Раскольников, по совету подруги, признаёт свою вину и отправляется на каторгу. Он не верит в бога, не разделяет её убеждений. Мысль о том, что счастье и прощение надо выстрадать непонятна герою. Терпение, забота и глубокое чувство девушки помогло Родиону Раскольникову обратиться к богу, раскаяться и начать жить заново.

    А теперь чтобы сформулировать проблемные вопросы по роману, обратимся к народной мудрости. Подумаем, с помощью каких пословиц мы сможем обозначить основные проблемы романа.

    Составьте проблемные вопросы, опираясь на пословицы, какие из пословиц отражают идею произведения? Приведите аргументы в пользу своей точки зрения, опираясь на содержание романа.

    Обсуждение по группам.

    Каждая группа рассуждает о романе по пословицам, комментирует их в соответствии с содержанием романа. Можно раздавать пословицы с помощью жеребьевки. Различные для каждой из групп.


    1. Добро должно быть с кулаками.

