Главная страница
Навигация по странице:

  • Материал к уроку

  • Актуализация знаний и объяснение нового материала

  • Информация

  • Виды информации: 1.Визуальная2.Аудиальная3. Вкусовая4. Обонятельная5. ТактильнаяФормы представления информации

  • Знания Декларативные

  • Сообщение новых знаний в режиме интеграции теории и практики

  • Материальный носитель

  • Сигнал

  • Виды обработки инф: создание

  • Включение в систему знаний повторения

  • Выполнение практической работы

  • Конспект урока по информатике по теме Информация и информационные процессы, 10 класс. урок 2 инф-я и инф-е процессы. Номер урока 2 Тема урока Информатика и информация. Что можно делать с информацией Тип урока урок открытия нового знания (онз)


    Скачать 52.11 Kb.
    НазваниеНомер урока 2 Тема урока Информатика и информация. Что можно делать с информацией Тип урока урок открытия нового знания (онз)
    АнкорКонспект урока по информатике по теме Информация и информационные процессы, 10 класс
    Дата03.03.2023
    Размер52.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 2 инф-я и инф-е процессы.docx
    ТипУрок
    #966876

    Класс 10 а, углубленный курс

    Номер урока: 2

    Тема урока: Информатика и информация. Что можно делать с информацией?

    Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ).

    Цель урока: (формулировка для учителя) показать учащимся важность освоения курса информатики, определить место понятия «информация» в курсе изучаемого предмета, дать сравнительные характеристики понятиям «знания» и «информация», четко сформулировать отличия декларативных и процедурных знаний, выделить основные свойства информации и описать её роль в человеческом обществе, рассмотреть примеры обработки информации в технических устройствах, дать характеристику информационным процессам «передачи», «обработки», «хранения» информации.

    Планируемый результат: (для учащихся) понять и уметь применять на бытовом уровне понятие «информация», сформированность представлений о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире; владение системой базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира;

    Основные задачи:

    • Воспитательная: учить аргументировано отстаивать свое мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученной информации. (развиваются регулятивные УУД, личностные УУД, коммуникативные УУД);

    • Развивающая: продолжается пополнение словарного и научного запаса слов учащихся, к знакомым словам добавляются новые значения, вводятся новые понятия. Развиваются культура речи, логическое мышление путем совместной и самостоятельной работы на уроке (регулятивные, коммуникативные и личностные УУД);

    • Обучающая: способствовать формированию базовых знаний об информации и ее роли в человеческом обществе; об отличии понятий «знания» и «информация», «декларативные» и «процедурные» знания; особенностях информационных процессов. Привить навык использовать в повседневной жизни различные свойства информации (формируются регулятивные, личностные, познавательные и коммуникативные УУД).

    Материал к уроку:

    • Практическая работа 1;

    • Учебник §1-2

    ЦОР

    • презентация «Информация и информационные процессы», созданная средствами Microsoft Office PowerPoint;

    • текстовый редактор, для выполнения практической работы

    Ход урока




    Этап / подэтап учебного занятия

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Используемые электронные образовательные ресурсы

    1

    2

    Мотивирование:

      1. Организационный момент — 1 мин.

    Приветствует детей

    Приветствуют учителя

    Презентация, слайд 1

      1. Повторение ПТБ — 3 мин.

    Ребята, назовите, пожалуйста, основные правила техники безопасности в компьютерном классе.

    Называют ПТБ







    Что было задано на дом?



















    Актуализация знаний и объяснение нового материала

    Как вы думаете, давно ли появилась наука информатика?

    Опишем словообразование «информатика»: информация+автоматика.

    Выделим основные научные направления информатики: теоретическая информация, вычислительная техника, алгоритмизация и программирование, прикладная информатика, искусственный интеллект.

    Приведите примеры вопросов, которые рассматривают данные направления

    Сейчас можно утверждать, что эта наука находится в становлении и круг ее вопросов в будущем может измениться.

    Но одно можно сказать точно – во всех сферах используется понятие «информация». С лат. «разъяснения», «сведения». Попробуем рассмотреть инф-ю с разных сторон и попытаться выявить ее свойства. Прежде всего информация нематериальна. Так же информация отражает разнообразие в современном мире. Зачем вообще нужна информация? Дело в том, что наше знание всегда в чем-то неполно, в нем есть неопределенность, а с получением информации эта неопределенность уменьшается.


    Отвечают: Информатика стала самостоятельной наукой в 70-х годах ХХ столетия.

    Вместе с учителем учащиеся приводят примеры основных направлений И

    Записи в тетради:

    Информация – любые сведения или данные об окружающем мире и о нас самих.

    Записи в тетради:

    При получении информации уменьшается неопределенность знания

    слайд 2


    слайд 3


    слайд 4


    слайд 5






    Слово «информация » является общепринятым и используется в различных ситуациях, но для него нет единого строгого определения, его смысл мы можем объяснить на примерах и сравнить с другими понятиями.

    Давайте вспомним, как мы получаем информацию

    И вся получаемая информация может быть представлена в различных формах:

    Обратим внимание, что одна и та же информация может быть представлена по-разному.

    Скажите, опираясь на что человек принимает решения, определяет свое поведение и отношения с другими людьми?

    Можно утверждать, что получив информацию, человек дополняет свои знания. Но всегда ли полученная информация увеличивает наши знания?

    Существует семантическая теория информации, в которой количество полученных знаний зависит от того, какая доля информации уже известна получателю.

    Когда человек может поделиться своими знаниями он говорит «Я знаю, что…» «Я знаю как…»

    Чтобы знания сохранить и передать, их нужно выразить на каком либо языке. В научной литературе информацию зафиксированную в какой-то форме называют данными. Имеется ввиду так же что компьютер выполняет операции с данными, но не способен понимать их смысл.

    Давайте вспомним основные свойства информации:

    Конечно, информация не всегда обладает всеми этими свойствами

    Например, полезность определяется для каждого в конкретной ситуации. Развитие глобальной сети во многом перевернуло наше представление о работе с информацией. Сейчас Интернет стал основным источником для поиска материалов. Однако, помните, что нужно относится к такой информации критично, так как никто не гарантирует её достоверность.


    Отвечают:

    С помощью органов чувств

    Записи в тетрадь:

    Виды информации:

    1.Визуальная

    2.Аудиальная

    3. Вкусовая

    4. Обонятельная

    5. Тактильная

    Формы представления информации:

    1. Текстовая

    2. Числовая

    3. Графическая

    4. Звуковая

    5. Мультимедийная
    Отвечают: на знания

    Отвечают: изменение знаний при получении информации зависит от того, что человек знал до этого момента

    В тетрадь



    Знания

    Декларативные — факты, законы, принципы. «Я знаю, что …»

    Процедурные — алгоритмы решения задач. «Я знаю, как …»

    Отвечают:

    • объективность
      (независимость от чьего-либо мнения);

    • понятность для получателя;

    • полезность
      (позволяет получателю решать свои задачи);

    • достоверность
      (получена из надёжного источника);

    • актуальность
      (значимость в данный момент);

    • полнота
      (достаточность для принятия решения).






    слайд 6


    слайд 7

    Слайд 8

    Слайд 9
    Слайд 11



    3

    Сообщение новых знаний в режиме интеграции теории и практики

    Как мы уже выяснили информация сама по себе нематериальна. Поэтому она может существовать только тогда, когда связана с носителем.

    Изменения происходящие с инф называются инф процессами.

    Их можно свести к двум основным: передача и обработка.

    Для хранения инф используется носитель, но при этом изменений не происходит. Поэтому хранение не относят к процессам.

    Более подробно рассмотрим процесс передачи инф.

    При передаче всегда есть два объекта – источник и приемник. Между ними есть канал связи (звуковые волны, свет, комп.сеть, почтовая связь и др.)

    По каналу связи инф поступает в виде сигналов. Последовательность сигналов называется сообщением

    Обработка информации - это изменение ее формы или содержания.

    Виды обработки:….

    Для обработки информации человек использует в первую очередь свой мозг, компьютер же призван усилить возможности человека. Например, производить сложные вычисления.

    Для хранения человек использует свою память, но многое с течением времени забывает. Поэтому для ее сохранения люди записывали инф на камне, папирусе, бересте, пергаменте, затем на бумаге.

    В ХХ веке появились перфокарты, перфоленты, магнитные ленты и диски , оптические диски, флеш-память.

    Записи в тетради:

    Материальный носитель — это объект или среда, которые могут содержать информацию.

    Информационные процессы — это изменение свойств носителя (= изменение информации).

    • передача информации
      (перенос на другой носитель)

    • обработка информации
      (изменение содержания)

    Хранение информации?

    (нет изменений носителя Þ не процесс)


    Сигнал — это изменение свойств носителя, которое используется для передачи информации.

    Сообщение — это последовательность сигналов (оболочка для информации).
    Виды обработки инф:

      • создание новой информации

      • кодирование – изменение формы, запись в некоторой знаковой системе (в виде кода), шифрование

      • поиск

      • структурирование – выделение важных элементов в сообщениях и установление связей между ними

      • сортировкарасстановка элементов списка в заданном порядке




    Слайд 13


    Слайд 14


    Слайд 15
    Слайд 16



    4

    Включение в систему знаний повторения

    Какие информационные процессы мы рассмотрели с вами? В чем их особенности?







    5

    Выполнение практической работы

    Теперь давайте вспомним приемы обработки информации в среде текстового редактора

    Выполняют практическую работу 1

    Текстовый редактор

    6

    Домашнее задание







    §1,2 читать

    Подготовить сообщение на стр. 24


    написать администратору сайта