конспект по лего. конспекты для бауер классик версия 3. Новизна и актуальность методики по конструированию из комплектов Bauer
Скачать 2.46 Mb.
|
- А, что мы строили для петушка?(птичек - друзей). - Из чего строили птичку?( из кирпичиков, кубиков и клювиков). - Какого цвета у нас были кирпичики? (желтого, красного). - Молодцы сегодня ребята. Занятие 4. Репка. Цель: Формирование у детей умения и навыков конструктивной деятельности, сооружать простые постройки, соединяя кирпичики, кубики и клювики в единую постройку. Задачи: Образовательные: Учить строить фигуру округлой формы - репку, соединяя кирпичики, кубики и клювики в единое целое. Побуждать детей называть желтый и зеленый цвет, уметь различать их и выбирать нужный цвет, упражнять в умении различать и называть детали конструктора. Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие, чувство симметрии. Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать педагога, воспитывать желание помочь сказочным героям, доводить задание до результата. Материалы для занятия: строительный материал – конструктор Bauer комплект «классик», игрушка на руку «дедушка» (или другая игрушка из сюжета сказки). Ход занятия: Педагог: - Дети, к нам сегодня пришел дедушка. Как вы думаете, дети, из какой сказки пришел к нам дедушка? - Загадаю вам загадку: Круглый бок, желтый бок, сидит на грядке колобок (репка). - Давайте посмотрим картинки к этой сказке. - Кого вы видите? (дети перечисляют героев сказки). - А какого цвета репка? (желтого). - Какой формы (круглой). - За что тянул дед репку? (за листья). - Как начинается сказка? (посадил дед репку). - А давайте тоже вырастим большую репку, из кубиков и кирпичиков. - А какого цвета будет наша репка? Правильно, желтого. - А что есть у репки еще? (листья). - А какого цвета листья? (зеленые). Педагог показывает образец постройки – репку из конструктора. - Из чего можно сделать репку? Из желтых «кубиков» и «кирпичиков», а листья из зеленых «кирпичиков». Пальчиковая гимнастика: Чтобы пальцы не ленились (сжимаем и разжимаем кулачки). Все над репкою трудились (делаем круг кистями). Мы легонько их встряхнем (встряхиваем кисти). И строительство начнем. Расти репка большая (руками разводим показывая большую репку). Из кирпичиков и кубиков . Педагог поэтапно показывает, как строить репку, затем строит вместе с детьми, комментируя свои действия. - Посажу репку – желтая «арка», выращу репку – желтые «кирпичики», еще выращу - еще «кирпичики», а чтобы репку вытащить – зеленые листики – зеленые «кирпичики». Педагог помогает детям, испытывающим затруднения, обходя детей по кругу. - Вот она, какая репка, большая, круглая, желтая, и листики зеленые! Итог занятия: Педагог: - Давайте полюбуемся нашими репками. Какие желтые, красивые репки получились, здорово! Как хорошо мы потрудились, целый огород из репок получился. Деду очень понравились ваши репки. Молодцы ребята. Занятие 5 . Деревья. Цель: Формирование у детей навыков и умений конструкторской деятельности, научить детей строить дерево, из двух частей - ствол и ветки – крона дерева. Задачи: Образовательные: Учить строить треугольную или округлую форму из кирпичиков, создавая силуэт кроны дерева, закреплять умение детей соединять кубики в вертикальный столбик и в горизонтальные ответвления – ветки кроны, чередовать цвет кубиков в одной постройке ( зеленый и жёлтый, жёлтый и красный). Закреплять умение различать и правильно называть детали конструктора и их цвета. Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, внимание, сенсорное восприятие, расширять активный словарь, творческое мышление, эстетический вкус. Воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать преподавателя, выполнять поставленную задачу, доводить задание до результата. Средства обучения: строительный материал – конструктор Bauer « Классик» , человечки. Ход занятия: Преподаватель: - Осень вступила в свои права. Дождик все чаще, прохладно, деревья из зеленых раскрашены яркими красками – желтый, оранжевый, красный. -Ветер по лесу летал, Ветер листик считал. Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот березки золотой. Вот последний лист осинки Ветер бросил на тропинку. Преподаватель: красив осенний парк, каждое дерево имеет свой наряд. Давайте каждый построит свое дерево, с разноцветными листьями и ветками, а собрав их вместе, у нас получится волшебный осенний парк. Разомнем наши пальчики, сделаем зарядку: Пальчиковая гимнастика: Пошли пальчики гулять (пальчиками бегают по столу) Стали листья собирать (поочередно касаются подушечками пальцев от указательного к большому) Красный листик, желтый листик А потом давай считать (считают – загибают поочередно пальчики) Раз, два, три, четыре, пять … Сколько листиков собрали? (ладошки вперед) Пять! (показывают раскрытую ладошку и пять пальчиков) С осенними листочками Будем мы играть. - Дерево, посмотрите, ствол, мощный, широкий, устойчивый, или тонкий гибкий. Из кирпичиков или кубиков построим ствол, ровный, высокий. Крона дерева – это ветки и листья. Влево, вправо, вперед и назад – в разные стороны растут ветви дерева. Кирпичики, кубики – в разные стороны устанавливаем на столбик ствол – кирпичики - ветки. Вот так получается дерево, раскрашенное осенними красками, красивое, яркое. Итог занятия: - Какие красивые деревья! Целый парк! Занятие 6. Грибы. Цель: Формирование у детей навыков конструкторской деятельности, умения сооружать простые фигурки - постройки, научить детей строить гриб, соединяя кирпичики, кубики и клювики. Задачи: Образовательные: Учить строить реальный предмет – лесное растение - гриб, мысленно выделяя две части гриба– ножка и шляпка, анализируя из каких деталей нужно строить каждую часть, выбирая эти детали и соединяя их, получать заданную темой занятия готовую постройку. Побуждать детей называть желтый и красный цвет, упражнять в умении различать и называть детали конструктора. Развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие, чувство симметрии. Воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать преподавателя, желание помочь сказочным героям, распределять свои действия, доводить задание до результата. Средства обучения: строительный материал – конструктор Bauer, комплект «Классик» , игрушки – ежик и белочка. Ход занятия: Преподаватель: -Шел по лесу ежик, Вот настала осень, Ежику надо очень собрать запасы на зиму. Что же ищет он в лесу? Под сосною у дорожки Стоит на одной ножке Прячется среди травы Шляпка есть, нет головы? (гриб) - Правильно, это гриб. Какие это грибы? (показывает картинки с изображениями разных грибов) - Не нашел ежик грибов в лесу, не знает он какие они, эти грибы, бывают….Поможем ему? Сделаем для ежика грибочки из кубиков? -Давайте сделаем зарядку для пальчиков. Пальчиковая гимнастика: Этот пальчик в лес пошел Этот пальчик гриб нашел Этот пальчик чистить стал Этот пальчик жарить стал Этот пальчик все съел Оттого и потолстел. - Гриб состоит из двух частей – ножки и шляпки. Ножка – столбик из кубиков, шляпка – из кирпичиков и клювиков. Выберите себе детали и постройте грибы. (дети строят) Итог занятия: -Молодцы ребята, целая поляна грибов получилась у нас. Разноцветные шляпки на ножках, маленькие, большие, низкие и высокие…. Ежику грибы наши очень понравились! Занятие 7. Черепашка. Цель: Формирование у детей навыков конструирования, умения сооружать элементарные постройки, соединяя кирпичики и кубики в единую постройку, научить строить игрушку – черепашку, чередовать разный цвет в панцире черепашки. Задачи: Образовательные: Учить строить фигуру черепашки, соединяя кирпичики и кубики. Побуждать детей называть желтый, синий и зеленый цвет, упражнять в умении различать и называть детали конструктора.Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, внимание, расширять активный словарь, мышление, сенсорное восприятие, чувство симметрии. Воспитательные: воспитывать у детей умение внимательно слушать педагога, доводить задание до результата. Материалы для занятия: строительный материал – конструктор Bauer, комплект «классик» , иллюстрации с изображением черепахи. Ход занятия: Педагог: - Ребята, отгадайте загадку: Кто всех медленней ползет? Домик на себе несет? Спрятать голову от страха Может в панцирь (черепаха) Педагог: - Правильно, сегодня у нас в гостях черепашка, в клеточку рубашка. Черепашка: - Дорогие, ребята! Я черепашка, люблю путешествовать, но очень медленно получается, а скоро зима и я засну. Можно поживу в вашем саду? У вас весело и тепло. Дети приглашают черепашку остаться. - Как интересно вы играете все вместе! А черепашек построить сможете? - У нас домик на спине, всегда с собой! И не простой домик, а крепкий и красивый, с узорами, как ваши кубики. Педагог: - Дети, а ведь это очень интересно – черепашек построить, смотрите какая она – панцирь с узором, как наши кубики. Попробуем? - Смотрите, что есть у черепахи? Панцирь, голова, 4 лапы, хвостик. - Давайте, ребята, делаем зарядку для пальчиков и будем строить. Пальчиковая гимнастика: Маленькая черепаха (кулачок сжат) Путешествует без страха В твёрдом панцире живёт, На спине его везёт (кулачок движется по поверхности) Нас она не испугалась и наружу показалась (большой пальчик высовывается из кулачка) А когда захочет спать- В панцирь спрячется опять! (пальчик прячется обратно) Педагог показывает последовательность постройки – дети повторяют. Сначала скрепляют лапки и шею, голову, затем выкладывают мозаику-панцирь. Педагог обходит всех детей, помогая тем, кто испытывает затруднения. Итог занятия: - Давайте полюбуемся нашими черепашками. - Какие красивые черепашки получились, все панцири в клеточку, здорово! -Как хорошо мы потрудились, у нашей черепашки теперь есть много друзей черепашек, похожих на нее. Молодцы ребята. Занятие 8 . Светофор. Цель: Формирование у воспитанников навыков конструктивной деятельности, умения строить простые постройки-столбики, соединяя кубики вертикально, соблюдая последовательность расцветки постройки, научить строить светофор. Задачи: Образовательные: Учить строить столбик - светофор из кубиков, закреплять умение детей соединять кубики в вертикальный столбик. Выбирать правильную последовательность цвета, указанную в задании (цвета светофора). Закреплять умение различать и правильно называть цвета. Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление, сенсорное восприятие, расширять активный словарь. Воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать преподавателя, выполнять поставленную задачу, доводить задание до результата, закреплять знания правил безопасного дорожного движения. Материалы для занятия: строительный материал – конструктор Bauer «классик», картинка с изображением светофора, и знака пешеходного перехода. Ход занятия: - Во что же сегодня мы будем играть? Сейчас узнаете, отгадайте загадку: Встал с краю улицы В длинном сапоге Столб трехглазый На одной ноге Где машины движутся Где сошлись пути Помогает улицу Людям перейти (светофор). Педагог: - Правильно, светофор. Светофор очень нужен на дорогах, он регулирует движение машин и пешеходов, и мы знаем, когда можно перейти дорогу, а когда нет. А как мы узнаем, когда можно идти, а когда нет? - Посмотрим картинки про пешеходов на дороге? Когда они переходят дорогу, а когда стоят и ждут? - Правильно, у светофора есть три глазика разного цвета. Красный, желтый и зеленый. - Будем строить светофор и наводить порядок на нашей улице? - Ребята, какого цвета у нас кубики есть? Правильно, есть три кубика – красный, желтый и зеленый. Соедините их правильно, как у светофора. Педагог показывает образец постройки – светофор из кубиков. - А теперь посмотрите, как построить светофор. Глазки светофора установлены на ножке-столбике. Педагог показывает как построить светофор, комментируя свои действия. - Я беру один кирпичик и ставлю его на еще один кирпичик и еще раз ставлю его на кирпичик и так, пока все кирпичики не выстроятся в столбик, а сверху поставим глазики светофора, внимательно, зеленый, желтый, красный. Вот у нас получился светофор. Установим светофоры на нашей улице с дорогой. Теперь можно играть – машины и пешеходы могут передвигаться правильно и безопасно, так, как им подскажет глазик светофора. Итог занятия: Педагог: - Ребята, вам понравилось играть в правила дорожного движения? Запомнили что говорит нам светофор? Какой цвет что значит? - Как правильно построить светофор? Из каких деталей мы строили? - Молодцы сегодня. Занятие 9. Машина легковая. Цель: Формирование у детей навыков конструктивной деятельности, умения сооружать простые постройки по показу и образцу, научить строить модель легковой машины. Задачи: Образовательные: Учить строить модель легкового автомобиля, соединяя кирпичики, кубики и клювики. Продолжить закреплять навык соединения деталей - кирпичиков, кубиков и клювиков, в определенном порядке, повторяя за педагогом, получая заданную постройку. Продолжить упражнять в умении различать и называть детали конструктора и цвета. Развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие, чувство симм етрии. Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать преподавателя, желание помочь сказочным героям, доводить задание до результата. Материалы для занятия: строительный материал – конструктор Bauer «Классик» , человечки. Ход занятия: Педагог: - Ребята, отгадайте загадку, и узнаете, что сегодня мы с вами будем строить. Я быстрая такая И конечно, легковая По дороге мчусь стрелой, Не угнаться вам за мной. У меня есть руль и шины, Как зовут меня? (машина) |