Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока литературы в 11 классе Тема урока

  • Формирование УУД Планируемые образовательные результаты: Метапредметные результаты: познавательные

  • Методы

  • Средства обучения

  • Структура Сценарий урока Действия учителя Действия учащихся

  • «Мозговой штурм»

  • Задание 1группы

  • Задание 3 группы

  • 2).Составить кластер (приложение 4) Эвристическая беседа.

  • Ответить на вопрос «Что по Ю. Трифонову являлось опорой в ежедневных жизненных испытаниях

  • память

  • Как бы ты поступил на месте... Придумай

  • VIII. Оценочно- рефлексивный этап

  • Приём “ПОПС- формула” Я считаю…, потому что, могу доказать на примере… , исходя из сказанного делаю вывод:... . Прием «ХИМС» Х

  • И

  • Конспект урока литературы в 11 классе Тема урока: Нравственно-философская проблематика «городской» прозы. Повесть Ю.В. Трифонов. Практическая работа №4 Кубрак Е.И.. Нравственнофилософская проблематика городской прозы. Повесть Ю. В. Трифонова Обмен


    Скачать 29.8 Kb.
    НазваниеНравственнофилософская проблематика городской прозы. Повесть Ю. В. Трифонова Обмен
    АнкорКонспект урока литературы в 11 классе Тема урока: Нравственно-философская проблематика «городской» прозы. Повесть Ю.В. Трифонов
    Дата29.04.2022
    Размер29.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа №4 Кубрак Е.И..docx
    ТипУрок
    #504505

    Практическая работа № 4.
    Спроектируйте учебное занятие на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету.
    Требования к содержанию учебного занятия:

    1. Цели и задачи учебного занятия.

    2. Планируемые результаты обучения.

    3. Краткое учебное содержание.

    4. Виды организации учебной деятельности.

    5. Учебные задания для разных этапов учебного занятия.

    6. Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.



    Конспект урока литературы в 11 классе

    Тема урока: Нравственно-философская проблематика «городской» прозы. Повесть Ю.В. Трифонова «Обмен».

    Форма урока: урок-анализ.

    Цели урока:

    образовательная познакомить обзорно с жизненным и творческим путем Ю. Трифонова; раскрыть философский смысл произведения; побудить учеников к высказыванию собственной точки зрения о жизненных принципах семей Дмитриевых и Лукьяновых, а также главных персонажей - Виктора и Лены Дмитриевых;

    развивающая –  содействовать формированию навыков  публичного выступления, умения отстаивать свою точку зрения; активизации творческих способностей учащихся; способствовать развитию навыков анализа текста (умения определять проблематику и художественные особенности рассказа); побуждению учащихся  к высказыванию собственной точки зрения; создать условия для развития  коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь); развивать творческие способности;

    воспитательная –  содействовать формированию собственной точки зрения на семейные ценности и роли семьи в жизни; воспитывать в учащихся средствами урока уверенность в своих силах, активную жизненную позицию.  

    Задачи урока:

    - совершенствование умений поиска, систематизации и использования необходимой информации;

    - совершенствование умений анализа художественного произведения, используя сведения по истории и теории литературы;

    - совершенствование речевой деятельности учащихся;

    - выявление актуальности прозы Ю. Трифонова для современных читателей.

    - соотнесение художественной литературы с общественной жизнью.

    Тип урока: открытие новых знаний

    Формирование  УУД

    Планируемые образовательные результаты:

    Метапредметные результаты:

    познавательные:  осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и  исследовательского характера, установление аналогий; построение рассуждений.

    регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения; проектировать траектории развития личности учащихся через включения в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

    коммуникативные: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    личностные: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

    Предметные: научиться определять тему и идею произведения, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки воспроизводить содержание текста, комментировать прочитанный фрагмент, отвечать на аналитические и проблемные вопросы, давать оценку центральным эпизодам, высказывать свою точку зрения на проблемы произведения и аргументировать их, выразительно читать, художественно пересказывать, сопоставлять поведение героев, увидеть за бытовыми подробностями проблемы бытийного характера.

    Методы: проблемный, словесный, частично-поисковый, исследовательский.

    Приёмы: «Нестандартный вход в урок», «Ассоциация», «Круги на воде», «Мозговой штурм», денотантный граф, создание проблемной ситуации, схемы, кластер, «Кубик Блума», “ПОПС- формула”, Прием «ХИМС»

    Средства обучения: рабочие тетради, компьютер, презентация, интерактивная доска.
    Сценарный план урока

    Структура

    Сценарий урока

    Действия учителя

    Действия учащихся

    Организационный момент


    - Здравствуйте, ребята!


    Психологический настрой учащихся на урок. Проверка готовности необходимой к уроку литературы.

    Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность.

    I.Мобилизующий этап

    «Нестандартный вход в урок»

    - Прошу обратить ваше внимание на иллюстрацию.

    -Скажите, какой теме они посвящены?

    Упражнение «Ассоциация»

    -Что вы включаете в понятие «семья»?

    - Для каждого из вас слово «семья» имеет свое значение. А вот что мы можем прочитать в словаре: «Семья — группа живущих вместе близких родственников, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью».

    -Кто изображен на ней? Почему они счастливы?

    -А как можно назвать эти счастливые лица, эту обстановку, которая существует вокруг этих людей одним словом? Семья

    Довольно часом мы слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся, что оно обозначает?

    «Мозговой штурм»           

    - Формирование каких ценностей дает нам право назвать семью счастливой?

    Демонстрирует иллюстрации

    Подготовка школьников к восприятию новой информации.


    Фиксирование  ответов учеников

    Смотрят иллюстрации

    Высказывают свои мнения
    Делают записи в тетради

    II.Целеполагание.

    Постановка

    проблемной

    ситуации


    -Как вам кажется, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

    -На примере какого произведения мы будем рассматривать нравственно-философские проблемы семьи?

    - Сформулируйте цель сегодняшнего занятия  (Проанализировать семейные ценности…. В семьях Лукьяновых и Дмитриевых).

    - К концу урока мы должны, ребята, с вами выяснить: были ли счастливы семьи Лукьяновых и Дмитриевых?

    Ставит перед учащимися учебную задачу, просит сформулировать цель урока.

    Предлагают варианты ответов на вопросы учителя, обсуждают, совместно выбирают самые точные цели. Записывают тему урока в тетрадь.Формулируют цель урока

    III.Актуализация имеющихся знаний


    Слово учителя.

    - Для выполнения домашнего задания вы были объединены в 4 группы:

    1- биографы;

    2- теоретики;

    3- семья Дмитриевых;

    4- семья Лукьяновых.

    Задание 1группы в виде денотантного графа нам представить жизненный и творческий путь Ю. Трифонова (приложение 1)

    Задание 2 группы – рассмотреть жанр, проблемы произведения, выяснить смысл названия произведения и дать свое значение слову обмен с помощью приёма «Круги по воде».

    - Повесть Ю. Трифонова «Обмен» поднимает социально-психологические проблемы. В ней звучит мысль о беспощадности жизни. В основе сюжета — бытовая семейная история. Ю.В. Трифонов убедительно показывает нам, что мещанство, персонифицированное в образе семьи Лукьяновых, вовсе не безобидное явление. Оно умеет настаивать на своем и защищаться. Интересна ретроспективная композиция повести. Этот прием помогает Трифонову проследить этапы нравственной деградации Дмитриева, процесс его «олукьянивания». По мере развития сюжета произведения конфликт углубляется. Оказывается, когда-то Ксения Федоровна вместе с сыном изучала иностранный язык. Это было дело, которое объединяло их. Когда в жизни Дмитриева появилась Лена, занятия прекратились. Сын и мать начали отдаляться. Ю.В. Трифонов подчеркивает, что мировоззрение Дмитриева типично для современной ему эпохи. Не случайно у Виктора появляется возможность посмотреть на свои поступки со стороны. Для этого в повесть вводится образ Невядом-ского. Это своеобразный двойник Дмитриева — человек, в которого уже через несколько лет он скорее всего превратится, если продолжит «олукьяниваться». Начав разговор об истории одного обмена, Ю.В. Трифонов постепенно переходит на критику мещанства в целом. Дмитриев не случайно вспоминает отца и его братьев. Среди сослуживцев Дмитриева Ю.В. Трифонов рисует образ Паши Сниткина, который умеет устроить все так, что ему всегда помогают. Он так часто умудряется перевалить на кого-нибудь всю работу, что даже обзавелся кличкой: «С-миру-по-ниткин». Рассматривая этот образ, Ю.В. Трифонов поднимает проблему отношения к чужой беде. Так, в повести возникает разговор о двух породах людей: «умеющих жить» и «втайне гордящихся благородным неумением». У одних вся обстановка сверкает, у других процветает бедность и ветхость. Таким образом, поведение героев в бытовых ситуациях становится своеобразным критерием проверки их душевных качеств. Мещанско-обывательское лукьяновское начало сталкивается в повести с подвижническими взглядами русской интеллигенции, господствовавшими в семье Дмитриевых.

    - После прочтения произведения, попробуйте дать свое значение слова обмен с помощью приёма ТРИЗ «Круги по воде»

    Обман, отрицательные качества, отделен и духовно отрезан от деда, отчужденность, отрезанность от дома, семьи, отцовское чувство долга и ответственности перед своей семьей, "олукьянивается", отторжения сына от семьи

    Болезнь отца

    Мать, малоприспособленные Дмитриевы, морально-нравственные ценности

    Единственный сын, его привлекает покой, а не счастье семьи.

    Н е положительные герои, недостатки, нереализованные возможности, незнакомо чувство любви, семейной теплоты и простого человеческого участия, недоверчивость, нравственность

    Задание 3 группы – рассмотреть родословное дерево семьи Лукьяновых и определить их моральные ценности.

    (Приложение 2).

    Задание 4 группы - рассмотреть родословное дерево семьи Дмитриевых и выявить их моральные ценности (Приложение 3).

    - Перед тем, как предоставить слово первой творческой группе, напоминаю основные требования, которые мы предъявляем к выступающим (четкость оформления мысли, лаконичность, последовательность, доказательность, наглядность, схематизация при работе с презентациями. Перед учащимися лежат листы, в которых содержится оценка материалов презентаций выступающих)

    Организует проверку выполнения домашнего задания (по 4 группам). Обсуждает с учащимися ранее изученное.

    Выступают с сообщениями (по д/з):

    Первая группа

    в виде денотантного графа представляет жизненный и творческий путь Ю. Трифонова.
    Вторая группа

    рассматривает жанр, проблемы произведения, выясняет смысл названия произведения и дает свое значение слову обмен с помощью приёма «Круги по воде».

    Третья группа

    рассматриваетродословное дерево семьи Лукьяновых и определяет их моральные ценности.

    Четвертая группа

    Рассматривает родословное дерево семьи Дмитриевых и выявляет их моральные ценности.


    IV.Проблемное объяснение нового материала

    V.Создание творческого продукта

    1).Составить сравнительную характеристику

    (приложение 3)

    2).Составить кластер

    (приложение 4)


    Эвристическая беседа.

    - Какие ценности утрачены героями? На что они их обменяли? 

    - «Ты уже обменялся, Витя. Обмен произошел». – В чем смысл этих слов?

    - Как вы понимаете данную цитату? Сестра сказала как-то: «Витька, как же ты олукьянился!»

    - А что можно сказать о матери героя? 

    -Так в чем же беда Лены?

    - Жалко ли вам Дмитриева?

    -- Почему для Дмитриева многие трагедии, связанные с его семьей, особенно потеря матери, не стали трагедией?

    - Над какими вопросами заставил вас задуматься автор повести «Обмен»?

    -- Ценности какой семьи вам кажутся привлекательнее? Почему? Хотели бы вы, чтобы ваша семья была такой, как…?

    - Сюжетный стержень повести - это обмен. И в связи с этим развертываются события и раскрываются два характера-Лены и Виктора. По данному плану попробуем составить сравнительную характеристику этим двум героям не как мужу и жене, а как представителям двух семей: Дмитриевых и Лукьяновых.

                     План:

    1. Отношение к собственной судьбе.

    2. Право называться личностью.

    3. Отношение к традициям семьи.

         4. «Умение жить», вкус к жизни.

         5. Нравственная неразборчивость в средствах.

    Ответить на вопрос «Что по Ю. Трифонову являлось опорой в ежедневных жизненных испытаниях?»

    Вывод. Для Трифонова такой опорой в ежедневных жизненных испытаниях, тем, что может противодействовать нравственному обмену, «олукьяниванию», духовному перевороту, является память. Память о прошлом, из которого тянется, теплится огонек, отблеск идеального нравственного состояния.

    Проводит эвристическую беседу по проблемному объяснению нового знания

    Организует работу по составлению сравнительной характеристике Лены и Виктора.

    Проводит работу по проблемному вопросу, объясняет, как оформить задание

    Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение, анализируют.

    Составляют сравнительную характеристику по плану, фиксируют в таблице.

    Составляют кластер по проблемному вопросу

    VI.Первичная проверка понимания изученного


    1.Кто является автором произведения «Обмен»?

    а) Максим Горький  

    б) Юрий Трифонов 

    в) Александр Вампилов

    2. Определить жанр произведения «Обмен».

    а) рассказ

    б) роман  

    в) повесть.

    3.Почему Лена решает срочно съехаться со свекровью?

    а) чтобы не лишиться хорошей комнаты

    б) чтобы помочь свекрови после больницы

    в) чтобы сделать ей ремонт квартиры

    4. Кто настаивает на необходимости обмена квартиры

    а) Ксения Федоровна

    б) Виктор Георгиевич

    в) Лена

    5. В какой семье появилось словцо «олукьяниться»

    а) Дмитриевых

    б) Лукьяновых

    в) Сидоровых

    6. Как звали любовницу Дмитриева?

    а) Мария

    б) Лора

    в) Татьяна

    7. Кем работала Ксения Федоровна?

    а) переводчиком

    б) учителем

    в) библиографом

    8. Кто является главным носителем ценностей семьи Дмитриевых?

    а) Елена

    б) Виктор

    в) Федор Николаевич

    9.  Кто Виктору дает деньги на лечение матери

    а) Лёвка Бубрик

    б) любовница

    в) свекровь

    10. Что происходит у Дмитриева после смерти матери

    а) болезнь Альцгеймера

    б) гипертонический криз

    в) инфаркт

    11. К кому относятся слова: «а на самом деле с единственной целью — беспардонно вмешиваться в чужую жизнь»

    а) Лене

    б) Вера Лазаревна

    в) Лоре

    12. Когда снесли Дмитриевскую дачу, то что построили там

    а) супермаркет

    б)  городскую баню

    в) стадион «Буревестник» и гостиницу для спортсменов.

    13. Главный герой произведения

    а) Ксения Федоровна

    б) Виктор Дмитриев

    в) Лена

    14. Какова основная проблематика повести

    а) роль любви, привязанности в жизни человека

    б) быт, затягивание бытом

    в) утрата нравственных основ

    15. Каков смысл названия повести «Обмен»?

    а) квартирный вопрос

    б) моральное разрушение человека  

    в) умение жить

    Проводит тестовый контроль по знанию текста.

    Дают ответы в письменном варианте.

    VII. Закрепление изученного


    «Кубик Блума»

    Назови, кто из героев, оставив отца, уехал в Болгарию отдыхать?

    Почемуважен образ деда Федора Николаевича?

    Объясни, как понимаете слова «Ты уже обменялся, Витя. Обмен произошел...».

    Предложи ассоциативный ряд к слову обмен.Как бы ты поступил на месте...

    Придумай другую концовку  произведения.

    Поделись, какие эмоции вызвало у тебя это произведение?


    Организует работу в парах, определяет круг вопросов.

    Дают ответы на вопросы.

    VIII.Оценочно-

    рефлексивный этап


    - Можно ли повесть Ю. Трифонова считать современной? Актуальна ли она на сегодняшний день?

    Как часто, в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим.

    Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим.

    Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем.

    Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждем.

                                             Омар Хайям

    - Надеюсь, что произведение заставило вас задуматься о важных вопросах нашей жизни.

    Сегодня вы увидели, что может сделать семья с человеком или, наоборот, не сделать.

    Как вы думаете, семья- это ценность? А какова ее роль в жизни целого Отечества?

    Приём “ПОПС- формула”

    Я считаю…, потому что, могу доказать на примере… , исходя из сказанного делаю вывод:... .

    Прием «ХИМС»

    Хорошо

    Интересно

    Мешало

    С собой

    Заключительное слово.

    Предоставить

    возможность учащимся

    провести самооценку.

    Организует рефлексию обучающихся по поводу их эмоционального состояния, деятельности на уроке

    Самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

    Осуществляют самооценку работы групп, используя лист оценивания.

    IX.Домашнее задание


    Составить синквейн на тему «Семья и Отечество», написать рецензию на прочитанное произведение.

    Объяснение домашнего задания

    Фиксирование домашнего задания


    написать администратору сайта