Конспекты. конспекты. Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.79 Mb.
|
Тема: Время от 0 часов до 24 часов. Цели: учить решать задачи на определение начала, конца и продолжительности события; познакомить с единицей времени - секундой; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения; воспитывать бережное отношение ко времени. Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с новой единицей времени — секундой; научатся решать задачи на определение начала, конца и продолжительности события; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; проводить сравнение по заданным критериям. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний Логические задачи • Игорь на 4 года старше своего брата Алексея и на 5 лет младше своей сестры Маши. Если сложить возраст всех троих, то получится 31 год. Сколько лет Игорю? (10лет.) • Ирина старше своей сестры Надежды ровно в 3 раза. Сколько лет каждой из сестер, если половина их суммарного возраста — 12 лет? (6 и 18лет.) III. Самоопределение к деятельности (Учитель читает задачи.) • Уроки начинаются в 8 ч. От дома до школы Оля идет 15 мин и 10 мин готовится к урокам. Во сколько ей нужно выйти в школу, чтобы не опоздать? • Уроки начинаются в 8 ч. Оля выходит из дома в 7 ч 35 мин. Сколько времени нужно Оле, чтобы дойти от дома до школы и подготовиться к урокам? • Оля выходит из дома в 7 ч 35 мин. От дома до школы она идет 15 мин и 10 мин готовится к урокам. Во сколько начинаются уроки? — Чем похожи задачи? Чем они отличаются? — Сформулируйте задачи урока. (Научиться решать задачи на определение начала, конца и продолжительности события.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №231 (с. 49).(Устное выполнение.) №232 (с. 49). (Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.) 1) Решение: 12 ч 30 мин — 10 ч = 2 ч 30 мин. Ответ: экскурсия продолжалась 2 ч 30 мин. 2) Решение: 13 ч + 3 ч 15 мин = 16 ч 15 мин. Ответ: спектакль закончился в 16 ч 15 мин. №234 (с. 49). — Прочитайте. — Сколько часов в сутках? — Как найти третью часть суток? (24: 3 = 8 (ч).) — Что такое половина суток? Как ее найти? (Это вторая часть суток: 24:2= 12 (ч).) - Как найти четверть часа? (1 ч = 60мин, 60:4 = 15(мин).) - Как найти четверть года? (1год=365сут., 365:4 = 91 сут. 6ч.) №235 (с. 49). (Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.) Ответы: 2 мм, 10 мм2. V. Физкультминутка В небе плавает луна. (Плавные покачивания вправо и влево.) В облака зашла она. Раз, два, три, четыре, пять — (Хлопки в ладоши.) Можем мы луну достать. (Руки вверх.) Шесть, семь, восемь, девять, десять — (Хлопки над головой.) И пониже перевесить. (Руки вниз.) Десять, девять, восемь, семь — (Шаги на месте.) Чтоб луна светила всем. (Сесть за парту.) VI. Продолжение работы по теме урока 1. Знакомство с единицей времени - секундой (Учитель показывает часы.) - Посмотрите на наши часы. Сколько у них стрелок? (Три.) - Назовите их. (Часовая, минутная и секундная.) - Понаблюдайте, как они движутся. (Часовая почти не сдвинулась, минутная передвинулась на одно деление, а секундная сделала целый круг.) - За какое время минутная стрелка проходит одно деление? (За 1 мин.) - А что сделала за это время секундная стрелка? (Прошла 60 делений.) - Какой можно сделать вывод? (В 1 мин 60с.) (Запись на доске и в тетрадях.) 1 мин = 60 с - На уроках физкультуры вы часто бегаете и выполняете упражнения на время. А как называется прибор, которым пользуется учитель? (Секундомер.) — Он тоже похож на часы, но его циферблат рассчитан на 1 мин. А сколько это секунд?(Учитель показывает секундомер.) Секундную стрелку можно остановить. 2. Работа по учебнику — Прочитайте теоретический материал на с. 50. — Правильное ли соотношение мы вывели? №239 (с. 50). (Устное выполнение.) №240 (с. 50). (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.) №241 (с. 50). — Прочитайте задачу. — Больше или меньше снимков сделает камера? (Больше.) — Во сколько раз? (10: 2 = 5 (р.).) — Сколько снимков сделает камера за 10 с? (32 . (10 : 2) = = 160 (с.).) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение заданий «Проверь себя» (учебник, с. 49, 50). Проверка.) Ответы С. 49: в 13 ч. С. 50: 12 с, 6 с. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — В каких единицах измеряют время? — Сколько секунд в 1 мин? Домашнее задание Учебник: № 243-245 (с. 50). _______________________ Тема: Единицы времени. Век. Цели: познакомить с единицей времени - веком; обобщить и систематизировать знания о единицах времени; составить таблицу единиц времени. Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с единицей времени - веком; научатся соотносить единицы времени; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; принимать чужую точку зрения, отличную от собственной. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа по карточкам (Карточки получают учащиеся, хорошо освоившие тему.) — Реши задачу. Василий пришел домой после школы в 2 ч 35 мин. Ему понадобилось 10 мин, чтобы переодеться и умыться, 25 мин — чтобы пообедать, 1 ч 45 мин он затратил на приготовление домашнего задания, 25 мин — на уборку комнаты и 30 мин — на дорогу до Дома юного техника, в котором он занимается моделированием. Во сколько начинаются занятия по моделированию, если Василий опоздал на них на 25 мин? (В 5 ч 25мин.) 2. Фронтальная работа — Вставьте нужные единицы времени. • Оля прочитала 100 слов за 1 ... (мин). • Осенние каникулы длятся 1 ... (нед.). • Летние каникулы длятся 3 ... (мес). • Вова уехал в лагерь на 18 ... (сут.). • Волк может прожить 15—20 ... (лет). — Решите задачи. • Лена вышла гулять в 13 ч, а пришла домой в 14 ч 20 мин. Сколько времени гуляла Лена? (1ч 20мин.) • Дорога от дома да кинотеатра у Вовы занимает 25 мин. Во сколько он должен выйти из дома, чтобы встретиться у кинотеатра с другом в 11ч? (В 10 ч 35мин.) . • Расстояние между двумя городами поезд проходит за 2 ч 27 мин. Во сколько он вышел из одного города, если прибыл в другой город в 20 ч? (В 17ч 32мин.) — Вычислите. • Во сколько раз 1 мес. меньше, чем 1 год? (В 12раз.) • На сколько дней 1 мес. меньше, чем 1 год? (На 335 или 336 дней.) • Сколько часов в 1 нед.? (168ч.); • Урок длится 40 мин. Сколько это секунд? (2400с.) III. Самоопределение к деятельности — Расставьте единицы времени в порядке возрастания. 1 сут., 1 ч, 1 мин, 1 нед., 1 мес, 1 с, 1 г. (1 с, 1мин, 1ч, 1 сут., 1 нед., 1мес, 1г.) — Как связаны единицы времени между собой? (Учащиеся называют соотношения, учитель записывает на доске.) 1 мин = 60 с 1 ч = 60 мин 1 сут. = 24 ч 1 нед. = 7 сут. 1 мес. = 30 сут. или 31 сут. (февраль — 28 сут. или 29 сут.) 1 г. = 12 мес. 1 г. = 365 сут. или 366 сут. — Как вы думаете, есть ли единицы времени больше года? Как они называются? (Ответы детей.) — Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новой единицей времени, узнать, как связана эта единица с уже изученными.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 51. — Как называется более крупная единица времени? (Век.) — Сколько лет в 1 веке? (Учитель продолжает запись на доске.) 1в. = 100л. №246-249(с. 51). (Устное выполнение.) №250 (с. 51). — Прочитайте задание. Рассмотрите ленту времени. — В каком году родился дедушка? (В 1947г.) — В каком году родилась бабушка? (В 1949 г.) — Назовите годы рождения папы и мамы. (1975г. и 1977г.) — Когда родились брат и сестра? (В 2001 г. и 2005 г.) — Ответьте на вопросы учебника. — Покажите на ленте времени, какой сейчас год. — Покажите год вашего рождения и год, в котором вы пошли в школу. №254(с. 52). (Устное выполнение.) V. Физкультминутка Стало палубу качать. Ноги к палубе прижать! Крепко ногу прижимаем, А другую расслабляем. Сели — руки на колени, А теперь немного лени. Напряженье улетело, И расслабилось все тело. Наши мышцы не устали И еще послушней стали. Дышится легко, Ровно, глубоко. VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №255 (с. 52). — Прочитайте задачу 1. — Что значит «8 ч утра»? (Сначала суток прошло 8 ч.) — Сколько еще осталось? (24 — 8.) — Как узнать, во сколько раз оставшаяся часть больше прошедшей? (Делением.) — Запишите выражение и вычислите его значение. ((24 —8): 8= -2 (р.).) — Прочитайте задачу 2. — Сколько шагов делает мальчик за 1 с? (2.) — Сколько шагов сделает мальчик за 10 с? (В 10раз больше.) — Решите задачу самостоятельно. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске.) Решение: 2 • 10 • 40 = 800 (см) = 8 (м). Ответ: за 10 с мальчик пройдет 8 м. №256 (с. 52). — Прочитайте задачу. — Составим краткую запись. Назовите опорные слова. (Доставили, увезли, осталось.) Доставили - ? Увезли — 6 • 3 т. Осталось — 62 т. — Решите задачу самостоятельно. Решение: 6 • 3 + 62 = 80 (т). Ответ: самолет доставил 80 т груза. — Что нужно сделать, чтобы составить обратную задачу? (Неизвестное сделать известным, а то, что было известно, — неизвестным.) — Составьте обратную задачу и решите ее. (Проверка. Рассматриваются все возможные варианты, решения учащиеся записывают на доске.) №257 (с. 52). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) — Назовите верные неравенства. (Второе и третье.) №259 (с. 52).(Самостоятельное выполнение (если позволяет время). Проверка.) Ответ: 15 ч. VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 51). Самопроверка по образцу.) Ответы: 4 в. = 400 л., 5 мин = 300 с. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Назовите единицы времени в порядке возрастания. - С какой единицей мы познакомились сегодня? Чему она равна? Домашнее задание Учебник: № 251-253 (с. 51). Дополнительно: задания из тетради «Проверочные работы» (с. 32, 33) — по выбору учителя. ____________________________ Тема: Что узнали. Чему научились Цель:закреплять знания об изученных единицах измерения, умение переводить мелкие единицы измерения в более крупные и наоборот; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; работать в парах; принимать чужую точку зрения, отличную от собственной. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний Работа по учебнику №1,2 (с. 53). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.) №3(с. 53). (Фронтальная работа.) №4 (с. 53). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) №6 (с. 53). (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.) Примерные рассуждения учащихся 1 см = 10 мм, значит, 1 см в 10 раз больше 1 мм. И т. д. № 7 (с. 53). (Фронтальная работа.) №8 (с. 53). (Устное выполнение по цепочке.) №10 (с. 53). (Работа в парах.) Ответ: папа приедет 13 мая в 20 ч. (Самооценка.) III. Работа по теме урока Работа по учебнику №22 (с. 55). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) №23 (с. 55). (Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.) Решение: 30 • 8 - 30 = 210 (м). Ответ: айсберг уходит под воду на глубину 210 м. №24 (с. 55). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) Решение: 11ч + 1ч+1ч10 мин = 13 ч 10 мин. Ответ: школьники возвратились с экскурсии в 13 ч 10 мин. №25 (с. 55). (Самостоятельное выполнение. Учащиеся, первыми решившие задачу разными способами, записывают решение на доске. Проверка, самооценка.) Решение Первый способ: (60 + 300) • 10 = 3600 (кг). Второй способ: 60 • 10 + 300 • 10 = 3600 (кг). 3600 кг = 3 т 600 кг. Ответ: на 10 дней бегемоту и слону требуется 3 т 600 кг травы. IV. Физкультминутка Скачет лягушонок, (Хлопки в ладоши.) Ква-ква-ква! (Прыжки на месте.) Плавает утенок, (Хлопки в ладоши.) Кря-кря-кря! (Руки к груди, в стороны.) Прыгает козленок, (Хлопки в ладоши.) Ме-ме-ме! (Руки на пояс, наклон вперед, повороты головы вправо и влево.) А за ним ягненок, (Хлопки в ладоши.) Бе-бе-бе! (Приседания.) Вот мы на зарядке, (Хлопки в ладоши.) Раз, два, три! (Прыжки на месте.) Утром на площадке, (Хлопки в ладоши.) Раз, два, три! (Шаги на месте.) Все вокруг стараются, (Хлопки в ладоши.) Спортом занимаются! (Прыжки на месте.) V. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику № 11, 12 (с. 54), 18 (с. 55) — базовый уровень. № 11, 13 (с. 54), 17 (с. 55) — уровень повышенной сложности. (Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.) VI. Рефлексия (Работа в парах по вопросам для повторения (учебник, с. 55).) — Оцените свою работу на уроке. VII. Подведение итогов урока — Какую тему мы повторяли? — Что такое величина? — Какие величины вы знаете? — Кто считает, что тему усвоил хорошо? — Кто еще сомневается? Домашнее задание Учебник: № 26, 27 (с. 55). _________________________ Тема: Контрольная работа по теме «Величины» Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Величины». Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Контрольная работа (См.: учебник, с. 58, 59.) Ответы
(Можно использовать КИМы: контрольная работа № 2 (с. 43-45); сборник самостоятельных и контрольных работ: контрольная работа по теме «Величины» (с. 34—36).) III. Подведение итогов урока - Какие задания вызвали у вас затруднения? ___________________________ |