Конспекты. конспекты. Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.79 Mb.
|
Тема: Нахождение общего количества единиц какого-либо разряда в данном числе. Цели: учить определять, сколько в числе всего десятков, сотен, тысяч; закреплять умения читать и записывать многозначные числа. Планируемыерезультаты: учащиеся научатся определять, сколько в числе всего десятков, сотен, тысяч; находить несколько способов решения задач; анализировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей; оценивать результаты своей работы и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Какие цифры скрываются за геометрическими фигурами (задание на полях)? (За квадратом — 1, за треугольником — 7) — Назовите ответ в последнем примере. (7) №133 (с. 28). Ответ: всего трехзначных чисел 900. От 100 до 199 — 100 чисел, от 200 до 299 - 100 чисел и т. д. 100 • 9 = 900. 900 • 3 = 2700. III. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа у доски — Запиши число, в котором: • 2 тысячи 7 сотен 9 десятков и 3 единицы (2793); • 8 десятков тысяч 7 единиц тысяч 2 десятка и 9 единиц (87029); • 4 сотни и 9 единиц (409); • 5 сотен тысяч и 9 единиц тысяч (509 000); • 1 сотня тысяч 2 единицы тысяч 5 сотен и 3 единицы (102503); • 8 сотен тысяч 7 десятков тысяч 8 единиц тысяч 6 сотен 1 десяток и 2 единицы (878 612); • 8 сотен тысяч и 3 десятка (800030); • 2 сотни тысяч и 7 единиц (200 007). — Сравни. 67 988 О 67 998 99 999 О 100 000 767 678 О 7676 12 222 О 25 450 2. Устный счет — Расскажите алгоритм чтения многозначных чисел. (1. Разбить число на классы. 2. Начиная с наивысшего класса, прочитать, сколько единиц, и назвать класс. 3. Класс единиц не называют.) — Прочитайте числа и скажите, сколько единиц каждого разряда в числе. 657 090, 7009, 50 002, 809, 547 499, 98 650. — Назовите соседей каждого числа. — Разложите числа на разрядные слагаемые. (Проверка индивидуальной работы у доски.) IV. Самоопределение к деятельности — Запишите числа 675 903, 72 098 в таблицу.
— На каком месте справа стоят десятки? (На втором.) — Как узнать, сколько всего десятков в числе? (Откинуть цифры, которые стоят правее десятков.) — Сколько десятков в каждом из чисел? (67590 и 7209.) — На каком месте справа стоят сотни? (На третьем.) — Как узнать, сколько всего сотен в числе? (Откинуть цифры, которые стоят правее сотен.) — Сколько десятков в каждом из чисел? (6759 и 720.) — Как узнать, сколько в числе десятков тысяч? (Нужно откинуть цифры, которые стоят правее десятков тысяч.) - Сколько десятков тысяч в каждом из чисел? (67 и 7.) - Сформулируйте задачи урока. (Научиться узнавать, сколько всего единиц каждого разряда в том или ином числе.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику №134 (с. 29). (Устное выполнение.) Примерные рассуждения учащихся В числах 3845 и 67 349 показано, сколько всего десятков в числе, потому что откинуты цифры, стоящие после разряда десятков. И т. д. №136 (с. 29). (Фронтальная работа с объяснением.) №137 (с. 29). — Прочитайте задачу и заполните таблицу.
— Объясните, что обозначают выражения, и вычислите их значения. (Фронтальная проверка, самооценка.) Ответ 15 • 2 = 30 (д.) - в кружках юных техников; 10 • 3 = 30 (д.) — в кружках рукоделия; 10 • 3 — 12 • 2 = 6 (д.) — больше в кружках рукоделия, чем в кружках рисования; 15 • 2 + 10 • 3 = 60 (д.) — в кружках юных техников и рукоделия. №138 (с. 29). - Прочитайте задачу. — Что такое 1 ч? (60мин.) - Что надо узнать в задаче? Прочитайте задачу, заменив 1 ч на 60 мин. — Сделаем краткую запись к задаче. Оформим ее в виде таблицы. - Запишите решение задачи самостоятельно. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка, самооценка.) Решение: 50 : 10 • 60 = 300 (д.). Ответ: за 1 ч контролер проверит 300 деталей. VI. Физкультминутка Каждый день по утрам Делаем зарядку. (Шаги на месте.) Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать, (Шаги на месте.) Руки поднимать, (Руки вверх.) Приседать и вставать, (Приседания.) Прыгать и скакать. (Прыжки на месте.) VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №135 (с. 29). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка, самооценка.) 2. Выполнение заданий в рабочей тетради № 23, 24 (с. 22). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.) VIII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 29). Самопроверка по образцу.) Ответы: 90 099, 39 999, 39 100, 700 000. — Оцените свою работу на уроке. (На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 7 (с. 21,22).) IX. Подведение итогов урока — Как определить, сколько всего десятков, сотен, тысяч в числе? - За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить? - Какие задания вам показались самыми трудными? Домашнее задание Учебник: № 139-141 (с. 29). _____________________________ Тема: Класс миллионов. Класс миллиардов Цели: познакомить с образованием и записью чисел, состоящих из единиц III и IV классов; закреплять умение выполнять деление с остатком; проверить знания и умения по изученной теме. Планируемые результаты: учащиеся научатся записывать и читать числа, состоящие из единиц III и IV классов; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа у доски — Вычисли. 90 000 + 5000 + 60 + 6 700 000 + 40 000 + 70 500 000 + 6000 + 400 + 80 + 2 50 000 + 50 + 5 30 000 + 4 — Запиши соседей чисел. 45 609, 909 000, 87 888, 109 089, 600 009, 676 931. 2. Устный счет — Прочитайте числа. 675 090, 45 899, 900 203, 8007, 870 500. — Сколько всего десятков в каждом из чисел? Сколько тысяч? — Разделите первое и последнее числа на 10. — Умножьте второе и четвертое числа на 10. — Сравните каждые два соседних числа. — Уменьшите на 1 каждое из чисел. — Увеличьте на 1 десяток каждое из чисел. (Проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности (На доске таблица.)
— Назовите I класс. (Класс единиц.) — Вспомните, как образуется каждый разряд этого класса. (10 единиц = 1 десяток, 10 десятков = 1 сотня.) — Как называется II класс? (Класс тысяч.) - Как образуются разряды этого класса? (10 сотен 4» 1 тысяча, 10 тысяч = 1 десяток тысяч, 10 десятков тысяч = 1 сотня тысяч.) - Запишите в таблицу числа 832 051,4891, 1 999 098. - Почему не получилось записать в таблицу последнее число? - Как вы думаете, есть ли классы выше класса тысяч? Кто знает, как они называются? (Ответы детей.) - Сформулируйте задачи урока. (Узнать, как называются классы выше класса тысяч, как образуются числа, содержащие единицы этих классов, научиться правильно их читать и записывать.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику - Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 30. - Как называется тысяча тысяч? (Миллион.) - Что такое миллиард? (Тысяча миллионов, или десять сотен миллионов.) - Как называется III класс? IV класс? - Сколько разрядов в каждом классе? Как они называются? - Знаете ли вы, как называются другие классы? (Ответы детей.) № 143 (с. 30). (Устное выполнение.) - Вспомните порядок чтения многозначных чисел. (1. Разбить число на классы. 2. Начиная с наивысшего класса, прочитать, сколько единиц, и назвать класс. 3. Класс единиц не называют.) - Единицы какого разряда отсутствуют в каждом из чисел? - Сколько единиц каждого класса в числе? №144 (с. 30). (Объяснение алгоритма деления с остатком.) №145 (с. 30). (Первые два примера - коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, остальные - самостоятельно. Два ученика работают на откидной доске. Самопроверка, самооценка.) V. Физкультминутка Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок. (Покружиться.) Вот присела на минутку, (Присесть.) Почесала клювом грудку, (Встать, наклоны головы вправо и влево.) И с дорожки на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) VI. Закрепление изученного материала 1. Выполнение заданий в рабочей тетради №25 (с. 23). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.) №26 (с. 23). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.) Решение: (100 + 60 + 80): 3 = 80 (ж.). Ответ: каждый из трех поросят получит 80 желудей. №27 (с. 23). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.) Ответы 1) а . 12 2) с:3; 3) 72: в. 2. Проверочная работа (См.: тетрадь «Проверочные работы», с. 20, 21. Можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 8 (с. 22, 23).) VII. Рефлексия - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - С какими классами вы познакомились сегодня на уроке? - Из каких разрядов состоят эти классы? Домашнее задание Учебник: № 146, 147, задание на полях (с. 30). Дополнительный материал О бесконечности ряда натуральных чисел. Что такое квадриллион В хозяйственной жизни далекого прошлого люди довольствовались сравнительно небольшими числами — так называемым малым счетом. Он доходил всего до 10 000. В древних книгах число 10 000 называли тьмой, т. е. числом, которое трудно себе представить. Но все же у древних славян были и такие числа, как: тысяча— 1000; тьма-10 000; легион - 1 000 000 000 000; леондр - 10 с 24 нулями; ворон — 10 с 48 нулями; колода - 10 с 49 нулями. Числа больше этих предки представить не могли. Но сейчас известны еще большие числа. Вот некоторые из них с современными названиями: 1 миллион - 1 000 000; 1000 миллионов = 1 миллиард, или биллион; 1000 биллионов = 1 триллион; 1000 триллионов = 1 квадриллион; 1000 квадриллионов = 1 квинтиллион. __________________ Тема: Повторение пройденного. Что узнали. Чему научились Цели: закреплять умения читать и записывать многозначные числа, решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать числа, состоящие из единиц III и IV классов; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; работать в группах. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Работа по учебнику (Работа в группах. Учащиеся читают и обсуждают задания рубрики «Странички для любознательных» (с. 31). Проверка. Представители от групп называют ответы и обосновывают решения.) № 1 (с. 31). Ответы: 14 солдатиков, 5 машинок. №2 (с. 31). Ответы: верное высказывание — 3. Если фигура шестиугольник, то она зеленого цвета. Если фигура зеленого цвета, то это многоугольник. №3(с.31). Ответы: 1) 199, 19 999, 9999, 4999, 29 999; 2) 2, 60, 4. (Оценка работы в группах по плану.) 1. Какие задания были выполнены? 2. Удалось ли прийти к общему решению? 3. Верно ли были выполнены задания? 4. Все члены группы работали активно? III. Физкультминутка Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек. (Прыжки на месте на двух ногах.) В барабан он громко бьет, (Шаги на месте,) В чехарду играть зовет. (Хлопки в ладоши.) Зайцу холодно сидеть, (Присесть.) Нужно лапочки погреть. (Хлопки в ладоши.) Лапки вверх, лапки вниз, (Руки вверх, затем вниз.) На носочках потянись. (Потянуться —руки вверх.) Лапки ставим на бочок, (Руки на пояс.) На носочках скок-скок-скок. (Прыжки на месте на двух ногах.) А затем вприсядку, (Присесть.) Чтоб не мерзли лапки. (Потопать ногами.) Зайцы скачут — Скок-скок-скок! Да на беленький снежок. Приседают, слушают, Не идет ли волк. IV. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 34). — Прочитайте задачу. — Какую толщину имеют 100 страниц? (1см.) — Что нужно сделать, чтобы узнать толщину книги из 1 000 000 страниц? (Узнать, сколько раз по 100 содержится в этом числе: 1 000 000:100 =10 000 (см).) — Выразите эту величину в более крупных единицах измерения. (10 000 см = 100 м.) №2 (с. 34). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) №3(с.34). (Фронтальная работа.) Ответы 1) Числа увеличиваются на 1 единицу: 600 010, 600 011... 2) Числа увеличиваются на 100 тысяч: 400 000, 500 000... №7 (с. 34). (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с планом решения.) 1) Сколько всего килограммов картофеля продали во второй и в третий дни? 2) Сколько килограммов картофеля продали во второй и в третий дни по отдельности? 3) Сколько килограммов картофеля продали в первый и во второй дни? (Проверка, самооценка.) Решение 1) 600 — 180 = 420 (кг) - картофеля продали во второй и в третий дни; 2) 420: 2 = 210 (кг) - картофеля продали во второй и в третий дни по отдельности; 3) 180+ 210 = 390 (кг). Ответ: в первый и во второй дни продали 390 кг картофеля. V. Рефлексия Работа по учебнику №6 (с. 34). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.) Решение 1000+1 = 1001 100 000+1 = 100 001 1000 - 1 = 999 100 000 - 1 = 99 999 1000 : 1000 = 1 100 000 : 1000 = 100 1000 • 10 = 10 000 100 000 -10=1 000 000 1 000 000 + 1 = 1 000 001 1 000 000 - 1 = 999 999 1000 000:1000=1000 1 000 000 . 10=10 000 000 — Оцените свою работу на уроке. VI. Подведение итогов урока — Какие темы мы повторили сегодня на уроке? — С какими заданиями вы легко справились? — Какие задания вызвали затруднения? Домашнее задание Учебник: № 8, 9 (с. 34). _______________________________ |