Конспекты. конспекты. Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.79 Mb.
|
Тема: Приём письменного деления на однозначное число. Цели: отрабатывать умение выполнять деление трехзначного числа на однозначное; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи и задачи геометрического характера. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на однозначное; решать задачи; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая задача На майках 25 спортсменов написали их порядковые номера. Каких номеров больше — четных или нечетных и на сколько? (Четных номеров 12, а нечетных на 1 больше, их 13.) 2. Индивидуальная работа по карточкам — Выполни деление столбиком и проверь умножением. 980 : 5 696 : 4 858 : 3 3. Устный счет — Вычислите удобным способом. 235+ 180 + 45 + 13(473) 375+ 186+114 + 25(706) 13+ 50+ 60 +237 (360) — Прочитайте значения сумм в порядке убывания. (700, 473, 360.) — Сколько единиц каждого разряда в числах? Сколько всего десятков? Сколько всего сотен? — Назовите соседей чисел. — Увеличьте каждое число на 4 десятка. (740, 513, 400.) — Уменьшите каждое число на 5 единиц. (695, 468, 355.) III. Самоопределение к деятельности — Разделите число, разложив его на удобные слагаемые по образцу. 542 : 2 = 400 : 2 + 140 : 2 + 2 : 2 = 200 + 70 + 1 = 271 556:4 670:5 (Учащиеся выполняют задание письменно в тетрадях.) — Легко ли было найти удобные слагаемые и разделить числа? - Какой более легкий способ вы знаете? (Деление столбиком.) - Выполните деление столбиком. - Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении трехзначного числа на однозначное столбиком.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику - Объясните решение примера на с. 13, пользуясь планом. №60 (с. 13). (Первые три примера - коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, последний — самостоятельно. Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка, самооценка.) № 61 (с. 13). - Прочитайте задачу. - Что обозначает первое выражение? (Количество книг на второй полке.) - Что обозначает второе выражение? (Количество книг на двух полках.) - Какое значение может принимать переменная в (Ом 1 до 24.) - Подставьте любое значение переменной и найдите значение выражения. - Измените условие так, чтобы задача решалась делением. (Предлог «на» поменять на «в» — в b раз меньше.) - Какие значения может принимать переменная? (Только 5.) №62 (с. 13). (Самостоятельное выполнение, если позволяет время на уроке. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.) Решение: 20 • 10 + 18 = 218 (уч.). Ответ: всего привезли 218 учебников. - Составьте обратную задачу и решите ее. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, оценка.) №63, 64 (с. 13). (Устное выполнение по цепочке.) V. Физкультминутка От зеленого причала Оттолкнулся теплоход, (Встать.) Раз, два. Он шагнул назад сначала, (Шаг назад.) Раз, два, А потом шагнул вперед, (Шаг вперед.) Раз, два. И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразные движения руками.) Набирая полный ход. (Шаги на месте.) VI. Закрепление изученного материала 1. Математический диктант 1) Запишите число, в котором 7 единиц первого разряда и столько же единиц третьего разряда. (707.) 2) Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое 680, а разность 300? (380.) 3) Во сколько раз 560 больше, чем 7? (В 80.) 4) Увеличьте 360 в 2 раза. (720.) 5) Чему равно длимое, если делитель 10, а частное 30? (300.) 6) На сколько 190 больше 10? (На 180.) 7) Уменьшите 360 в 60 раз. (6.) 8) Из 1000 вычтите сумму чисел 460 и 40. (500.) 9) Увеличьте 140 в 5 раз. (700.) 10) 10)На сколько самое большое двузначное число меньше, чем самое большое трехзначное число? (На 900.) 2. Выполнение задания в рабочей тетради №18 (с. 7). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 13). Самопроверка по образцу.) Ответы: 112, 256. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Что мы повторили сегодня на уроке? — У кого деление не вызывает затруднений? — Кому еще трудно решать такие примеры? -. Оцените свою работу на уроке. Домашнее задание Учебник: № 65, 66, 67 (пожеланию) (с. 13). ________________________ Тема: Приемы письменного деления Цель:формировать умение выполнять письменное деление трехзначного числа на однозначное в случаях, когда количество единиц высшего разряда делимого меньше делителя. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на однозначное; решать задачи; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания №73 (с. 14). Ответы 53 - (3 • 9 + 4 • 6) = 2 53-3-9 + 4-6 = 50 (53-3- 9 + 4) -6= 180 (53 - 3) • 9 + 4 • 6 = 474 III. Актуализация знаний 1. Логическая задача Линейка Попугая длиннее линейки Слоненка, но короче линейки Удава, а линейка Мартышки короче линейки Слоненка. Назовите владельцев линеек по степени уменьшения длины линеек. (Удав, Попугай, Слоненок, Мартышка.) 2. Индивидуальная работа у доски — Укажи порядок действий, вычисли. 99 + 32:4 + 26 50 + 42: 6 • 8 72 : 9 : 4•8 — Укажи порядок действий, вычисли. 360 : 40 • (210 - 150) (320 - 170): (210 : 7) 600: (70-4-180) 3. Индивидуальная работа по карточкам — Запиши выражение и найди его значение. 1) К частному чисел 360 и 6 прибавить произведение чисел 30 и20. (360: 6 +30-20 = 660.) 2) Из частного чисел 420 и 7 вычесть разность чисел 120 и 70. (420: 7-(120-70) = 10.) 3) Из 400 вычесть произведение чисел 70 и 3 и прибавить частное чисел 450 и 90. (400-70-3 + 450:90 = 195.) 4) Частное чисел 800 и 40 умножить на 10 и вычесть частное чисел 540 и 60. (800: 40-10- 540: 60 = 191.) 5) Разность чисел 600 и 240 разделить на частное чисел 160 и 4. ((600 - 240) : (160:4)=9.) 4. Устный счет - Выполните вычисления, назовите ответы. 360:6 350 : 5 77 : 7 400:4 16-5 18-4 120 : 2 45 : 3 65 : 13 57:19 68:4 48:12 IV. Самоопределение к деятельности — Запишите значения выражений. а-0 0 + а 0-а а Л 0 :а а-0 — Какими правилами вы пользовались? — Разделите, разложив на удобные слагаемые по образцу. 424 : 4 = 400 : 4 + 24 : 4 = 200 + 6 = 206 618 : 3 324:3 — Как по-другому можно решить примеры? (Столбиком.) — Попробуйте решить первый пример, выполнив запись столбиком. — Чем необычен это пример? (Сотни делятся на 4 без остатка, а число десятков меньше 4.) — Что нужно записать в этом случае в частном? (Ответы детей.) — Откройте с. 15. Посмотрите, как решены примеры. — Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление трехзначного числа на однозначное с нулем в частном.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику №74 (с. 15). (Первые два примера - коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, остальные - самостоятельно. Два ученика работают на откидной доске. Самопроверка, самооценка.) №75 (с. 15). — Прочитайте задачу. - Как узнать, на сколько одно число меньше или больше другого? (На доске опорная схема.) На ? > или < - «-» — Давайте сделаем краткую запись задачи. Что обозначает каждое число? - Как вы понимаете выражения «в 3 раза больше», «в 3 раза меньше»? - Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет.) - Что для этого надо знать? - Запишите решение задачи самостоятельно. (Проверка по образцу, самооценка.) Решение: 48 • 3 - 48 = 96 (п.). Ответ: в первом автобусе на 96 пассажиров меньше, чем во втором. №76 (с. 15). (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с краткой записью.) Было - 96 б. Истратили — 8 ■ 10 б. Осталось - ? (Проверка, самооценка.) Решение: 1) 8 • 10 = 80 (б.) - израсходовали; 2)96-80=16(6.). Ответ: после 10 дней похода останется 16 банок консервов. VI. Физкультминутка Кто там ходит влево-вправо? Это маятник в часах. Он работает исправно И твердит: «Тик-так, тик-так». (Руки на пояс, наклоны вправо и влево.) А над ним сидит кукушка. Это вовсе не игрушка. Птица дверцу отворяет, Время точно сообщает. (Руки согнуты перед грудью, резкими рывками развести их в стороны.) А часы идут, идут, Не спешат, не отстают. Мы без них не будем знать, Что уже пора вставать. (Шаги на месте.) VII. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради №24, 26 (с. 9). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.) VIII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 15). Самопроверка по образцу.) Ответы: 109, 209. — Оцените свою работу на уроке. (На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 5 (с. 11-13).) IX. Подведение итогов урока - Какие примеры мы решали сегодня на уроке? - У кого деление не вызывает затруднений? - Кому еще трудно решать такие примеры? Домашнее задание Учебник: № 77, 79, 80 (по желанию) (с. 15). Тема: Диаграммы Цели;познакомить со столбчатой диаграммой; формировать умения читать диаграммы и переводить их в таблицы. Планируемые результаты; учащиеся научатся читать диаграммы; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза; делать выводы; слушать учителя и выполнять его требования. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Задание на смекалку - Переставьте одну палочку так, чтобы равенства стали верными. 2. Индивидуальная работа у доски - Вычисли, выполнив запись столбиком. 249-2 433-2 218-4 304-3 - Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 14 см и 7 см. 3. Математический диктант (Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если нет — знак «—».) 1) Если 960 разделить на 3, получится 320. 2) 240 меньше, чем 720, в 3 раза. 3) Произведение чисел 450 и 2 равно 800. 4)-Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600. 5) Частное чисел 910 и 7 равно 130. 6) 900 больше 30 в 3 раза. 7) Если сумму чисел 23 и 17 увеличить в 2 раза, получится 800. Ответы: 1) +; 2) +; 3) -; 4) -; 5) +; 6) -; 7) -. (Проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности — Вычислите. Расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте тему сегодняшнего урока. 649 - 40 - 9 (А) 482 - 60 (М) 3-26 -18 (Г) 560:7-4(А) 4 + 96 : 2 (А) 8 . 8 - 6 . 7 (Д) 80: 16-9 (И) 210:7:6 + 69(Р) 260 + 70 (М) Ответ: диаграмма. — Кто знает, что это такое? (Ответы детей.) — Сформулируйте задачи урока. IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 16. — Что такое диаграмма? — Какие бывают диаграммы? — Посмотрите на диаграмму и скажите, масса какого животного самая большая, самая маленькая. (Масса щенка самая большая, утки — самая маленькая.) — Как вы это узнали? (Чем выше столбик, тем масса больше, чем ниже столбик, тем масса меньше.) № 81 (с. 16).— Посмотрите на диаграмму и скажите, в каком классе больше всего детей. (Во 2 классе.) — В каком классе меньше всего детей? (В 4классе.) — Что можете сказать о количестве учеников в 1 и 3 классах? (В них учеников поровну, потому что высота столбиков одинаковая.) — Назовите масштаб рисунка. (1 клетка — это 4 человека.) — Сколько человек в 1 классе? (24.) — Как вы узнали? (Высота столбика 6 клеток, каждая клетка обозначает 4человека, 4-6 = 24.) — Сколько человек во 2 классе? (4 . 7 = 28.) — Сколько человек в 3 классе? (4-6 = 24.) — Сколько человек в 4 классе? (4-5 = 20.) — Самостоятельно заполните таблицу. — Сделайте вывод: что можно узнать по диаграмме? (Количество человек в каждом классе, на сколько в одном классе учеников больше или меньше, чем в другом.) V. Физкультминутка Ча-ча-ча-ча-ча-ча — (Три хлопка по бедрам.) Печка очень горяча. (Четыре прыжка на двух ногах.) Чи-чи-чи-чи-чи-чи — (Три хлопка над головой.) Печет печка калачи. (Четыре приседания.) Чу-чу-чу-чу-чу-чу — (Три хлопка за спиной.) Будет всем по калачу. (Четыре прыжка на месте.) Чо-чо-чо-чо-чо-чо — (Три хлопка перед собой.) Осторожно, горячо! (Подуть на руки.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №83 (с. 17). — Посмотрите на диаграмму. — Чему равен масштаб? Как вы узнали? (2 клетки значит, 1 клетка — 10 см.) — Ответьте на вопросы. (1) Олег. 2) Рома взял высоту 110см, а Юра — 100 см. 3) Олег прыгнул на 30 см выше Гены.) VII. Рефлексия Работа по учебнику №82 (с. 17).— Посмотрите на диаграмму. — Чему равен масштаб? (1 клетка — 3ученика.) — Как вы определили? (12:4 = 3.) — Начертите таблицу и заполните ее. Ответ 20 см,
— Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Что такое диаграмма? — С какими диаграммами вы познакомились? — Для чего нужны диаграммы? Домашнее задание Учебник: №1, 10 (с. 18). Тема: Повторение пройденного. «Что узнали. Чему научились». Цели: совершенствовать умение решать текстовые задачи; отрабатывать устные и письменные приемы вычислений; развивать внимание, умение работать самостоятельно. Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить полученные знания и умения с требуемыми для выполнения задания; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; работать самостоятельно; анализировать причины возникающих затруднений. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа у доски — Вычисли, выполнив запись столбиком. 723:3 654:2 985:5 504:4 2. Задание на смекалку — Посмотрите на задание на полях на с. 18. — Прочитайте числа первого столбца. Найдите закономерность. (Числа увеличиваются на 1 десяток.) — Продолжите ряд. (496, 506, 516, 526, 536...) — Найдите закономерность во втором столбце и продолжите его. (Числа уменьшаются на один десяток: 500, 490, 480, 470, 460, 450...) 3. Устный счет — Сосчитайте от 489 до 502, от 119 до 132, от 608 до 589. — Назовите соседей чисел 560, 300, 339, 999. — В каком числе: • 5 единиц первого разряда, 6 единиц второго разряда и 9 единиц третьего разряда (965); • 9 единиц первого разряда и 2 единицы третьего разряда (209); • 8 единиц второго разряда и 3 единицы третьего разряда (380)1 — Сколько всего десятков в каждом из этих чисел? (965— 96де-сятков, 209— 20десятков, 380 — 38десятков.) — Вычислите. 800 : 40 567 + 45 + 33 420 : 7 900 - 600 : 3 450:15 456-360 980:7 99 + 11-10 (Проверка индивидуальной работы у доски.) Работа по теме урока Работа по учебнику №2 (с. 18). - Посмотрите на задание. Скажите, что мы повторим, выполняя его. (Правила порядка действий в выражениях, приемы устных вычислений, деление столбиком.) - Решите примеры: вариант 1 - первый и третий столбики, вариант 2 - второй и третий столбики. (Проверка по образцу, самооценка.) №5 (с. 18). - Прочитайте задание. - Какие знания вам понадобятся для его выполнения? (Знание письменных приемов деления и умножения.) - Выполните задание: вариант 1 — первая строка, вариант 2 — 'вторая строка. (Взаимопроверка по образцу, взаимооценка.) №8 (с. 18). - Прочитайте задание. - Какие знания и умения понадобятся для его выполнения? (Умение составлять числовые выражения, знание правил порядка действий в выражениях.) - Выполните задание самостоятельно. (Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.) IV. Физкультминутка Лесоруб рубил дрова: Раз-два, раз-два. (Рубящие движения руками.) Прямо постоял немножко, (Стоять прямо.) Поскакал на правой ножке (Прыжки на правой ноге.) И на левой поскакал. (Прыжки палевой ноге.) Снова прямо постоял. (Стоять прямо.) И опять рубить дрова: Раз-два, раз-два! (Рубящие движения руками.) V. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику № 13 (с. 19). — Что мы будем закреплять? (Умение решать задачи.) — Прочитайте условие задачи. — Объясните, что обозначают выражения. (36:3 — количество отверток, 36: 3 + 36 — количество отверток и рубанков, 36:3 ■ 4 — количество молотков, 36 + 36:3 ■ 4 — количество рубанков и молотков.) № 14 (с. 19). — Прочитайте задачу. — Что значит «разложили по 8 кг»? (Разделили на 8.) — Что делили на 8? (Помидоры, собранные в двух теплицах.) — Каким способом можно решить эту задачу? (Сложить количество помидоров, собранных в одной и в другой теплице, и разделить на 8.) — Решите задачу этим способом. ((38 + 50) : 8 = 11 (ящ.).) — Каким еще способом можно решить эту задачу? Почему для этого нужно изменить числовые данные? (Примерный ответ. Сначала узнать, сколько ящиков потребовалось для помидоров из первой теплицы, затем — сколько ящиков потребовалось для помидоров из второй теплицы, после этого сложить количество ящиков. Данные нужно изменить потому, что числа 38 и 50 не делятся на 8 без остатка.) — Какие это могут быть числа? (8, 16, 24, 32, 40, 48...) — Подставьте числа и решите задачу вторым способом. VI. Рефлексия — Вычислите столбиком. 264-3 654:2 675 + 156 315:3 621-336 — Оцените свою работу на уроке. VII. Подведение итогов урока — Что мы повторили и закрепили сегодня на уроке? — Какие задания вызвали затруднения? -Какие задания вам показались самыми простыми? Домашнее задание Учебник: № 7 (с. 18), 15 (с. 19). ____________________ |