Главная страница

Конспекты. конспекты. Нумерация. Счёт предметов. Разряды


Скачать 1.79 Mb.
НазваниеНумерация. Счёт предметов. Разряды
АнкорКонспекты
Дата03.06.2022
Размер1.79 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконспекты.docx
ТипДокументы
#566574
страница32 из 42
1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   ...   42
Тема: Что узнали. Чему научились

Цели: закреплять изученные вычислительные приемы; совер­шенствовать умение решать уравнения и задачи.

Планируемые результаты:учащиеся научатся применять из­ученные приемы вычислений; решать уравнения; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; работать в группах; выполнять задания творческого и по­искового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

  1. Блицтурнир

(Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.)

• Было п красных шариков и т синих. Их разделили поров­ну на 4 человека. Сколько шариков досталось каждому? ((п+т):4.)

• Саша поймал а рыбок, а Вова - в 4 раза меньше. На сколько рыбок меньше поймал Вова, чем Саша? (а — а: 4.)

• У Марины было dруб. Сколько денег у нее осталось после того, как она купила 4 пирожных по х руб. и один пирог с мясом за я руб.? (d-x-4 — n.)

  1. Работа по учебнику

3(с. 53).(Работа в группах. Каждая группа получает листы бумаги и ножницы. Образец в увеличенном виде - на доске. Проверка. Представители от групп составляют фигуру на доске.)

III.Самоопределение к деятельности

- Найдите ошибки в записи примеров.

х327 х327

406 460

1962 1962

+1308 + 1308

15042 15042

— Какие ошибки можно допустить при выполнении письмен­ного умножения?

— О чем нужно помнить, чтобы избежать этих ошибок?

— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в письменном умножении на трехзначное число.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

1 (с. 54).(Учащиеся устно объясняют свойства умножения.)

— Как используются эти математические свойства в вычис­лениях? (При записи умножения столбиком, если в разряде единиц или десятков есть нули.)

7 (с. 54).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 — вторая строка. Четыре ученика работают на откидной доске. Учитель оказывает индивидуальную помощь. Проверка, самооценка.)

8 (с. 54).

- Назовите арифметические действия первого порядка. (Дей­ствия в скобках.)

- Назовите арифметические действия второго порядка. (Умножение и деление.)

- Какие действия выполняем в последнюю очередь? (Сложе­ние и вычитание.)

- Что делаем, если действия равнозначны? (Решаем слева на­право.)

- Найдите значения выражений.

(Проверка. Учащиеся по цепочке называют ответы.)

V. Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И считать, друзья, начните.

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

11 (с. 54).(Коллективное составление и самостоятельное решение урав­нений. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, са­мооценка.)

МП (с. 55).(Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затрудне­ния, составляют схематические чертежи под руководством учи­теля.)

- Прочитайте задачу 1.

- Почему в первый магазин привезли больше молока? (В пер­вый магазин привезли больше бидонов.)

- На сколько больше? Как это узнать? (18 — 12.)

- Покажите это на чертеже.

- Что можно узнать, зная эти две разности? (Аналогично разбирается задача 2.)

- Сравните задачи. Какие изменения мы внесем в схемати­ческий чертеж?

- Запишите решения задач. (Самопроверка, самооценка.)

1) Решение

1) 228 : (18 - 12) = 38 (л) - молока в одном бидоне;

2) 38 • 18 = 684 (л) — молока привезли в первый магазин;

3)38-12 = 456 (л) - молока привезли во второй магазин.

Ответ: в первый магазин привезли 684 л молока, а во вто­рой — 456 л молока.

2) Решение

1) (684 - 456): 6 = 38 (л) - молока в одном бидоне;

2) 684 : 38 = 18 (б.) - молока привезли в первый магазин;

3) 456 : 38 = 12 (б.) — молока привезли во второй магазин.

Ответ: в первый магазин привезли 18 бидонов молока,

а во второй - 12 бидонов молока.

(Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополни­тельно можно предложить выполнить № 4 (с. 53).)

VII. Рефлексия

- Устно составьте задачу по чертежу и запишите ее решение.

(Самопроверка по образцу.)

- Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 12 (с. 32, 33).)

VIII. Подведение итогов урока

- Какие вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке?

- Какие виды задач мы решали?

- Кто успешно выполнил все задания?

- Кому надо потренироваться в решении примеров и задач?

Домашнее задание

Учебник: № 14-16, 18-23 (с. 55, 56) - по выбору учителя.

____________________________

Тема: Контрольная работа по теме «Умножение на двузначное и трехзначное число»

Цель:проверить знания, умения и навыки по теме «Умноже­ние на двузначное и трехзначное число».

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и син­теза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольная работа

(Текст контрольной работы учащиеся получают на отдельных листочках.)

Вариант 1

1. Реши задачу.

Из двух городов, расстояние между которыми 200 км, одновре­менно в противоположных направлениях выехали два автомобиля. Скорость одного 65 км/ч, а другого - 35 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч?

2. Выполни вычисления.

654-98 8104-65 579-780

738-52 7415-32 3004-401

3. Реши уравнение. а+ 120 = 4000:5

4. Найди значение выражения. 9000 - 424 • 76 : 4

5*. Реши задачу.

Оля вышла на прогулку на 3 мин раньше, чем Алеша. Алеша вышел на 2 мин позже, чем Саша. Кто из детей вышел раньше всех и на сколько минут?

Вариант 2

1. Реши задачу.

Из двух поселков, расстояние между которыми 40 км, одно­временно в противоположных направлениях вышли два пешехода. Скорость одного 5 км/ч, а другого - 6-км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 ч?

2. Выполни вычисления.

357-48 351-702 6814-820

5702-37 812-64 8003-231

3. Реши уравнение. а + 970 = 69 • 32

4. Найди значение выражения. 8000 - 568 • 14 : 2

5*. Реши задачу.

Врач прописал больному 5 уколов - по уколу через каждые полчаса. Сколько потребуется времени, чтобы сделать все уколы?

III. Подведение итогов урока

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 4 (с. 53) (по желанию), 2 (с. 56).

_______________________

Тема: Анализ контрольной работы. Письменное деление на двузначное число

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; познакомить с письменным приемом деле­ния трехзначного числа на двузначное при однозначном частном.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать при­чины допущенных ошибок; выполнять работу над ошибками; выполнять деление трехзначного числа на двузначное методом подбора цифры в частном; читать равенства, используя математи­ческую терминологию; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

(Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполняют таблицу.)

Тема

Количество ошибок

Решение задач




Письменное умножение




Решение уравнений




Порядок действий в выражениях




(Далее учащиеся исправляют свои ошибки и выполняют со­ответствующие задания на карточках.) Решение задач

— Заполни схематический чертеж к задаче из контрольной работы и запиши ее решение.

Письменное умножение

- Объясни решение примеров. Выполни умножение по об­разцу.

х327 х 327 х 327

406 460 461

+ 1962 + 1962 + 327

1308 1308 1962

132762 150420 1308

150747

- Выпиши из контрольной работы пример, в котором ты до­пустил ошибку, и реши его.

Решение уравнений

— Продолжи решение уравнений. 24х = 560-80 540-х= 12-40 24-х = 480

- Выпиши из контрольной работы уравнение, в котором ты допустил ошибку, и реши его.

Порядок действий в выражениях

— Найди значения выражений, пользуясь алгоритмом.

1. (...).

2. «•» или «:».

3. «+» или «—».

45 : 45 + (750 • 0 + 25) - 0 : 15

569 • 0 : 45 + 94 : 1 - 65 : 65

(Тем, кто не допустил ошибок в контрольной работе, можно предложить выполнить следующие задания.)

— Решите уравнения.

13 х = 34 + 96

х- 17 = 23 -14

- Выполните действия с именованными числами.

23 ч - 1 мин 25 с = □ ч □ мин □ с

5 сут. 8 ч - 17 ч 30 мин = □ сут. □ ч □ мин

8ц89кг-98кг = □ ц □ кг

2 в. -120 л. = □ в. □ л.

III. Самоопределение к деятельности

— Решите задачу.

У Саши было 56 руб. Цена мороженого «Топтыжка» 14 руб. Сколько порций мороженого он может купить? (56: 14 = 4 (п.).)

— Как вы нашли частное? (Подбирали числа. 14-2 = 28 (руб.), ост. 32 (руб.) - можно купить еще. 14- 4 = 56 (руб.) число подходит.)

— Какой метод вы использовали при выполнении деления? (Метод подбора.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с письменным приемом деления на двузначное число методом подбора част­ного.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Посмотрите, как выполнено деление на с. 57.

— Какой первый шаг сделали при выполнении деления? (За­менили делитель числом, оканчивающимся нулем, — число 492 делили не на 82, а на 80.)

— Как называется цифра, которую получили? (Пробная цифра.)

— Почему она так называется? (Пробную цифру надо прове­рить.)

205 (с. 57).(Устное выполнение.)

Примерные рассуждения учащихся

Чтобы 384 разделить на 96, надо найти цифру частного. Заменим делитель ближайшим меньшим разрядным числом 90 и будем делить 384 на 90. Для этого 384 разделим сначала на 10, получим 38, затем 38 разделим на 9, получим 4. Цифра 4 не окончательная, а пробная, потому что надо было 384 разделить на 96, а не на 90. Проверим цифру 4: умножим 96 на 4, получим 384, значит, цифра 4 верна.

206 (с. 57).(Первый и второй столбики — коллективно, с комментирова­нием, третий и четвертый — самостоятельно (четвертый — по ва­риантам). Самопроверка, самооценка.)

V. Физкультминутка

Скачет шустрая синица,(Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится,(Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок,(Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок.(Покружиться.)

Вот присела на минутку,(Присесть.)

Почесала клювом грудку,(Встать, наклоны головы вправо и влево.)

И с дорожки на плетень,(Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири,(Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень!(Прыжки на месте на двух ногах.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

207 (с. 57).

— Прочитайте задачу.

— Как удобнее составить краткую запись? (В таблице.)

— Составим таблицу. Что обозначают числа 20 и 36? (Коли­чество дней.)

— Что обозначает число 2800? (Общее количество машин, из­готовленных в первые 20 дней.)

— Что обозначает число 12? (На столько машин увеличилась норма выпуска.)

Норма выпуска в день

Количество дней

Количество машин

? (одинаковая) <-|

20

2800 шт.

?,на12м. > —1

36

?

— Что надо узнать в задаче? (Сколько машин выпустят при но­вой норме выпуска за 36дней.)

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка по образцу, самооценка.) Решение

1) 2800: 20 = 140 (м.) — норма выпуска в день в первые 20 дней;

2) 140 + 12 = 152 (м.) - увеличенная норма выпуска в день;

3) 152-36 = 5472 (м.).

Ответ: в следующие 36 дней завод выпустит 5472 машины.

210 (с.57).(Работа в парах.)

209 (с.57).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка, самооценка.)

VII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— С каким вычислительным приемом вы познакомились се­годня на уроке?

— Какие виды задач мы решали?

— Кто успешно выполнил все задания?

— Кто не понял новую тему?

— Кто может помочь своим товарищам?

Домашнее задание

Учебник: № 208 (с. 57).

____________________________

Тема: Письменное деление с остатком на двузначное число

Цели: познакомить с письменным приемом деления трехзнач­ного числа на двузначное при однозначном частном с остатком; •совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять деле­ние трехзначного числа на двузначное при однозначном частном с остатком; читать равенства, используя математическую терми­нологию; работать в парах; моделировать с помощью таблиц и ре­шать задачи изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет Игра «Молчанка»

(Учитель читает вопрос, учащиеся показывают ответ карточ­кой.)

— Сколько часов в одной четвертой суток? (6.)

— Сколько сантиметров в одной пятой части метра? (20.)

— Прошла одна вторая часть десятилетия. Сколько это лет? (5.)

— Сколько секунд в одной десятой минуты? (6.)

— Сколько килограммов в одной пятой центнера? (20.)

— Сколько метров в одной десятой километра? (100.)

2. Работа над задачами

• Экскаватор за 4 смены вынимает 2400 ковшей грунта. Сколько ковшей грунта будет вынуто за 6 смен? (2400:4 6= = 3600 (к.).)

• Десяток куриных яиц весит 870 г. Сколько весят вместе 9 таких яиц? (870:109- 783 (г).)

• Чтобы засолить 560 кг огурцов, потребовалось 4 бочонка. Сколько потребуется таких же бочонков, чтобы засолить 840 кг огурцов? (840: (560:4) = 6 (б.).)

• На 5 грузовиках привезли 300 мешков муки. Сколько по­требуется грузовиков, чтобы доставить 420 таких же мешков муки? (420: (300:5) = 7(г.).)

3. Задания на смекалку

— Сколько получится, если из наименьшего четырехзначного числа вычесть наибольшее однозначное? (991.)

— Три различных числа сложили, а затем их же перемножи­ли. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? (1, 2, 3.)

— Во сколько раз наименьшее четырехзначное число больше наименьшего двузначного? (В 100.)

— На сколько наибольшее трехзначное число больше наи­меньшего четырехзначного? (На 1.)

III. Самоопределение к деятельности

— Сравните выражения.

488 : 61

366:61

376:61

— Чем они похожи? (Это частные. Делитель одинаковый.)

— Как вы научились делить на двузначное число? (Надо подо­брать число, которое при умножении дает делимое.)

— Найдите значения выражений. Какое лишнее? (Второе вы­ражение лишнее: в частном получается остаток.)

— Как вы определили? (Взяли по 6— получилось 366, это мень­ше 376; взяли по 7— получилось 427— больше делимого.)

— Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление трехзначного числа на двузначное с остатком.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Объясните, как выполнено деление на с. 58. (Примерный ответ. Нужно разделить 324 на 62. Будем делить не на 62, а на 60. Для этого разделим 32 на 6, получим 5. Проверим, подходит ли цифра 5: 62 • 5 = 310, 310 < 324, значит, ци­фра 5 подходит. Запишем в частном 5. Умножим 62 на 5 и запишем число 310 под делимым. Из 324 вычтем 310, получим 14. 14 меньше 62, значит, вычисления выполнены правильно.)

(Аналогично комментируются остальные примеры.) №211 (с. 58).

(Первые три примера - коллективно, с комментированием, последний — самостоятельно. Самопроверка, самооценка.)

212 (с. 58).

— Прочитайте задачу.

— Сколько часов в сутках? (24 ч.)

— Как перевести часы в сутки? (Надо узнать, сколько раз по 24 содержится в 290.)

— Выполните деление самостоятельно.

— Какое получилось частное? (12.)

— Какой остаток? (4.)

— Сколько это суток и сколько часов? (12сут. и 4 ч.)

V. Физкультминутка

Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)

Руки в стороны потом

Мы пошире разведем. (Потягивания — руки в стороны.)

Мы закончили разминку,

Отдохнули ножки, спинки.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

213 (с. 58).

— Прочитайте задачу.

— Как удобнее составить краткую запись? (Сделать схемати­ческий чертеж.)

(Один ученик выполняет чертеж на доске, остальные — в те­традях.)

— Объясните, что обозначают выражения.

215 (с. 58).(Самостоятельное выполнение. Три ученика работают у до­ски. Взаимопроверка, самооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 58 - магический квадрат).)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 58). Самопроверка по образцу.) Ответы: 7, 4, 5, 16 371.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— С каким вычислительным приемом вы познакомились се­годня на уроке?

— Кто успешно решил все примеры?

— Кто не до конца понял тему?

— Кто может помочь своим товарищам?

Домашнее задание

Учебник: №214, 216 (с. 58).

______________________________

1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   ...   42


написать администратору сайта