Главная страница

Конспекты. конспекты. Нумерация. Счёт предметов. Разряды


Скачать 1.79 Mb.
НазваниеНумерация. Счёт предметов. Разряды
АнкорКонспекты
Дата03.06.2022
Размер1.79 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконспекты.docx
ТипДокументы
#566574
страница31 из 42
1   ...   27   28   29   30   31   32   33   34   ...   42
Тема: Письменное умножение на трехзначное число

Цели:познакомить с приемом умножения на трехзначное число, содержащее ноль в некоторых разрядах; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на трехзначное число, содержащее ноль в некоторых разрядах; в сотрудничестве с учителем ставить и ре­шать новые учебные задачи; читать равенства, используя матема­тическую терминологию; решать задачи изученных видов; опреде­лять с помощью модели угольника виды углов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Работа над задачами

• Один самосвал сделал за день 5 рейсов, другой - 3 рейса. За каждый рейс перевозили зерна поровну. Первый самосвал перевез на 20 т больше, чем второй. Сколько зерна перевез каждый водитель? (50 т и 30т.)

• Один мотоциклист был в пути 3 ч, другой -5 ч. Они ехали с одинаковой скоростью. Второй проехал на 80 км больше пер­вого. Сколько километров проехал каждый? (120км и 200км.)

2. Геометрический материал

- Раскрасьте прямоугольные треугольники красным каранда­шом, тупоугольные — синим карандашом, все остальные — желтым карандашом.

(Треугольники даны на карточках.)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны выражения.)

423 • 24 423

240 423 • 204

- Сравните выражения. Чем они похожи и чем отличаются?

- Сколько неполных произведений получится при умноже­нии на 24? (Два — умножим на 2 десятка и на 4.)

- Сколько неполных произведений получится при умно­жении на 240? (Два умножим на 2 сотни и на 4 десятка. На ноль можно не умножать)

- Сколько неполных произведений получится при умноже­нии на 204? (Два умножим на 2 сотни и на 4.)

- Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с письменным приемом умножения на трехзначное число, содержащее ноль в некоторых разрядах.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Посмотрите, как выполнено умножение на с. 49.

- На сколько разрядов влево сдвинули второе неполное произведение в первом примере? (На два разряда влево.)

Почему? (Умножали на единицы и на сотни.)

(Учитель делает запись на откидной доске.)

— Сравните запись на доске и запись в учебнике.

— Что обозначают нули в записи? (Десятки умножили на 327 и получили 0.)

— Изменился ли результат? Почему? (Если к числу прибавить ноль, получится то же самое число.)

— Рассмотрите второй пример. Почему второй множитель сдвинули на один разряд вправо? (Если число единиц ноль — умножить на первый множитель, получится ноль. Сумма не изменится.)

185 (с. 49).(Коллективное выполнение с комментированием у доски.)

186 (с. 49).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 - вторая строка. Два ученика работают на откидной доске. Взаимопроверка, самооценка.)

V. Физкультминутка

Волшебный сон

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена

И рас-сла-бле-на.

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляется.

Дышится легко, ровно, глубоко.

(Пауза.)

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.(Громче, быстрее, энергичнее.)

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись!

Всем открыть глаза и встать!

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику №187 (с. 49).

— Прочитайте задачу.

— Что известно в задаче? Что нужно найти?

— Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Пло­щадь катка.)

— Сколько человек расчищало каток? Как это узнать?

— Что можно узнать, зная площадь катка и количество учени­ков? (Сколько квадратных метров расчистил каждый ученик.)

— Зная это, как узнать, сколько квадратных метров расчистил каждый класс?

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка, самооценка.)

Решение

1) 20 • 10 = 200 (м2) - площадь катка;

2) 26 4- 24 = 50 (уч.) — в двух классах;

3) 200 : 50 = 4 (м2) — должен расчистить каждый ученик;

4) 4 • 26 = 104 (м2) - должен расчистить один класс;

5) 4 • 24 = 96 (м2) — должен расчистить другой класс.

Ответ: один класс должен расчистить 104 м2, а другой — 96 м2.

190 (с. 49).(Работа в парах. Коллективная проверка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 49). Взаимопроверка.)

Ответы: 174 240, 184 121, 2056.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— С каким вычислительным приемом вы познакомились се­годня на уроке?

— Какие виды задач мы решали?

— Какое задание вам больше всего запомнилось?

Домашнее задание

Учебник: № 188, 189 (с. 49).

______________________________

Тема: Закрепление изученного

Цели: закреплять изученные приемы умножения; совершен­ствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять пись­менное умножение на трехзначное число; моделировать с помо­щью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; пользоваться чертежным угольником; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Математический диктант

1) Найдите частное чисел 640 и 40. (16.)

2) Первый множитель 90, второй 40. Чему равно произведе­ние? (3600.)

3) Какое число меньше суммы чисел 450 и 550 на 100? (900.)

4) Уменьшаемое 1200, вычитаемое 350. Чему равна разность? (850.)

5) Назовите число, которое больше 60 в 15 раз. (900.)

6) На сколько надо разделить 720, чтобы получилось 40? (На 18.)

7) От какого числа надо отнять 800, чтобы получить 856? (1656.)

8) Какое число меньше 842 на 400? (442.)

9) Во сколько раз 20 меньше 1000? (В 50.)

10) Какое число надо уменьшить на 50, чтобы получить 180? (230.)

11) Во сколько раз разность чисел 125 и 100 меньше их суммы? 9.)

12) Запишите число, в котором 8 единиц II класса. Уменьшите его в 20 раз. (8000, 400.)

2. Работа над задачами

• Метро работает 16 ч в сутки. Сколько часов составит работа метро в течение 5 сут.? (16 5 = 80(ч).)

• На молокозаводе 120 машин по производству эскимо, а ма­шин по производству глазированных сырков на 60 меньше. Во сколько раз машин по производству сырков меньше, чем машин по производству эскимо? (120: (120 —60) =2 (р.).)

III. Самоопределение к деятельности (На доске карточки с выражениями.)

245 • 753

245 • 703

245 • 750

245 • 705

245 • 730

245 • 735

245 • 530

245 • 753

245 • 503

— На какие группы можно разделить эти выражения? (При записи умножения получатся три неполных произведения или два неполных произведения. Во втором множителе нет нулей, ноль в разряде десятков, ноль в разряде единиц. И т. п.)

— Сформулируйте задачи урока. (Закрепить письменные прие­мы умножения на трехзначное число.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Объясните, как выполнено умножение на трехзначное чис­ло на с. 50.

191 (с. 50).(Первые два столбика — коллективно, с комментированием у доски, последний - самостоятельно. Взаимопроверка.)

192 (с. 50).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на от­кидной доске. Взаимопроверка, самооценка.)

V. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику №193 (с. 50).

— Прочитайте задачу.

— Как кратко оформить условие? (В виде схематического чер­тежа.)

(Один ученик выполняет чертеж на откидной доске, осталь­ные — в тетрадях.)

— На сколько меньше израсходовали горючего на втором тракторе? (На 35л.)

— На сколько меньше работал второй трактор? (На 5 ч.)

— Что надо узнать в задаче?

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

Решение

1) 35 : (60 — 55) = 7 (л) — расход горючего в час;

2) 7 • 60 = 420 (л) - горючего израсходовали на первом тракторе;

3) 7 • 55 = 385 (л) - горючего израсходовали на втором тракторе.

Ответ: на одном тракторе израсходовали 420 л горючего,

а на другом — 385 л горючего.

194 (с. 50).

— Прочитайте задачу.

— Как кратко оформить условие? (В виде схематического чер­тежа.)

— Составим чертеж. Что известно в задаче? Что нужно найти?

— Что находим в первом действии? (Время полета.)

— Что можно найти, зная расстояние и время?(Общую ско­рость, или скорость удаления.)

— Как узнать скорость второго самолета? (Из общей скорости вычесть скорость первого самолета.)

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

Решение

1) 14 — 11 = 3 (ч) — время полета;

2) 3540 : 3 = 1180 (км/ч) — скорость удаления;

3)1180-620 = 560 (км/ч).

Ответ: другой самолет летел со скоростью 560 км/ч.

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 50). Взаимопроверка с помощью чертежного угольника.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке?

— Какие виды задач решали?

— Какие виды треугольников учились чертить?

— Какое задание вам больше всего запомнилось?

Домашнее задание

Учебник: №195, 196 (с. 50).

_______________________

Тема: Закрепление изученного

Цели: закреплять изученные приемы умножения; совершен­ствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять пись­менное умножение на трехзначное число; моделировать с помо­щью схематических чертежей, таблиц и решать задачи изученных видов; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

(Учитель показывает выражение, учащиеся записывают толь­ко ответ.)

25 м + 306 см = □ см

7 дм + 260 см = □ дм □ см

184т + 8ц + 30кг = □ т □кг

9ц+1154кг = □ кг

  1. т 460 кг - 20 130 кг = □ т □ кг

2.Работа по учебнику

201 (с. 51).(Устное выполнение.)

1 (с. 52).

— Какой формы первая рамка? (Прямоугольной.)

— Как узнать ее площадь? (Длину умножить на ширину.)

— Всю ли эту площадь занимает рамка? (Нет, в центре рамки ставят фото.)

— Как узнать оставшуюся площадь? (Из всей площади вычесть площадь фотографии.)

— Составьте выражение. (4- 3- 2- 1 = 10 (см2).)

— Какой формы была вторая рамка, когда от нее отрезали уголки? (Квадратной.)

— Какую часть квадратного сантиметра отрезали? (Одну вторую.)

— Сколько целых квадратных сантиметров составляют отре­занные уголки? (2 см2.)

— Как узнать площадь рамки без фотографии и отрезанных уголков? (Из целой площади вычесть части.)

— Составим выражение. (4-4—2 — 2-2 = 10(см2).)

— Сравните площади рамок. (Они одинаковые.)

2 (с. 52).(Работа в группах. Проверка.)

III. Самоопределение к деятельности

- Соедините выражения с соответствующими свойствами умножения.

315-(200+ 4)

Сочетательное свойство умножения

315 • (24 • 10)

Распределительное свойство умножения

(Один ученик выходит к доске и стрелками соединяет выра­жения с математическими свойствами.)

— Объясните, как выполнить умножение устно.

(Один ученик выходит к доске и объясняет вычислительный прием.)

315 • (200 + 4) = 315 • 200 + 315 • 4 = 63 000 + 1260 = 64 260 315 • (24 • 10)= 315 • 24 • 10 = 7560 • 10 = 75 600

- Как мы будем выполнять письменное умножение в пер­вом случае? (Вычислим два неполных произведения: умножим на 200 и на 4. Первое произведение запишем под единицами, второе — под сотнями.)

— Как будем выполнять письменное умножение во втором случае? (Умножим, не глядя на нули: сначала на 4, потом на 2. Затем умножим на 10 припишем один ноль.)

- Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в письмен­ном умножении на трехзначное число, в записи которого есть нули, закреплять изученные вычислительные приемы.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

198 (с. 51).(Первые три примера - коллективно, с комментированием у доски по цепочке, последний — самостоятельно. Взаимопро­верка.)

199 (с. 51).(Самостоятельное выполнение. Три ученика работают на от­кидной доске. Взаимопроверка, самооценка.)

V. Физкультминутка

(Выбирают водящего — уточку.)

Дети. Уточка луговая,

Серая, полевая,

Где ты ночку ночевала?

Уточка. Под кустиком, под березкой.

Сама, утя, хожу,

Детей своих вожу.

Сама, утя, поплыву,

Детей своих поведу.

(Учащиеся идут за уточкой, выполняя вслед за ней движения: то переваливаются с ноги на ногу, то идут, положив ладони на ко­лени, то плывут, делая круговые движения руками перед грудью.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

200 (с. 51).

— Прочитайте задачу 1.

— Как удобнее оформить краткую запись? (В виде схематиче­ского чертежа.)

— Почему со второго участка собрали больше картофеля? (Его площадь больше.)

— На сколько больше? Как это узнать? (300—200 = 100(м2).)

— Покажите это на чертеже.

— Что можно узнать, зная эти две разности: 1500 кг и 100 м2? (Сколько килограммов собрали с 1м1.)

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

Решение

1) 1500 : (300 - 200) = 15 (кг) - картофеля собрали с 1 м2;

2) 15 • 200 = 3000 (кг) - картофеля собрали с одного участка;

3) 15 • 300 = 4500 (кг) - картофеля собрали со второго участка.

Ответ: с одного участка собрали 3000 кг картофеля, а со вто­рого — 4500 кг картофеля.

— Прочитайте задачу 2.

— Чем похожи задачи и чем они отличаются? (Одинаковые числовые данные, но разные условия.)

— Как удобнее составить краткую запись для этой задачи? (В таблице.)

— Составим таблицу. Что обозначают числа 200 и 300? (Пло­щади участков.)

— Что обозначает число 7500? (Общую массу картофеля.)

— Что известно об урожае, собранном с 1 м2 на каждом участке? (Он одинаковый.)




Урожай, собранный с 1 м2

Площадь участка

Общий урожай

Первый участок

? (одинаковый)

200 м2

1

} 7500 кг

Второй участок




300 м2

?




— Что надо узнать в задаче? (Сколько килограммов картофеля собрали с каждого участка.)

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

Решение

1) 200 + 300 = 500 (м2) - общая площадь участков;

2) 7500 : 500 = 15 (кг) - урожай, собранный с 1 м2;

3) 15 • 200 = 3000 (кг) — картофеля собрали с первого участка;

4) 15 • 300 = 4500 (кг) - картофеля собрали со второго участка.

Ответ: с первого участка собрали 3000 кг картофеля, а со вто­рого — 4500 кг картофеля.

204 (с. 51). (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затрудне­ния, берут карточки.)

1 сут.

1ч =

1 мин

= 24ч

60 мин

= 60 с




1 дм2 = 1м2 = 1см2 =

100 см2

100 дм2

100 мм2

1 м= 10 дм

1 дм =10 см

1 м = 100 см

1 км = 1000 м


1ц =

= 100 кг



= 10ц

1т =

1000 кг

1 кг =

= 1000 г

(Коллективная проверка. Учащиеся по цепочке называют от­веты.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 51). Взаимопроверка.) Ответы: 4294, 13 471, 728 980.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке?

— Какие виды задач мы решали?

— Какое задание вам больше всего запомнилось?

Домашнее задание

Учебник: № 202, 203 (с. 51).

__________________________

1   ...   27   28   29   30   31   32   33   34   ...   42


написать администратору сайта