Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие

  • Оборудование

  • Этапы Содержание Деятельность учащихся Формируемые УУД

  • Вступительная часть Приветствие

  • Основная часть Заключительная часть Работа с загадками: Инструкция

  • Работа со сказкой: Инструкция

  • Игра «Кому принадлежат вещи» Инструкция

  • Игра « Буква и профессия» Инструкция

  • Физминутка - шутка Инструкция

  • Игра: «Кто так говорит» Инструкция

  • Рисование профессии: Инструкция

  • П одведение итогов занятия

  • Рефлексия: Возьмите, пожалуйста, листочек, на котором вы отмечали своё настроение в начале занятия и отметьте, какое у вас сейчас настроение, на конец занятия

  • О профессиях разных, нужных и важных


    Скачать 27.71 Kb.
    НазваниеО профессиях разных, нужных и важных
    Дата01.04.2023
    Размер27.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаuser_file_5db86a83a58e3.docx
    ТипПрактикум
    #1030312

    Технологическая карта классного часа
    Класс: 3 «В»

    Форма организации: Беседа с практикумом

    Учитель:

    Тема: «О профессиях разных, нужных и важных»

    Цель: Создание условий для формирования представлений о ценности и важности выбора профессии в современном мире; обогащение знаний детей о различных профессиях.

    Задачи:

    Воспитательные:

     -прививать уважение к людям разных профессий, привить любовь к труду.

    - способствовать воспитанию культуры общения, дружеских взаимоотношений, созданию благоприятного психологического микроклимата в группе;

    Развивающие:

    - создавать условия для развития, внимания, мышления, навыков общения, творческого потенциала личности

    Образовательные:

    - расширять представления о разнообразии профессий, выборе  профессий.

    Планируемые результаты:

    Личностные УУД:

    • формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

    • формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

    • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

    • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

    Метапредметные:

    Регулятивные УУД:

    • принимать и сохранять учебную задачу;

    • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    • самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия;

    Познавательные УУД:

    • строить сообщения в устной форме;

    • проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

    Коммуникативные УУД:

    • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении , взаимодействии;

    • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

    • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

    Оборудование: презентация, листы бумаги, цветные карандаши, фрагмент видео, мелодия (песня) для фона при рисовании
    Ход занятия

    Этапы

    Содержание

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    Вступительная часть



    Приветствие:

    Добрый день! Я очень рада видеть вас!

    Давайте определим, какое у вас сегодня настроение на начало занятия.

    Возьмите карточки и в верхнем углу напишите свое имя и фамилию. А сейчас прислушайтесь к своему настроению. Если у вас настроение хорошее, поставьте отметку над солнышком, если ваше настроение ни хорошее, ни плохое, поставьте отметку там, где солнышко заходит за тучку, а если настроение плохое, поставьте отметку над тучкой.

    Отметили? Молодцы! Теперь с хорошим настроением мы приступим к работе.

    Сообщение темы:

    Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Постарайтесь отгадать, о чем мы будем с вами сегодня говорить.

    Узнаем мы это, если отгадаем загадки.



    Сидят за своими партами, настраиваются на позитивное общение, хорошую работу.

    Регулятивные УУД:

    • принимать и сохранять учебную задачу;

    • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    Личностные УУД:

    • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

    Основная часть

    Заключительная часть





    Работа с загадками:

    Инструкция: Внимательно слушайте и отвечайте.

    1) Скажи, кто так вкусно. Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты? (повар) (1 слайд)

    2) Кто в дни болезней всех полезней? И лечит нас от всех болезней? (врач)(2 слайд)

    3) В доме 10 этажей, В доме тысячи людей. Кто построил этот дом, Дом, в котором мы живем? (строитель)(3 слайд)

    4) Ежедневно спозаранку В руки он берёт баранку, Крутит, вертит так и сяк, Но не съест её никак? (шофёр)(4 слайд)

    5) Мы учим детишек читать и писать, природу любить, стариков уважать? (учитель)(5 слайд)

    6) С книжкой кто в руке – читатель. Книги пишет кто? (писатель)(6 слайд)

    7) Зарю поёт селу петух – коров на луг ведёт…. (пастух)(7 слайд)

    8) Хозяин книг и книжный лекарь. Так кто же он? (библиотекарь)(8 слайд)

    9) В небе синем самолёт, Управляет им ….. (пилот)(9 слайд)

    МО (Микрообобщение): Молодцы, ребята, вы сумели отгадать все загадки, а значит, вам легче будет выбрать профессию для себя.

    Давайте побеседуем с вами о том, какие же бывают профессии.
    Работа со сказкой:

    Инструкция: Послушайте сказку, а потом мы с вами поговорим том, чему учит эта сказка.

            ЖИЛИ-БЫЛИ НА СВЕТЕ ДВА МОЛОТКА: ЦОК-ЦОК И СТУК-БРЯК. ОБА И ПО РОСТУ И ПО ВЕСУ ОДИНАКОВЫЕ, БУДТО В ОДИН ДЕНЬ РОДИЛИСЬ. НО ПОСМОТРИТЕ НА НИХ, РЕБЯТА! КАКИЕ ЖЕ ОНИ РАЗНЫЕ (ОДИН  БЛЕСТИТ, ДРУГОЙ РЖАВЫЙ, ВМЕСТО РУКОЯТКИ ПАЛКА). (10 слайд)

    -Скажите, ребята, если бы вам нужно было бы что-нибудь приколотить, какой молоток вы бы взяли?

    -Почему?

    (-Цок-цок  -всегда аккуратный, прямо блестит! И рукоятка у него гладенькая, словно отполированная- таким приятно работать )

    -  Цок-цок вставал рано-рано и сразу принимался за работу, мастерил домики для скворцов, чинил стульчики ребятам, он всегда очень старался. И люди любили его.

    - А Стук-бряк…?

    ( А Стук-бряк по утрам просыпается  долго, лениво  потягивался, зевал, потом с неохотой шел работать. У него ничего не получалось и он злился.)

    -  Цок-цок всегда говорил ему, чтобы тот не злился, а старался, тогда и выйдет как надо. Но Стук-бряк не умел стараться. Поэтому его и прозвали Стук-бряк. Никому он добра не делал. Зато хвастаться очень любил.

    - Понравилась ли вам  эта сказка? Чему учит эта сказка?

    МО: Верно, вы сейчас учитесь в начальной школе, но скоро вы вырастите и закончите школу. Нехорошо, если из школы выходят ученики неумехами. Учиться и трудиться надо в полную силу, как молоток Цок-цок, только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других.

    Давайте поиграем в игру, которая называется: «Кому принадлежат вещи»

    Игра «Кому принадлежат вещи»

    Инструкция: Ребята, внимательно меня слушайте. Ваша задача угадать, людям каких профессий принадлежат эти вещи.

    1. Ложка, нож, поварешка. (11 слайд)

    2. Мел, указка, книга. (12 сл)

    3. Мука, сковорода, крем. (13 сл)

    4. Кирпич, цемент, мастерок. (14 сл)

    5. Краска, шпаклевка, валик.(15 сл)

    6. Иголка, нитка, ткань (16 сл)

    7. Тряпка, ведро, швабра.(17 сл)

    МО: Молодцы! Вы быстро догадались, с какими предметами имеют дело люди разных профессий.

    Предлагаю поиграть еще в одну игру с буквами. Работаем в группах (по рядам)

    Игра « Буква и профессия»

    Инструкция: Ребята, внимательно меня слушайте. Ваша задача в том, чтобы как можно больше написать профессий, начинающихся на букву «П», например – пекарь. Чья команда напишет больше всего профессий на заданную букву, побеждает. (проводник, плотник, пожарный, полицейский, полярник, пограничник, печник, пиротехник, повар, пекарь, портной, парашютист)

    Слово команде №1,№2,№3 и т.д.

    Молодцы! Вы хорошо поработали, давайте отдохнем.

    А сейчас Физминутка - шутка

    Инструкция: Правда или нет? Если это правда – хлопать в ладоши. Если нет – топать.

    Правда ли, что пекарь доит корову?

    Правда ли, что таксист перевозит людей?

    Правда ли, что стюардесса стрижёт волосы?

    Правда ли, что клоун работает в бане?

    Правда ли, что кондитер печёт торты и пирожные?

    Правда ли, что библиотекарь разносит почту?

    Правда ли, что садовод ухаживает за садом?

    Правда ли, что милиционер ловит бандитов?

    Продолжим нашу работу.

    И еще одна игра. Она называется: «Кто так говорит?»

    Игра: «Кто так говорит?»

    Инструкция: Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:

    «Кому добавки?» (повар).

    «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).

    «Большое спасибо за покупку» (продавец).

    «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).

    «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).

    «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).

    «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

    - Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей.
    А теперь давайте порисуем!
    Рисование профессии:

    Инструкция: Нарисуйте ту профессию, которая вам больше всех нравится. Возможно, мы о ней сегодня даже не говорили. Рисуем 5 минут.

    По окончании работы проведем выставку рисунков.

    Приступайте к работе!

    Время истекло. Закончили работу!

    Проводим выставку рисунков. Сейчас по очереди вывешивайте свои рисунки на доске и расскажите, какую профессию вы отразили на рисунке.

    МО: Молодцы, ребята! Видите, как много интересных профессий. Выбирайте, пожалуйста, профессию по душе!
    П одведение итогов занятия:

    -Ребята, наше занятие подходит к концу. Играя, мы освежили свою память и вспомнили многообразие профессий и специальностей. Впереди у вас новые знакомства с профессиями, новые встречи, экскурсии на предприятия, в учреждения, разнообразные творческие задания. А на данный момент главным для Вас должна стать учеба, получение хороших знаний, которые пригодятся в нашей жизни.

    -Что для вас было новое, чего вы раньше не знали?

    А кому за хорошую работу на занятии вы бы хотели сказать спасибо?

    А еще кому? А еще? Молодцы!

    Мне очень было приятно с вами работать, понравилось, что вы очень внимательно меня слушали и выполняли все задания.

    -Надеюсь, ваше настроение стало ещё лучше.

    Рефлексия:

    Возьмите, пожалуйста, листочек, на котором вы отмечали своё настроение в начале занятия и отметьте, какое у вас сейчас настроение, на конец занятия .

    Прислушайтесь к своему настроению. Если у вас настроение хорошее, поставьте отметку над солнышком, если ваше настроение ни хорошее, ни плохое, поставьте отметку там, где солнышко заходит за тучку, а если настроение плохое, поставьте отметку над тучкой.
    Отметили? Молодцы!




    Слушают внимательно загадки, отгадывают их.

    Дети активно отвечают, слушают внимательно


    Слушают сказку, отвечают на вопросы учителя.

    Слушают учителя, смотрят на слайды, угадывают кому принадлежат вещи.


    Работают в группах,


    Вспоминают как можно больше нужных профессий.


    Слушают учителя, если он говорит правду – хлопают в ладоши, если нет – то топают ногами (негромко)

    Слушают учителя, отвечают на вопросы только по поднятой руке.

    Слушают задание

    Рисуют


    Прощаются

    с учителем. Слушают учителя.

    Заполняют бланки с рефлексией.



    Личностные УУД:

    • формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

    • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

    Регулятивные УУД:

    • принимать и сохранять учебную задачу;

    • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    • самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия;

    Познавательные УУД:

    • строить сообщения в устной форме;

    • проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

    Коммуникативные УУД:

    • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении , взаимодействии;

    • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

    • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


    Личностные УУД:

    • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.





    написать администратору сайта