|
Конспект урока по ИЗО на тему (Объемное моделирование и конструи. Объемное моделирование и конструирование из бумаги. "Елочка в снегу", оригами по программе Б. М. Неменского
Тема урока
| Урок изобразительного искусства в 3 классе на тему: объемное моделирование и конструирование из бумаги. "Елочка в снегу", оригами. по программе Б.М. Неменского
| Задачи
| Образовательные
-Познакомить с технологией изделия елочки в технике оригами; о модульном оригами
-Закрепить навыки детей по работе с бумагой; правила сгибания бумаги
-Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы
Воспитательные
| Личностные
| Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива, культуру труда
| Предметные
| Пользование художественных материалов : цветная бумага, ножницы, карандаш, ластик, линейка.
| Метапредметные
| Личностные
| Познавательные
| Регулятивные
| Коммуникативные
| Совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания и речи
| Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать
| Самостоятельно ставить цель предстоящей творческой работы.
| Развить навыки сотрудничества разрешения конфликта. Уметь воспринимать различные точки зрения. Умение с достаточной полнотой и ясностью выражения своей мысли. Формулировать свою точку зрения и отстаивать ее.
| Тип урока
| Комбинированного типа
|
| Форма проведения
| КТД; Индивидуальная работа
|
| ИКТ и средства обучения
| Компьютер, мультимедиоприставка, экран, презентация к уроку «Елочка в снегу», магнитофон.
|
| Лит-ный ряд
| ----
|
| Муз. ряд
|
|
| Оборудование и художественные материалы
|
| Для учителя
| образцы изделий, схемы, инструменты (ножницы, бумага, карандаш, ластик, линейка), инструкционные карты, карточки-термины (сгибание бумаги), карточки-планирования ("разметь", "вырежи", "сложи", "оформи"), линии сгиба
|
| Для учащихся
| цветная бумага, ножницы, карандаш, ластик, линейка.
|
| Задание двух уровней
| -Анализ конструкций образца
-Анализ технической документации
-Анализ технологии выполнения изделия
|
|
| Дом.задание
| Посмотреть информацию о театре
|
| Ход урока
|
| План структура урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
|
| 1.
Релаксация
(1 мин)
| Здравствуйте! Сегодня урок труда проведу у вас я. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: цветная бумага, гладилка, ножницы, карандаш, ластик, линейка.. Сообщение темы, постановка цели
| Настрой на урок, Самооценка готовность к уроку.
|
|
| 1.
Организационный момент
(2 мин)
| - Проверка рабочих мест ( цветная бумага, ножницы, карандаш, ластик, линейка.).
|
|
|
| 2.
Сообщение темы и целей урока
(1 мин.)
| Сегодня на уроке мы будем заниматься оригами. Вы уже не раз сталкивались с этим видом искусства. Что такое оригами? (…)
В этой технике изготавливаются открытки, игрушки, подарки, упаковки
Оригами - старинное народное японское искусство. Передаваясь из поколения в поколение, оно получило широкое распространение и является неотъемлемой частью японской культуры. А в последнее время и мировой культуры.
Давайте также вспомним что такое «модуль», это нам пригодится на нашем уроке? Законченная фигурка, которая вставляется в подобную фигурку. Какие игрушки вы уже выполняли в этой технике?
|
|
|
| 3.
Вводная беседа (10 мин.)
Слайд 5
| Вы уже знаете много способов изготовления игрушек. Сегодня мы с вами продолжим знакомство еще с одним. Будем складывать елочку.
Предварительная подготовка к практической работе:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5.
Объяснение Практическая работа
На доске учитель вывешивает карточки «разметь», «вырежи», «сложи», «оформи»
| Сейчас мы будем размечать квадраты для нашей елочки. Размечаем полоски с помощью карандаша и линейки на изнаночной стороне. Отмерять начнем от левого верхнего угла на листе; от «нуля» на линейке (приложить «ноль» на линейке к левому верхнему углу листа бумаги).
От левого верхнего угла вправо отложим 18см, поставим точку. Вниз от угла отложим 18 см, поставим точку. Вправо от отметки 18 см отложим 18 см, поставим точку, соединим. (Остальные квадраты размечают по аналогии.)
Что будем делать дальше по нашему плану, который мы с вами составили? Вырежем. И когда режете, следите за линией, по которой режете. Молодцы! Что мы будем делать дальше? Складывать. Посмотрите на доску. Что означает каждое условное обозначение?
|
|
|
|
Учитель вместе с детьми размечает квадраты на доске
| С какой базовой формы нужно начать? С «Водяной бомбочки». Сложите ее. У всех получилось так же как на схеме? Теперь найдите середину нашей заготовки, свободные уголки сложите к вершине по центру, повторите тоже самое с другой стороны. Сверьтесь со схемой. Раскройте получившиеся карманы как показано на схеме с обеих сторон заготовки. Теперь отогните свободные уголки в противоположную сторону. У нас получился треугольник, отогнем его вверх. Тоже самое сделайте и с другой стороны. Проверьте правильность выполнения со схемой. Поверните одну сторону заготовки налево, как это сделала я. Переверните заготовку на другую сторону и также отогните одну сторону заготовки налево. Отогните уголки к центру заготовки с обеих сторон. Не забывайте сверяться со схемой! Нижний уголок отогните к центру заготовки. Переверните на другую сторону и отогните нижний уголок к центру. Разверните модуль так, чтобы он стал объемным. По этой же схеме сделайте еще 2 модуля.
| Ученики смело фантазируют и при помощи красок дорисовывают ресницы, брови, обводят губы, раскрашивают волосы, усы, веснушки и т.д., придают маске характер.
|
|
|
Учитель делает модуль вместе с детьми.
Проверка и оценка работ
| Все сделали игрушки? Первый ряд, поднимите свои игрушки и покажите остальным. (2 и 3 ряд делают то же самое по-очереди) Посмотрите, какие у нас яркие, красивые получились игрушки.
Учитель проходит по рядам и устно выставляет оценки.
| Ученики показывают свои работы
|
|
| 9.
Итог урока
(3 мин.)
| Чем мы сегодня с вами занимались? Делали игрушки из модулей. Что нового узнали? Что еще можно сделать из таких модулей? Раскрывая модуль изнутри можно получить коробочку или рамку Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо поработали.
| -достоинства и недостатки;
Ученики отвечают на вопросы, убирают свои места
|
|
|
|
| Ученики отвечают на вопросы, убирают свои места
|
|
| |
|
|