Урок Обособленные обстоятельства. обособленные обстоятельства. Обособленные обстоятельства
Скачать 101.5 Kb.
|
Тема урока: Обособленные обстоятельства. Цели: - дать понятие об обособленном обстоятельстве, условиях обособления и не- обособления обстоятельств; - выработать пунктуационный навык постановки знаков препинания при обособлении обстоятельств в предложении; - ходом урока способствовать воспитанию интереса к предмету. Оборудование: презентация, раздаточный материал, Ленинг аппс. Тип урока: урок объяснения новой темы. Методические приёмы: повторение, тренировочные упражнения, тест, исследование, формулировка выводов, обобщение, работа с учебником. Ход урока Оргмомент (1-2 мин.). - Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Сегодняшний урок мне бы хотелось начать словами известного русского писателя Н.В. Гоголя «Перед вами громада - русский язык. Наслаждение глубокое зовёт вас - наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его». Какие законы предстоит нам понять, вы скажете сегодня сами. Знание этих законов понадобятся вам для сдачи экзаменов по русскому языку в 9 классе. (откроем тетради, запишем сегодняшнее число и вид работы). Актуализация знаний и пробное действие. - Мы продолжаем изучение обособленных членов предложения. А какая именно тема сегодня – мы узнаем позже, прежде вспомним, что мы изучали на прошлых уроках. Фронтальный опрос: — Что такое обособление? (Выделение членов предложения по смыслу и интонационно). — Какие члены предложения могут обособляться? (Второстепенные члены предложения). — Как выделяются обособленные члены предложения в устной речи и на письме? В устной речи – интонацией, на письме – запятой, реже тире. — Какие обособленные члены предложения и условия их обособления изучили ранее? ( Определения). Проверим ваши знания на практике. - Игра « Соберите пазл» (приложение Лёнинг аппс). «Обособленные, необособленные определения». Обособляются: Молодой казак стройный и красивый подошел ко мне. Туча нависшая над горизонтом предвещала грозу. Испуганный внезапным вскриком малыш делает несколько шажков и падает. Талантливая и внимательная она не могла оставаться равнодушной к его первым робким стихам. К концу февраля овеянные первой оттепелью хорошо пахнут вишневые сады. В этом докладе отражены проблемы волнующие генетиков мира. Не обособляются: Сопровождаемый офицером комендант вошел в дом. Бывают памятные на всю жизнь минуты счастья. Быстрый и крупный летний дождь принес прохлады. Полная новых впечатлений студенческая жизнь продолжалась весь год. На спокойной поверхности воды отражались мигающие на небе звезды. В Ялте я встретил много приехавших на отдых знакомых. - Итак, пазл собран. Вы видите тему урока «Обособленные обстоятельства» Ответьте, пожалуйста на вопросы: Что? Как? Зачем? Объяснение нового материала. Тема урока. Цели урока. Объявление темы урока: – Внимание на слайд!!! Прочитайте предложения, сравните, скажите, почему в одних предложениях обособляем обстоятельства, а в других – нет? Проведём лингвистическое наблюдение (учащиеся выдвигают версии). Река пенилась, вздымая валы. Задачу я решил (как?) шутя. Листья, падая, шепчутся. Серёжа бежал сломя голову ( = очень быстро) Вследствие этого происшествия, Василий уже более не видался со своими родителями. (!) - Делать выводы после каждого наблюдения: - Где стоит одиночное деепричастие или сочетание слов? - На какой вопрос отвечает? - Посмотрите внимательно, имеет ли добавочное действие? - К какой части речи приближается? - Какой отсюда вытекает вывод? ВЫВОД №1. Обособляется обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, независимо от места, которое оно занимает по отношению к глаголу-сказуемому. Обособляется одиночное обстоятельство независимо от места в предложении, если оно сохранило значение добавочного действия. Обособляется обстоятельство выраженное существительным с предлогами несмотря на, согласно, благодаря, вопреки, при наличии, при отсутствии, за неимением, по причине, ввиду, вследствие (!) Обратите внимание: основное действие, обозначенное глаголом—сказуемым, и добавочное действие, обособленное обстоятельство относятся к одному лицу. ВЫВОД №2 Не обособляются одиночные деепричастия, утратившие значение глагольности, имеющие наречное значение и являющиеся обстоятельствами образа действия (можно заменить наречием). Фразеологизмы не являются деепричастными оборотами, поэтому не обособляются. - Запишите свои выводы в виде таблицы Проверка составленной учащимися таблицы.
Проверка понимания нового материала. Работа с материалом учебника. - ! Чтение & 40, на стр. 188 и 195. Сопоставьте свои наблюдения с теоретическим материалом, данным в учебнике. Работа в парах: - Расскажите друг другу правило. Закрепление материала: 1) Первичное усвоение знаний. Игра « Сядь-ка – встань-ка» Прочитайте предложение и прокомментируйте условие обособления или необособления обстоятельства. Если обособление есть ,встаем; нет – сидим на месте 1. Увидя мои упражнения в географии, батюшка дёрнул меня за ухо. (А.С. Пушкин) 2. Он молча вышел из комнаты. 3. Трудились мы не покладая рук. 4. Возмужав, они бывали посажены на цепь, в ожидании настоящей травли. (А.С Пушкин) 5. Уходя, гасите свет. 6. Очертя голову он кинулся вниз по крутому склону оврага. 7. Марья Кирилловна сидела в своей комнате, вышивая на пяльцах, перед открытым окном. (А. Пушкин) 8. На том берегу, вспыхивая, мелькали огни. 9. Татьяна любит не шутя. (А. Пушкин). 10. Маша покраснела и, обратясь к учителю, сказала ему по-французски. (А.С. Пушкин) 2) Углубление знаний. Упражнение 330 стр. 189 3) Самостоятельная работа. Игра « Крестики – нолики». Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания, если есть обособление – поставьте О в соответствующий квадрат, если нет – Х. Долго стояла Оксана, раздумывая о странных речах кузнеца. Она слушала затаив дыхание. Катер, набирая скорость, дал сигнал. Не нужно было это делать спустя рукава. Широкие круги, плавно перекатываясь, закачались и пошли к берегу. Мы сломя голову неслись по ухабам. Жёлтый месяц, опускаясь на юг, замер на бледной завесе мглы. Она сидела молча. Задумчиво опустив головы, люди молчали. У кого ответы совпадают, поднимите руки.
4) Игра «Третий лишний». Найдите лишнее. (2 предложение сложное). 1.Изучая лирику Лермонтова, ребята с удовольствием учат стихотворения. 2.Поэт знает, как звучат и рождаются стихи. 3.Творчество сопровождает талант, развивая лучшие качества человека. Подведение итогов урока. - Обратимся к эпиграфу урока. - Прочитайте выразительно. - С каким законом русского языка мы с вами познакомились? - Удалось нам достичь поставленных целей? Домашнее задание: &40; упр. 336(доп.) из повести А.С.Пушкина « Капитанская дочка» выписать 8 предложений с обособленными обстоятельствами Спасибо за урок! РАБОЧАЯ КАРТА УРОКА ФИ__________________________________
РАБОЧАЯ КАРТА УРОКА ФИ__________________________________
РАБОЧАЯ КАРТА УРОКА ФИ__________________________________
РАБОЧАЯ КАРТА УРОКА ФИ__________________________________
|