Главная страница

Конспект открытого урока русского языка в 5 классе Однозначные и многозначные слова. Конспект открытого урока. Однозначные и многозначные слова


Скачать 69.86 Kb.
НазваниеОднозначные и многозначные слова
АнкорКонспект открытого урока русского языка в 5 классе Однозначные и многозначные слова
Дата30.06.2022
Размер69.86 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект открытого урока.docx
ТипУрок
#621183

Конспект урока по русскому языку

Учитель: Бобина И. В.

Класс:

Тема: Однозначные и многозначные слова
Цель урока: осознание и осмысление новой учебной информации по теме: «Однозначные и многозначные слова», развитие умения правильно употреблять многозначные слова в своей речи, расширение словарного запаса обучающихся.

Задачи урока:

  1. Формировать систему знаний об однозначных и многозначных словах;

  2. Развивать умение определять лексическое значение, однозначность и многозначность слова по толковому словарю.

  3. Воспитывать внимательность, усидчивость, любовь к русскому языку, любовь к книге;


Тип урока: открытие новых знаний
Формируемые на уроке УУД:

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

4- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5- делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6- преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7- переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

2- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3- составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;

4- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5- в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 -доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 -слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4 -читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;

5 -договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).


Ход урока:

Этап

Содержание

УУД

I. Организация класса.

Ребята, пройдите, пожалуйста, в класс. Образуем круг.
«Страшно, боитесь, сомневаетесь, что получится? И я боюсь… Давайте оставим все свои страхи в бумажной салфетке, скомкаем эту салфетку и выбросим вместе с нашими страхами в корзину…. Возьмемся за руки и дружно скажем: «У нас все получится!»

(Данное упражнение снимает напряжение, располагает к работе, заряжает участников положительными эмоциями).

А теперь поздоровайтесь с нашими гостями, подарите им свои улыбки. Замечательно!

Сесть могут только те ребята, которые знакомы с таким разделом русского языка, как «Лексикология».

- Отлично. И остальные также могут сесть.

-Ребята, конечно, вы все знаете, что скоро наступит волшебный праздник «Новый год». Скажите, пожалуйста, что является главным символом этого праздника? (Ёлка). Что мы любим с Вами делать в канун новогоднего праздника? (Украшать ее).

-Да, полностью с Вами согласна, ребята. Сегодня мы с вами «украсим» свою елочку знаний. Вопрос: чем же мы ее будем украшать? Вместо новогодних игрушек мы украсим ее вот такими красивыми пятерками…

Чтобы она была самой яркой, вам необходимо активно работать на уроке. За верно выполненные задания вы будете получать пятерки, которыми и украсите в конце урока наше дерево знаний.

-Итак, не будем терять время, начнём работу!



П-1,3

Р-2

К-3


II. Актуализация знаний по теме


Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?
Вопросы:

1. Что такое слово? (единица языка, которая называет понятия, предметы, лица, действия, состояния, признаки, оценки),(центральная значимая единица языка).

2. Что такое лексика? (словарный состав языка).

3. Что такое лексикология? (раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка).

4. Что характерно для каждого слова? (имеет лексическое и грамматическое значение).

5. Что выражает лексическое значение слова? (содержание).

6. Что выражает грамматическое значение слова? (форму)

Молодцы! Получаем пятерки.
Откройте тетрадь. Запишите дату. Словосочетание «Классная работа» Отступите строчку, позже мы запишем тему урока.
Теперь мы с вами сможем написать словарный диктант. Обратите внимание, что сами слова называться я не будут. Вы должны по лексическому значению слова определить, о каком предмете идёт речь и записать его в тетрадь.

  1. Группа людей, определяющая призовые места, присуждающая премии и награды на конкурсах и состязаниях (жюри);

  2. Стебель растения в самом начале его развития (росток);

  3. Ровная земная поверхность (равнина);

  4. Смуглый цвет кожи от долгого пребывания на солнце (загар);

  5. Яркое освещение горизонта перед восходом или после заката солнца (заря);

  6. Водитель машины (шофёр);

  7. Откидной головной убор, пришитый к вороту верхней одежды (капюшон);

  8. Дорога с твёрдым покрытием (шоссе).

Вот и следующая пятерка!


П-1,2,4,5

Р-3,4

К-1,4,5



III. Постановка учебной проблемы, формулирование темы урока.

Время для рубрики: «А знаете ли вы..»

Информационную справку представляют Полина и Виолетта:

Возможно, вы слышали от кого-то или говорили сами: «Я знаю, всё понимаю, а сказать не могу». Из-за чего это происходит? Скорее всего, у такого человека не хватает словарного запаса, чтобы по́лно выразить свою мысль. Сколько же слов в русском языке? Подсчитать точно не получится, потому что язык постоянно развивается: какие-то слова исчезают, возникают новые слова. В самом большом словаре – «Словаре современного русского литературного языка», который состоит из 17 томов, – более 120 тысяч слов.
Каким же должен быть словарный запас человека? Для того чтобы понимать друг друга, достаточно знать около четырех тысяч слов. А вот для того чтобы создавать яркие высказывания, творчески работать, осваивать новые области знаний, такого количества слов будет недостаточно. Словарный запас человека с высшим образованием составляет приблизительно 10 000 слов. А вот «Словарь языка Пушкина» включает в себя 35 000 слов.
В ходе наших уроков мы будем пополнять свой словарный запас. Встречая новое слово, обращайтесь к толковому словарю, узнавайте лексическое значение такого слова.

Наши девочки получают пятерки.
-А сейчас давайте поиграем. Итак, я вам буду задавать загадки, а вы попробуете на них ответить.

1). Поясок – живучий,

Голосок – шипучий.

По траве кривляется.

Кем же он является? (ЗМЕЙ)

2.) Что за чудище такое?

Трехголовое, большое.

Над землей оно летит,

Жарким пламенем пыхтит (ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ)

3.) Эта птица не умчится,

Эта птица возвратится.

Пусть кружит под облаками –

Хвостик я держу руками. (ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ).

- Ребята, во всех трех отгадках речь шла о змее, но все эти змеи разные.

Давайте заглянем в Толковый словарь и найдем лексическое значение слова «змей».

Змей -я, м. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, часто с ядовитыми железами в пасти (устар. и обл.). 2. Сказочное чудовище с туловищем змеи. 3. Поднимающийся и удерживаемый на длинной нитке лист бумаги или кусок ткани с наклеенными на нём тонкими деревянными планками.

- Сколько мы видим толкований у данного слова? (три).

- А вот еще одна загадка. О ком она?

Она как змейка, в траве мелькает.

Хвост оборвет – другой наживет. (ЯЩЕРИЦА)

- А теперь найдем статью о слове «ящерица».

Ящерица -ы, ж. Небольшое пресмыкающееся с удлинённым телом и длинным хвостом, покрытое мелкой роговой чешуей.

- Сколько здесь лексических значений? (одно)

- Какой вывод мы с вами можем сделать? (есть слова, которые имеют одно лексическое значение, а есть слова, которые имеют несколько лексических значений)

- Как вы думаете, как могут называться слова, которые имеют одно лексическое значение? А те, что много?

- Определите тему нашего урока. (Однозначные и многозначные слова)

- Запишем тему в тетради. ( Однозначные и многозначные слова.)

- А теперь попробуем определить цель урока.

- Чему будем учиться на уроке?

На доске глаголы «Узнать» и «Научиться»

Узнать – что такое однозначные и многозначные слова.

Научиться – определять лексическое значение однозначных и многозначных слов.

Цель: дать понятие об однозначных и многозначных словах; учить находить общее в значении многозначных слов; развивать навыки работы с толковыми словарями.

-Молодцы! (пятерки).

П-1,2,5

Р-1

К-2



IV. Открытие новых знаний.

И вновь возвращаемся к нашим змеям. В них есть что-то общее? Что? (строение).

- Теперь давайте посмотрим на следующие картинки.

1) Что на них изображено? (ключ: дверной, разводной, скрипичный). Найдем определение в толковом словаре.

Ключ -а, м, I. Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка. 2. Приспособление для отвинчивают или завинчивания, откупоривания, приведения в действие механизма. 3. Знак в начале нотной строки, определяющий высоту нот (спец.).

- что здесь общего? (стержень). Ваша заслуженная пятерка.

- Какой вывод мы сделаем о многозначных словах? (что в значениях есть что-то общее). Проверим себя, прочитав теоретическую статью в учебнике на стр. 230.

После чтения параграфа учебника подводятся итоги:

- Какие слова называются однозначными? Почему?

- Какие слова называются многозначными? Почему?

- Как можно узнать, является ли слово однозначным или многозначным?

Разные значения ……

3. Работа со словарем.

- Ребята, сейчас мы будем учиться узнавать по толковому словарю, является ли слово однозначным или многозначным. Вы верно сказали, что если в словарной статье определено только одно значение слова – оно однозначное; если в словарной статье вы видите несколько лексических значений – они обозначены цифрами 1, 2 и так далее – это слово многозначное.

Задание: найдите в толковых словарях, лежащих  у вас на партах, однозначные и многозначные слова.


П-2,5,7

Р-2,5

К-3



V. Закрепление полученных знаний.

Определите и разбейте на 2 группы слова с однозначным и многозначным лексическим значением. Для выполнения задания используйте Толковый словарь учебника (стр.269-276).

Абзац, атмосфера, афиша, биография, передать, пословица, речь, сувенир, стоять, фрагмент.


Однозначные

Многозначные

Афиша

биография

пословица

фрагмент

Абзац

атмосфера

передать

речь

сувенир

стоять



Проверяем по ключу на доске.
Выпишите словосочетания с данными словами, используя Толковый словарь учебника.
Придумаем предложение с любым из данных словосочетаний.

Запишем его. Сделаем синтаксический разбор. И нам поможет в этом наше ЦИОВО.
Творческая работа в парах.

Нарисовать словесное дерево. Пользуясь лексической статьей в толковом словаре, найди многозначное слово, выяви в нем общее значение, нарисуй «словесное» дерево.

Образец: Ножка-и, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей животного. Правая, левая н.. 2. Опора, стойка (мебели, утвари, прибора, какого-н. устройства). Н. стула. 3. Стебелёк, на котором держится цветок, а также нижняя, под шляпкой, часть гриба. Н. одуванчика. Н. сыроежки. 4. Один из раздвижных стержней измерительного или чертёжного инструмента. Н. циркуля.

Хвост -а, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на задней части тела животного или вообще задняя суженная часть тела животного. Конский х. Рыбий х. Х. ящерицы. 2. Задняя часть летательного аппарата. Х. ракеты. 3. Задняя часть длинного подала (разг.). Х. юбки. 4. Задняя, конечная часть чего-н. движущегося; вообще что-н. длинное, движущееся. Х. кометы. Х поезда. Х. обоза. Х. пыли за повозкой.
 Контроль (карточки)  - Предлагаю проверить себя, выполнив тест. Задания лежат перед вами.

Тест.

1.  Отметьте многозначное слово:

     А. Поземка

     Б. Маяк

     В. Иголка.

2. Отметьте однозначное слово:

     А. Змей

     Б. Земля

     В. Айсберг

3.  Укажите верное утверждение.

     А. Есть однозначные и многозначные слова

     Б. Все слова только многозначные

     В. Все слова только однозначные.

4. Выпишите из предложения многозначное слово.

Лучами красит солнышко стальное полотно.

-  Проверьте себя: 1-В, 2-В, 3-А, 4 - полотно. Поставьте себе на полях оценку: "5", если у вас всё правильно.


П-1,2,4,5

Р-2,4

К-1,3



VI. Итог урока.

8.Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Наш урок подошёл к концу. Опираясь на слайд, подведите итоги урока.

  • Теперь я знаю…

  • Теперь я умею…

  • Теперь я буду употреблять в своей речи…

  • Мне было интересно…

  • Мне понравилось…

  • Мне было трудно…


Домашнее задание.

1) Найти в толковом словаре 3 слова с несколькими значениями и три слова, которые имеют только по одному значению. Составьте с ними предложения.

2) Доработать памятку по теме урока.
Памятка «Однозначные и многозначные слова»
• В русском языке есть слова, называющие только один какой-нибудь предмет. 
Например, слово _____________. Оно обозначает резинку для стирания нарисованного или написанного. То же самое можно сказать и о словах карандаш, пальто. Такие слова называются___________________ . 
• Слова, которые имеют несколько значений, называются____________________. Такое слово называет разные предметы, в чём-то _____________ между собой. 
• Значение многозначного слова нам помогают определить__________________ ______________.
• Разные лексические значения многозначного слова помещаются _________________ .

Нам осталось определить, насколько вы были активны на уроке.

Своими пятерками мы украсим сейчас нашу елочку знаний.

П-5

Р-5

К-2,3




Урок «Однозначные и многозначные слова» в5 классе является обучающим уроком, проводится с использованием современных информационно- коммуникационных технологий, создаёт условия для творческого самовыражения школьников, формирования интереса и любви к русскому языку у обучающихся. Урок учитывает психо-физические особенности развития пятиклассников, построен на привлечении занимательного учебного материала, обеспечивает планирование ожидаемых результатов обучения, вырабатывает у детей навыки самооценки. Проверка знаний в форме творческих заданий и проблемных вопросов даёт представление об уровне функциональной грамотности обучаемого, его способности к творческому применению приобретённых знаний.

 


написать администратору сайта