Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Задачи урока

  • Личностные

  • Приветствует учеников. Настраивает на работу.

  • Актуализирует знания учащихся об имени существительном.

  • Проверка по документ-камере. -Посмотрите на экран и исправьте ошибки, если они у вас есть. Поставьте плюс, если верно написано; минус

  • Организует деятельность по формулировке учащимися темы, цели и задач урока с помощью проблемной ситуации.

  • Организует постановку проблемных задач.

  • Организует учебное действие.

  • Засиделись не на шутку, проведем физкультминутку. Встали все.

  • Организует первичное закрепление знаний и способов действия.

  • Организует закрепление и контроль изученного материала.

  • Организует включение нового знания в систему знаний.

  • Организует самооценку деятельности на уроке

  • Конспект урока. 2 Класс Одушевленные и неодушевленные ИС. Одушевленные и неодушевленные имена существительные


    Скачать 43.54 Kb.
    НазваниеОдушевленные и неодушевленные имена существительные
    АнкорКонспект урока
    Дата20.11.2022
    Размер43.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 Класс Одушевленные и неодушевленные ИС.docx
    ТипУрок
    #800681

    Конспект учебного занятия

    по русскому языку

    во 2 классе

    Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

    Новосибирск, 2022

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА
    Предмет: русский язык.

    Класс: 2.

    Тема урока: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».

    Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

    Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении одушевленных и неодушевленных имен существительных.




    Задачи урока:

    Планируемые результаты

    Дидактические:

    1. Формировать представление об одушевленных и неодушевленных именах существительных.

    2. Формировать умение задавать вопросы к одушевленным и неодушевленным именам существительным.

    Предметные:

    - определять одушевленные и неодушевленные имена существительные;

    - задавать вопросы к одушевленным и неодушевленным именам существительным.

    Развивающие:

    1. Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; осуществлять самооценку деятельности.

    2. Формировать умения: осуществлять анализ, осуществлять запись; осуществлять обобщение.

    3. Формировать умения: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать других.

    Метапредметные:
    1.Регулятивные:

    Учащиеся научатся:

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

    - осуществлять волевую саморегуляцию.

    Учащиеся получат возможность научиться:

    - планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

    - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

    - осуществлять самооценку деятельности.

    2.Познавательные:

    Учащиеся научатся:

    - осуществлять анализ объектов;

    - осуществлять запись.

    Учащиеся получат возможность научиться:

    - осуществлять обобщение.

    3. Коммуникативные:

    Учащиеся научатся:

    - слушать и понимать речь других.

    Учащиеся получат возможность научиться:

    - владеть диалогической формой речи.

    Воспитательные:

    1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

    2. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.




    Личностные:
    - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
    - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


    Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

    Дидактические средства: интерактивное оборудование, учебник, презентация, планшеты.




    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

    Этап урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    (П, Р, К)

    Личностные

    1. Мотивация к учебной деятельности

    Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация)

    Приветствует учеников.

    Настраивает на работу.

    Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас фрагмент урока русского языка. На столах у вас уже все готово к уроку.

    -Ребята, прочитаем, высказывание на слайде: «Не умея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь язык тоже инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им». (М. Горький.)

    (Слайд )

    -. Как вы их понимаете? Зачем нужно владеть языком? Почему мы не можем говорить, как хотим?

    -Верно, молодцы. Поэтому я желаю вам быть сегодня самыми внимательными учениками. Чтобы вы могли легко и красиво владеть своим языком.

    -Приветствуют учителя.
    -Проверяют готовность к уроку.

    -Высказывают свое мнение.





    Р: осуществлять волевую саморегуляцию
    К: владеть диалогической формой речи




    2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

    Наглядный (демонстрация)

    Практический (упражнение)


    Актуализирует знания учащихся об имени существительном.
    Минутка чистописания.

    - Запишите число и классная работа.

    - Проведем словарный диктант. Я буду диктовать вам словарные слова, ваша задача записать их себе в тетрадь в строчку, через запятую, выделить орфограммы и поставить ударения.

    Мороз, метель, воробей, сорока, заяц, лисица, декабрь, январь.

    -Проверка по документ-камере.

    -Посмотрите на экран и исправьте ошибки, если они у вас есть. Поставьте плюс, если верно написано; минус, если неверно. Поднимите руку, у кого нет ошибок. Поднимите руку, у кого одна ошибка. Поднимите руку, у кого две и более ошибок. Хорошо, молодцы.



    -Записывают числа и классная работа.

    -Выполняют словарную работу.
    Проверяют.




    К: слушать и понимать речь других.

    Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
    Р: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; осуществлять итоговый контроль.

    учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

    3. Выявление места и причины затруднения

    Словесный (беседа)

    Организует деятельность по формулировке учащимися темы, цели и задач урока с помощью проблемной ситуации.

    -Что объединяет данные словарные слова?

    - Что вы знаете про имя существительное?
    -Я предлагаю поработать в парах. Ваша пара обозначена цветом. Разделите эти слова на две группы.

    -На какие две группы можно их разделить?

    - Какие слова вы отнесли в первую группу?

    На какой вопрос они отвечают? - Какие слова вы отнесли во вторую группу?

    - На какой вопрос они отвечают?

    - Посмотрите на первую группу слов, что мы можем сказать? (слайд)

    - Посмотрите на вторую группу слов, что мы можем сказать?
    -Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
    -Откройте учебник на странице 48 и прочитайте тему урока.
    -Верно. Исходя из темы, какую цель урока мы можем поставить?


    - Все слова существительные.
    -Обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы что? Кто?

    -Слова, отвечающие на вопрос кто? и что?

    - Воробей, сорока, заяц, лисица

    -Отвечают на вопрос – кто? - Мороз, метель, декабрь, январь,

    - Отвечают на вопрос – что?
    -Все слова одушевленные.

    - Все слова неодушевленные - Об одушевленных и неодушевленных именах существительных.

    Читают тему урока.
    Научиться определять одушевленные и неодушевленные имена существительные.




    К: владеть диалогической речью.

    Р: принимать и сохранять учебную задачу.

    учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

    4. Построение проекта выхода из затруднения

    Словесный (беседа)

    Организует постановку проблемных задач.

    - Ребята, чему мы должны научиться на уроке?

    Расположите задачи в правильном порядке.
    Эти задачи и есть план нашего урока.

    Узнать, что такое одушевленные и неодушевленные ИС.

    Определить сходство и различие одушевленных и неодушевленных ИС.





    Р: планировать свою деятельность.

    учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

    5. Реализация построенного проекта

    Словесный (беседа)
    Наглядный (демонстрация)
    Практический (упражнение)

    Организует учебное действие.

    -Прочитаем правило на странице 48.

    - Теперь упражнение 81 на странице 49 выполните в группах.

    -Прочитайте задание.

    -Что нужно сделать?
    -Выполняем задание в группах. Каждая группа обозначена цветом.

    Сели правильно, спинку выпрямили, ноги поставили на пол.

    Проверка по документ-камере.
    -Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?


    Засиделись не на шутку, проведем физкультминутку. Встали все.



    -Читают правило.

    Читают.

    -Нужно подобрать и записать к каждой группе одушевленных имен существительных по два слова.


    Проверяют.
    - Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос Кто?




    К: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

    П:осуществляют запись;

    П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.

    Р: вносить необходимые коррективы в действия после его завершения; осуществлять итоговый контроль.

    учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

    6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

    Словесный (беседа)
    Практический (упражнение)

    Организует первичное закрепление знаний и способов действия.

    Прочитаем правило на странице 50.

    - Выполните упражнение 85 на странице 50.

    -Прочитайте задание.

    -Что нужно сделать?

    -Выполняем задание в парах. Каждая пара обозначена цветом.

    Соблюдаем правила посадки при письме.
    Обменялись тетрадями и проверили по документ-камере.

    У кого все верно, поставили плюс на полях.

    - Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?

    Читают.

    -Нужно подобрать и записать к каждой группе неодушевленных имен существительных по два слова.

    Проверяют.

    -Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос Что?




    К: владеть диалогической речью; слушать и понимать речь других.

    П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.

    Р: вносить необходимые коррективы в действия после его завершения; осуществлять итоговый контроль.

    учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

    7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

    Словесный (беседа) Практический (упражнение)

    Организует закрепление и контроль изученного материала.

    -На столах у вас лежат карточки. Отсканируйте QR- код и выполните задание самостоятельно.

    Не забываем о технике безопасности при работе с планшетом.

    Выполняем работу чистыми, сухими руками, по экрану не стучим.




    Выполняют задание самостоятельно.



    П: проводить классификацию по заданным критериям.

    учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

    8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

    Словесный (беседа)

    Организует включение нового знания в систему знаний.

    Давайте составим алгоритм действий «Как определить является ли существительное одушевлённым или неодушевлённым».

    -Что такое одушевленные имена существительные?

    - Что такое неодушевленные имена существительные?


    -Найти имя существительное.

    - Задать к слову вопрос кто? или что?
    Отвечают на вопросы.




    П: осуществлять обобщение изученного.

    К: владеть диалогической речью.





    9. Рефлексия учебной деятельности

    Словесный (беседа)

    Организует самооценку деятельности на уроке.

    -Вы сегодня все хорошо поработали!

    - Довольны ли вы своей работой, делайте выводы сами.

    Зеленый квадрат – вам все удавалось на уроке!

    Жёлтый – работал с хорошим настроением, но иногда ошибался.

    Красный – если у вас не все получилось…

    -Оценивают свою деятельность.





    Р: осуществлять самооценку деятельности

    способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности


    написать администратору сайта