Главная страница

Окислительновосстановительные процессы


Скачать 489.57 Kb.
НазваниеОкислительновосстановительные процессы
Дата27.02.2023
Размер489.57 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла42d085895c95ee8657cc71b6769d6ff6 (1).docx
ТипУрок
#956826

Поурочный план по химии.



Раздел:

Окислительно-восстановительные реакции.

ФИО педагога

Кириченко Н. А.

Дата:



Класс: 10 А

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока

Окислительно-восстановительные процессы.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой


.2.3.1 – составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса.

10.2.3.2 – составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций методом ионно-электронного баланса (полуреакций).


Цели урока


Характеризовать окислительно-восстановительные реакции, как реакции протекающие с изменением степени окисления.

Различать понятия «окисление» и «восстановление».

Составлять сбалансированные уравнения окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса и методом ионно-электронного баланса.


Критерии оценивания.

Характеризует окислительно-восстановительные реакции, как реакции протекающие с изменением степени окисления.

Различает понятия «окисление» и «восстановление».

Составляет сбалансированные уравнения окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса и методом полуреакций.

     
Ход урока

Этапы урока.

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы


Начало урока.

(1-5)


Проверка присутствующих и мотивация к обучению.

Приложение 1.



Учитель демонстрирует картинку и задаёт вопрос: что общего между процессами, изображёнными на картинке? Эти процессы принадлежат к числу самых распространённых химических реакций и играют большую роль в природе и технике. Дыхание, фотосинтез, обмен веществ и ряд других биологических процессов связаны с этими процессами. А также получение металлов из руд, кислот, щелочей, аммиака, создание химических источников тока, получение тепла и энергии за счёт реакций горения различных веществ. Предположите тему урока?


Обсуждение картинки в парах – 1 минута. Отвечают на вопрос.

Записывают в тетради число и тему урока



ФО (устная форма) Учитель-ученик.



Приложение 1.

(тематическая картинка).

Метод мотивации к обучению прогнозирование по иллюстрации



Середина урока.
(6-40)

Актуализация опорных знаний.

Изучение нового материала.


Организует актуализацию знаний учащихся.

Актуализация знаний учащихся – метод «Ромашка Блума» и формирование групп 10 минут.

https://teacher.yandex.ru/posts/stavim-tseli-v-obrazovanii-taksonomiya-bluma

Учитель проходит между рядами парт, на которых сидят учащиеся с бумажной ромашкой на лепестках которой, на листках разного цвета написаны вопросы по теории окислительно-восстановительных реакций. Количество лепестков соответствует числу учащихся класса.

Для поддержки слабых учащихся учитель применяет раздаточный материал. На каждой парте находятся листы с опорными конспектами по теории ОВР, распечатанные крупным шрифтом, который хорошо виден всем учащимся.
Формирование групп по цвету лепестков «Ромашки Блума»


Учитель предлагает учащимся приступить к изучению новой темы. Демонстрация видео опытов прохождения ОВР в

различных средах между одними и теми же веществами.

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=642Dl9fG_sU
Учащимся задаётся вопрос: почему при взаимодействии одних и тех же исходных веществ образуются разные продукты?

К какому типу относятся эти реакции?

Распределение заданий – 1 минута.
Изучение нового материала «Метод Джигсо»

Учитель выдаёт задание группам, организует работу с учебником, координирует работу учащихся.
Группа 1.

Рассказать о правилах сбалансирования уравнений ОВР методом ионно-электронного баланса для реакций, протекающих в кислотной среде на примере уравнений реакций, приведённых в учебнике.
Группа 2.

Рассказать о правилах сбалансирования уравнений ОВР методом ионно-электронного баланса для реакций, протекающих в щелочной среде на примере уравнений реакции, приведённых в учебнике.


Группа 3.

Рассказать о правилах сбалансирования уравнений ОВР методом ионно-электронного баланса для реакций, протекающих в нейтральной среде на примере уравнений реакции, приведённых в учебнике.
Группа 4.

Составить сбалансированное уравнение ОВР методом ионно-электронного баланса реакции, протекающей в кислотной среде для реакции, приведённой на видио:

KMnO4 + Na2SO4 + H2SO4
Группа 5.

Составить сбалансированное уравнение ОВР методом ионно-электронного баланса реакции, протекающей в щелочной среде для реакции, приведённой на видио:

KMnO4 + Na2SO4 + NaOH →
Группа 6.

Составить сбалансированное уравнение ОВР методом ионно-электронного баланса реакции, протекающей в нейтральной среде для реакции, приведённой на видио:

KMnO4 + Na2SO4 + Н2О →


Учащиеся вытягивают лепестки выбранного цвета и отвечают на вопросы, в случае правильного ответа они получают баллы ФО.

Начинается опрос с учеников, выбравших лепестки красного цвета, затем оранжевого и жёлтого, потом задания на лепестках синего, зелёного и фиолетового цветов.

Учащиеся делятся на группы по цвету лепестков «Ромашки Блума»

Обсуждение видио – 1 минута.

Выполнение задания и составление постора – 9 минут.

Защита посторов 10 минут.
Записывают конспект в виде опорной схемы, используя сообщения спикеров и параграф 46




Вопросы уровней «Знание» и «Осмысление» – оцениваются в 1 балл.

Вопросы уровней «Применение» и «Анализ» – оцениваются в 2 балла.

Вопросы уровней «Синтез» и «Оценка» оцениваются в 3 балла.


Приложение 2.

(таксономия Блума)
Метод актуализации знаний учащихся «Ромашка Блума»
Приложение 4. (вопросы по актуализации знаний)
Приложение 5. (опорные конспекты по теории ОВР для поддержки слабых учащихся)
Деление на группы по цвету лепестков «Ромашки Блума»

Связь между имеющимися знаниями и новым материалом – метод «Проблемный вопрос»

Метод активного обучения «Метод Джигсо»

Приложение 5.

Задания группам.
Учебник Химия 10 параграф 46 стр.188-191
Приложение 6.

(Дескриптор для самопроверки работы по изучению новой темы.
Флипчарты, маркеры.



Конец урока. (40-45)

Рефлексия.

Домашнее задание.

Оценивает работу учащихся суммируя баллы, полученные на этапе актуализации знаний (Ромашка Блума» и оценки спикеров групп, озвучивает и комментирует оценки.

Предлагает учащимся заполнить листы достижений.

Комментирует домашнее задание.

Д/з дифференцированное.

Параграфы 43-46 (изучить) для всех учащихся.
Для учащихся, которым нужна помощь учителя:

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=BPvZZvGl7RE&t=1s
Для уверенных в своих знаниях учащихся:

ОВР на практике.

Заполняют лист достижений.

Записывают д/з: параграфы 43-46 (изучить)

.


Приложение 7.

Лист достижений.

Приложение 8.

Задание на ФГ

     

Характеристика класса.

В 10А классе 24 ученика, 12 девушек и 12 юношей. Класс среднего уровня мотивации к учёбе. В классе есть несколько учащихся у которых довольно высокий уровень мотивации. Так же есть несколько учеников со слабым зрением.

Приложение 1.

https://www.google.com/search?q=%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5+%D0%B8+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5&sxsrf=ALiCzsYp9ganp6ra3OQwCsnYSGjxclaNPg:1656311757952&source=



Приложение 2.

Дескриптор для учащихся к этапу урока – актуализация знаний (Таксономия Блума).

https://teacher.yandex.ru/posts/stavim-tseli-v-obrazovanii-taksonomiya-bluma


Приложение 3.

Метод «Ромашка Блума»

«Знание» - красные лепестки.

1.Что такое степень окисления.

2.Какие реакции называются окислительно-восстановительными?

3.Какой процесс называется «восстановление»?

4.Какой процесс называется «окисление»?

«Осмысление» - оранжевые лепестки.

1.Классифицируйте следующие реакции по изменению степени окисления: А) 2Mg + O2 → 2MgO Б) CaCO3 → CaO + CO2

2.Классифицируйте следующие реакции по изменению степени окисления: В) Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2 Г) BaO + H2O → Ba(OH)2

3.Определите процесс окисления и восстановления: А) Zn0… → Zn2+ B) N0 … → N-3

4.Определите процесс окисления и восстановления: C) 2O-2 O20 D) S+4 … → S0

«Применение» - жёлтые лепестки.

1.Определите степень окисления по формуле? Fe2O3; CH4; SO3

2.Определите степень окисления по формуле: Cl2O7; NH3; SO2

3.Составьте формулу по степени окисления: AlO; NaCl; CO

4.Составьте формулу по степени окисления: AlO; NaCl; CO

«Анализ» - зелёные лепестки.

1.В каком случае степень окисления элемента равна нулю?

2.Какие элементы могут быть только восстановителями?

3.Какие элементы могут быть и окислителями, и восстановителями?

4.Как можно определить высшую степень окисления элемента?

«Синтез» - синие лепестки.

1.Закончите уравнение химической реакции, расставьте коэффициенты методом электронного баланса. SO2 + O2

2.Закончите уравнение химической реакции, расставьте коэффициенты методом электронного баланса. CO + O2

3.Закончите уравнение химической реакции, расставьте коэффициенты методом электронного баланса. NO + O2

4.Закончите уравнение химической реакции, расставьте коэффициенты методом электронного баланса. MnO2 + Al

«Оценка» - фиолетовые лепестки.

1.Могут ли происходить окислительно-восстановительные реакции между веществами: H2S и Hl

2.Могут ли происходить окислительно-восстановительные реакции между веществами: H2S и H2SO3

3.Могут ли происходить окислительно-восстановительные реакции между веществами: H2SO3 и HClO4

4.Могут ли происходить окислительно-восстановительные реакции между веществами: H2S и SO2


Приложение 4.

Основные моменты теории ОВР.


Степень окисления.

Отрицательная

Нейтральная

Положительная

Неметаллы

Простые вещества

Металлы и неметаллы

S-2, Cl-1, N-3

H20, Na0, S0

Ca+2, S+6



Химические реакции.

Окислительно-восстановительные ОВР

Неокислительно-восстановительные неОВР

Степень окисления меняется

Степень окисления не меняется

С0 + О20 = С+4О2-2

Са+2О-2+4О2-2=Са+2С+4О3-2

Zn0+H2+1O =Zn+2O-2+H20

Zn+2O-2+2H+1Cl-1=Zn+2Cl2-1+H20

Для составления сбалансированных уравнений ОВР методом ионно-электронного баланса.

Среда

Недостаток кислорода

Избыток кислорода

Кислая

+ nH2O …nH+

nH+ + … … + nH2O

Щелочная

+ nOH- … + nH2O

+ nH2O … + nOH-

Нейтральная

+ nH2O … + nH+

+ nH2O … + nOH-

При составлении составления уравнений окислительно-восстановительных реакций надо соблюдать следующий порядок:

1.Определить степени окисления всех элементов и подчеркнуть символы тех элементов, которые изменили степени окисления:

Р0 + K+1Cl+5O3-2 P2+5O5-2 + K+1Cl-1

2.Составить уравнения процессов окисления и восстановления:

P0 – 5e P+5 |6 |5| в-ль, ок-ся

Cl+5 + 6e Cl-1 |5 |6| ок-ль, в-ся

3.Находим НОК числу отданных и принятых электронов и делим его на количество принятых и отданных электронов.

4.Полученные коэффициенты выставляем в уравнение химической реакции перед формулами исходных веществ.

0 + 5K+1Cl+5O3-2 P2+5O5-2 + K+1Cl-1

5.Коэффициенты перед продуктами реакции находим подбором:

0 + 5K+1Cl+5O3-2 = 3P2+5O5-2 + 5K+1Cl-1

Приложение 5. Задания.

Группа 1. Рассказать о правилах сбалансирования уравнений ОВР методом ионно-электронного баланса для реакций, протекающих в кислотной среде на примере уравнений реакций, приведённых в учебнике.

Группа 2. Рассказать о правилах сбалансирования уравнений ОВР методом ионно-электронного баланса для реакций, протекающих в щелочной среде на примере уравнений реакции, приведённых в учебнике.

Группа 3. Рассказать о правилах сбалансирования уравнений ОВР методом ионно-электронного баланса для реакций, протекающих в нейтральной среде на примере уравнений реакции, приведённых в учебнике.

Группа 4.

Составить сбалансированное уравнение ОВР методом ионно-электронного баланса реакции, протекающей в кислотной среде для реакции, приведённой на видио: KMnO4 + Na2SO4 + H2SO4

Группа 5.

Составить сбалансированное уравнение ОВР методом ионно-электронного баланса реакции, протекающей в щелочной среде для реакции, приведённой на видио: KMnO4 + Na2SO4 + NaOH →

Группа 6.

Составить сбалансированное уравнение ОВР методом ионно-электронного баланса реакции, протекающей в нейтральной среде для реакции, приведённой на видио: KMnO4 + Na2SO4 + Н2О →

Дескриптор для оценивания работы по изучению новой темы.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Определяет молекулы и ионы, которые участвуют в процессе окисления и восстановления

Правильно определяет молекулы и ионы, которые участвуют в процессе окисления и восстановления

Записывает в ионном виде полуреакции окисления и восстановления

Правильно записывает в ионном виде полуреакции окисления и восстановления

Уравнивает число отданных и принятых электронов в полуреакциях

Правильно уравнивает число отданных и принятых электронов в полуреакциях

Подчеркивает и сокращает одинаковые ионы и молекулы

Правильно подчеркивает и сокращает одинаковые ионы и молекулы

Добавляет недостающие катионы и анионы

Правильно добавляет недостающие катионы и анионы

Получает сбалансированное ионное уравнение

Составляет сбалансированное ионное уравнение

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.

Для самопроверки.

Составление сбалансированного уравнения ОВР методом ионно-электронного баланса в кислотной среде:

1.Определить молекулы и ионы, которые участвуют в процессе окисления и восстановления:

K+1MnO4- + Na2+1SO32- + H2SO4 → Mn+2SO42- + Na2SO4 + K2SO4 + H2O

Ок-ль в-ль среда

2.Записать в ионном виде полуреакции окисления и восстановления:

MnO4- + → Mn+2 +

SO32- + → SO42- +

3.Для уравнения числа атомов кислорода, в ту часть уравнения, где недостаточно кислорода добавить воду, а в другую часть катионы водорода Н+

MnO4-1 + 8Н+ → Mn+2 + 4Н2О -1 + 8 → +2 +7 → +2

SO32- + H2O → SO42- + 2H+ -2 → 0

4.Уравнять кислород, водород и электроны.

MnO4-1 + 8Н+ +5е → Mn+2 + 4Н2О

SO32- + H2O – 2e → SO42- + 2H+

5.Уравнять число принятых и отданных электронов в полуреакциях.

MnO4-1 + 8Н+ +5е → Mn+2 + 4Н2О|2

SO32- + H2O – 2e → SO42- + 2H+ | 5

6.Суммировать сначала левые, а затем правые части полуреакций, не забывая умножить на коэффициент, если он стоит перед формулой.

2MnO4-1 + 16Н+ + 5SO32- + 5H2O = 2Mn+2 + 8Н2О + 5SO42- + 10H+

Сократить одинаковые ионы и молекулы.

2MnO4-1 + 6Н+ + 5SO32- = 2Mn+2 + 3Н2О + 5SO42-

7.Добавить недостающие катионы и анионы.

2KMnO4 + 5Na2SO3 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5Na2SO4 + K2SO4 + 3H2O

Среда

Недостаток кислорода

Избыток кислорода

Кислая

+ nH2O …nH+

nH+ + … … + nH2O

Щелочная

+ nOH- … + nH2O

+ nH2O … + nOH-

Нейтральная

+ nH2O … + nH+

+ nH2O … + nOH-

Составление сбалансированного уравнения ОВР методом ионно-электронного баланса в щелочной среде:

1.Определить молекулы и ионы, которые участвуют в процессе окисления и восстановления:

K+1MnO4- + Na2+1SO32- + КОН → K+12MnO42- + Na2SO4 + H2O

Ок-ль в-ль среда

2.Записать в ионном виде полуреакции окисления и восстановления:

MnO4- + 1e → MnO42-

SO32- + → SO42- +

3.Чтобы уравнять число атомов водорода и кислорода, добавляют воду в ту часть реакции, где избыток атомов кислорода, а в противоположную часть – удвоенное число гидроксид-анионов.

MnO4- + 1e → MnO42-

SO32- + 2ОН- → SO42- + Н2О

4.Уравнять кислород, водород и электроны.

MnO4- + 1eMnO42- |2

SO32- + 2ОН- -2е → SO42- + Н2О |1

5.Уравнять число принятых и отданных электронов в полуреакциях.

6.Суммировать сначала левые, а затем правые части полуреакций, не забывая умножить на коэффициент, если он стоит перед формулой.

2MnO4- + SO32- + 2ОН- = 2MnO42- + SO42- + Н2О

7.Добавить недостающие катионы и анионы.

2KMnO4 + Na2SO3 + 2KОН = 2K2MnO4 + Na2SO4 + Н2О

Среда

Недостаток кислорода

Избыток кислорода

Кислая

+ nH2O …nH+

nH+ + … … + nH2O

Щелочная

+ nOH- … + nH2O

+ nH2O … + nOH-

Нейтральная

+ nH2O … + nH+

+ nH2O … + nOH-

Составление сбалансированного уравнения ОВР методом ионно-электронного баланса в нейтральной среде:

1.Определить молекулы и ионы, которые участвуют в процессе окисления и восстановления:

K+1MnO4- + Na2+1SO32- + Н2О → MnO2 + Na2SO42- + КОН

Ок-ль в-ль среда

2.Записать в ионном виде полуреакции окисления и восстановления.

MnO4- + → MnО2 +

SO32- + → SO42- +

3.Так как среда нейтральная, то в левые части полуреакций добавляют воду. Тогда одну полуреакцию рассматривают как для кислотной среды, а другую - как для щелочной.

MnO4-1 + 2H2O → MnO2 + 4OH- -1 → 0 -4

SO32- + H2O → SO42- + 2H+ -2 → 0

4.Уравнять кислород, водород и электроны.

MnO4- + 2Н2О +3е → MnО2 + 4ОН-|2

SO32- + H2O – 2eSO42- + 2H+ |3

5.Уравнять число принятых и отданных электронов в полуреакциях.

6.Суммировать сначала левые, а затем правые части полуреакций, не забывая умножить на коэффициент, если он стоит перед формулой.

2MnO4- + 4Н2О + 3SO32- + 3H2O = 2MnО2 + 8ОН- + 3SO42- + 6H+

7.Сократить одинаковые ионы и молекулы.

2MnO4- + 7Н2О + 3SO32- = 2MnО2 + 8ОН- + 3SO42- + 6H+

8OH- + 6H+ = 6H2O + 2OH-

2MnO4- + 7Н2О + 3SO32- = 2MnО2 + 3SO42- + 6H2O + 2OH-

2KMnO4 + 3Na2SO3 + Н2О = 2MnO2 + 3Na2SO4 + 2КОН

Среда

Недостаток кислорода

Избыток кислорода

Кислая

+ nH2O …nH+

nH+ + … … + nH2O

Щелочная

+ nOH- … + nH2O

+ nH2O … + nOH-

Нейтральная

+ nH2O … + nH+

+ nH2O … + nOH-



Приложение 7.

Лист достижений:

Цель

Я уверен в своих знаниях.

Мне нужна помощь одноклассников, чтобы лучше разобраться в этом вопросе.

Мне нужна помощь учителя, чтобы лучше разобраться в этом вопросе.

Я знаю и могу рассказать, какие реакции называются окислительно-восстановительными.










Я умею составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса.










Я умею составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций методом полуреакций.










Приложение 8.

Задание по функциональной грамотности.

Для уверенных в своих знаниях учащихся:

ОВР на практике.

При различных загрязнениях на ткани, помогают усилители порошка и пятновыводители. Если подходящего средства нет под рукой, с пятнами поможет справиться 3%-перекись водорода. Она обладает отбеливающим свойством, убирает жировые следы и пятна крови, обесцвечивает чай и кофе, отпечатки от вина и сока.

Выведение пятен аптечной перекисью водорода привлекает еще и потому, что само по себе средство стоит недорого и не разрушает волокна ткани. Обычно перекись всегда под рукой, ведь это завсегдатай домашней или походной аптечки.

Нашатырный спирт – еще одно хорошее средство чем вывести пятно от йода на одежде. Как вывести пятно от йода с одежды при помощи аммиака? Замочите одежду в растворе нашатыря и воды. Достаточно подержать вещь 30-40 минут, после чего прополоскать в воде. Если пятно еще видно, одежду надо постирать в машинке.

Задание:

1.Объясните, на чём основаны отбеливающие свойства перекиси водорода и исчезновение пятна йода под действием раствора аммиака.

2.Составьте уравнения реакций для этих примеров, расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

3.В промышленности для отбеливания широко используется гидросульфит натрия, объясните, почему его не рекомендуют использовать для отбеливания в домашних условиях. Составьте уравнение реакции разложения гидросульфита натрия при нагревании. Объясните, будет ли эта реакция окислительно-восстановительной.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Объясняет практическое применение знаний об ОВР

Правильно объясняет отбеливающее действие перекиси водорода и раствора аммиака

Составляет уравнения окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса

Правильно составляет уравнения окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса

Прогнозирует возможность применения ОВР на практике

Прогнозирует возможность применения гидросульфата натрия, как отбеливающего средства.


написать администратору сайта