Главная страница
Навигация по странице:

  • Все учащиеся будут

  • Некоторые учащиеся будут

  • Организационный этап.

  • 3. Тема урока, цель обучения и критерии достижения обсуждаются со учащимися.

  • Изучение данной темы пройдя по ссылке

  • Коллективная работа Усвоение нового материала

  • 2) Найдите длину дуги окружности радиуса 6 см, если его градусная мера равна: а) 30

  • Найдите периметр фигуры ответ

  • Итог урока: 1.Какая была тема урока2.Чему мы научились3. Какие новые знания получили на урокеДомашнее задание

  • Окружность. Окружность и круг 1. Окружность и круг. Длина дуги


    Скачать 3.65 Mb.
    НазваниеОкружность и круг. Длина дуги
    АнкорОкружность
    Дата07.04.2023
    Размер3.65 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОкружность и круг 1.docx
    ТипУрок
    #1044139



    Раздел:

    9.4А Окружность. Многоугольники

    ФИО педагога

    Оспанов А.С.

    Дата:




    Класс: 9

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Окружность и круг. Длина дуги.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    9.1.1.1 выводить и применять формулу длины дуги;

    Цели урока

    Все учащиеся будут: знать формулу нахождения длины дуги;

    Большенство учащихся будут: применять формулу нахождения длины дуги; устранять ошибки в решении;

    Некоторые учащиеся будут:выполнять вывод формулы самостоятельно; оказывать помощь и объяснять способ решения задач;

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока
    6 мин

    Организационный этап.

    Девизом сегодняшнего урока будут слова древнегреческого математика Фалеса:

    - Что есть больше всего на свете? – Пространство.

    - Что быстрее всего? – Ум.

    - Что мудрее всего? – Время.

    - Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

    Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.

    2.Проблемный вопрос:

    Что вы видите на картинке?

    Какая форма?

    Вы можете найти длину?

    Что вы думаете о нашей теме сегодня?

    3. Тема урока, цель обучения и критерии достижения обсуждаются со учащимися.

    Получать ответы, задавая вопросы по предыдущим темам, устанавливая диалог со учащимися.

    - Что такое окружность?

    - Какая формула для длины окружности?

    - Приведите примеры окружностей и дуги из жизни



    Приветствие учителя настрой на продуктивную работу

    Отвечают на вопросы с объяснением совместно с учителем формулируют тему и цели урока


    Вспоминают понятия и формулу


    Словесное одобрения учителя

    Похвала учителя


    Слайд№1

    Слайд№2,3,4

    Слайд№5

    Середина урока 11мин

    10мин


    5мин


    5 мин


    Изучение данной темы пройдя по ссылке https://youtu.be/zx87r3Ju3uc

    или включает учитель на интерактивную доску видео

    Обратите внимание учащихся на еще одну формулу нахождения длины дуги , где - радианная мера центрального угла, - радиус окружности.



    Коллективная работа

    Усвоение нового материала

    1) Заполните пустые клетки таблицы.

    С

    82



    18

    R




    3




    2) Найдите длину дуги окружности радиуса 6 см, если его градусная мера равна:

    а) 300, б) 900.



    3) Найдите длину маятника стенных часов, если угол его колебания составляет 38°, а длина дуги, которую описывает конец маятника, равна 24 см.

    Из формулыl = (πR/180)*α радиус равен:

    R = (l*180) / (π*α)

    R = (24*180) / (3,14*38) = 36,2 см.

    Ответ: 36,2 см.

    4) Найдите периметр фигуры

    ответ: 13,7см

    Работа в парах

    Для практического применения формулы предложите учащимся решить в парах следуюшие задачи:

    1) Лассо изготовлено из веревки длиной 10 м. Круглая петля лассо имеет радиус 0,6 м. Найдите длину каната, который не является частью петли.



    2) Найдите периметр закрашенных фигур.

    а) б)

    Индивидуальная работа

    1. Дана окружность радиуса 12 см . Чему равна длина ее дуги с градусной мерой 60°?

    А) 4 см В) 6 см С) 8 см D) 12 см

    Ответ: А

    2
    .Найдите длину дуги

    ответ:18,84см

    3.Найдите периметр фигуры

    ответ:451м

    Просматривают видео делают пометки в тетради при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Работают у доски решают задачи сами ищут пути решения
    Демонстрируют понимания материала при решении задач

    Деление пары
    Выполняют объясняют, оказывают друг другу помощь

    Проверка по ключу ответов

    Работают, самостоятельно применяя дескрипторы проверяют по ключу ответов

    Наблюдение, комментарий учителя


    Наблюдение коррекция знаний

    Дескриптор

    -Выполняет чертеж

    - использует формулу длины дуги;

    - выражает радиус из формулы

    - находят длину маятника
    Дескриптор

    -находят длину дуги окружности

    -использует т. Пифагора

    -находят катет треугольника

    -вычисляет периметр фигуры

    Взаимооценивание


    Самооценивание

    Сигналы рукой


    Дескриптор:

    -записывают формулу длины дуги

    -используют формулу для вычисления дуги

    -находят длину дуги
    Дескриптор:

    -находят длины дуг окружностей

    -находят стороны прямоугольника

    -вычисляет периметр фигуры


    Слайд№6,7

    Слайд№8

    Приложение 1

    Раздаточный материал


    Слайд№9

    Приложение2

    Тайм-менеджмент



    Слайд№9,10

    Приложение3

    Тайм-менеджмент



    Конец урока

    4мин

    Итог урока:

    1.Какая была тема урока?

    2.Чему мы научились?

    3. Какие новые знания получили на уроке?

    Домашнее задание

    П.27 учить, уровень А №355 -6б

    уровень В №356 – 8б, уровень С №367-10б

    Рефлексия




    Отвечают на вопросы

    Знакомятся с инструкцией по выполнению д/з, ученик выбирают один уровень


    Оценивают в баллах себя в рефлексивной мишени

    Итоговое оценивание учителя и обратная связь.


    Слайд№11,12

    Учебник Геометрия 9 кл Солтан Г.Н., Солтан А.Е и др 2019г


    Стикеры


    написать администратору сайта