Организация сестринского ухода при бронхиальной астме
Скачать 0.61 Mb.
|
Методические указания по проведению практического занятия ПМ 02. Участие в лечебно - диагностическом и реабилитационном процессах МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях Раздел 2. Сестринский уход в педиатрии Тема: «Организация сестринского ухода при бронхиальной астме» Специальность 34.02.01 Сестринское дело, базовый уровень подготовки Клинова Светлана Николаевна, преподаватель краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ачинский медицинский техникум» Тема: «Организация сестринского ухода при бронхиальной астме» Учебная проблема: провести практическое занятие с целью контроля знаний, обучения, закрепления изученного материала. Вид занятия: практическое занятие с использованием ТСО, элементов ролевой игры, отработкой манипуляций. Цели занятия: Образовательные: - закрепить теоретические знания обучающихся по ПМ 02. Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационных процессах; - научить правильному использованию карманного ингалятора, небулайзера, пикфлоуметра, спейсера; - научить применять знания при решении ситуационных задач; - закрепить знания о выписке рецептов. Воспитательные: - установить доброжелательные отношения в коллективе студентов; - воспитать чувства ответственности, сострадания, гуманности по отношению к пациентам и их родителям; - привить любовь к будущей профессии. Развивающие: - развивать память, логическое мышление; - оценить работоспособность студентов при выполнении манипуляций; - оценить умение студентов работать в команде. Внутрипредметные связи: «Организация сестринского ухода при заболеваниях верхних дыхательных путей» «Организация сестринского ухода при остром бронхите, бронхиолите, обструктивном бронхите» «Организация сестринского ухода при пневмониях» Место проведения занятия: кабинет 2 – 6 Сестринский уход в педиатрии. Продолжительность занятия: 90 минут. Методы обучения: репродуктивные и творческие - воспроизводящие. Оснащение занятия: Ситуационные задачи; Пикфлоуметр, небулайзер, карманный ингалятор, фантом ребенка, Плакаты, Лекарственные препараты, Проектор, ноутбук. Рекомендуемая литература для преподавателя: ОсновнаяТульчинская В.Д. Сестринский уход в педиатрии: учебное пособие / В.Д. Тульчинская, Н.Г. Соколова. – Ростов н/Д: Феникс, 2017, с. 89 - 92. «Сестринское дело в педиатрии- В.Д. Тульчинская, Н.Г. Соколова, Н.М.Шеховцова М., «Феникс» - 2015г. Дополнительная: Запруднов А.М. и др. «Общий уход за детьми» М., «ГЭОТАР-Медиа», 2015г. Качаровская Е.В. и др. «Сестринское дело в педиатрии» практическое руководство. М., «ГЭОТАР-Медиа», 2015г. К.И. Григорьев, Р.Р.Кильдиярова, М, «ГЭОТАР-Медиа», 2015г. Пропедевтика детских болезней под ред. Академика РАМН А.А. Баранова, М., «Медицина» 1998г. Литература для студентов: Основная Тульчинская В.Д. Сестринский уход в педиатрии: учебное пособие / В.Д. Тульчинская, Н.Г. Соколова. – Ростов н/Д: Феникс, 2017, с. 89 - 92. «Сестринское дело в педиатрии- В.Д. Тульчинская, Н.Г. Соколова, Н.М.Шеховцова М., «Феникс» - 2015г. Дополнительная: Запруднов А.М. и др. «Общий уход за детьми» М., «ГЭОТАР-Медиа», 2015г. Качаровская Е.В. и др. «Сестринское дело в педиатрии» практическое руководство. М., «ГЭОТАР-Медиа», 2015г. К.И. Григорьев, Р.Р.Кильдиярова, М, «ГЭОТАР-Медиа», 2015г. Пропедевтика детских болезней под ред. Академика РАМН А.А. Баранова, М., «Медицина» 1998г. Структурно-логическая схема и ход занятия:
В результате освоения данной темы обучающийся должен: иметь практический опыт: - осуществления ухода за пациентами разных возрастных групп при бронхиальной астме; - проведения реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с патологией дыхательной системы. уметь: - готовить пациента к лечебно - диагностическим вмешательствам; - осуществлять сестринский уход за пациентами при различных заболеваниях и состояниях; - консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств; - осуществлять реабилитационные мероприятия в пределах своих полномочий в условиях первичной медико - санитарной помощи и стационара; - осуществлять фармакотерапию по назначению врача; - проводить комплексы упражнений лечебной физкультуры, основные приёмы массажа; - проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента; - осуществлять паллиативную помощь пациентам; - вести утверждённую медицинскую документацию. знать: - причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем пациента, организацию и оказание сестринской помощи; - пути введения лекарственных препаратов; - виды, формы и методы реабилитации; - правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения. Тема «Организация сестринского ухода при бронхиальной астме» способствует формированию следующих общих и профессиональных компетенций:
Приложение 1 Мотивация Бронхиальная астма является хроническим заболеванием и характеризуется повторяющимися приступами удушья вследствие спазма бронхов и отёка их слизистой оболочки. Бронхиальная астма является серьёзной глобальной проблемой. Бронхиальная астма – одно из распространённых заболеваний детского возраста. За последние 20 лет число детей с астмой увеличилось в 3 раза. Чаще бронхиальная астма регистрируется в районах с повышенной влажностью воздуха и в городах с высокоразвитой промышленностью. В последнее время, особенно в индустриально развитых странах, наблюдается значительный рост, заболеваний дыхательной системы у детей. Такой подъем заболеваемости связан в первую очередь с постоянно увеличивающейся загрязненностью окружающего воздуха, курением, растущей аллергизацией населения (прежде всего за счет продуктов бытовой химии). Во всем мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой детей и ее более тяжелому течению. По статистике, астмой в России страдает около 10% взрослого населения и 15% детей. По некоторым данным, количество заболевших бронхиальной астмой, за последние 25 лет увеличилось в 2 раза. Большая роль в организации ухода, профилактики, реабилитационных мероприятий, диспансерном наблюдении, которые способствуют восстановлению функций дыхательной системы отводиться медицинской сестре, поэтому проблема обучения медицинских сестёр по данной теме является актуальной в наше время. Работа медицинской сестры с детьми, страдающими заболеваниями органов дыхания, требует ответственности, гуманизма, заботливого и чуткого отношения к пациентам. Приложение 2 Пользование карманным ингалятором Цель: лечебная Показания: назначение врача Оснащение: - мыло; - индивидуальное полотенце; - индивидуальный ингалятор
Помните: чем глубже вводится доза аэрозоля, тем он эффективнее. Проведение пикфлоуметрии Цель: 1. Оценка степени тяжести БА, ХОБ. 2. Прогнозирование обострений бронхиальной астмы 3. Определение обратимости бронхиальной обструкции 4. Оценка эффективности лечения Показания: Заболевания органов дыхания: БА, ХОБ. Противопоказания: нет. Оснащение: 1. Пикфлоуметр. 2. Таблица возрастных норм ПСВ для девочек и мальчиков 3. Дневник самоконтроля.
Применение карманного ингалятора через спейсер Цель: лечебная Показания: Заболевания органов дыхания: БА, обструктивный бронхит, стеноз гортани. Оснащение: - мыло; - индивидуальное полотенце; - индивидуальный ингалятор; - спейсер.
ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ НЕБУЛАЙЗЕР Цель: Лечебная. Показания: Заболевания органов дыхания (БА, ХОБЛ, бронхоспастический синдром, острый бронхит, пневмония) по назначению врача. Противопоказания: нет. Оснащение: 1. Небулайзер. 2. Лекарственное средство (сальбутамол, беродуал, лазолван, фликсотид и др.).
Приложение 3 Ситуация № 1 Вы - участковая медицинская сестра. При посещении на дому ребёнка с врачебным диагнозом «Бронхиальная астма» вы обнаружили, что мама неправильно применяет карманный ингалятор ребёнку. Задание: 1. Продемонстрируйте обучение мамы правильному применению карманного ингалятора «Сальбутамол» ребёнку. Ситуация № 2 Ребёнку, находящемуся на стационарном лечении по поводу «Бронхиальной астмы», назначены ингаляции через небулайзер с раствором беродуала. Задание: 1. Продемонстрируйте выполнение ингаляции ребёнку через небулайзер. Ситуация № 3 Ребёнку 8 лет, с впервые установленным диагнозом «Бронхиальная астма» рекомендовано пользоваться карманным ингалятором через спейсер. Вы - участковая медицинская сестра, при посещении на дому ребёнка обнаружили, что мама не понимает, как пользоваться спейсером и высказывает мнение, что эффективнее использовать карманный ингалятор ребёнку без него. Задание: 1. Обучите маму правилам пользования спейсером и объясните, почему необходимо выполнение ингаляции через спейсер. Ситуация № 4 Ребёнок 14 лет, обратился к врачу с жалобами на затруднённое дыхание, периодические приступы удушья на протяжении 3 месяцев, кашель с трудноотделяемой мокротой. Врачом рекомендовано, дважды в день проводить определение пикой скорости выдоха. Задание: 1. Обучите подростка правилам пользования пикфлоуметром и расскажите об особенностях проведения пикфлоуметрии для достоверности результатов. Приложение 4 Ситуационная задача№1 На стационарном лечении находится ребенок 10 лет. Диагноз: бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая, тяжелая, приступный период. При сестринском обследовании медицинская сестра получила следующие данные: жалобы на затрудненное дыхание, частый навязчивый кашель, чувство нехватки воздуха. Общая слабость. Болен в течение 7-8 лет, ухудшение наступило в течение последней недели, больной связывает это с простудным заболеванием. Объективно: в сознании, сидит, опираясь о край кровати. Бледен, цианоз вокруг рта. Одышка с участием вспомогательной мускулатуры до 46 движений в минуту. Дыхание шумное, свистящий выдох. Пульс 102 уд./мин., температура 36,9º С. Из врачебных назначений: 1) Оксигенотерапия. 2) Ингаляции беротека при приступе удушья. 3) В/в струйно S. Euphyllini 2,4% – 10,0 4) S. Natrii chloridi 0,9% – 50,0 5) S. Acidi ascorbinici 5% – 100,0 6) Бромгексин по 1т. х 3 раза в день. Задания: Выявите, удовлетворение, каких потребностей нарушено, проблемы пациента. Определите цели и составьте план сестринского вмешательства с мотивацией. |