Главная страница
Навигация по странице:

  • Материалы

  • Учитель

  • Учитель читает стихотворение.

  • Цвета

  • Физкультминутка

  • Самостоятельная работа учащихся

  • Итоги урока

  • Осень. Осенний пейзаж. Осень. Осенний пейзаж


    Скачать 0.68 Mb.
    НазваниеОсень. Осенний пейзаж
    Дата20.11.2022
    Размер0.68 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОсень. Осенний пейзаж.docx
    ТипУрок
    #801633

    Урок ИЗО в 1 классе на тему: «Осень. Осенний пейзаж.»

    Тема урока: «Осень. Осенний пейзаж.»

    Цели урока:
    - Развивать эстетическое восприятие
    - Формировать у детей умение передавать в рисунке колорит осени.
    - Познакомить с понятиями:
    а)пейзаж
    б)линия горизонта
    в)3 закона линии горизонта
    г)ближний и дальний план
    - Работа над репродукцией картины И.Левитана «Золотая осень»

    Материалы: акварель, кисти, альбомные листы

    Организация детей на урок: Приветствие.
    Проверка готовности учащегося к уроку: на столе должны лежать краски акварельные, альбом, кисть, простой карандаш, ластик.

    Ход урока:

    Учитель:
    - Ребята,какое сейчас время года?(осень)
    - Докажите мне,что сейчас осень!
    (похолодание, выпадают осадки, на небе тёмные облака, небо низкое и серое, над водоёмами бывают туманы, мокрая, влажная почва, листья желтеют и краснеют.)
    -Какие изменения произошли в природе с наступлением осени?
    (ответы детей)




    - Об этих изменениях расскажет нам стихотворение:
    Учитель читает стихотворение.
    Художница-Осень рисует пейзаж,
    Берёт в свои руки простой карандаш,
    Наносит им плавно дожди и ветра,
    И жар от горящего чудо костра.

    Сентябрь с ней в паре рисует картину,
    Кладёт ей грибы и орехи в корзину,
    Листвой устилает поля и луга,
    И птиц всех сгоняет на те берега.

    Художница-Осень закончив наброски,
    Представила будто она - Айвазовский,
    И свой карандаш обменяла на кисть,
    Чтоб сочные краски как море лились.

    Сентябрь и Осень – хорошая пара,
    Мне ночью об этом пропела гитара,
    Они дополняют друг друга искусно,
    Когда они рядом – им вместе не грустно.

    - Ребята, сегодня мы с вами ,как настоящие художники будем рисовать осенний
    пейзаж.
    - Кто из вас знает ,что такое пейзаж?
    (ответы детей)




    -Пейзаж-это французское слово, которое обозначает изображение природной среды.
    (родной природы- лес, поле, озеро….море -морской пейзаж, горы-горный, космос-космический, сельский-деревня, лес, архитектурный-город, дома, сказочный-сказка, фантазия)

    - Пейзаж можно рисовать с натуры, например выехать на природу,а можно придумать самому.

    - Для того чтобы правильно нарисовать пейзаж нужно знать о трех законах линии горизонта, ближнем и дальнем планах.

    - А вы ребята знаете, что такое Линия горизонта?




    - Чтобы не запутаться в размерах предметов, при рисовании, нужно сначала провести
    Линию горизонта.
    - У края листа буде крупный и яркий БЛИЖНИЙ ПЛАН,а около линии горизонта
    ДАЛЬНИЙ ПЛАН мелкий и бледных цветов.




    В рисовании существуют три правила,три закона,о которых помнит каждый художник
    создавая свою картину.
    ! 1правило: Все линии,удаляясь от наших глаз,стремятся слиться в точку на линии
    горизонта.
    ! 2 правило: Все предметы удаляясь от нас,уменьшаются в размерах,пока не
    Превратятся в точку на линии горизонта.
    ! 3 правило: Все цвета предметов бледнеют и размываются сильнее и сильнее
    при удалении от наших глаз к линии горизонта.

    - Ребята,а какие цвета мы будем использовать рисуя осенний пейзаж?




    Цвета: -желтый
    -красный
    -коричневый
    -оранжевый
    -бардовый
    -серый
    Работа над репродукцией картины И.Левитана «Золотая осень»:
    - А сейчас ребята,обратите внимание на доску.




    - Знакома ли вам эта картина?
    - Как зовут художника?
    - Название репродукции?




    - В каком жанре изобразительного искусства работал художник-пейзаж,портрет,натюрморт?
    - Рассмотрите репродукцию и скажите,что на ней изображено?
    - Какие цвета использовал И.Левитан рисуя эту картину?
    - Кто может оказать линию горизонта на этой репродукции?
    - Покажите ближний план,что на нём изображено?
    - Покажите дальний план,что на нём изображено?
    - С помощью каких художественных средств художнику удалось передать осеннее настроение?

    Что особенно вам понравилось или не понравилось в картине?

    Физкультминутка:
    Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
    хлопки над головой
    Мы топаем ногами, топ, топ
    высоко поднимаем колени
    Качаем головой
    головой вперед назад подвигать
    Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
    руки поднять, опустить
    Мы низко приседаем и прямо мы встаем
    присесть и подпрыгнуть
    Руки вниз, на бочок.
    Разжимаем- в кулачок
    Руки вверх и в кулачок
    Разжимаем на бочок
    На носочки поднимайся
    Приседай и выпрямляйся
    Ноги вместе. ноги врозь.

    Самостоятельная работа учащихся:
    - А теперь вы поработаете самостоятельно.

    Нарисуете свой осенний пейзаж.

    Учитель напоминает о правилах работы акварельными красками.(дети выполняют работу сначала простым карандашом,затем в цвете,при помощи акварели)






    Итоги урока:
    - С каким жанром изобразительного искусства мы с вами сегодня познакомились?
    - Что такое пейзаж?
    - Что называется линией горизонта?
    - Какие законы вы узнали?
    - Как изображаются предметы на дальнем и ближнем планах?

    Оценка наиболее удачных работ. Выставка.



    написать администратору сайта