Главная страница

Основное свойство дроби


Скачать 1.62 Mb.
НазваниеОсновное свойство дроби
Анкорfffffffffffffff
Дата17.04.2022
Размер1.62 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла6_klass_slozhenie_i_vychitanie_drobej.doc
ТипУрок
#480549
страница2 из 3
1   2   3
Тема «Приведение дробей к новому знаменателю»

Цели:

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний. Проверка д/з.

Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача!

Ребята, у немцев сохранилась такая поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. А чтобы нам с вами не попасть в дроби, т.е. в трудное положение мы должны много знать и уметь. Давайте с вами, определим область «знания». Что вы уже знаете и умеете делать, используя обыкновенные дроби.

Повторение материала предыдущего урока. Фронтальный опрос.

а) признаки делимости на 2, на 5, на 10, на 3, на 6, на 9
б) основное свойство дроби
в) наибольший общий делитель
г) наименьшее общее кратное
д) взаимно простые числа

Сократите дроби: 

Сравнить дроби:    

   

1 и    

   

3.Постановка цели урока. Мотивация урока.

А какие дроби вы умеете сравнивать, что нам для этого нужно сделать?

- А как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Да, тема нашего урока «Приведение дробей к общему знаменателю».

Запишите в тетрадях число и тему урока: «Приведение дробей к общему знаменателю».

- А зачем нам это нужно?

Цель нашего урока научиться приводить дроби к общему знаменателю.

- Приведем дроби к одному знаменателю.

- К какому знаменателю их можно привести?

- К какому из них – удобнее и почему?

4. Изучение нового материала.

Поможет нам разобраться с этой темой основное свойство дроби, которое, напомню, звучит следующим образом:

Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь.

Так, например, по основному свойству дробь 2/3 можно привести к знаменателю 6, умножив и числитель, и знаменатель на 2. Эту дробь можно привести и к знаменателю 9, и 12, и к любому другому числу, кратному 3.

Напомним, что дроби можно приводить только к тем знаменателям, которые кратны исходным.

Ученики по очереди называют числа, к которым можно привести знаменатель дроби 3/4.

Дробь 3/4 можно привести к знаменателю 4, 8, 12 и к любому другому числу, кратному 4.

Учитель обращает внимание учеников, что можно обе дроби привести к знаменателю 12.



Давайте попробуем вместе с вами сформулировать правило приведения дробей к общему знаменателю. Работа с учебником п.7.

Правило:

Чтобы привести дроби к общему знаменателю, надо:
1) подобрать наименьший общий знаменатель;
2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;
3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.

Вот у нас с вами правило получилось правило, пользуясь этим правилом, вы всегда можете привести дроби к общему знаменателю.

Приведение к общему знаменателю понадобится для сложения и вычитания обыкновенных дробей. Кроме того, сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями очень просто.



В математике существует много способов нахождения общего кратного чисел, а значит общего знаменателя для дробей.

Поэтому, если перед вами стоит задача приведения дробей к общему знаменателю, не торопитесь. Правильно выбранный способ может сократить ваше решение.

Приведем 7/12 и 5/48 к общему знаменателю. Вначале внимательно посмотрите на знаменатели дробей. Возможно, один из них делится на другой.

Ученики делают вывод, то знаменатель 48 делится на 12.

В этом случае дробь с большим знаменателем вообще не надо ни на что умножать. 48 и будет общим знаменателем обеих дробей. А число, полученное в результате деления 48 на 12, будет дополнительным множителем для дроби с меньшим знаменателем.

5/48=5/48

7/12=28/48

Этот прием помогает намного сократить вычисления, но, к сожалению, применяется он только в случае, когда один знаменатель делится на другой.

5. Физкультминутка.

6. Закреплениенового материала.

Решить № 246, 248.

7. Самостоятельная работа.

А теперь посмотрим, как вы усвоили новый материал с помощью небольшой самостоятельной работы.

1. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

а)  б)   в)  г) 

Историческая «дробная» пауза.

Интересно отметить, что в древности даже ученые не умели работать с дробями, например, армянский ученый Ананий Ширакаци умел складывать до восьми дробей с разными знаменателями. Если уж мы вспомнили некоторые моменты истории, как вы решили бы вот такой пример   ответ 

Горизонтальную черту, одним из первых применяет таджикский ученый ал – Насави, который умер около 1030 г. Леонардо Пизанский, путешествуя по Востоку, познакомился с достижениями арабской математики; способствовал передаче их на Запад, применял эту черту регулярно, после него дробная черта вошла в обиход.

8. Подведение итогов. Рефлексия. Д/з: п.7, №247, 249.

Учитель предлагает учащимся следующие вопросы:

- Какую цель мы ставили перед собой вначале урока?

- Как вы считаете, достигли ли мы этой цели?

- Как привести дроби к наименьшему знаменателю? Итак, чтобы привести дроби к общему знаменателю, что необходимо сделать…

- Что Вам запомнилось на уроке?


Урок математики. Класс 6-А, Б, В, Г. Дата: 29.09.2016 г.

Тема «Сравнение дробей. Самостоятельная работа по теме «Сравнение дробей»

Цели:

  • познакомить учащихся с алгоритмом сравнения дробей путем приведения к общему знаменателю и показать практическую направленность;

  • развивать познавательный интерес учащихся, умение видеть связь с математикой и окружающим миром;

  • формировать информационную культуру учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учеников. Эпиграф нашего урока “О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…”. А были ли открытия в вашей жизни? Что значат слова “Я сделал открытие”? Если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чем-либо, то это и есть его открытие.

На сегодняшнем уроке мы тоже попытаемся совершить маленькое, но самостоятельное открытие. Для этого вам надо быть настойчивым и внимательным.

2. Актуализация знаний. Проверка д/з.

Повторение материала предыдущего урока. Фронтальный опрос.

  • признаки делимости на 2, на 5, на 10, на 3, на 6, на 9

  • основное свойство дроби

  • наибольший общий делитель

  • наименьшее общее кратное

  • взаимно простые числа

  • основное свойство дроби

  • сокращение дроби

  1. Постановка цели урока. Мотивация урока.

А какие дроби вы умеете сравнивать, что нам для этого нужно сделать?

- А как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Да, тема нашего урока «Сравнение дробей».

- Приведем дроби к одному знаменателю.

- К какому знаменателю их можно привести?

- К какому из них – удобнее и почему?

А сейчас давайте вспомним, что мы сравнивали с вами  на уроках математики? (числа:  целые и дроби).

Целые числа и десятичные дроби мы сравниваем по разрядам (254>69; 0,59954<0.61).

А как же сравнивают обыкновенные дроби?

Задание 1. Сравните дроби с одинаковыми знаменателями:

а)   и  ; б)   и  ; в)   и  ; г)   и  ; д)   и  .

Задание 2. Определите, какая из дробей наибольшая, а какая наименьшая?



Сделайте вывод:Если у дроби равные знаменатели и разные числители, то больше будет та дробь, у которой числитель больше.

Сделайте вывод:Если у дроби равные числители и разные знаменатели, то больше будет та дробь, у которой знаменатель меньше.

4. Изучение нового материала.

Задание 3.   Мама купила 2 одинаковых по весу арбуза.  Один  арбуз она разрезала на 7 частей и 3 такие части  дала дочери,  другой арбуз она разрезала на 9 частей и 4 такие части дала сыну. Кто из детей получил больший по весу кусок арбуза?

Какие дроби мы можем составить по условию этой задачи? (3/7 и 4/9) Какую операцию с этими дробями мы должны выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (сравнение).    3/7  ?  4/9

Почему это задание трудно выполнить? (Мы не знаем, как выполнить сравнение дробей с разными числителями и разными знаменателями).

Давайте вместе сформулируем проблему: Как сравнить дроби с разными числителями и знаменателями?

Работа с первичными гипотезами (версиями) детей.

Какие у вас есть предложения по решению данного задания? (Ученики  задумываются, совещаются, выдвигают предложения, которые фиксируются на доске и в тетрадях)

  • надо привести дроби к одинаковым знаменателям;

Вывод по результатам исследования детей:чтобы сравнить дроби с разными числителями и знаменателями, нужно привести их к равным числителям или знаменателям.

Таким образом, мы с вами выделили те основания, а в науке говорят – правила, которые позволяют сравнивать обыкновенные дроби. Но мы  должны остановиться на одном, общем для всех, способе – приведение дробей к одинаковому знаменателю. Необходимо полученные вами выводы сравнить с научным эталоном.

Запишите в тетрадях заголовок: Сравнение дробей.

Правило: Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, надо:

 1) привести данные дроби к наименьшему общему знаменателю;

2) сравнить полученные дроби.           

Используя правило, рассмотрим его применение на различных примерах. (Работа в группах)

Задания на карточках, позволяющие подтвердить собственный и научный вывод т.е. гипотезу.

 1. Сравните дроби:      а) 7/10 и 13/20;   б) 2/3 и 5/8;    в) 21/25 и 13/15.

a) 7/10 = 14/20 и 13/20   б) 2/3 =16/24 и 5/8 = 15/24   в) 21/25 = 63/75 и 13/15 = 65/75

      14/20 > 13/20                        16/24 > 15/24                              63/75 < 65/75                    

        7/10 > 13/2                              2/3 > 5/8                                  21/25 < 13/15

2. Расположите в порядке возрастания дроби:

4/5, 7/10, 8/15, 11/30.

НОК(5,10,15,30) = 30

4/5 = 24/30,  7/10 = 49/30,  8/15 = 16/30,  11/30 = 11/30;

Так как 11/30 < 16/30 < 24/30 < 49/30, то 11/30 < 8/15 < 4/5 < 7/10. Значит, в порядке возрастания:

11/30, 8/15, 4/5, 7/10.

5. Физкультминутка. Зарядка для глаз.

Проводит физкультминутку: Счет до 20. Четные - руки вверх, нечетные – руки на парту, кратные 3 – хлопок в ладоши.

6. Закреплениенового материала.

Решить № 250, 252.

На заметку:

Задание 1. Сравните дроби, не приводя их к общему знаменателю:  . (Подсказка: обрати внимание на числители дробей). Сформулируйте правило.

Задание 2. Сравните дроби, не приводя их к общему знаменателю:  . (Подсказка: обрати внимание на правильные и неправильные дроби). Сформулируйте правило.

Задание 3. Сравните дроби, не приводя их к общему знаменателю:  . (Подсказка: отметь на координатном луче эти дроби, взяв удобный единичный отрезок). Сформулируйте правило.

Задание 4. Сравните дроби, не приводя их к общему знаменателю:   (Подсказка: сравни каждую дробь с дробью  ). Сформулируйте правило.

Задание 5. Сравните дроби, не приводя их к общему знаменателю:  . (Подсказка: сравни каждую дробь с числом 1). Сформулируйте правило.

Задание 6. Сравните дроби, не приводя их к общему знаменателю:  . (Подсказка: выбери подходящее правило из предыдущих заданий 1-5).

7. Самостоятельная работа. №251

8. Подведение итогов. Рефлексия. Д/з.

Вы все молодцы. Мне очень понравилось с вами работать. А вам? Я думаю, что вы теперь никогда не ошибетесь, сравнивая дроби.

Нелегко усваивать обыкновенные дроби. Они считаются самым трудным разделом арифметики. Об этом можно судить по следующим фактам. У нас есть поговорка: «Попал в тупик», у немцев и ныне в ходу поговорка похожая на нашу: «Попал в дроби». Обе эти поговорки означают одно и то же: человек попал в очень трудное положение. Но я думаю, мы вместе и вы сами своими усилиями всегда найдете выход из любого трудного положения.

Домашнее задание: повторить п.6, 7, решить № 253, 255.

Урок математики. Класс 6-А, Б, В, Г. Дата: 03.10.2016 г.

Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

Цели урока:

  • используя правило нахождения наименьшего общего знаменателя и приведения к общему знаменателю, выучить правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

  • развивать логическое мышление при выполнении упражнений и заданий самостоятельно;

  • воспитать творчески активную личность и аккуратность при записях в тетрадях и у доски.

ИСТОРИЮ ЦИВИЛИЗАЦИИ МОЖНО ВЫРАЗИТЬ В ШЕСТИ СЛОВАХ:

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗНАЕШЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ МОЖЕШЬ.

Антуан де Сент- Экзюпери.

Ход урока:

- Здравствуйте, ребята!

    1. Организационный момент и постановка общей задачи.

- Сегодня мы будем выполнять сравнение дробей с разными знаменателями".

Записать в тетрадях и на доске – число и тему урока.

На практике проверить можно точно,

Кто смог теорию усвоить прочно.

2. Актуализация знаний. Проверка д/з.

- Ребята, сформулируйте, пожалуйста, основное свойство дроби.

(Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь)

- Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю?

(Чтобы привести дроби к НОЗ, надо:

1)найти НОК знаменателей этих дробей

2) найти для каждой дроби дополнительный множитель

3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель).

Решить следующие задания:

1. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

a)  и б)   и  .

2. Чему равен х?

  1. (х=1 - М)

  2. (х=2 - А)

  3. (х=3 - Л)

  4. (х=4 - Ю)

  5. (х=5 - Т)

  6. (х=6 - И)

  7. (х=7 - Н)

Задание «Проверь себя».

Верно ли утверждение?

  1. (нет)

  2. (да)

  3. (нет)

  4. (да)

  5. (нет)

  6. (да)

  7. (нет)

Проверить результаты самостоятельной работы можно на слайде в виде чертежа, где линия, означает ответ – нет, а перевернутая галка, означает ответ – да.

Оценивают свою работу сами обучающиеся.

3.Изучение нового материала.

Найдите сумму и разность дробей. Если потребуется, сократите дроби и выделите целую часть: (письменно)

23⁄24 + 13⁄24; 23⁄24 - 13⁄24

А каким правилом сложения и вычитания дробей вы воспользовались? Запишите его в общем виде для дробей.

- Т.е. алгоритмом сложения и вычитания. Давайте восстановим алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями: (выкладываем на доске)

Нам с вами вразброс даны части алгоритма по сложению и вычитанию дробей с равными знаменателями. Вам нужно восстановить алгоритм.

1. Суммой (или разностью) дробей является дробь

2. Сложить (или вычесть) числители и записать ответ в числитель суммы (или разности)

3. Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы (или разности)

4. Если возможно, сократить полученную дробь и выделить и нее целую часть

- С этим заданием справились хорошо.

Учащиеся выполняют индивидуально предложенные учителем задания.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Следующее задание:

выполните действия: 2⁄3 + 5⁄8; 5⁄6 + 2⁄9.

Предлагаю поработать самостоятельно.

Результаты работы по желанию запишите на доску.

Чем отличается предыдущее задание, с которым вы все хорошо справились от этого?

Что же нам надо сделать, чтобы выполнить задание, определить, кто его выполнил правильно?

Попробуйте сформулировать тему урока.

Давайте согласуем наши цели. Работа с учебником.
Самостоятельно индивидуально находят решение.

Презентуют свой результат. Отвечают устно на вопросы учителя.

Показывает образец записи решения примера на сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями у доски с подробным комментированием:



4. Физкультминутка.

1. Самолёт

Полетели, полетели,

Вперёд руками завертели.

А потом наоборот —

Назад помчался самолёт.

Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт,

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолёт.

5. Первичное закрепление.

Работа по учебнику:

  1. разобрать решение

  2. задания: решить № 281,291

  3. дополнительные задания: № 283, 289

6. Самостоятельная работа. № 294.

7. Итог урока (рефлексия деятельности). Д/з: п.8, № 282, 290, 292.

Предлагается учащимся ответить на следующие вопросы:

  1. Какие новые задания научились решать?

  2. Кто сформулирует правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями?

Рефлексия. «Что нового ты узнал на уроке? Что оказалось самым трудным? С кем из ребят и почему, тебе было хорошо работать в группе? Что ещё тебе нужно отработать по данной теме, чтобы хорошо знать методы сравнения дробей? Было ли тебе интересно на уроке?».

1   2   3


написать администратору сайта