Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Организационный момент

  • 3. Актуализация знаний.

  • 4. Изучение нового материала. “Открытие” детьми нового.

  • 6. Первичное закрепление изученного материала

  • 8. Домашнее задание (разбирается вместе).

  • 9. Итоги урока. Рефлексия.

  • Как вы понимаете эти слова

  • Класс 6-А, Б, В, Г. Дата: 23.09.2016 г. Тема: Сокращение дроби. Цели урока : Образовательные

  • Воспитательные

  • II. Устная работа. Актуализация знаний. Проверка д/з.

  • III. Изучение нового материала.

  • Вывод.

  • 5. Закрепление нового материала.

  • 6. Самостоятельная работа (тестовая)

  • 7. Итог урока. Рефлексия «Закончи предложение». Домашнее задание.

  • Основное свойство дроби


    Скачать 1.62 Mb.
    НазваниеОсновное свойство дроби
    Анкорfffffffffffffff
    Дата17.04.2022
    Размер1.62 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла6_klass_slozhenie_i_vychitanie_drobej.doc
    ТипУрок
    #480549
    страница1 из 3
      1   2   3

    Урок математики. Класс 6-А, Б, В, Г. Дата: 22.09.2016 г.

    Тема: Основное свойство дроби.

    Цели урока:

    • Познакомить с основным свойством дроби и научить применять его в преобразовании дробей.

    • Способствовать формированию самооценки учащихся. Формирование навыков взаимодействия друг с другом при работе в парах и группах.

    • воспитывать уважительное отношение друг к другу, аккуратность.

    Ход урока

    1. Организационный момент (приветствие учащихся).

    2. - Здравствуйте! Давайте поприветствуем друг друга, улыбнёмся и начнём наш урок.

    3. Мотивация урока.

    - Ребята! Слово «дробь» имеет в русском языке много значений. В русской пляске выстукивают дробь каблуками, дробь есть и в патронташе у охотников. Вот послушайте-ка. Есть у латышского писателя Жана Гривы чудесная сказка о волшебной дробинке.

    «Жил да был в дремучем лесу на берегу озера старый охотник. Из лесной чащи целыми стадами шли к озеру на водопой олени и лани, лебеди и гуси. Но у озера поджидали их хищные волки, рыси. Охотник охранял мирных птиц и зверей, а хищников он стрелял. Однажды у охотника закончилась дробь. Он отправился в город, вернулся, высыпал дробь из мешочка на стол. И вдруг – что за диво! Среди темных свинцовых дробинок блеснула одна - золотая! Стал старик набивать патроны, положил и волшебную дробинку. Глаза у него видели плохо, но дробинка сама показала – куда стрелять. Из ружья появилась радуга и угодила в коршуна, гнавшегося за лебедем. Так чудесная дробинка помогала охотнику, и всякий раз появлялась в кучке дроби снова».

    - Давайте посмотрим: удастся ли вам сегодня получить свою волшебную дробинку при изучении темы.

    3. Актуализация знаний.

    В патронташе у охотника множество дробей. Посмотрим: умеете ли вы их различать?

    На доске записаны дроби:  ;  ;  ;  .

    Учащимся задаются вопросы с целью подготовки к усвоению нового материала.

    • Прочитайте дроби

    • Что показывают числитель и знаменатель каждой дроби?

    • Выделите правильные и неправильные дроби.

    • Какой единичный отрезок лучше взять, чтобы изобразить на координатной прямой дроби:  

    4. Изучение нового материала. “Открытие” детьми нового.

    1. Работа в парах.

    Цель – подвести учащихся к самостоятельному выводу:  ;   выражают одну и ту же величину, а, следовательно, они равны.

    Практическая работа:

    1. Сложите модель круга пополам, запишите дробь, которая обозначает 1 часть круга

    2. Сложите еще раз пополам. Какие доли получились?

    Сколько четвертых долей в ½ круга?

    3.Еще раз сложим пополам. Теперь какие доли?

    Сколько восьмых долей в ½ круга?

    4. Запишите в тетрадях цепочку дробей, через запятую

    5. Что интересного заметили?

    6. Запишите следующие две дроби нашего ряда

    7.Какой знак можно поставить вместо запятой?

    Поставьте знак = над запятой

    8.Можно ли числитель и знаменатель умножить на 0?

    9.Можно ли числитель и знаменатель разделить на 0?

    10.Попробуем сформулировать свойство дроби

    11.Прочитаем основное свойство дроби по учебнику

    Запись на доске:

    1. Обсуждение вопроса:

    Как можно получить дроби   из дроби  ?

    Цель: Получение самостоятельного вывода о том, что это происходит

    при умножении числителя и знаменателя дроби   на 2 и на 4. Учащиеся формулируют основное свойство дроби и убеждаются в правильности его (стр. 34, учебник)

    1. Работа в группах

    Цель: Поиск коллектива данного свойства в буквенном виде.

    В результате коллективного труда учащиеся выводят формулу

    , с ≠ 0

    Результаты работы на листках вывешиваются на доске и обсуждаются.

    Значит, основное свойство дроби формулируется: «Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь».

    5. Физкультминутка.  

    Раз – подняться, потянуться,
    Два – согнуться, разогнуться,
    Три – в ладоши три хлопка,
    Головою три кивка.
    На четыре – руки шире.
    Пять – руками помахать,
    Шесть – за парту сесть опять.

    6. Первичное закрепление изученного материала.

    Цель: С помощью набора отработать навык приведения дробей к новому знаменателю и числителю.

    Задание выполняется с комментированием.

    а)   =   =  

    б)  

    в)  

    Цель: Показать важность данного задания в дальнейшем изучении действий с дробями: сравнивании, сложении и вычитании.

    Пример:  

    Восстановить запись:

    а)   б)   в)   г)  

      =       =    

      =         =  

    7. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.

    Решить № . Затем взаимопроверка с обменом тетрадями.

      ;   m=10 ;   ;  

    8. Домашнее задание (разбирается вместе).

    - Выучить основное свойство дроби, п.6. Решить № 198, 202, 207.

    1. Как называется свойство дроби, которое сегодня узнали?

    2. Сформулируйте основное свойство дроби.

    3. Выставить оценки за работу на уроке

    Творческое д/задание: Презентация «История дробей»

    9. Итоги урока. Рефлексия.

    Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

    Л. Н. Толстой

    Как вы понимаете эти слова?

    Оценим свою работу.

    Покажи свое настроение по результатам работы на уроке.

    • Усвоили материал.

    • Были трудности.

    • Плохо усвоили.

    Класс 6-А, Б, В, Г. Дата: 23.09.2016 г. Тема: Сокращение дроби.

    Цели урока:

    Образовательные:

    • закрепить основное свойство дроби;

    • сформировать умение применять данное свойство на практике;

    • ввести новое действие – сокращение дробей

    Развивающие:

    • развивать память, речь, любознательность, познавательный интерес;

    • развивать умение применять знания теории на практике

    Воспитательные:

    • воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к учебе.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Здравствуйте, ребята!

    Ну-ка, проверь дружок,

    Ты готов начать урок?

    Всё ль на месте,

    Всё ль в порядке,

    Ручка, книжка и тетрадка?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    Каждый хочет получать

    Толька лишь оценку ...12

    А сейчас откройте тетради и запишите тему урока «Сокращение дробей», но прежде чем перейти к изучению нового материала, мы как обычно начинаем урок с устной работы, в ходе которой мы вспомним основное свойство дроби.

    II. Устная работа. Актуализация знаний. Проверка д/з.

    1. Найдите среди следующих дробей равные между собой:   ;   ;   ; . Объясните, почему дроби равны.

    2. Приведите дробь   к новому знаменателю 8,12,20,36,48. Можно ли эту дробь привести кзнаменателю 15; 24; 29; 50? Почему? 

    3. Назовите несколько знаменателей, к которым можно привести дроби   

    Молодцы, ребята, мы вспомнили основное свойство дроби и теперь можно смело приступать к изучению нового материала.

    Решить № 204, 205.

    III. Изучение нового материала.

    1.Рассмотрите равенства  Объясните, какие преобразования выполнены с дробями.

    2. Преобразование, которое было выполнено, называется сокращением дроби. Можно ли продолжить сокращение этой дроби? Выполните сокращение до тех пор, пока это возможно.

    Вывод.Сократить дробь — это значит, числитель и знаменатель дроби разделить на одно и то же число, отличное от нуля.

    3.Запишите наибольшее число, на которое можно разделить числитель и знаменатель дроби  (на 12).

    Принято говорить, что данная дробь сокращается на это число. Это число является наибольшим общим делителем числителя и знаменателя.

    4. Разобрать пример из п. 6.

    5. Сократите дроби   .Удалось ли вам сократить все дроби? Выпишите те дроби, которые не сократились. Постарайтесь объяснить почему.

    Вывод.Дробь, которую нельзя сократить, называется несократимой.

    Молодцы. Мы не плохо с вами потрудились и теперь немножко отдохнем

    4. Физкультминутка.

    Раз – подняться, потянутся,

    Два – согнуться, разогнуться,

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре – руки шире.

    Пять – руками помахать,

    Шесть – за парту сесть опять.

    Молодцы. Теперь поработаем с учебником.

    5. Закреплениенового материала.

    Решить № 203, 208, 220.

    С помощью номеров из учебника мы с вами закрепили основное свойство дроби. А теперь посмотрим, как вы усвоили новый материал с помощью небольшой самостоятельной работы.

    6. Самостоятельная работа (тестовая)

    Самостоятельная работа выполняется на листочках

    А1. Укажите верное равенство:

    б)  в)  г)  .

    А2.  Определите, какие из дробей  являются сократимыми. Выберите правильный ответ.

    а)  не знаю

    А3. Сократите дробь  и укажите правильный ответ:

    а)   ; б)  ; в)  ; г)  ; д) не знаю

    А4. Приведите дробь  к знаменателю 18 и укажите правильный ответ:



    В1. Вместо х поставьте такое число, чтобы равенство было верным:



    Из истории дробей.

    Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби.

    Интересная система дробей была в Древнем Риме. Она основывалась на делении на 12 долей единицы веса, которая называлась “асс”. 12-ую долю “асса” называли унцией, а сами дроби - двенадцатиричными.

    В древнем Вавилоне предпочитали наоборот - постоянный знаменатель, равный 60-ти. Шестидесятеричными дробями, унаследованными от Вавилона, пользовались греческие и арабские математики и астрономы.

    На Руси дроби называли долями, позднее “ломаными числами”. Перед вами названия некоторых дробей.

    Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель снизу и не писали дробной черты.

    7. Итог урока. Рефлексия «Закончи предложение». Домашнее задание.

    П.6. Решить № 209, 221, 215.

    Спасибо, ребята. Вы сегодня хорошо поработали. А что вы сегодня узнали на уроке?

    Вопросы учащимся:

    1. Придумайте дробь, которую можно сократить, и сократите ее.

    2. Что значит сократить дробь?

    А сейчас ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

    - Сумел ли ты закрепить свои знания и умения?

    - Ты был активен на уроке?

    - Было ли тебе интересно?

    Теперь я посмотрю на ваши лица и определю смайлик который соответствует вашему настроению в конце урока. 

    Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!

    Урок математики. Класс 6-А, Б, В, Г. Дата: 26.09.2016 г.

      1   2   3


    написать администратору сайта