Тема: Освоение алгоритма, создание подвижной игрушки.
| Тип: практический
|
Цель урока:
• Создать условия усвоения алгоритма для подвижной разборной игрушки.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
• научиться создавать разборную подвижную игрушку на основе алгоритма.
| Метапредметные:
• принимать учебную задачу урока
• оценивать результаты
• анализировать изделие, учебные тексты, технологическую карту урока
• работать в паре
| Личностные:
• определять мотивы учебной деятельности
• проявлять интерес к предмету технология
|
Ресурсы урока: Е. А. Лутцева,Т. П. Зуева: Технология 2 кл. учебник
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя:
| Содержание деятельности обучающихся:
|
Актуализация необходимых знаний
|
• Предлагает учащимся назвать общую тему раздела, вспомнить чему научились, что узнали на основе учебника с 71.
| • Читают название раздела, что узнали. Рассказывают что уже умеют выполнять.
|
Мотивация познавательной деятельности
|
• Предлагает прочитать текст из учебника с 80, вспомнить, что такое разборная и не разборная игрушка.
• Предлагает рассмотреть разные конструкции и найти разборную конструкцию с шарнирным соединением.
| • Читают тему, вспоминают разборные и не разборные конструкции.
• Рассказывают способ сделать игрушку разборной, называют еще один. Читают с 80
• Рассматривают конструкции, ищут деталь с шарнирным механизмом.
|
Организация познавательной деятельности
|
• Предлагает анализ изделия.
• Предлагает сравнить иллюстрации и технологическую карту.
• Предлагает поэтапно разобрать алгоритм технологической операции.
• Предлагает прочитать деформированный план технологической операции и восстановить порядок.
| • Работают с учебником, объясняют, как соединены детали, для чего, какими материалами будут работать.
• Анализируют, определяют свой алгоритм.
• Восстанавливают порядок технологической операции.
• Выполняют работу по алгоритму:
Разметка деталей. Выделение деталей Сборка изделия Отделка изделия
|
Подведение итогов
|
• Предлагает оценить работу по памятке 3 с 135.
• Предлагает испытать игрушку.
| • Оценивают своё изделие по памятке 3 с 135.
Каково общее впечатление от изделия? Удачно ли подобраны материалы, их цветосочетание, фактура? Насколько прочна и удобна в использовании конструкция изделия? Точно ли изготовлены отдельные детали? Аккуратно ли выполнена сборка изделия? Интересно ли оформление изделия? Каковы конструкторские и технологические проблемы и как они были решены (удачно или неудачно)?
|