Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Тип урока

  • Метапредметные результаты

  • Самоанализ урока по русскому языку.

  • Конспект урока по литературному чтению 1 класс Масловой Оксаны Александровны Тема

  • Тип урока: Формируемые умения/личностные качества: (планируемые результаты обучения)Предметные

  • Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

  • Личностные результаты Коммуникативные УУД Регулятивные УУД

  • Познавательные УУД Коммуникативные УУД

  • Коммуникативные УУД Личностные результаты Регулятивные УУД Познавательные УУД

  • Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Личностные результаты Познавательные УУД

  • Личностные результаты Регулятивные УУД Познавательные УУД

  • Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные результаты Самоанализ урока по литературному чтению.

  • Конспект урока по окружающему миру 1 класс Масловой Оксаны Александровны

  • Производственная практика отчет. Отчет По Педагогической практике cлушателя 2 курса Масловой Оксаны Александровны


    Скачать 219.66 Kb.
    НазваниеОтчет По Педагогической практике cлушателя 2 курса Масловой Оксаны Александровны
    АнкорПроизводственная практика отчет
    Дата01.08.2022
    Размер219.66 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаpraktika_otchet.docx
    ТипОтчет
    #639125
    страница3 из 5
    1   2   3   4   5
    Тема: Имена собственные, правописание собственных имен

    Цель урока: создать условия для формирования системы знаний о правописании заглавной буквы в именах собственных.

    Средства обучения: учебник , рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе, мультимедийное оборудование, презентация по теме урока.

    Тип урока: открытие новых знаний.

    Формируемые умения/личностные качества:

    (планируемые результаты обучения)

    Предметные результаты:

    закрепить понятия «заглавная буква» в именах, фамилиях, отчествах; понятие собственные имена

    Совершенствовать умения находить в тексте имена собственные и аргументировать в них написание заглавной буквы;

    Развитие словарного запаса обучающихся;

    Умение пользоваться толковым словарем.

    Метапредметные результаты:

    Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке, расширение кругозора.

    Регулятивные УУД: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.

    Познавательные УУД: умение проводить сравнение, классификацию, группировку. Обобщение по заданным критериям.

    Коммуникативные УУД: строит речевые высказывания в устной форме, формулирует собственное мнение, умеет договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, группе).

    Содержание урока

    Этап урока

    Ход урока

    Деятельность обучающихся

    I.Cамоопределение к деятельности

    (оргмомент) 1 мин.

    - Ребята, начинаем урок. Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
    - Это будет зависеть от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу. Будете старательными, активными, внимательными и у вас все получится.


    Интересным, не скучным, узнали что-то новое.



    II.Актуализация знаний

    1 мин.


    III.Постановка проблемы. Сообщение цели и темы урока. 3мин.

    IV.Каллиграфическая минутка.5мин.

    V.Разрешение проблемы. Открытие новых знаний. 15мин.

    VI.Самостоятельная работа. Первичное закрепление 15мин.

    VIII.Итог урока. Рефлексия. 5мин.


    Учитель. – Девочка, выйди, пожалуйста, к доске!

    – Извини, я не к тебе обратилась с просьбой, а к тебе (обращаюсь к другой ученице).

    – Нет, я не тебя звала. Почему не подошла та, кого я звала?

    Дети. Вы попросили, а не назвали!

    Учитель. Дети, а что я должна назвать?

    Дети. Имя или фамилию.

    – Имя обязательно, а если девочек с одинаковыми именами в классе несколько, то нужно и фамилию назвать.

    Учитель. Да, в вашем главном документе – свидетельстве о рождении – записано ваше имя. Это имя вам присвоено. Это имя – ваше собственное. А какие имена вы можете назвать? Зачем нужны имена?

    Дети. – Чтобы обратиться к человеку.

    – Имя нужно, чтобы написать записку.

    Когда разговариваешь по телефону, нужно имя.
    Я предлагаю совершить путешествие, чтобы найти бесценный клад. Выполняя задание, вы будете получать сундучок.

    Начнем свое путешествие на паровозике.

    Внимательно посмотрите на вагонах буквы, найдите среди них лишнюю (м, з, п, У, н. ф) объясните свой выбор. Слайд 2

    А пока мы едем, Дима начнет читать стихотворение, послушайте и попробуйте сформулировать тему и цель урока.
    Буква обычная

    Выросла вдруг,

    Выросла выше

    Всех букв-подруг…

    Буква расти, не сама захотела,

    Букве поручено важное дело.
    На доске написаны заглавные буквы: РОЗОМ

    Учитель. Что вы можете сказать об этих буквах?

    Дети. Здесь написаны только заглавные буквы.

    – Здесь буквы согласных звуков и две буквы гласного – О.

    Учитель. Напишите эти буквы, расположив их в алфавитном порядке.

    Учитель. Подчеркните в своих работах те буквы, которые вы считаете удачно написанными. Расскажите: какие буквы не получились, что в них не получилось?

    Учитель. Как вы думаете, ребята, пригодятся ли заглавные буквы нам с вами сегодня на уроке?

    А сейчас мы будем работать в группах. Слайд 3. Каждая группа поплывет на катереи, выполняя задание, сформулирует: когда в словах пишется заглавная буква. Задание для каждой группы.

    1-я группа.

    В нашем классе учатся Бурматова…., Земелькина …, Лялина …, Березовская … .

    2-я группа.

    Мы живем в городе (М),(м)оскве.
    3-я группа

    В цирке выступала кошка (М)(м)урка, собака (Т)(т)ошка, попугай (К)(к)еша

    - Только у нас в классе эти слова пишутся с заглавной буквы?
    - Где можно узнать правильно мы сформулировали правило?

    Молодцы! Получайте сундучок.


    Работа в парах. Уч., с. 26, упр. 3.

    Учитель. Какую работу вы можете предложить с этими словами?

    Учитель. А почему одни слова написаны с большой буквы, а другие с маленькой?

    Дети. Имена собственные пишутся с большой буквы, а несобственные – с маленькой.

    Дети. Распределить слова в два столбика: например, в первый столбик – двусложные, а во второй столбик – трёхсложные.

    – Можно записать слова, разделив на две группы: с большой буквы и с маленькой.

    Дети. Задание на группировку слов с большой и маленькой буквы. Оно больше подходит к нашему уроку. Мы же говорим об именах собственных

    Учитель. Ребята, какое задание выбираете?

    Дети выполняют задание: делят слова на два столбика. На доске появляются группы слов:

    1. деревня, город, девочка, мальчик, озеро

    2) Денис, Кораблев, Маша, Крылова, Москва, Макарово, Байкал.

    Учитель. Теперь, наверное, вы уже поняли, почему мы сегодня повторили написание заглавных букв.

    Таня, Ваня, Петя, Галя,

    Лена, Нина, Мила, Валя,

    Коля, Ира, Алексей,

    И Сережа, и Андрей!

    Никогда не забывайте:

    Имя буквой выделяйте!
    - Какие знания мы сегодня получали?

    Повторим еще раз правило написания заглавной буквы в словах.



    Повторим, какие слова отвечают на вопрос кто? что?

    Будем работать с предложением.

    Мудрая сова ставит перед нами вопрос, на который мы должны будем ответить, нам поможет книга, учитель, друзья. В конце урока мы оценим свою деятельность.

    Лишняя буква «У», все строчные, а она заглавная.

    Заглавная буква в словах.

    Работа в печатной тетради стр.20

    Делают вывод, что имена, фамилии, клички, названия городов, рек пишутся с большой буквы.

    Это закон, правило.

    В учебнике, интернете,

    справочнике, поможет учитель.


    Работают в тетради.

    Учащиеся письменно выполняют работу в тетрадях, рассматривают написание букв и рассказывают о том, что в них не получилось, адекватно воспринимают оценку учителя, высказывают свои предположения, строят рассуждения, допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение

    Ответы детей.




    Самоанализ урока по русскому языку.

    Тема: Имена собственные, правописание собственных имен

    Тип урока: урок открытия нового знания

    1. Основные цели урока.

    Урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками. Основным  в уроке является этап открытия «новых» знаний.

    Учащиеся с помощью учителя формулируют тему и цели урока. Постановка конкретных задач на всех этапах урока.

    Цель урока: создание условий для формирования навыка написания слов с заглавной буквы в именах собственных

    2. Организация урока.

    Тип урока.  Освоение новых знаний.

    3. Структура урока.

    1. Организационный этап

    2. Актуализация знаний

    3. Постановка проблемы.

    4. Чистописание.

    5. Выход из проблемной ситуации.

    6. Первичное закрепление.

    7. Рефлексия.

    Построение урока соответствует содержанию и поставленной цели.

    В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая. А также использовано оборудование:

    Следует отметить, что уровень обученности учащихся класса по русскому языку(согласно второй педагогической диагностике успешности обучения): высокий -7человек(25,9%); средний - 19человек (70,3%);низкий -1человек( 3,7% ).

    На уроке были организованы  проблемные и поисковые ситуации.

    Урок соответствует ФГОС.

    5. Содержание урока.

    Содержание урока соответствует требованиям программы.  Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности,  был посилен для учащихся первого класса.

    Содержание урока соответствует возрастным нормам

    Данный урок имеет непосредственную связь с  пройденным  материалом.

    6. Методика проведения урока.

    Активизация была представлена через систему вопросов, различные формы организации работы, использование проблемной ситуации, элементов занимательности и наглядности, применение здоровьесберегающих технологий.

    Степень сложности заданий увеличивался постепенно.

    На всех этапах урока  приоритетная роль отводится обучающим заданиям. Они выполняются как фронтально, так и в процессе самостоятельной работы, в парах.

    Объём самостоятельных работ соответствует возрастным требованиям, достаточен, характер познавательный, поисковый.

    Использовались различные виды контроля: ученик – ученик ( при групповой работе), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на доске).

    Организованная  данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать

    «новое» от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

    7. Психологические аспекты урока.

    На уроке был создан благоприятный климат и комфортные условия для каждого ученика. Учитывались  физиологические и психологические особенности детей,  проводились виды работы, которые снимали усталость. Развитие психических процессов на уроке происходило через мобилизацию внимания учащихся различными способами: через прямое требование, связывая изучение материала с жизнью, с помощью использования  различного занимательного материала.  Велась работа над преобладанием нагрузки на мышление над нагрузкой на память учащихся.  Побуждение к активному усвоению знаний велось через стимулирование учеников к применению различных способов учебной нагрузки. Содержание материала и виды работы на уроке были направлены  на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

    8. Вывод самоанализа.

    Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач проведённый  урок достиг.. Дети усвоили алгоритм работы по данной  теме и умело применили его на практике. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников.  Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться  в своём индивидуальном развитии.

    Урок даy 12/09/2011.

     На уроке присутствовал 1 человек.

    Анализ урока по русскому языку слушателя 2 курса МИОО Масловой О.А. в 1 «Б» классе по теме: Имена собственные, правописание имен собственных
    Данная тема включена в учебный план. Урок построен методически правильно. На уроке реализовались поставленные цели. Дидактическим стержнем является деятельность учащихся, обязательно присутствует диалог. Урок выстроен в правильной последовательности. Время на этапах выдержано. На уроке использовались разнообразные виды работ (разобрать предложение по членам, собрать текст из «рассыпанных» предложений, составить 4 предложения со словом Красноярск. Урок прошел в спокойной обстановке. В работу были вовлечены все учащиеся. Все запланированные виды заданий выполнены успешно, с заинтересованностью учащихся. Учащиеся научились строить схемы предложений, определять прямую речь. Работа учащихся в конце урока оценена.

    Не подведен итог урока.
    Оценка за урок ______________________
    Зам.директора по УВР 1 ступени ___________________________ ( )
    Конспект урока по литературному чтению 1 класс

    Масловой Оксаны Александровны

    Тема: В.А.Осеева «Печенье»

    Цель урока организовать совместную деятельность учащихся по анализу текста и закреплению изученного

    Оборудование: книги В.А.Осеевой, портрет В.Осеевой, учебник “Русская азбука”, карточки с пословицами, карточки с изображением человечков (весёлого и грустного), тексты рассказов В.А.Осеевой.

    Тип урока:

    Формируемые умения/личностные качества:

    (планируемые результаты обучения)

    Предметные

    ·         учиться вчитываться и анализировать художественные произведения

    ·         учиться грамотно и выразительно читать, выражать в слове свои размышления

    ·         учиться видеть логику развития действий, идею произведения

    ·         совершенствовать навыки чтения и грамотного письма

    ·         закреплять умения списывать предложения и переносить слова

    Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

    ·         учиться понимать и принимать учебную задачу урока

    ·         осуществлять учебную задачу под руководством учителя

    ·         учиться применять критерии оценивания выполненной работы, оценивать работу одноклассников

    Личностные

    ·         учиться усваивать нравственно-этические нормы,  сопереживать и понимать чувства других людей

    ·         учиться навыкам сотрудничества, самооценки

    ·         учиться грамотно объяснять свой выбор, вести устный диалог

    Содержание урока

    Этапы урока

    Ход урока

    Формирование УУД


    I. Организационный момент (1 мин)

    Прозвенел звонок для нас.
    Мы зашли спокойно в класс.
    Встали все у парт красиво,
    Поздоровались учтиво.
    Тихо сели, спинки прямо.
    Вижу, класс наш хоть куда.
    Мы начнем урок, друзья.

    Регулятивные УУД

    II.

    Мотивация на чтение

    Актуализация знаний

    (5 мин)


    На доске запись: «Валентина Осеева» и ее портрет.

    Прочитаем имя и фамилию автора.

    -Знакомы ли вы с творчеством В.Осеевой?

    -Хочется ли вам познакомиться с еще одним произведением этого автора?

    Что за буквы написаны на доске? Кто сможет догадаться, как расшифровать записи? (Анаграммы)

    Ааткрел (тарелка)

    Качаш (чашка)

    Ченьепе (печенье)

    - Найдите “лишнее” слово. (Печенье)

    - “Печенье” - так назвала своё произведение замечательная детская писательница Валентина Александровна Осеева.

    - Как вы думаете, о чем может быть произведение с таким названием?

    Предположение.


    Личностные результаты

    Коммуникативные УУД

    Регулятивные УУД



    III.

    Организация познавательной деятельности

    (7 мин)


    Работа с рассказом В. Осеевой «Печенье».

    Первичное восприятие произведения.

    Чтение до “Миша ... посмотрел на маму”.

    Предположение.

    - А что же мама?... А бабушка?...

    Дочитываю

    Проверка предположения.

    Первичная проверка восприятия.

    • Кто герои рассказа?

    • Как можно назвать их одним словом? (Семья)

    • Нравится вам такая семья?

    Беседа по первичному восприятию.

    - Нравится ли вам такая семья?

    - Какое настроение было в семье вначале?

    - Почему изменилось настроение у мамы и бабушки?



    Познавательные УУД


    IV.

    Постановка учебной задачи (2 мин)


    -Как вы думаете, о чем предлагает нам задуматься рассказ В.Осеевой?

    (надо задуматься о своих поступках, о своем отношении к другим людям).

    Это и будет задачей нашей работы с текстом


    Познавательные УУД

    Коммуникативные УУД


    V.

    Повторное чтение и анализ прочитанного

    (20 мин)

    Подготовка к чтению. Нам встретятся трудные слова.

    Рас-сып-ча-то-е

    Вы-сы-па-ла

    За-зве-не-ла

    При-дви-нул

    Раз-ло-жи-ли

    У-мень-ша-лись

    Не-на-ча-тый 

    - Прочитаем их хором медленно по слогам, а потом плавно с ударением.

    Чтение рассказа вслух детьми по абзацам.

    Откройте учебники на странице 118. Приготовились читать. Следим за чтением.

    Молодцы!

    1-я часть (1-ый абзац)

    - Где происходит действие?

    • Зачем собралась семья? (Чаепитие)

    • Для кого мама испекла сласти?

    • Кто это “все” уселись за стол?

    Покажите, какое настроение у вас после прочтения этой части? Почему?

    2-я часть (диалог)

    • С какими словами обратился Миша к бабушке?

    • Можно ли считать слова Миши просьбой? Почему? Покажите ваше настроение.

    • Прочитать, как начался и как закончился вечерний чай для всей семьи?

    • Прочитайте самые весёлые строки? Самые грустные строки?

    • Какие вопросы вы задали бы ребятам? Маме? Бабушке?

    • Какими показались вам Вова и Миша?

    • Как они поступили: правильно или нет? Дадим им характеристику.

    Вывод: значит, оба эти мальчика поступили неправильно, и поступки их отрицательные.

    • Кто из вас поступает так же?

    • А как поступили бы вы?


    Коммуникативные УУД

    Личностные результаты

    Регулятивные УУД
    Познавательные УУД




    VI.

    Работа с текстом по учебнику

    (5 мин)


    Выборочное чтение.

    Рассмотрите иллюстрацию на стр. 116

    - Найдите отрывок, который подходит к этой ситуации. Зачитайте его. (За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.)

    Молодцы! Вы справились!

    Чтение по ролям.

    - Как вы думаете, сколько надо актеров, чтобы озвучить этот рассказ?

    Давайте прочитаем его по ролям. Выразительно, стараясь передать голосом и интонацией настроение, ситуацию.

    Вам понравилось, как ребята озвучили рассказ?

    Познавательные УУД

    Коммуникативные УУД
    Регулятивные УУД

    Коммуникативные УУД

    Личностные результаты

    Познавательные УУД

    Личностные результаты


    VII.

    Обобщение


    -Прочитайте еще раз название рассказа. О печенье этот рассказ или о чем-то другом? Порассуждайте. А как бы вы поступили на месте мальчиков?

    - Чье поведение вам особенно не понравилось? Почему?

    - А можно ли назвать вежливым Вову и Мишу, которые помнят только о себе?

    - А вы обратили внимание то, как Миша просил бабушку налить им с братом чаю? (без слова «Пожалуйста» просьба выглядит как приказ)


    Личностные результаты

    Регулятивные УУД

    Познавательные УУД



    VIII.

    Рефлексия


    Чему научил рассказ В.Осеевой?

    Чем запомнился вам сегодняшний урок?


    Коммуникативные УУД

    Регулятивные УУД

    Личностные результаты


    Самоанализ урока по литературному чтению.

    Тема: В. Осеева "Печенье".

    Цели урока: - организация восприятия нового и первичного закрепления, проверка ка­чества усвоения учащимися программного материала по чтению, началу ли­тературного анализа;

    - продолжение работы над развитием техники чтения, речи учащихся; воспитание любви к чтению, литературе как учебному предмету.

    Тип урока – изучение, первичное закрепление знаний.

    На уроке сочетались разные формы учебной работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

    В классе 26 учеников. Основная часть (коэффициент образования по чтению 73 %) учащихся умеют внимательно слушать объяснения на уроке; хорошо воспринимать и запоминать учебный материал, обладают развитой речью, достаточным уровнем логического мышления. Активны, способны легко переключаться с одного вида учебной работы на другой, высокая мотивация к учебной деятельности. Проверка уровня формирования навыка чтения, как в целом, так и по каждому из компонентов (осознанность, правиль­ность, беглость, выразительность) показывает, что 88% учащихся справляется с техникой чтения.

    Кроме техники чтения проконтролирована читательская деятельность. Урок построен согласно методики Р. Н. Бунеева и Е. В. Бунеевой, целью которого является обучение детей вдумчивой работе с художественным текстом:

    а) работа с текстом до чтения (знакомство с фамилией автора, заглавием, иллюстрациями, анализ выделенных ключевых слов и др.);

    б) работа с текстом во время чтения (чтение вслух, самостоятельное чтение, объяснение и уточнение значений слов, ответы на вопросы учителя, беседа по содержанию текста, работа над языком, характерами героев и пр.)

    в) работа с текстом после чтения (ответ на проблемный вопрос к тексту в целом, ведущий к пониманию замысла автора, сведения о писателе, беседа по проблеме раздела, выполнение творческих заданий).

    Повторение и итог урока проведены в занимательной форме с привлечением анаграмм, кроссворда, викторины.

    Посильный объем домашнего задания продуман с учетом интереса учащихся, носит творческий характер.

    Считаю, что урок чтения по формированию правильной читательской деятельности достиг своих целей.
    Анализ урока по литературному чтению слушателя 2 курса МИОО Масловой О.А. в 1 «Б» классе по теме: В. Осеева «Печенье»
    Урок построен методически грамотно. Один из этапов урока вытекает из другого. Все учащиеся вовлечены в активную деятельность с первых минут урока. С целью предупреждения ошибок и формирования правильности чтения учитель перед чтением использует различные упражнения. Чтения текста осуществляется небольшими фрагментами. Умело организуется на уроке инсценирование фрагмента текста. На уроке было опрошено большое количество учащихся. Учитель хорошо подобрал вопросы для анализа произведения, которые помогли детям лучше понять главную мысль, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Оценена работа учащихся на уроке. Урок прошел в спокойной, комфортной обстановке. Цели урока достигнуты.
    Оценка за урок_________________________________
    Зам.директора по УВР 1 ступени ______________________________( )
    Конспект урока по окружающему миру 1 класс

    Масловой Оксаны Александровны
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта