Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные: познавательные

  • Вид и форма занятия

  • Оборудование

  • План-конспект занятия, проведенного самостоятельно Тема урока.

  • Методы обучения

  • Педогагическая практика. Отчет по практике студента группы ивт5 зфо фролова Евгения Сергеевича Уровень подготовки


    Скачать 304.63 Kb.
    НазваниеОтчет по практике студента группы ивт5 зфо фролова Евгения Сергеевича Уровень подготовки
    АнкорПедогагическая практика
    Дата20.01.2022
    Размер304.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаPraktika_5_kurs_PO_IVT.docx
    ТипОтчет
    #337614
    страница3 из 3
    1   2   3
    Тема занятия. «Модели представления данных»

    Цели занятия:

    • Предметные: закрепить, обобщить знания студентов по теме «Модели представления данных».

    • Метапредметные:

    • познавательные: развивать выделение необходимой информации, умение структурировать знания, обобщить и закрепить знания.

    • коммуникативные: умение выражать свои мысли письменно.

    • регулятивные: целеполагание, планирование, контроль.

    • личностные: смыслообразование, самоопределение, морально-этическая ориентация

    Вид и форма занятия: самостоятельная работа.

    Время занятия: 90 мин

    Методы обучения: письменный.

    Форма обучения: индивидуальная.

    Оборудование: листы для написания своих ответов.

    Ход занятия.

    1. Организационное начало занятия (1 мин.)

    Добрый день все ли готовы к самостоятельной работе? Давайте проверим все ли сегодня присутствуют.

    1. Организация самостоятельной работы (5 мин.)

    Сегодня вы должны были подготовиться к самостоятельной работе по пройдённой теме: «Модели представления данных». Она будет проходить в письменной форме, группа получит карточки с вопросами поделенные на два варианта по 10 вопросов. На написание работы у Вас будет 80 мин (раздать карточки с вопросами)

    1. Задание для самостоятельная работа (80 мин)

    Вариант 1

    Вариант 2

      1. Определить понятие «модель данных».

      1. В чём суть OLAP-технологии?

      1. Какими понятиями оперирует информационная алгебра?

      1. В чём различие операций агрегирования и комплексирования

    данных?

      1. Привести классификацию моделей данных согласно архитектуре ANSI/SPARC.

      1. Описать физические модели данных.

      1. Охарактеризовать основные понятия многомерной модели.

      1. Каким образом представлены фактографические модели?

      1. Охарактеризовать дескрипторные модели.

      1. Какой принцип положен в основу тезаурусных моделей?

      1. Охарактеризовать документальные модели данных.

      1. Дать характеристику инфологическим моделям.

      1. Привести пример многомерной модели.

      1. Кем была разработана модель «сущность-связь»?

      1. За какую работу Ч. Бахман получил Тьюринговскую премию?

      1. Указать особенности модели Бахмана.

      1. Описать модель Смитов.

      1. В чем заключаются достоинства E/R-модели?

      1. Определить особенности модели «объект-роль».




    1. Подведение итогов (3 мин.)

    Время на проведение самостоятельной работы подходит к концу, у Вас остаётся 3 минуты, чтобы закончить свою мысль и сдать работу на проверку.


    1. Организационное окончание (1 мин.)

    Результаты Ваших работ сможете узнать на следующем нашем занятии. Хорошего дня!

    План-конспект занятия, проведенного самостоятельно

    Тема урока. «Архитектуры системы баз данных»

    Цели урока:

    • Предметные: познакомить, закрепить, обобщить знания студентов по теме «Элементы схемотехники. Логические схемы».

    • Метапредметные:

    • познавательные: развивать поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, обобщить и закрепить знания о системе счисления.

    • коммуникативные: постановка вопросов, умение выражать свои мысли, умение вести диалог, умение задавать вопросы.

    • регулятивные: целеполагание, планирование, контроль.

    • личностные: смыслообразование, самоопределение, морально-этическая ориентация

    Вид и форма занятия: Комбинированный. Лекция.

    Время занятия: 90 мин

    Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

    Форма обучения: коллективная, индивидуальная.

    Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация.

    Ход занятия.

    1. Организационное начало занятия (1 мин.)

    Добрый день все ли готовы к новому занятию? Давайте проверим все ли сегодня присутствуют.

    1. Актуализация знаний (5 мин.)

    На прошлом уроке у нас была самостоятельная работа, сейчас вы получите свои работы с оценками.

    1. Открытие нового знания (38 мин.)

    Итак, сегодня мы с Вами будем работать с презентацией, которую вы видите на электронной доске.

    Посмотрим на 1ый слайд и запишем:

    Архитектура систем баз данных ANSI/SPARC

    • Научная группа ANSI/SPARC (Study Group on Data Base Management Systems) была организована в 1972 комитетом Standards Planning and Requirements Committee (SPARC) института American National Standards Institute on Computer and Information Processing (ANSI/X3).

    • Целью группы являлось определение областей технологии баз данных, нуждающихся в стандартизации, и выработка набора рекомендуемых действий в каждой из этих областей.

    • В 1975-78 группа разработала архитектуру системы баз данных.

    1. Закрепление открытых знаний (30 мин.)

    Сейчас для закрепления полученных знаний, проведем самостоятельную работу, в которой будет 5 заданий на них отводится 30 минут.

    1. Найдите значение выходного сигнала в приведенной схеме, если: а) А = 0 и B = 0; в) А = 1 и B = 0; б) А = 0 и B = 1; г) А = 1 и B = 1.



    1. Определите логическое выражение преобразования, выполняемого схемой:



    1. Постройте логические схемы для следующих функций:



    1. Постройте схему устройства, выполняющего преобразование информации в соответствии с данной таблицей истинности:



    1. Что такое триггер? В чём основное отличие триггера от таких логических элементов, как инвертор или конъюнктор?

    2. Подведение итогов (3 мин.)

    Сегодня было достаточно плодотворное занятие. Итак, что мы с вами сегодня изучили? (ответы студентов).

    1. Д/З (1 мин.)

    На странице 218 в учебнике решите задачу №7.

    1. Выставление оценок (3 мин.)

    Оценки получают активно работающие на занятии студенты

    1. Организационное окончание занятия (1 мин.)

    Наше занятие подошло к концу. Спасибо, что активно себя проявили. Хорошего дня!

    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

    1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.05.2014) [Электронный ресурс] / В данном виде документ
      опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=216151-2022&rnd=3CB10350320705BE377ED322D5EFA697&req=doc&base=LAW&n=346766&REFDOC=216151&REFBASE=LAW#1sg0e7jlgcm (дата обращения 14.03.2020)/

    2. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы: СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (с изменениями на 21 июня 2016 года) от 10 июня 2003 г.

    3. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях: СанПиН 2.4.2.2821-10 (с изменениями на 22 мая 2019 года) от 29 декабря 2010 г.

    4. Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 (ред. от 31.12.2015) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.02.2011 N 19644) [Текст] / «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 9 - 28.02.2011.

    5. Симонович С. В. Информатика Базовый курс – СПб, 2018. – 640с.

    6. Катунин Г. П. Основы мультимедийных технологий– Лань, 2018. 796с.

    7. Катунин Г. П. Мультимедийные технологии– Бином, 2018. – 656с.

    8. Википедия – история компьютера: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Многофункциональное_устройство

    9. HP – инструкция HP Laser Jet MFP M525: https://support.hp.com/ru-ru/product/hp-laserjet-enterprise-500-mfp-m525/5118272/how-to

    10. Pacheco – обзор HP LaserJet 500 M525: https://pacheco.ru/reviews/obzor-hp-laserjet-enterprise-500-m525/
    1   2   3


    написать администратору сайта