Главная страница
Навигация по странице:

  • Направления деятельности Содержание деятельности (форма, название мероприятий)

  • Приложение 5

  • дневник кл. Дневник по классному руководству Нестерова. Отчетной документации. 2 Тема Знакомство с воспитательной системой школы. 4


    Скачать 46.08 Kb.
    НазваниеОтчетной документации. 2 Тема Знакомство с воспитательной системой школы. 4
    Анкордневник кл.рук
    Дата28.03.2023
    Размер46.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДневник по классному руководству Нестерова.docx
    ТипОтчет
    #1020961
    страница2 из 3
    1   2   3
    Тема: «Давай дружить»

    Задачи:

    1. Развивать умение общаться и сотрудничать.

    2. Создавать условия для развития творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

    3. Создавать условия для поддержания стабильного здоровья обучающихся.

    4. Формировать коммуникативные навыки.

    5. Содействовать формированию классного коллектива и созданию в нём нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития.

    6. Повышение педагогической и психологической культуры родителей через совместную деятельность.




    Направления деятельности

    Содержание деятельности (форма, название мероприятий)

    Спортивно-оздоровительное
    (Соревнования,классные часы)

    Классный час «Польза фруктов»

    Соревнования «Быстрее,выше,сильнее»

    Конкурс рисунков «Прыжок к здоровью»

    День здоровья «Будь здоров!»

    Научно-познавательное

    (олимпиады, проекты, линейки, интеллектуальные игры)

    Олимпиада «Дерзай!»

    Игра «Где логика»

    Линейка «Путешествие»

    Проект «Дари добро»

    Художественно-эстетическое (классные часы, народные праздники)

    Классный час «Доисторический мир»

    Народный праздник «Масленица»

    Классный час «Во поле береза стояла»

    Народный праздник «Колядки»

    Военно-патриотическое
    (Концерты,классные часы)



    Классный час «Я помню»

    Концерт «Победа»

    Игра «Россия-наша Родина»

    Концерт «Я горжусь своей страной»

    Проектная деятельность
    (Конкурсы,проекты)

    Конкурс чтецов «Словами Пушкина»

    Проект «Книга-моё хобби»

    Литературная гостиная «А что ты читаешь?»

    Проект «Наше будущее»

    Взаимодействие с родителями учащихся

    Посещение боулинга

    Квест «Дети и родители»

    Классный час «Как мы проведем зимние каникулы»

    Посещение кинотеатра


    Приложение 5

    Дата проведения мероприятия:25.03.2023

    ФИО учителя:Нестерова Т.А.

    Класс:3«А»

    Тема: «Дружба»

    Цели:

    1. Познакомить и сформировать представления учащихся о дружбе

    2. Формирование уважительного отношения друг к другу

    3. Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

    Оборудование:  

    Проектор

    Раздаточный материал
    Видеоматериал
    Игрушка
    Подготовительная работа:

    Ход мероприятия/ классного часа:

    Этап

    Время

    Содержание

    Примечание

    1. Организационный

    5 мин

    Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня я пришли к вам, чтобы провести классный час  на тему, которую вы чуть позже должны определить сами! В ходе нашей работы вы можете задавать мне любые вопросы, а я постараюсь на них ответить.

    А сейчас давайте установим правила, которые помогут нам работать на классном часу.

    поднимать руку, если хотите высказаться; 

    не перебивать друг друга;

    помогать друг другу, если это надо.

    Давайте повторим их вместе!

    Для того, чтобы запомнить вас по именам и интересам, я предлагаю следующее задание: Сейчас я буду передавать эту игрушку по рядам и тот, к кому попадет эта игрушка, должен сказать: «меня зовут…», «мне нравится, когда меня называют…», «лучше всего у меня получается…»

    Вот теперь с уверенностью можно сказать, что мы познакомились. Я знаю, как вас зовут и что у вас лучше всего получается делать.


    Воспринимают информацию на слух.

    Отвечают на вопросы.


    2. Основной




    А теперь, чтобы узнать тему нашего классного часа, мы посмотрим небольшой фрагмент из мультфильма. (смотрят мультик «Лунтик», определяют тему урока) Ребята, как вы думаете о чём говорится в мультфильме? ( ответы детей: знакомство, дружба, первая встреча) Кто может сказать тему нашей сегодняшней встречи? (ответы: дружба) Правильно, тема нашего классного часа" Дружба". Мы с вами  будем не только узнавать что-то новое, но и дружить.  И сегодня я хочу поговорить с вами о дружбе. А как вы думаете, что такое дружба? (дети выдвигают свои версии)

    А что же нам говорит словарь Ожегова? (ДРУЖБА -  Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.)

    Человек не может жить и существовать без других людей. Все мы живем в обществе, среди людей. С одними мы учимся, с другими – отдыхаем, с третьими – встречаемся на секции, в кружке. То есть мы связаны совместной деятельностью, занятием. И если нас объединяют общие интересы, общее дело, симпатия друг к другу, то можно назвать нас товарищами. А высшей степенью товарищества является дружба.

    Ребята, а знаете ли вы песни про дружбу?

    Вот мы сейчас и проверим, все вы назвали или нет.

    Игра: "Угадай мелодию". Сейчас вы будете слушать мелодии песен о дружбе. И угадывать  их. (Песни: Голубой вагон, из м/ф: Маша и Медведь (песенка о дружбе), От улыбки, Дружба крепкая, Бременские музыканты, Если друг не смеётся). Ребята, молодцы вы все старались и всё получилось.

    Теперь мы с вами попробуем составить правила дружбы. Как вы считаете, какими они должны быть? (ответы детей) Давайте посмотрим, что у нас получилось. (слайд) Как вы думаете, нужно ли следовать этим правилам? Верно, чтобы была крепкая и хорошая дружба, то необходимо соблюдать эти правила. Поэтому впредь мы с вами постараемся им следовать и быть хорошими друзьями.

    Задание: А сейчас поиграем. Я называю персонажа из сказки, а вы должны сказать с кем он дружит?

    Игра «Кто с кем дружит?»

    1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

    2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина,Пьеро)

    3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

    4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

    5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).

    6. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).

    Молодцы, справились!

    Все вы слышали много различных пословиц. Но именно сейчас вам нужно вспомнить все пословицы о дружбе, которые вы знаете. (ответы детей) Отлично, какие молодцы! Посмотрим, какие пословицы у нас с вами получилось вспомнить. (слайд)

    Задание: "Пять слов о дружбе"

    Сейчас я раздам каждому из вас лист бумаги, на котором вы обведёте свою руку, в центре ладони вы напишите слово "Дружба", а на каждом пальчике те качества, которыми должен обладать  ваш друг . (Дети по очереди встают и зачитывают по одному слову из записанных, не повторяя слов предыдущих).  

    Затем дети прикрепляют бумагу с их «ладошкой» на дерево дружбы (на доске ватман). Вот такое красивое дерево дружбы у нас с вами получилось. Оно вам нравится?


    Анализируют, просмотр м/ф, отвечают на вопросы, выдвигают предположения.

    Воспринимают новую информацию на слух, участвуют в обсуждении.

    Участвуют в игре, воспринимают на слух песни и угадывают название.

    Составляют правила дружбы.

    Соотносят персонажей из сказок и м\ф.

    Участвуют в беседе.

    Называют пословицы на тему «Дружба».

    Подбирают слова, обозначающие положительные качества дружбы.

    Оформляют дерево дружбы.


    3. Заключительный




    Вот и подошёл к концу наш классный час. Давайте вспомним ещё раз. Что такое дружба? Перечислите правила дружбы.  Каким должен быть друг?

    Ребята, вы все молодцы и отлично поработали.

    Теперь на ваших столах лежат листочки, на них изображено дерево. Вам нужно выразить ваше мнение о нашем классном часе. Если он вам не понравился, то изображение на листке не надо дорисовывать; если классный час был интересным, то карандашом дорисуйте листья; если классный час оказался полезным, то дополните рисунок изображением травы; если вы принимали участие в проведении, то можете дополнить изображение  цветами.


    Анализируют пройденное на классном часу, участвуют в коллективном обсуждении.
    1   2   3


    написать администратору сайта