Главная страница

Технологическая карта урока математики 4 класс. Техн. карта Умнож. числа на сумму 04.03.2022. Открытый урок математики (в рамках проведения недели начальных классов) Тема урока Умножение числа на сумму Технологическая карта 4 б класс От 04. 03. 2022 Подготовила и провела


Скачать 35.74 Kb.
НазваниеОткрытый урок математики (в рамках проведения недели начальных классов) Тема урока Умножение числа на сумму Технологическая карта 4 б класс От 04. 03. 2022 Подготовила и провела
АнкорТехнологическая карта урока математики 4 класс
Дата22.06.2022
Размер35.74 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТехн. карта Умнож. числа на сумму 04.03.2022.docx
ТипУрок
#609988

Куликовский филиал МБОУ СОШ с. Октябрьское


Открытый урок математики

(в рамках проведения недели начальных классов)


Тема урока: «Умножение числа на сумму»
Технологическая карта
4 Б класс

От 04.03.2022


Подготовила и провела:

Панарина Светлана Викторовна,

учитель начальных классов

I квалификационной категории


2021-2022 уч. г.

УМК: «Школа России»

Предмет: математика

Класс: 4 «Б»

Тема урока: «Умножение числа на сумму»

Цель: ознакомление с различными способами умножения числа на сумму

Задачи урока:

Образовательныеформирование умения применять различные способы умножения числа на сумму при умножении на двузначные числа;

Развивающие:повышать познавательную активность учащихся на уроках математики; развивать логическое мышление, речь, память.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в паре, дружбу и взаимопомощь; способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.

 Здоровьесберегающие:соблюдение СанПИНов, создание условий для комфортного состояния психического и физического здоровья обучающихся.

 Информационные:диалоговый (интерактивный) характер обучения. Сочетание индивидуальной работы и работы в группе.

Планируемые результаты:

Предметные: умение выполнять умножение числа на сумму разными способами, выбирать наиболее удобный способ; умение читать равенства, используя математическую терминологию, моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

Метапредметные:

Регулятивные:

- умение принимать и удерживать учебную задачу;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение контролировать свои действия и действия другого;

- умение осуществлять контроль в применении способа;

- умение владеть способом самооценки;

Коммуникативные:

- умение задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них;

- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

- умение высказывать собственное мнение.
Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация.


Этапы. Методы и приемы

Время

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Самоопределение к деятельности Словесный метод: слово учителя.

1 мин

Встали, выпрямились, улыбнулись друг другу.

Садитесь те, кто готов к уроку, у кого хорошее настроение и кто хочет добывать новые знания!

Отлично!

Приветствовать учителя

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний и мотивация

Практич.: устное вычисление

Нагл.: презентация

Словес.: фронтальный опрос

2 мин



Устный счет.

1.Задание «Цепочка». (1000)



2. Решите примеры.

560 : 70

12 · 300

3 200 – 800

100 – (90 – 60 : 15)

4 500 : 500

6 · 110

5 090 – 70

1 000 – 500 : 10 : 5

Выполнять устный счет

Называть ответы



Л.: сравнение, анализ истинности утверждений

Р.: поиск способов решения учебной задачи


III.Постановка темы и цели урока

Словес..: учебный диалог,
Нагл.: презентация, рисунок


Словес..: учебный диалог

Словес..: формулирование цели урока

5 мин

Послушайте задачу.

Учительница проверяет 18 тетрадей в час.

В первый день она проверяла тетради 3 часа, а во второй 4 часа. Сколько всего тетрадей проверила учительница за 2 дня.

Как вы будете решать задачу?

(подсчитаем, сколько всего часов учительница проверяла тетради, и умножим это число на количество тетрадей, проверяемых в час.)

Запишите выражение. 18 * (3+4)=126 (т.)

Можно ли решить  эту задачу другим способом?

(можно сначала подсчитать, сколько учительница проверяла тетради в каждый из дней, а потом результаты сложились)

Запишите выражение.18*3+18*4 =126 (т.)

Посмотрите внимательно на выражения, которые мы записали. Что вы можете сказать?

(выражения разные, а результат один и тот же.)

Какой можно сделать вывод?

Как можно умножить число на сумму?

Можно найти сумму и умножить число на результат или умножить число на каждое слагаемое и результаты сложить.

Кто уже догадался, какая тема нашего урока?

Какие цели мы поставим на урок?

-познакомиться с разными способами умножения числа на сумму


Решать задачу двумя способами


Отвечать на вопросы

Формулировать тему и цели урока

Р.: поиск способов решения учебной задачи

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Р.: выполнение учебного действия

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания


IV. Открытие нового знания

Словес.: учебный диалог,
Нагл.: презентация, рисунок

Словес.: учебный диалог

V. Решение частных

задач

Практич.: выполнение задания

Нагл.: презентация
Словес.: учебный диалог

Практ.: выполнение числовых выражений
VI. Первичное закрепление во внешней речи
Анализ задачи

Словес.: чтение задачи

Практич.:работа над задаче

Словес.:ответы на вопросы

Практ.: выполнение письменно задачи

Динамическая пауза



5 мин

5 мин


5 мин


1 мин

- Откройте с. 42. - Скажите, правильно ли мы поняли, какую тему нам сегодня освещает человечек?

- Скажите, как подсчитать все геометрические фигуры? (3*4+3*2=18; 3*(4+2)=18)

Объясните, как двумя способами узнали общее количество кружков.

  1. По 3 кружка взяли 6 раз, получилось 18 кружков.

  2. Сначала по 3 кружка взяли 4 раза, получилось 12 кружков, а потом по 3 кружка взяли еще 2 раза, получилось 6 кружков, сложили 12 и 6, получилось 18 кружков.

Посмотрите внимательно на выражения, которые мы записали. Что вы можете сказать?

(выражения разные, а результат один и тот же.)

Какой можно сделать вывод?

Как можно умножить число на сумму?

Можно найти сумму и умножить число на результат или умножить число на каждое слагаемое и результаты сложить.

Выполните № 139.

Как можно решить двумя способами числовые выражения?

ЗАПОЛНИТЕ ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Выполните № 140.

Вычислите удобным способом.

ЗАПОЛНИТЕ ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Выполните №141.

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

Проверьте работу друг у друга.

ЗАПОЛНИТЕ ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Задача № 142.

Прочитайте задачу.

Как лучше кратко записать условие?

(с помощью ключевых слов)

Что известно в задаче?

Что нужно узнать?

За 1 рейс

Кол-во рейсов

Всего ц

1 уч. – 52 ц

2 уч. – 52 ц

5 р.

4 р.



Разбор задачи (вопросы по задаче)

Что значит фигурная скобка?

Решение

1 способ:

52 *5+52*4=468 (ц.)

У кого по-другому?

2 способ:

52 *(5+4) = 468 (ц.)

Ответ: было перевезено 468 ц картофеля.

Какое свойство умножения вы использовали?

(свойство умножения числа на сумму)

ЗАПОЛНИТЕ ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Вверх и в стороны прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парту снова сели.

Слушать внимательно учителя
Выполнять задание
Объяснять решение

Решать числовые выражения

Выполнять задание
Заполнять таблицы

Читать задачу

Отвечать на вопросы
Решать задачу



П.: извлечение необходимой информации
Р.: выполнение учебного действия

Р.: выполнение учебного действия

П.: извлечение необходимой информации

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Р.: выполнение учебного действия

Р.: выполнение учебного действия

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

VII. Самостоятельная работа с проверкой
VIII. Включение в систему знаний.

Практич.: составление и решение задачи



5 мин
6 мин

Сейчас мы с вами выполним задание №145 (2 столбик)
Задача № 143

145 (1 столбик),144, под чертой примеры

ЗАПОЛНИТЕ ЛИСТ САМООЦЕНКИ


Выполнять задание, решать примеры

Записывать дз

Л.:самостоятельное достраивание недостающих компонентов.

Р.: выполнение учебного действия

Рефлексия

Подведение итогов, д\з

Словес.: учебный диалог.

Нагл.: презентация,


5 мин

А сейчас вам предстоит составит алгоритм, по которому выполняется любое умножение числа на сумму. (В парах)

.

- У вас на столах конверты с этапами выполнения умножения. Ваша задача: положить их в том порядке, в котором выполняются действия при умножении числа на сумму.

м

Умножить число

о

На сумму

л

можно разными способами

о

Вычислить сумму

д

и умножить на неё число

ц

Умножить число на каждое слагаемое

ы

и полученные произведения сложить



Откройте ваши дневники, запишите домашнее задание: 144, №145 (1 столбик).

- Что вы узнали на уроке?

- Какие цели мы ставили на уроке?

- Достигли ли мы их?

- А теперь поднимите веселые смайлики; те, кто не понял тему урока? Что мы посоветуем ребятам?

Какое задание было самым интересным?

Подводить итоги, анализируют урок.


К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

(Приложение)

Лист самооценки

Тема

Знал

Умею

Узнал

Интересно

Решение выражений двумя способами.













Вычисление удобным способом













Сравнение выражений













Решение задач













Самостоятельная работа















м

Умножить число

о

На сумму

л

можно разными способами

о

Вычислить сумму

д

и умножить на неё число

ц

Умножить число на каждое слагаемое

ы

и полученные произведения сложить


написать администратору сайта