Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • (Отрываю шторку – за ней 5 картин)

  • (Открываю слайд с портретом художника и эпиграфом)

  • В) Можно уточнить цель сегодняшнего урока: мы познакомимся с новой картиной этого художника.

  • Найди и процитируй это место в тексте.

  • 4. Создание мотивации для дальнейшего поиска

  • Урок дан на школьном конкурсе «Школьных дел мастер» 18 февраля 2009

  • Открытый урок русский язык (развитие речи) 4 класс Кустова Л. Б


    Скачать 91 Kb.
    НазваниеОткрытый урок русский язык (развитие речи) 4 класс Кустова Л. Б
    Дата02.04.2020
    Размер91 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаotkrytyy_urok_po_razvitiyu_rechi.doc
    ТипУрок
    #114550

    ОТКРЫТЫЙ УРОК

    РУССКИЙ ЯЗЫК (РАЗВИТИЕ РЕЧИ)

    4 класс Кустова Л.Б.
    Тема урока: Работа с картиной Богданова-Бельского «Дети»
    Цель урока: на материале знакомства с картиной развивать речь учащихся
    Задачи урока: - учить школьников рассуждать, подтверждая своё мнение деталями живописного произведения;

    - продолжить учить письменно составлять описание с опорой на зрительный образ;

    - развивать коммуникативные навыки через ведение диалога, обсуждения его, через работу в паре и группе;

    -развивать навыки выступления перед аудиторией и обсуждения его;

    -развивать умения сравнивать, исключать лишнее, поиск информации в тексте, в сносках, сравнение литературного и изобразительного произведения;

    - воспитывать чувство прекрасного, сотрудничество, взаимоуважение
    Оборудование: интерактивная доска, репродукции картин, карточки на партах детей, « Литература» 1 часть
    Ход урока

    1.Создание мотивации на урок.

    Сегодня мы с вами идём в то место, в которое очень любим ходить на уроках литературы и русского языка. Куда? (открываю шторку «МУЗЕЙНЫЙ ДОМ»)

    - Что мы с вами там делаем?

    -Почему вам нравится бывать там?

    -Что мы там учимся делать?
    2.Введение в тему урока

    (Отрываю шторку – за ней 5 картин)

    А)- Какая из картин вам кажется лишней на этой экспозиции? Почему?

    (картина с изображением богато одетой женщины) Уберём её с экрана, хотя она очень красива, речь сегодня не о ней. А о ком?

    - Какие из картин нам с вами уже знакомы? Как они называются?

    -Кто помнит их автора?

    -Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

    -Что вы бы хотели узнать, о чём поговорить?
    Б)Давайте немного узнаем о нём. Выступление ученицы.

    (Открываю слайд с портретом художника и эпиграфом)

    -Оцените, пожалуйста, выступление товарища. Помните о правилах оценки выступления (они на доске)
    В) Можно уточнить цель сегодняшнего урока: мы познакомимся с новой картиной этого художника.
    3. Работа над темой урока.
    А)Итак, мы переходим в следующий зал музея и видим картину…Откройте репродукцию, а я открою её для гостей. Им ведь тоже захочется полюбоваться ей. (открываю слайд с картиной)

    -В каком году была написана эта картина?

    -Где она сейчас хранится?

    -Чем она близка картинам, которые мы рассматривали раньше? (Темой)
    Б)Как вы думаете, что здесь делают эти мальчики?

    -По воспоминаниям очевидцев, художник запечатлел двоих деревенских мальчишек, которые пришли в господский дачный дом, для того, чтобы продать собранные ими ягоды. Вот они сидят на веранде и ждут, когда хозяева с ними расплатятся…

    -Сколько примерно лет мальчикам, изображённым на картине? (6-8 лет)

    -Есть ли сходство в том, как они одеты? (одеты скромно, даже бедно. На них короткие штаны и рубахи с закатанными рукавами. Это говорит о том, что они работали с утра. Они босые, на одном мальчике старая соломенная шляпа от солнца)

    -В каких позах они сидят? (скромно, на краешке скамьи, сложив руки, поджав ноги)

    -Они чувствуют себя свободно или несколько скованно? (скованно, застенчиво, им неуютно, неудобно)

    -Вспомните, в какой позе сидел в вагоне поезда герой рассказа Леонида Андреева Петька, когда ехал с дачи. Найди и процитируй это место в тексте.

    «Петька не вертелся и почти не смотрел в окно, а сидел такой тихонький и скромный, и ручонки его были благонравны сложены на коленях. Глаза были сонливы и апатичны, тонкие морщинки, как у старого человека, ютились около глаз и под носом»

    -Видите ли вы в состоянии Петьки и мальчиков с картины что-то общее?

    -Чем вы можете объяснить это сходство?
    В) Вернитесь к картине.

    -Какой из мальчиков кажется вам взрослее, старше? Почему вы так думаете?

    (Мальчик в тёмной рубашке и шляпе. У него серьёзное лицо, напряжённый, немного усталый взгляд. Светловолосый мальчик выглядит более наивно, в его лице видна какая-то детская растерянность)

    - Что выражают лица мальчиков: любопытство, стеснительность, деловитость, ожидание, недоверие, что-то другое?

    -Можно ли сказать, что их объединяют общие заботы, похожее настроение? (лица обоих выражают стеснительность и ожидание. Они ждут, пока с ними расплатятся за принесённые ягоды. Видно, что чувствуют себя неуютно, сидя в беседке в господском саду. Оба мальчика смотрят как-то недоверчиво и напряжённо)

    -Какое настроение придаёт пейзаж этой картине? За счёт чего создаётся ощущение особой летней праздничности?

    - Каким приёмом воспользовался художник, чтобы ярче показать нам героев?(Контраст. Солнечный летний день. Начало лета, когда зелень ещё свежая и нежная. Беседку, в которой сидят мальчики, окружает свежая зелёная листва, освещённая солнцем. Солнечные блики играют на скамье, на одежде и лицах мальчиков. А их лица серьёзны, напряжённы, грустны. Отсюда ощущение контраста)
    Г) Работа с рамкой, составление описания героев картины.

    -Выделите при помощи рамки портрет мальчиков сначала вертикальный, затем горизонтальный. Давайте попробуем письменно описать мальчиков. Какой у вас получится текст? (описание, какие?)

    - Вопросы вам в помощь с.89. + карточка с воспоминаниями современника художника тоже может вам пригодиться.

    - Заслушаем и обсудим 2-3 описания.
    Д) Работа в парах

    Рассуждение о том, как жили твои сверстники в прошлом.

    Не забывай обосновывать каждый свой ответ.

    Заслушивание 1-2 рассуждения

    ВЫВОД: художник изобразил детей, которые очень рано становятся взрослыми
    4. Создание мотивации для дальнейшего поиска

    -Хотите одним глазком взглянуть ещё на некоторые картины Богданова-Бельского? Сейчас мы попробуем представить, что мы идём по картинной галерее и останавливаемся около некоторых из них.

    - Игровой приём «Диалог у картины» (дети подходят и обсуждают картину, все остальные слушают и оценивают диалог)

    -Какова же основная тема картин художника Богданова-Бельского? (дети)

    -Каковы их основные мысли? (крестьянские дети рано становятся взрослыми; крестьянские дети тянутся к знаниям – и этим они красивы)
    5. Рефлексия

    -Что дал вам сегодняшний урок?

    -Чем он вас заинтересовал?

    -Не появилось ли желания сделать что-нибудь?

    Урок дан на школьном конкурсе «Школьных дел мастер» 18 февраля 2009


    написать администратору сайта