Главная страница
Навигация по странице:

  • ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «ТРИ МЕДВЕДЯ» Цель

  • Задачи : 1.

  • Предварительная работа

  • Оборудование

  • Воспитатель

  • (1 слайд)

  • (2 слайд)

  • (5 слайд)

  • Физ. Минутка под музыку. (Дети встают и движениями имитируют походку медведей .) Воспитатель

  • (8 слайд)

  • (10 слайд)

  • Машенька

  • (12 слайд)

  • (14 слайд)

  • (15 слайд)

  • ООД для детского сада. ООД Три медведя. Открытое оод тема Три медведя Подготовила и провела Воспитатель гр. 12 Глушенкова Л. П. г. Долгопрудный 2018 г. Открытое занятие три медведя


    Скачать 0.51 Mb.
    НазваниеОткрытое оод тема Три медведя Подготовила и провела Воспитатель гр. 12 Глушенкова Л. П. г. Долгопрудный 2018 г. Открытое занятие три медведя
    АнкорООД для детского сада
    Дата24.06.2022
    Размер0.51 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаООД Три медведя.docx
    ТипЗанятие
    #614056

    Автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г. Долгопрудного детского сада общеразвивающего вида №13
    «В гостях у сказки»
    (АОУ детский сад «В гостях у сказки»)

    ОТКРЫТОЕ ООД

    Тема: «Три медведя»

    Подготовила и провела

    Воспитатель гр. №12

    Глушенкова Л.П.



    г. Долгопрудный

    2018 г.

    ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «ТРИ МЕДВЕДЯ»

    Цель:развитие речи детей посредством театрализованной деятельности и приобщения к устному народному творчеству.
    Задачи:

    1.Образовательные:

    -закрепить знание детьми содержания сказки «Тримедведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;

    -закрепить умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;

    -формировать у детей восприятие изображение на экране

    2.Развивающие:

    -развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;

    -Расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.)

    -учить детей дифференцировать предметы (мебели, посуды)

    -Закреплять умение детей сравнивать предметы (большой-маленький, широкий-узкий, высокий-низкий)

    3.Воспитательные:

    -воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству

    -воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям.
    Предварительная работа: чтение русских народных сказок; показ с использованием ИКТ «Бурый медведь», обыгрывание сказки«Тримедведя» настольного театра; настольная игра «Расскажи сказку», выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.
    Оборудование: ноутбук, экран, следы медведя вырезанные из бумаги, листочки из бумаги, посуда, мебель, столы, декорации.
    Организация детей: перед детьми висит экран, дети сидят на стульчиках (стульчики стоят полукругом).
    Методы и приемы: художественное слово, сюрпризный момент, беседа, физкультминутки, музыкальное сопровождение.

    Ход занятия.



    Дети заходят в зал (сказочная музыка «в Гостях у сказки»), зал оформлен в сказочном стиле.

    Воспитатель: Сегодня, ребята, мы пришли в гости к сказке. А к какой сказке, скоро узнаем.
    За лесочком на опушке чья-то спряталась избушка.

    (На экране появляется картинка избушки) (1 слайд)
    Воспитатель: Мы сейчас пройдем к этой избушке. Но здесь есть чьи- то «следы». Они ведут к избушке. Чьи это следы?
    Загадка

    Кто, большой и косолапый,

    Мёд достал из бочки лапой?

    Скушал сладость и реветь.

    А зовут его? (Медведь) (2 слайд)
    Давайте осторожно пройдем по этим следам.

    (Дети наступают на«следы», проходят и садятся на стульчики.)
    Воспитатель: Вот мы и подошли к нашей избушке. (3 слайд)

    В избушке живёт Михайло Потапыч. (4 слайд)

    Живет не один, а со своей семьей

    А кто еще в семье у Михайло Потапыча?

    (Ответы детей)

    (На экране появляется картинка Настасья Петровна) (5 слайд)

    (На экране появляется Мишутка) (6 слайд)
    Воспитатель: Догадались, из какой сказки медведи? («Три медведя») (7 слайд)

    Воспитатель: Почему мишку называют косолапыми? (неуклюжий, ходит переваливаясь ставя носки внутрь.)

    Покажите, как ходят мишки. 

    Физ. Минутка под музыку.

    (Дети встают и движениями имитируют походкумедведей.)

    Воспитатель: Однажды, медведи пошли в лес, чтобы сделать запасы на зиму. (8 слайд)

    Ребята, а чем питаются медведи(Варианты ответов детей)(9 слайд)

    (На экране открываются картинки с изображением пищи медведя)
    Воспитатель: В то время, когда медведей не было дома, к ним кто-то пришёл.

    (Стук в дверь)

    Кто это там? (В зал входит Машенька и на экране появляется изображение Машеньки) (10 слайд)

    Машенька: Здравствуйте, ребятки, вы узнали меня? Как меня зовут (Ответ детей)

    Воспитатель: Ребята, что делала Машенька в избушке у медведей(Ответы детей).

    Машенька: Ребята, помогите мне разобрать посуду и мебель!

    Воспитатель: Давайте поможем Маше собрать всю посуду и всю мебель.

    (Дети сортируют картинки по двумгруппам:«Мебель»и«Посуда».)

    (Дети и Маша садятся на стульчики)
    Воспитатель:Ребята, а на чем сидела Машенька (Ответы детей)

    • У Мишутки стульчик маленький, а у Михайло Потапыча - (Большой.)(11 слайд)

    • У Мишутки кровать низкая, а у Михайло Потапыча - (Высокая.)(12 слайд)

    • У Настасьи Петровны кровать широкая, а у Мишутки – (Узкая)(13 слайд)

    Воспитатель: Молодцы, хорошо поработали. Теперь отдохнем вместе с Машей. (14 слайд)

    Физ. Минутка.

    Ела Маша и пила,

    На кроватку прилегла.

    И уснула сладким сном

    Тише, тише, не шумите,

    Машу вы не разбудите.

    Воспитатель: Проснулась Маша. Что за шум? (Мимикой дети показывают удивление.)

    Увидела медведей - испугалась. (Мимикой и движениями показывают испуг.) (15 слайд)
    Воспитатель: Вот мы и прошли с вами до конца сказки вместе с Машенькой. Молодцы!
    -Ребята, а в какой сказке мы с вами были? Что делали?

    -Что понравилось больше всего?

    (Ответы детей)


    написать администратору сайта