Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Метапредметные результаты: Познавательные Базовые логические действия

  • Базовые исследовательские действия

  • Работа с информацией • самостоятельно создавать модели звукового состава слова Коммуникативные Общение

  • Регулятивные: Самоорганизация

  • Самоконтроль

  • Актуализа-ция знаний и выявление затруднения в действии Этап постановки учебной задачи

  • Стихотворение – шутка физминутка: Учитель

  • Построение выхода из затруднения

  • (рис) Составляют звуковую модель слова рыс

  • Этап первичного закрепления

  • Самостоя-тельная работа с самопро-веркой по эталону Игровой момент «Обгонялки». Условие игры

  • Технологическая карта урока Обучение грамоте 1 класс БукваР. Открываем тайны буквы Р,р


    Скачать 0.61 Mb.
    НазваниеОткрываем тайны буквы Р,р
    Дата16.06.2022
    Размер0.61 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока Обучение грамоте 1 класс БукваР.docx
    ТипУрок
    #597713

    Технологическая карта урока

    Предмет: Обучение грамоте

    Класс: 1

    Тема: Открываем тайны буквы Р,р.

    Тип урока: комбинированный

    Цель: познакомить с звуковой характери­стикой буквы Р, как обозначающей звуки [р] и [р’],

    Задачи:

    • создать условия для вычленения в речи существенных признаков согласных звуков [р], [р,];

    • выделять изученные звуки в словах и давать ему характеристику;

    • развивать фонематический слух, умение характеризовать звуки, работать со звуковой моделью слова;

    • произвести анализ и создать конструктор буквы Р;

    • формировать умение читать слоги и слова с новой буквой;

    • формировать навык плавного слогового чтения текстов вслух;

    • формировать умение понимать прочитанное на основе работы с текстом азбуки;

    • учить составлять предложения, рассказы на основе жизненного опыта;

    • формировать мотивы учения, положительное отношение к знаниям;

    • прививать навыки дисциплинированности, аккуратности и настойчивости при выполнении заданий;

    • формировать самоконтроль и самооценку при выполнение учебной задачи;

    Планируемые результаты:

    Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
    Метапредметные результаты:

    1. Познавательные

    2. Базовые логические действия

    • сравнивать звуки в соответствии с учебной задачей;

    • сравнивать звуковой и буквенный состав слова в соответствии с учебной задачей;

    • устанавливать основания для сравнения звуков, слов (на основе образца);

    • характеризовать звуки по заданным признакам твёрдых согласных, мягких согласных; слов с заданным звуком.
    Базовые исследовательские действия

    • формулировать выводы о соответствии звукового и буквенного состава слова;

    Работа с информацией

    • самостоятельно создавать модели звукового состава слова


    1. Коммуникативные

    Общение

    • воспринимать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

    • проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать в процессе общения нормы речевого этикета; соблюдать правила ведения диалога;

    • воспринимать разные точки зрения;

    • в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;

    • строить устное речевое высказывание об обозначении звуков буквами; о звуковом и буквенном составе слова.


    1. Регулятивные:

    Самоорганизация

    •выстраивать последовательность учебных операций при проведении звукового анализа слова;

    •удерживать учебную задачу при проведении звукового анализа, при обозначении звуков буквами;

    Самоконтроль

    • находить указанную ошибку, допущенную при проведении звукового анализа;


    1. Совместная деятельность

    • принимать цель совместной деятельности, коллективно строить план действий по её достижению, распределять роли,

    договариваться, учитывать интересы и мнения участников совместной работы;

    • ответственно выполнять свою часть работы.


    Предметные:

    • формировать умение выделять звуки [р], [р’], характеризовать их по мягкости и твёрдости, звонкости и глухости ( вне слова и в слове), сравнивать, обозначать буквой, определять количество слогов в слове, делить слова на слоги, определять в слове ударный слог, читать слоги и слова с изученными буквами;

    • читать текст вслух и про себя с соблюдением интонации и пауз в соответствии со знаками препинания в конце предложения;

    • различать понятия «звук» и «буква», определять место новой буквы на ленте букв.

    • установление последовательности звуков в слове и количества звуков.

    • сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками.

    • звуковой анализ слова, работа со звуковыми моделями: построение модели звукового состава слова,


    Ход урока:

    Дидактичес-кая структура урока

    Деятельность учителя

    Формы организации учебной деятельности

    Содержание учебной деятельности

    Планируемые результаты

    Личностные

    Метапредмет-ные

    Предметные

    Организационно – мотива-циионный момент.

    Организация уча-щихся на работу. Учитель предлагает начать урок с про-говаривания кричалочки

    На нашем уроке мы отправляемся в наш город "АБВГДЕйку" Как вы думаете, что интересного мы узнаем, побывав в этом городе?

    фронтальная

    Учащиеся проговаривают кричалочку "Наш класс"

    Вы, ребята молодцы? Ай да мы!

    Вы ребята дружный класс?

    Каждый умница и асс!

    Вы ребята болтуны? Болтуны не мы, а Вы !

    Может вы уже устали? Мы таких с собой не брали!!!

    Может лучше отдохнём? Лучше мы урок начнём!
    Предполагаемые ответы детей


    принятие и освоение социальной роли обучающегося

    выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде




    Актуализа-ция знаний и выявление затруднения в действии

    Этап постановки учебной задачи


    Учитель предлагает прочитать текст из азбуки



    Обращает внимание на выразительное чте-ние вопросительное предложение

    Ответы на вопросы, составление продолжения рассказа


    индивидуальная

    Чтение по цепочке текста "Прятки"


    Составление продолжения рассказа

    самоорганизация, осознание своих возможностей

    в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;


    читать текст вслух с соблю-дением интона-ции и пауз в соответствии со знаками препинания в конце предложения;
    устно составлять текст из 3-5

    предложений

    Проводит игровой момент "Прятки" В буквенном ребусе следует найти все спрятавшие буквы и составить из них слово



    Измените в слове только одну согласную букву на букву, которую мы изучили, чтобы, получилось новое слово



    Вспомните, на какие учебные вопросы мы должны найти ответы, чтобы узнать новую букву?


    Отправляемся в наш город АБВГДЕЙКУ на нашем паровозике

    Стихотворение – шутка физминутка:

    Учитель: Вот поезд наш идёт, колёса стучат,

    А в поезде нашем ребята сидят


    работа в парах

    Фронтальная


    фронтальная

    Ученики находят буквы и составляют слово лак.


    Составляют новые слова

    как

    так

    Определяют, что таких слов не очень много, нужно дополнительные буквы, которые ещё не изучены.

    Предлагают отправиться в город АБВГДЕЙКУ за новой буквой
    С опорой на таблицу ученики ставят учебные вопросы. Знакомясь с буквой, мы должны определить:

    ?












    Дети: Паровоз кричит: «Ду-ду! Я иду, иду, иду!»

    Я колёса стучат, а колёса говорят: «Так – так – так!»



    проявляют интерес к изучаемому предмету.



    проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать в процессе общения нормы речевого этикета.
    Ответственно выполнять свою часть работы

    принимать цель совместной деятельности, коллективно строить план действий по её достижению

    Выстраивать по-следовательность учебных операций при проведении звукового анализа слов

    различать понятия «звук» и «буква»
    читать слоги и слова с изученными буквами

    Построение выхода из затруднения

    Учитель предлагает отгадать загадки, чтобы найти слова-помощники для звуко-буквенного анализа


    Предлагает составить звуковую модель каждого слова, отмечая каждый звук фишкой.

    Проводится звуко-буквенный анализ каждого слова: определяется количество слогов количество звуков, дается характеристика каждого звука, выделяется начальный звук каждого слово,.


    Показ буквы «Р»,



    Фронтальная

    Индивидуальная

    Ученики отгадывают загадки

    Загадка №1

    Огромная кошка мелькнет за стволами, глаза золотые и уши с кистями, Она не домашняя, смотри , берегись, идет на охоту хищница …(рысь)
    Загадка №2:

    Он - кормилец на Востоке, с давних пор в полях растет.

    Злак зелёный и весёлый, белое зерно дает.

    У него такой каприз – очень любят воду - … (рис)

    Составляют звуковую модель слова рысь и рис, используя фишки


    Сравнение с эталоном учителя
    Выполняют звуко-буквенный анализ каждого слово
    Делается вывод, что первые звуки [р] и [р’] каждого слова обозначаются одной буквой «Р»

    развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.


    Сравнивают звуковой и буквенный состав слова в соответствии с учебной задачей; самостоятельно создавать модели звукового состава слова;
    строить устное речевое высказывание об обозначении звуков буквами,

    о звуковом и буквенном составе слова


    Находить указанную ошибку, допущенную при проведении звукового анализа

    Выстраивать последовательность учебных операций при проведении звукового анализа слов

    формировать умение выделять звуки [р], [р’], характеризовать их по мягкости и твёрдости, ( вне слова и в слове), сравнивать, обозначать буквой, определять количество слогов в слове, делить слова на слоги, определять в слове ударный слог,

    Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками. Звуковой анализ слова, работа со звуковыми моделями: построение модели звукового состава слова,

    Этап первичного закрепления

    Чтение слогов



    Какой звук обозначает буква "Р" в каждом слоге?

    Назовите слова, чтобы в них спрятались эти слогами.

    фронтальная

    Находят слова.

    самоорганизация, осознание своих возможностей.

    Сравнивают звуки в соответствии с учебной задачей, приводить примеры слов с заданным звуком (слогом);

    строить устное речевое высказывание об обозначении звуков буквами; о звуковом и буквенном составе слова

    читать слоги изученными буквами

    Самостоя-тельная работа с самопро-веркой по эталону

    Игровой момент «Обгонялки».

    Условие игры : быстро прочитайте слова, подчеркните те, в которых буква "Р" обозначает согласный твёрдый звук ( для детей 1 варианта) и согласный мягкий звук (для детей 2 варианта) Кто выполнил, встает. Выигрывает тот ученик, который выполнит задание быстро и правильно.

    Проверка с эталоном фронтально: если всё выполнено правильно, то справа в прямоугольнике поставьте V.

    Проверка: встаньте, у кого одна отметка, две отметки, 3 отметки, кто выполнил всё правильно. Учитель отмечает результативность выполнения задания

    Посмотрите на слова, которые вы записали, задайте по одному вопросу друг другу о правописании этих слов.


    Самостоятельная работа

    фронтальная

    работа в парах


    - Читают слова: рисунок, рост рука Марина, три, лира, Рим, Рома, норка, крик ,

    - выделяют по заданию для каждого варианта

    - проверка с эталоном:

    1 вариант: рука, рост лира, норка, Рома;

    2 вариант: рисунок, три, Марина, Рим, крик


    Почему слово Марина написано с большой буквы?

    проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

    Сравнивают звуки в соответствии с учебной задачей, приводить примеры слов с заданным звуком (слогом);


    Находить указанную ошибку, допущенную при проведении звукового анализа


    соблюдать правила ведения диалога;


    читать слоги и слова с изученными буквами

    Этап включения в систему знаний

    Предлагает прочитать текст " Кактус"



    фронтальная

    Чтение текста, ответы на вопросы по содержанию прочитанного текста.

    самоорганизация, осознание своих возможностей.

    воспринимать разные точки зрения;

    • в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;


    читать слоги и слова с изученными буквами

    читать текст вслух и про себя с соблюдением интонации и пауз в соответствии со знаками препинания в конце предложения

    Этап рефлексии учебной деятельности

    Наш урок заканчивается. Наша буква, тайны которой мы открывали, занимает свое место в нашем городе АБВГДЕЙКЕ (на ленте букв). Какие тайны у буквы "Р"? Что интересного было для вас по пути нашего урока.

    Выберите предложение для оценки своей деятельности на уроке и закончите его.

    Я узнал…

    Мне понравилось…

    Я затруднялся…

    Если вы считаете, что на уроке у вас получилось всё, у вас не возникает никаких вопросов ко мне, у вас отличное настроение, то выберите улыбающего смалика и прикрепите его к нашему пароаозику.

    Если вы не всё поняли, у вас было немного ошибок в выполнении игровых заданий, то выберите серьёзного смалика.

    А если у вас не всё получилось на уроке, вы не поняли, у вас было много ошибок, то выберите грустного смалика.


    Фронтальная


    Индивидуальная

    Дети оценивают свою работу на уроке, своё настроение.

    Осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к процессу учения.

    Осваивают начальные формы рефлексии.

    Умение провести самооценку (прогнозирование и контроль), понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

    Умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание


    Определять место новой буквы на ленте букв.



    написать администратору сайта