Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс

  • Форма урока

  • Образовательные

  • УМК

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время

  • 2.Мотивация к учебной деятельности

  • 3.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

  • 5.Решение опорных задач на готовых чертежах

  • 6.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

  • 7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  • 8.Рефлексия (подведение итогов занятия)

  • Технологическая карта_Осипова_01.02. Параллельные прямые. Решение задач


    Скачать 22.72 Kb.
    НазваниеПараллельные прямые. Решение задач
    Дата04.03.2022
    Размер22.72 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта_Осипова_01.02.docx
    ТипУрок
    #382912

    Технологическая карта урока

    ФИО учителя: Осипова Муза Александровна

    Класс: 7 (гуманитарный поток)

    Дата: 01.02.2021

    Предмет: геометрия
    Тема урока: «Параллельные прямые. Решение задач»

    Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

    Форма урока: соревнование «Компетентность», групповая работа
    Цель урока: систематизация и закрепление знаний, совершенствование умения обучающихся решать задачи по теме: «Параллельные прямые».

    • Образовательные: выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Параллельные прямые»

    • Развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, научить работать с различными источниками информации, развивать коммуникативные навыки работы в группе, научить отстаивать свою точку зрения

    • Воспитательные: совершенствование навыков общения, создание условий для реальной самооценки обучающихся, реализации их как личностей, вовлечение в активную практическую деятельность.


    УМК: Л.С. Атанасян «геометрия», 7 класс
    Материальное обеспечение урока: мультимедийный проектор, раздаточный материал.

    Используемые технологии: технология критического мышления (обучающая структуры «Пазл»), функциональное чтение и математическая грамотность.



    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Время

    Методы, формы

    Формируемые УУД (универсальные учебные действия)

    Планируемый результат

    1.Организационный этап


    Приветствует учащихся.

    Проверяет рассадку.



    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

    Садятся за столы по 2 человека.

    1 мин








    2.Мотивация к учебной деятельности

    Сообщает учащимся о групповой работе, напоминает о правилах работы в группе, сообщает критерии оценки работы обучающихся на уроке.

    Слушают учителя, вспоминают правила работы в паре, в группе, настраиваются на деятельность на урок.

    3 мин

    Индивидуальная

    Планирование учебного сотрудничества.
    Действие смыслообразования


    Настроились на активную работу на уроке


    3.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний


    Организует работу обучающихся

    Сообщает цель данной работы.

    Делает вывод по данному этапу.



    Обучающиеся в группах

    Выполняют задания. Применяется обучающая структура «Пазл».
    Двое обучающихся у доски воспроизводят решение домашнего задания по готовым чертежам


    13 мин

    Индивидуальная, групповая


    Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
    Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках.
    Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

    Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение.



    Повторили понятия и определили, какие функции относятся к тем или иным органам

    4.Постановка цели урока

    Просит ребят в своих тетрадях сформулировать тему урока. Проводит опрос.

    Комментирует тему урока.

    Фиксирует цель урока.

    Формулируют тему урока самостоятельно, фиксируют ее в тетрадях.

    Определяют цель урока.

    3 мин

    Индивидуальная, фронтальная




    Поставлена цель урока, определена тема

    5.Решение опорных задач на готовых чертежах

    Организует работу в группах.

    Делает вывод.

    Учащиеся получают задания в печатном виде (см. приложение). В группе каждый выполняет индивидуальное задание (всего 6 вариантов). По истечение времени, отведенного на выполнение задания, взаимопроверка

    7 мин

    Индивидуальная, групповая

    Структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение


    Сформировано умение выделять ключевые понятия темы, применять аксиомы и теоремы для решения задач

    6.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

    Организует групповую работу по решению нестандартных задач.
    Организует взаимопроверку работ на уроке

    Знакомятся с задачей №210 учебника.

    Решение задачи записывают в тетради.

    Зачитывают задачу и ответ.

    Формулируют дополнительные вопросы к ней

    11 мин


    Групповая, проблемно-поисковый метод

    Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка качества и уровня усвоения.
    Умение оценивать действия одноклассников

    Сформировано умение решать ситуационные задачи.
    Уметь находить метапредметные связи в задачах.
    Уметь работать с текстами и формулировать вопросы к ним

    7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    Задаёт и комментирует домашнее задание (решение задач, подготовка к контрольной работе).

    Записывают домашнее задание

    2 мин

    Фронтальная




    Получено в доступной форме домашнее задание

    8.Рефлексия (подведение итогов занятия)

    Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

    Отвечает на вопросы учащихся.

    Оценивает работу на уроке, подводит результаты работы команд

    Формулируют вопросы, которые остались непонятными в течение урока.

    Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

    5 мин

    Фронтальная

    Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.
    Волевая саморегуляция, оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, Прогнозирование.

    Подведены итоги урока, поставлены перспективы на следующий урок


    написать администратору сайта