|
Твёрдые и мягкие согласные звуки 1 класс Канакина. конкурс - урок. Парные и непарные по твердости мягкости согласные звуки
Тема урока: Парные и непарные по твердости – мягкости согласные звуки
Цели урока: развивать умения различать твердые и мягкие согласные звуки в слове,
воспроизводить и применять знания о парных и непарных по твердости – мягкости согласных звуках,
а также о роли букв Е, Ё, Ю, Я в слове,
учить правильному обозначению на письме твердых и мягких согласных звуков
Планируемые результаты
Предметные
- научатся распознавать парные и непарные твердые и мягкие согласные звуки
- соотносить звуковые обозначения со словами
- обозначать на письме твердость и мягкость согласного звука.
| Метапредметные
- понимать и принимать учебную задачу;
- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- искать разные способы выполнения заданий;
- работать в паре и оценивать товарища;
- выполнять мыслительные операции.
| Личностные
- проявлять мотивация учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интерес к русскому языку;
- понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
| Оборудование: учебник «Русский язык», 1 кл., В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Рабочая тетрадь на печатной основе, сигнальные карточки с синим и зеленым цветом, карточки со словами, зеленые и синие фишки. Электронное приложение к учебнику.
Этап урока
| Содержание
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1 Организационный
|
Организация рабочего места
| Приветствует детей:
У нас на парте всё в порядке:
Альбомы, книги и тетрадки.
Готовы мы начать урок,
Звени скорей для нас звонок! Проверим готовность к уроку
Называет учебные принадлежности к уроку
|
Проверяют готовность к уроку.
Карточки пока не трогают
| Личностные:
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Правильно идентифицируют себя с позиций школьника.
| 2.
Актуализация знаний
| Здесь зашифрованы слова. Подумайте, как прочитать.
Попробуйте прочитать и вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке. (слайд на экране)
(Ключевые слова: парные, непарные)
О каких звуках можно сказать: парные – непарные? Что вы знаете об этом?
Как можно объединить согласные по парности?
(звонкость-глухость, мягкость-твердость).
Какой из признаков – постоянный?
От чего зависит мягкость-твердость согласных?
Назовите всегда твердые согласные, всегда мягкие согласные.
| Организует мыслительные операции. Формулирует задания. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Нацеливает на воспроизведение известных знаний
| Высказываются.
Вспоминают известные сведения
Делают вывод о парности согласных.
Выбирают нужные знания на данном уроке.
| Предметные (логические):
Осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: действуют с учетом выделенных ориентиров.
| 3.
Организация познавательной деятельности
| Слайд на экране.
Посмотрите на буквы, они подскажут, с какими парами согласных будем работать на уроке.
Ь Я Е Ё Ю И
О чем говорят эти буквы?
Обсуди с соседом по парте, что объединяет эти буквы?
Сделайте вывод. Какая буква отличается от других?
Что вы знаете о ней?
| После высказывания детей более полно проговаривает тему урока, определяет цель урока.
Предлагает выполнить задание в парах.
| Целеполагание :
формулируют тему и цель урока. В парах обсуждают друг с другом и проговаривают сходство и различие. Делают вывод.
|
Предметные: осуществлять поиск информации, подведение под понятие, выделение существенных признаков.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение. Строить понятные высказывания, слушать собеседника
| 4.
Работа по теме урока
| 1.Работа по учебнику стр. 83, упр. 5.
Произносите каждую пару звуков. Какие различия при звучании вы заметили?
Определить, какие твердые, а какие мягкие звуки. Одинаково ли они обозначаются на письме.
Найти и назвать звуки, не имеющие пары. Определить их по твердости и мягкости.
2. Прослушиваем электронное приложение к учебнику. Урок 14 «Твердые и мягкие согласные звуки» 3. Стр. 83, упр.5. Для чего в таблице даны гласные буквы?
Какой гласной там нет? Где бы вы ее расположили – справа или слева? Почему?
| Организация восприятия и осмысления новой информации: усвоение исходных знаний
| Произносят каждую пару звуков. Определяют, одинаково ли они звучат и обозначаются на письме.
Формулируют выводы.
|
Предметные: воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения учебной задачи, приводить примеры, в качестве доказательства выдвигаемых положений и выводов.
| 5.Физминутка
| Игра «Звуковая мозаика».(слова с парными согласными и без них)
Прыгаем, если слышим на конце слова парный согласный.
Приседаем, если этой орфограммы нет.
Слова: корова, снег, парус, глаза, ландыш, хлеб, лопата, мед, пилот, береза
|
Проводит физминутку
|
Выполняют упражнения
|
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
| 6.
Первичная проверка понимания
| 1.Рабочая тетрадь, с.42 упр.1
Прочитайте слова. Какими буквами различается каждая пара слов? (гласными)
А какими звуками различаются? Почему?
Произнесите эти звуки. Раскрасьте схемы нужными цветами. Проверка:
показать синюю карточку, если звук твердый и зеленую, если звук мягкий. 2. Индивидуальная работа (3 ученика) работают по карточкам. Задание: подбери и запиши слова, в которых есть такие звуки:
1 ученик- [c], [c,], [м], [м,],
2 ученик - [н], [н,], [л], [л,],
3 ученик - [р], [р,], [т], [т,]. 3.Упр. 6, стр.84
Прочитайте стихотворение.
Определите главную мысль.
Спишите первое предложение, подчеркните буквы, которые указывают на мягкость предшествующего согласного. Какие это будут буквы? Взаимопроверка. 4.Словарная работа
- Кто не хочет войны? (ребята).
- Что обозначает это слово?
(слайд)
- Подберите близкие по значению слова.
- Прочитай слово с ударением.
- Сколько в нем слогов?
- Найдите «опасные» места в слове, объясните.
- Запишите слово, разделив для переноса.
| Организует усвоение способов деятельности путем воспроизведения информации и упражняет в ее применении
|
Читают слова, произносят звуки, раскрашивают схемы.
Читают. Отвечают на вопросы
Работа в парах, обсуждение выполненного задания. Работают по карточкам.
Один ученик у доски моделирует слово с помощью схемы
Запись слова
Самостоятельная работа в тетради
| Предметные: из собственного опыта осуществлять поиск необходимой информации Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Регулятивные: действуют с учетом учителем ориентиров, ориентируются в учебнике и тетради
|
7.
Закрепление изученного материала
| 1.Работа с сигнальными карточками. (обратная связь)
Игра «Молчанка»: «Мягкий – твердый».
С какого звука начинается слово:
лес, мэр, сыр, рак, мел, мир, ток, люк, ряд, лук, тюк, лед, ком. 2.Проверка индивидуальной работы Каким способом в словах обозначалась мягкость согласного?
| Организует работу с карточками при проведении этой игры.
Подводит итог проделанной работы.
| Показывают сигнальную карточку зеленого цвета, если первый звук в слове – мягкий, каточку синего цвета, если согласный - твердый Делают вывод.
|
Предметные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. Устанавливать аналогии. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
| 8.
Включение в систему знаний и повторение
| Игра «Живое предложение».
Дети, у которых карточки со словами, по команде читают слово и у доски моделируют предложение:
Укажите слово, в котором все согласные мягкие.
В каком слове мягкость согласного обозначена не гласной?
В каком слове гласная стоит в слабой позиции? Подберите проверочное слово. Проверьте написание.
Запишите предложение по памяти с любым знаком препинания в конце.
|
Предлагает вспомнить, как пишутся и оформляются предложения на письме, какие бывают предложения по интонации и цели высказывания.
Обращает внимание на написание слова «ребята»
| Дети выходят с карточками. Совещаются несколько секунд и составляют предложение. Доказывают, какой знак они выбрали в конце предложения.
Пробуют поставить другой знак.
Определяют цель высказывания нового предложения.
Упражняются в прочитывании.
Записывают предложение по памяти
| Предметные: осуществлять синтез как составление целого из частей.
Регулятивные: планировать свое действие с поставленной задачей.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
| 9.
Обобщение изученного и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
| 1. Игра «Звуковая мозаика».
Выложить перед собой синие и зеленые фишки по первому звуку в слове.
Слова: ребята, прекрасная, Родина, рябина, Урал, Россия, весна.
Способ проверки: самопроверка по правильному ответу на доске У всех ли услышанных слов можно было определить твердость – мягкость первого звука? Почему? Докажите.
2.Самостоятельная работа – РАБОЧАЯ тетрадь стр.43, упр.4.
| Предлагает послушать слова и фишками обозначить первые звуки в словах.
Предлагает правильный вариант ответа на доске.
Организует самостоятельную работу в рабочих тетрадях.
Наблюдает, направляет, организует взаимопроверку.
| Выкладывают звуковую разноцветную дорожку. Проверяют правильность выложенной дорожки по образцу на доске.
(1 вариант).
Записывает в алфавитном порядке буквы, которые могу стоять в слове после букв, обозначающих мягкий согласный звук
(2 вариант).
Записывает в алфавитном порядке буквы, которые могу стоять в слове после букв, обозначающих твердый согласный звук.
Меняются тетрадями, взаимопроверка.
|
Коммуникативные: участие в общей работе, сотрудничество «учитель-ученик» Предметные: использовать знаково-символические средства, осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять пошаговый контроль по результату.
| 10.
Рефлексия
| Подведение итогов урока.
Чему учились?
Какие звуки бывают?
Как определить парный и непарный твердый и мягкий согласный звук?
Отметьте на смайликах свое впечатление.
| Закончите предложения.
Мы работали над темой…
Мы выполняли задания…
Мне было интересно…
| Комментируют свой выбор, выделяют из темы урока известные знания и умения; неизвестные.
Определяют границы своего знания – незнания.
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Способность к самооценке.
| |
|
|