Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные: понимает

  • Метапредметные: Познавательные

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • лесон стади. Педагогический подход Lesson study как ресурс расширения сотрудничества между учителями с целью формирования у обучающихся ключевых компетенций 21 века


    Скачать 488 Kb.
    НазваниеПедагогический подход Lesson study как ресурс расширения сотрудничества между учителями с целью формирования у обучающихся ключевых компетенций 21 века
    Дата27.04.2022
    Размер488 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлалесон стади.doc
    ТипАнализ
    #499621
    страница7 из 7
    1   2   3   4   5   6   7


    МОУ СШ №4 «Центр образования», город Тутаев

    учитель начальных классов Никитина Людмила Владимировна 25 апреля 2019г

    1.

    Учебный предмет, класс, УМК

    Окружающий мир 3 класс «Школа России»

    2.

    Тема раздела

    Путешествие по городам и странам

    3.

    Тема урока

    На севере Европы

    4.

    Тип урока

    Форма урока

    Открытие новых знаний

    Урок-исследование

    5.

    Форма организации учебной деятельности

    Индивидуально – групповая, фронтальная.

    6.

    Методы

    Частично-поисковый, исследовательский

    7.

    Цель урока

    Создание условий для формирования представлений о северных европейских государствах через организацию групповой работы

    8.

    Планируемые результаты:


    Предметные: понимает учебную задачу урока и стремиться выполнить ее

    Личностные: проявляет учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

    Метапредметные: Познавательные: осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, осуществляет запись (фиксацию) выборочной информации о СТРАНЕ; строит сообщения в устной и письменной форме, выделяет существенную информацию из текстов;

    Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

    Коммуникативные: строит монологическое высказывание; владеет диалогической формой коммуникации; строит понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет; адекватно использует речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строит монологическое высказывание.

    10.

    Оборудование и материалы

    компьютер, проектор, экран, презентация, учебники, иллюстрации, тексты, документ- камера, телефон



    Организация учебной деятельности на уроке

    Этап деятельности

    Этап урока

    Методы организации деятельности

    Дидактика

    Формирование потребности

    Легенда

    Первые датчане появились на территориях современной Дании более 100 тыс. лет назад.. В VIII веке королевство Дания превратилось в воинственную страну викингов. Отважные мореходы организовывали и участвовали в военных походах, наводя страх и ужас на французские и английские поселения. К середине X века произошло слияние отдельных племенных групп в одно территориальное государство


    -Подойди те, пожалуйста, все ко мне, к столу.
    -Что перед вами? (карта)

    -Что вы можете по ней рассказать?(на карте королевство Дания 10 век, карта старинная, выделен город…)

    -Послушайте немного исторических сведений.

    -Посмотрите на современную карту.

    -Что по ней можете рассказать?
    -Найдите среди пазлов Данию. ----Наложите на территорию страны.

    -Что произошло с огромным королевством?

    -Рассмотрите контуры стран на столе.

    -Найдите по контуру и наложите.

    -Как вы думаете, эти страны может что-то объединять?


    Карта Древнего датского королевства 10 века.

    Шаблоны стран Скандинавии
    Политическая карта стран Севера Европы на документ-камере

    Формирование образа желаемого результата

    Обсуждение идей

    -Ответим на вопрос, что объединяет разъединённое?

    -Присаживайтесь в свои группы




    Мотивация

    Формирование мотива деятельности

    -Мы продолжаем путешествие по Европе.

    Откройте учебники на стр 108. Тема урока: На севере Европы.

    Полистайте, назовите страны на севере Европы.

    -Что будет является источником информации о стране?
    -Что мы можем рассказать о каждой из них?

    Учебник

    Целеполагание

    Постановка цели

    -Как мы можем оформить рассказ о стране?

    Учитель показывает макет, маршрутный лист, газету.

    Что интереснее? (макет)

    -Давайте сделаем макет стран Северной Европы.

    -Чтобы за урок успеть многое сделать, каждая группа выбирает страну.

    -Представитель от группы подойдите и возьмите флаг и пакет с материалами.

    -Дополнительные материалы найдёте в классе на стендах

    -Пользуясь учебником, определите макет какой страны вы будете делать .

    -Возьмите контур вашей страны на столе.

    Газета, маршрутный лист с прошлого урока, флаги разных государств

    Планирование

    Составление плана действий

    -Работать вы будете по инструкции. Она на столах.

    Пакет с материалами для каждой группы: картинки с изображением глав государств, достопримечательностей, столицы, визитка для заполнения информации, карточка-помощница для презентации страны, на стендах кьюар-коды, инф. об интересных фактах, о главах государств

    Выполнение действий

    Групповая работа

    -Распределите роли внутри группы.


    Памятка о распределении ролей.

    Анализ результата

    Презентация работ групп

    Рефлексия


    -Давайте соберём страны как на карте.
    -Расскажите о своей стране, пользуясь карточкой –помощницей. Старайтесь не читать, а рассказывать, заинтересуйте слушателей.

    (когда одна группа рассказала о своей стране, другие оценивают, заинтересовались ли они данной страной, стикером отмечают понравившуюся страну)

    -Во время оценивания, аргументируйте свой выбор.
    -Вернёмся к вопросу: что объединяет разъединённое?

    Да, это Скандинавский полуостров и страны скандинавского полуострова.


    Готовые макеты государств, стикеры
    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта