Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: 1.Слово учителя

  • 2.Работа с текстом. Сопоставление текста III главы повести Н.В.Гоголя «Майская ночь, или Утопленница» и пересказа

  • Текст произведения Гоголя

  • 3.Актуализация знаний .Перед вами памятки, прочитайте. I. Подробный пересказ

  • II. Краткий пересказ

  • Долгие годы прожил Айвазовский в Феодосии. Его знал и любил весь город.

  • 15.Виды пересказа.Сжатый и подробный пересказ. Пересказ. Сжатый и подробный пересказ


    Скачать 28.7 Kb.
    НазваниеПересказ. Сжатый и подробный пересказ
    Дата03.05.2023
    Размер28.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла15.Виды пересказа.Сжатый и подробный пересказ.docx
    ТипУрок
    #1106894

    15. Тема: Пересказ. Сжатый и подробный пересказ

    Цель:

    -развивать речь учащихся, формировать навык передачи учащимися содержания прочитанного текста;

    -познакомить с видами пересказа;

    -усвоение логики текста, его композиции, средств художественной выразительности;

    -развивать мышление учащихся, наблюдательность, бережное отношение к языку.
    Ход урока:

    1.Слово учителя. Сегодня на нашем занятии мы познакомимся с видами пересказа текста и будем учиться сжато и подробно пересказывать текст.

    Различаются следующие виды пересказа: близкий к тексту, образца, подробный пересказ, сжатый, краткий пересказ, выборочный пересказ, пересказ с творческими дополнениями и изменениями (художественный пересказ).

    Краткий пересказ – вид пересказа, предполагающий передачу лишь основного, конспективного содержания основного текста, лишённого деталей, подробностей. Сокращение, сжатие требует умения отобрать в исходном тексте лишь существенное, основное содержание, обобщить его и построить новый, собственный сжатый текст

    Способы сжатия текста:

    • Исключение подробностей, деталей.

    • Обобщение конкретных, единичных явлений.

    • Сочетание деталей исключения и обобщения.

    Краткий пересказ формирует умения:

    Вычленять главное.

    Умение при сжатии текста ориентироваться на ситуацию общения.

    Умение сокращать текст.
    Подробный пересказ – вид письменного изложения или устного пересказа прочитанного художественного, публицистического или научного текста, в котором не стоит задача сокращения, выборки, творческой перестройки. . Задача подобного, близкого к тексту пересказа – не только передать образец по содержанию, но и сохранить по возможности композицию, логику текста, синтаксис, лексику образца.

    2.Работа с текстом. Сопоставление текста III главы повести Н.В.Гоголя «Майская ночь, или Утопленница» и пересказа.(Распечатки на партах)



    Текст произведения Гоголя

    Вопрос на осмысление текста

    Пересказ



    • О каком событии идет речь? Что произошло?




    Левко неожиданно узнает о сопернике - своем отце.



    • Кто из героев участвует в этом событии?




    В этом эпизоде принимают участие три героя: Левко, Ганна, голова.


    «Спит ли моя ясноокая Ганна?» - думал он, подходя к знакомой нам хате с вишневыми деревьями. Среди тишины послышался тихий говор. Левко остановился. Между деревьями забелела рубашка... «Что это значит?» - подумал он и, подкравшись поближе, спрятался за дерево. При свете месяца блистало лицо стоявшей перед ним девушки... Это Ганна! Но кто же этот высокий человек, стоявший к нему спиной? Напрасно обсматривал он: тень покрывала его с ног до головы. Спереди он был освещен немного; но малейший шаг вперед Левка уже подвергал его неприятности быть открытым. Тихо прислонившись к дереву, решился он остаться на месте. Девушка ясно выговорила его имя.

    • Как начинается рассказ именно об этом событии?




    Левко, думая о Ганне, пошел к ее хате. 

    «Среди тишины послышался тихий говор». Левко остановился, заинтересовался и подкрался поближе. За деревьями его не было видно. 


    В девушке он узнал Ганну. 

    Какой-то человек стоял спиной к Левко, поэтому узнать его было трудно. 


    Неожиданно Левко услышал свое имя.




    - Левко? Левко еще молокосос! - говорил хрипло и вполголоса высокий человек. - Если я встречу его когда-нибудь у тебя, я выдеру его за чуб...

    - Хотелось бы мне знать, какая это шельма похваляется выдрать меня за чуб! - тихо проговорил Левко и протянул шею, стараясь не проронить ни одного слова. Но незнакомец продолжал так тихо, что нельзя было ничего расслушать.

    - Как тебе не стыдно! - сказала Ганна по окончании его речи. - Ты лжешь; ты обманываешь меня; ты меня не любишь; я никогда не поверю, чтобы ты меня любил!

    - Знаю, - продолжал высокий человек, - Левко много наговорил тебе пустяков и вскружил твою голову (тут показалось парубку, что голос незнакомца не совсем незнаком и как будто он когда-то его слышал); но я дам себя знать Левку! - продолжал все так же незнакомец. - Он думает, что я не вижу всех его шашней. Попробует он, собачий сын, каковы у меня кулаки.

    • Как ведут себя герои?




    Высокий человек «хрипло и вполголоса» говорил о том, что Левко молокосос, что при встрече когда-нибудь он выдерет Левко за чуб. 

    Левко обозвал хвастуна «шельмой». Но больше, как ни прислушивался к разговору двоих, ничего не услышал. 


    Ганна пристыдила незнакомца. Она не поверила в его любовь. «Ты меня не любишь»,- сказала она ему.

    Незнакомец не удивился словам Ганны. Он недобро отозвался о Левко и погрозился расправиться с ним. 

    Голос незнакомца показался Левко не таким уж чужим.


    При сем слове Левко не мог уже более удерживать своего гнева. Подошедши на три шага к нему, замахнулся он со всей силы, чтобы дать треуха, от которого незнакомец, несмотря на свою видимую крепость, не устоял бы, может быть, на месте; но в это время свет пал на лицо его, и Левко остолбенел, увидевши, что перед ним стоял отец его. Невольное покачивание головою и легкий сквозь зубы свист одни только выразили его изумление.

    • Какова высшая точка развития действия в данном эпизоде?




    Угроза собеседника Ганны разгневала Левко. Он подошел к незнакомцу, замахнулся «со всей силы, чтобы дать треуха», но в это время лицо незнакомца осветилось... 


    Левко остолбенел. «...перед ним стоял отец его». 

    Левко покачал головою и присвистнул - только это и смог от изумления.


    В стороне послышался шорох; Ганна поспешно влетела в хату, захлопнув за собою дверь.

    - Прощай, Ганна! - закричал в это время один из парубков, подкравшись и обнявши голову; и с ужасом отскочил назад, встретивши жесткие усы.

    - Прощай, красавица! - вскричал другой; но на сей раз полетел стремглав от тяжелого толчка головы.

    - Прощай, прощай, Ганна! - закричало несколько парубков, повиснув ему на шею.

    - Провалитесь, проклятые сорванцы! - кричал голова, отбиваясь и притоптывая на них ногами. - Что я вам за Ганна! Убирайтесь вслед за отцами на виселицу, чертовы дети! Поприставали, как мухи к меду! Дам я вам Ганны!..

    - Голова! голова! это голова! - закричали хлопцы и разбежались во все стороны.

    • Как завершается рассказ об этом событии?




    «Ганна поспешно влетела в хату, захлопнув за собою дверь.» 


    На голову налетели проказники парубки, перепутав его с Ганной. 


    Испугавшись, они разбежались в стороны.


    Мы рассмотрели вариант краткого пересказа III главы повести Н.В.Гоголя «Майская ночь, или Утопленница». Наш пересказ только по смыслу совпадает с художественным текстом автора: нам пришлось отобрать главное в содержании, изменить некоторые фразы, отказаться от подробностей. Автор использует прямую речь, а мы передали только тему речи героя (то, о чем он говорил) и как он говорил. Обратите внимание и на то, что иногда текст совсем не изменялся. Включение в свой пересказ или в ответ на вопрос художественного текста без изменений называется цитированием. Мы иногда цитировали текст - эти фразы взяты в кавычки.

    Задание.
    Понаблюдайте за материалом таблицы на распечатках и подумайте над вопросами: что? как? почему было сокращено в авторском тексте при кратком пересказе. 

    3.Актуализация знаний.

    Перед вами памятки, прочитайте.
    I. Подробный пересказ
    1.Прочитайте художественное произведение.

    2.Выберите эпизод для пересказа и определите его границы.

    3.Найдите в тексте художественные детали, характеризующие событие и персонажей. Объясните их смысл.

    4.Подберите интонацию и темп речи для передачи характера каждого из персонажей и авторского отношения к ним.

    5.Выразительно прочитайте текст выбранного фрагмента произведения.

    6.Последовательно изложите содержание фрагмента повествования:

    • О чем идет речь? Что произошло?

    • Участвуют ли персонажи в этом эпизоде? Кто они?

    • Как начинается эпизод?

    • Как ведет себя каждый из персонажей?

    • Когда противоречие в развитии действия, в отношениях между персонажами в рамках эпизода должно неизбежно разрешиться?

    • Как завершается эпизод?

    1. Перескажите эпизод подробно.

    II. Краткий пересказ



    1. Определите значение эпизода в произведении с точки зрения развития конфликта.

    2. Попробуйте сократить текст: выделите в тексте самые важные факты, самые важные детали. Обоснуйте свой выбор.

    3. В каких случаях при кратком пересказе потребуется частично изменить предложение?

    4. В каких случаях при кратком пересказе потребуется обобщение?

    5. Проверьте, не изменился ли смысл повествования при сокращении текста.

    6. Исправьте ошибки.

    7. Кратко перескажите эпизод.

    Работа с текстом. Задание: послушайте текст, определите, какие типы речи в нём встречаются, стиль текста.

    а)  Словарная работа:

    гавань— прибрежное водное пространство, приспособ­ленное для причала и стоянки судов;

    тюк— большой мягкий перевязанный свёрток, боль­шая связка вещей, обычно в упаковке;

    шхунаморское судно с косыми парусами;

    бриг— двухмачтовый парусный военный или коммер­ческий корабль в XVIII — XIX веках;

    мольберт— подставка для подрамника с холстом, на котором художники пишут картину;

    этюд— многозначное слово, в тексте имеет значение -рисунок, выполненный с натуры и обычно представляю­щий собой часть будущего большого произведения;

    маринист(от лат. marinus— морской) — художник, ри­сующий морские виды.

    Певец моря

    Иван Константинович Айвазовский родился 17 июля 1817 года. Из окон его небольшого домика были видны синие про­сторы моря, то бурного и сурового, то спокойного и ласкового. На противоположном берегу залива тянулись бесконечные сте­пи, и ветер примешивал полынную горечь к солёному запаху моря.

    Море, корабли он любил пламенно. Он полюбил их ещё тог­да, когда не умел ходить и, ещё на руках матери, тянулся к белокрылым судам, входящим в гавань.

    Позже он бегал в порт, чтобы посмотреть, как разгружаются торговые корабли. Грузчики, сгибаясь под тяжестью, проноси­ли мимо него большие тюки, которые тревожно пахли арома­тами далёких, неизвестных стран. И на стенах домов, на стра­ницах книг, на листах бумаги, когда он мог её достать, возникали силуэты шхун и бригоЕ, вздымались волны прибоя и трепетали паруса.

    Шестнадцатилетним юношей Айвазовский уехал в Петербург и поступил в Академию художеств. А через четыре года маль­чик из Феодосии стал маринистом-художником, изображаю­щим морские пейзажи. Его картины появились на выставках, он посетил Италию и другие страны.

    Родина присвоила ему звание академика, но прославлен­ный художник покинул Петербург и навсегда поселился в Фео­досии, удивив этим своих современников. Его манил к себе родной город, а море давало ему бесконечную смену впечат­лений. Он стремился запечатлеть изменчивые, проходящие состояния природы—движения облаков, порывы ветра, всплес­ки волн, необычные освещения, придающие сказочность дав­но знакомому пейзажу. Каждый день с шести часов утра, надев шиоокий яркий халат, художник становился к мольберту. Он написал около шести тысяч картин и работал даже в день сво­ей смерти, оставив незаконченным последнее творение "Взрыв турецкого корабля".

    Некоторые художники годами собирали этюдные материа­лы. Айвазовский же писал свои картины по совершенно ис­ключительной зрительной памяти. Он ничего не выдумывал. Всё, что он изображал, он видел в действительности. Чаще всего он рисовал бурное море, ураганы, кораблекрушения, передавая неуловимый ритм морского прибоя.

    Айвазовский был поистине певцом моря. На его картине "Де­вятый вал" изображено раннее утро после бури. Первые лучи солнца освещают ещё бушующее море. Вода кажется прозрач­ной, как бы светится изнутри, словно художник писал не обыч­ными масляными красками, а какими-то неведомыми состава­ми. Громадная волна — девятый вал — вот-вот обрушится на группу людей, которые судорожно цепляются за обломок мач­ты погибшего корабля. Весь драматизм момента передан со­стоянием моря, видом волн, воздуха и неба. Лучи солнца про­низывают воду, насыщают утренний воздух и как бы вселяют уверенность в том, что люди выйдут победителями из смер­тельной борьбы со стихией.

    Долгие годы прожил Айвазовский в Феодосии. Его знал и любил весь город.

    На памятнике, воздвигнутом на могиле художника, начерта­но: "Рожденный смертным оставил по себе бессмертную па­мять". (По М. Ануревой)

    в)  Беседа по содержанию текста:

    — О ком этот текст?

    — Какая информация о художнике является главной?

    — Какая — второстепенной?

    —  Составьте план текста.

    —  Сжато перескажите текст.

    Подведение итогов.

    -Что вы узнали на уроке, чему научились?

    -Где будете применять полученные знания? С какой целью?


    написать администратору сайта