Урок знаний в 1 классе. Урок знаний 1 сентября в первом классе.doc. Первый раз в первый класс
Скачать 18.33 Kb.
|
Тема: «Первый раз в первый класс». Цель: создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом, школой и учителем, развивать речь, воспитывать интерес. Ход занятия: I. Организационный момент. II. Вступительное слово учителя: - Здравствуйте, ребята! Как вас много и какие вы все красивые, нарядные, просто загляденье! - Какой у нас сегодня праздник? (1 сентября- День знаний) - А какие вы красивые букеты мне подарили! Спасибо. - А кто умеет правильно дарить цветы, кто хочет попробовать? (Учащиеся дарят учителю цветы и поздравляют с Днем знаний.) - Спасибо всем за прекрасные цветы и теплые пожелания. - Сегодня вы в первый раз пришли в школу! Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились? (После каждого определения дети хлопают в ладоши.) Вы рады, · потому что у вас есть красивый ранец; · потому что в вашем ранце много новых школьных вещей; · потому вы сегодня очень нарядны и красивы; · потому что вы сегодня первый раз пришли в школу; · потому что вы сегодня стали школьниками; · потому что вы встретились сегодня со своей первой учительницей. И, наверное, вам очень хочется познакомиться со мной поближе, правда? ΙΙΙ. Путешествие в страну знаний. - Сейчас мы с Вами отправимся в путешествие по «Стране знаний», а кто будет нам помощником, догадайтесь. - Молодцы, ребята! Конечно, это Мальвина. Садитесь поудобнее, мы отправляемся! Мы едем, едем, едем в далекие края И в школу мы, ребята, торопимся не зря. 1. А вот и первая остановка «Давай-ка познакомимся». - Меня зовут Ирина Константиновна, если забудете мое имя, подойдите ко мне и спросите. Я ваша первая учительница. Я очень люблю детей. Мы с вами будем вместе и я всегда буду рада вам помочь. Расскажу вам обо всем: Отчего бывает гром, И про север и про юг, И про все, что есть вокруг, Про медведя, про лису И про ягоды в лесу. Со мной вы познакомились. А теперь я хочу познакомиться с вами. Сейчас по моему сигналу, на счёт "раз, два, три – имя свое назови" каждый громко назовёт своё имя. А я постараюсь запомнить. Итак, улыбнулись друг другу! И…раз, два,три! (Дети хором кричат свои имена). Очень приятно познакомиться. Но, если честно, я не запомнила ваши имена. В таком шуме их трудно было разобрать. У меня есть замечательный воздушный шарик. Он нам поможет познакомиться. Тот, у кого окажется шарик пусть назовет свое имя. (Дети по очереди говорят свои имена, передавая шарик друг другу) 2. Вот и познакомились. Продолжаем путь дальше. Поехали! Вторая остановка «Поляна загадок». Загадки не простые, школьные! Загадывать их будет Мальвина. Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком, Разговаривает с нами Терпеливым языком. (Книга) То я в клетку, то в линейку, Написать по мне сумей-ка Можешь и нарисовать Называюсь я … (тетрадь) Новый дом несу в руке, Двери дома на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные. (Портфель) Черные, кривые От рожденья все немые, Станут в ряд – Сейчас заговорят. (Буквы) Белый зайчик прыгает по зеленому полю. (Мел и доска) Без хвоста и головы Пред тобою слово На помощь ты приди скорей Хвост и голову пришей. Пришел ты в школу в первый раз Принес его ты в первый класс. (Букварь) До чего же скучно, братцы, На чужой спине кататься! Дал бы кто мне пару ног, Чтобы сам я бегать мог. (Ранец) Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга) Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. (Кисточка) У меня обложка синяя, На любой странице линия, Чтоб помочь ученику Ровно вывести строку. (Тетрадка) Я писать умею на бегу, Но жить без вас я не могу. Кто дружить со мной готов, Тот не пожалеет - Сколько она хороших слов Написать сумеет! (Ручка) Прямота- Моя главная черта. (Линейка) У меня чумазенькая спинка. Но совесть у меня чиста - Помарку стерла я с листа. (Резинка) Я нужна вам для порядка Зря страницы не листай. Там, где я, читай. (Закладка) Я все знаю, всех учу, Но сама всегда молчу, Чтоб со мною подружить, Надо грамоте учиться. (Книга) Молодцы! И на этой остановке мы справились со всеми заданиями. Продолжаем наше путешествие. 3. Остановка «Берег удивления». На доске вы видите цифры с буквами, но стоят они не по порядку. Предлагаю поставить цифры по порядку и прочитать слово. 1 2 3 4 5 6 7 У М Н И Ц Ы ! Листы, фломастеры или карандаши(написать известные буквы). 4. Путешествуем дальше, и следующая остановка «Загадочный лес». В этом лесу поселились правила для первоклассников. Я хочу, чтобы Мальвина вас с ними познакомила. 1) Вставайте дружно всякий раз Когда учитель входит в класс. 2) Спросить ты хочешь – не кричи, А только руку подними. 3) В нашей школе есть закон – Вход неряхам запрещен! 4) Парта – это не кровать, И на ней нельзя лежать. 5) На уроках не болтай, Как заморский попугай. 6) Содержи всегда в порядке Книжки, парту и тетрадки. 7)Не дразни, не зазнавайся, В школе всем помочь старайся. 8)Зря не хмурься, будь смелей – И найдешь себе друзей. - Вот такие правила. Их нужно помнить. 5. Пятая остановка «Страна знаний». Выходят дети и рассказывают заранее выученные стихи. 1. Раньше были малышами, В садик мы ходили с вами, Семь лет нам, все мы подросли, И в первый класс уже пошли. 2. Мамы волновались очень, Бабушки не спали ночью, Папа мне сказал раз пять: «Как бы нам не опоздать?» 3. В школу чтобы не проспать, Пришлось нам в 7 часов вставать, Зубы чистить, умываться, Одеваться, заплетаться. 4. Ходуном ходил весь дом, Первоклассник теперь в нем. Это ж знаете, друзья, Ответственная миссия! 5. Родители, не беспокойтесь, Бабулечки, за нас не бойтесь! Мы вам хотим пообещать: Учиться будем лишь на «5»! - Вот и закончилось наше путешествие. Я хочу предложить вам игру «Что возьмешь с собой ты в школу». Руки поставьте на локотки. Я буду называть предметы. Если этот предмет нужно взять в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши. (Букварь, кукла, машинка, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, альбом, ручка, самолетик и т. д.) - На память о нашей первой встрече, хочу вручить вам всем памятку первоклассника. А дома вы нарисуйте первый день в школе, что вам больше всего запомнилось и понравилось сегодня. - В добрый путь, милые первоклассники! Успехов вам в учебе. Будьте всегда здоровыми, сильными, уверенными в себе! Памятка первоклассника1. Идя в школу, имей при себе хорошее настроение, пусть школа тебе будет в радость. 2. Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителями из-за отметки не спорь и на учителя за отметки не обижайся. Делай внимательно и старательно уроки, и у тебя все получится. 3. Будь аккуратным: грязнуль никто не любит. 4. Не «выставляйся»! ты не лучше других, ты не хуже других. 5. Не обижайся без дела. 6. Не ябедничай. 7. Ни к кому не приставай. 8. Не дразни, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чем не проси. 9. Не отнимай чужого, но и свое не отдавай. Попросили – дай, пытаются отнять – старайся защититься. 10. Не дерись без обиды. 11. Почаще говори: «Давай дружить, давай играть, давай вместе домой пойдем». Помни! Как будешь себя вести в школе, так к тебе и будут относиться. Помни! Тебе всегда рады и в школе, и дома! Твоя первая учительница: Козлова Наталья Валентиновна |