Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока Деятельность учителя

  • (Мотивация к учебной деятельности)

  • Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  • Работа в тетради. Откройте тетради, запишите число, Классная работа.

  • Систематизация и закрепление изученного материала.

  • Слайд №4

  • Решение задач(УСТНО). Слайд №5

  • Стр. 54, № 11. Слайд №8

  • Работа с геометрическим материалом.

  • Итог урока. Рефлексия.

  • Закончи предложение: Слайд№12

  • практическая №4. Письменное умножение на трехзначное число. Решение задач


    Скачать 50.56 Kb.
    НазваниеПисьменное умножение на трехзначное число. Решение задач
    Дата06.04.2022
    Размер50.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрактическая №4.docx
    ТипУрок
    #448868

    Название предмета:

    математика

    Класс 4 «Г»

    Урок

    Дата

    Тема:

    Письменное умножение на трехзначное число. Решение задач.

    Образовательные цели:

            

    Закрепить письменные приемы умножения на трехзначное число; совершенствовать умение задачи с величинами «скорость, время, расстояние». Способствовать глубокому и осознанному запоминанию материала.

    Развивающие цели:

    Содействовать формированию умения решать примеры и задачиразвивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию

    Воспитательные цели:

    Воспитывать навыки адекватной самооценки работы по заранее оговоренным условиям;

    формировать волевые качества личности учащихся: терпеливость, выносливость, доведение работы до конца.

    Место урока в системе уроков данного раздела: 

    Урок закрепления материала

    Тип урока: 

    Закрепление изученного материала. Комбинированный.

    Основные термины и понятия: 

    Алгоритм, нахождение неизвестных компонентов, величины «скорость, время, расстояние».

    Планируемые результаты:




    Познавательные УУД: 

    Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание  в устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно – следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию.

    Коммуникативные УУД: 

    Умения работать в паре, группе, вести диалог с одноклассниками, формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

    Регулятивные УУД:

    Умения планировать учебные действия   и ставить учебные задачи в сотрудничестве  с учителем; осуществлять контроль по результату и способу действия. 

    Личностные УУД:

    Интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерии успешности учебной деятельности; осуществляют личностную саморефлексию, способность к саморазвитию (оценивают собственную учебную деятельности: самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач)






    Этап урока

                                           Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД (называть виды с расшифровкой)

    1.

    Организационный этап.

    -Здравствуйте, гости нашего урока математики! Мы рады вас приветствовать!

    -Сегодня наш урок математики мне бы хотелось начать с одной восточной мудрости. Давным - давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал её в кулаке и спросил: «Живая она ,или мёртвая?» А сам подумал, если скажет : «Живая», сожму руку и она умрёт. Если скажет «Мёртвая» — выпущу, она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос : « Живая она ,или мертвая?» Ответил: «Всё в твоих руках».

    — Ребята и успех нашего урока тоже в ваших руках. Желаю вам удачи на уроке.

    Включаются в учебную деятельность

    Л.:

    самоопределение

    2.

    Актуализация опорных знаний.

    - Что мы обычно делаем на  уроке математике? ( Решаем задачи, умножаем и делим  многозначные числа, решаем уравнения). Учимся работать дружно, помогаем друг другу справиться  с возникшими трудностями .Каждый ученик стремится к личному успеху.) -Ну, что ж вперед к успеху!

    (Мотивация к учебной деятельности)

    -Я придумала нашему сегодняшнему уроку название, а какое вы должны  разгадать, если выполните мое задание.

    -Посмотрите на числа  (числа расположены на карточках и прикреплены на доске).

    3920      840      620      1000      260     7000    69     999    99   8999    9650

    -Можете ли вы их сгруппировать?

    -Расположите эти числа в порядке возрастания.

    69   99    260  620   840   999   1000   3920    7000       8999   9650

    К    а       л       е        й      д        о        с             к           о          п

    -Переверните карточки. Какое слово было скрыто от вас? (КАЛЕЙДОСКОП)

    -Кто знает, что такое калейдоскоп?                                                     Слайд №2

    (Это такой прибор в виде трубочки. В котором находятся зеркала и маленькие разноцветные стёклышки. При вращении калейдоскопа, стеклышки быстро выкладывают красивый узор. Наши стёклышки -это примеры, задачи, ваши знания и умения , а желание  успешной работы принесёт вам хорошие результаты. Начинаем наш математический калейдоскоп.

    Включаются в учебную деятельность.

    Называют числа.

    Отвечают на вопросы.

    1.В  одну  группу круглые числа, в другую остальные.

    2. Можно разделить на чётные и нечетные.

    3. Содержащуюся в записи цифру 9  и не содержащие.

    4. По количеству знаков в числе.

    Один ученик у доски располагает карточки с числами в порядке возрастания.

     Все контролируют.    Отвечают на вопрос.

    П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация; использование знаково-символических средств; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

    К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения, учет разных мнений.

    Р: волевая саморегуляция

    3.

    Постановка цели и задач урока.  Мотивация учебной деятельности учащихся.

    -Сегодня вам предоставляется возможность получить хорошие отметки за урок при условии, если вы наберёте определенное количество баллов.(Жетоны)

    На доске:   «5»-5  баллов

                        «4»-4 балла

                        «3»-3 балла      Желаю вам успехов!

    Работа в тетради.

    Откройте тетради, запишите число, Классная работа.

    - На следующей строчке запишите цифру сегодняшнего числа.

    - В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня.

    - Рядом запишите последнюю цифру текущего года.
    - Какое число у вас получилось? - 239

    - Что вы о нём можете сказать?

    - Оно натуральное, некруглое, стоит на 239 месте в ряду натуральных чисел, ему предшествует число 238, за ним стоит число 240.

    Сумма цифр этого числа 14. Оно трехзначное. В нем 2 сотни, 3 десятка, 9 единиц.

    -Запишите самостоятельно другие трехзначные числа, используя эти цифры. Цифры в записи числа не должны повторяться. 
    - Какие числа у вас получились?

    - Чем похожи все эти числа?

    - Какие задания вы можете предложить для выполнения с трехзначными числами?

    Посмотрите на выражения записанные на доске:                            

    812х346=                                     614х208=                              

    6769х524=                                     423х27=                                

    327х406=                                    4 521х180=                              

    -Какой пример лишний? (423х27)

    -На какие группы можно разделить остальные примеры?

    - Каких примеров больше?

    -Как вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего урока?             Слайд №3

                               

    - Чтобы не ошибиться при вычислении многозначного числа на трехзначное , что надо помнить?

    - Записывают в тетради число и «Классная работа»

     Один ученик у доски, остальные работают в тетрадях. Запись:

    239,

    Отвечает. Остальные дополняют.

    Самостоятельно записывают 293,923,329,932,

    392.

    Один читает числа.

    Ответы уч-ся

    1.В записи примера отсутствует  0

    2. В записи числа  отсутствуют единицы

    3. В записи десятков отсутствуют единицы

    Определяют цель урока : Закрепить умножение на трёхзначное число. Ответ: Таблицу умножения, алгоритм  умножения многозначного числа на трёхзначное

    П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация; использование знаково-символических средств; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

    К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения, учет разных мнений.

    Р.: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование

    4.

    4.1

    Систематизация и закрепление изученного материала.

     Решение примеров.

    -Повторим  алгоритма умножения на трехзначное число.                 Слайд №4

    1.Начинаем  умножать с единиц -пишем под единицами.

    Называем первое неполное произведение.

    2.Умножаем на десятки -пишем под десятками.

    Называем  второе неполное  произведение.

    3. Умножаем на сотни - пишем под сотнями.

    4. Называем третье неполное произведение.

    5. Неполные произведения складываем.

    6. Называем произведение (ответ)

    -А  теперь я предлагаю вам решить эти примеры. Посмотрим, кто из вас справится с этим заданием быстро и правильно.

    Если вы  за 5 минут, решаете примеры первого столбика- получаете 1 жетон

    если успеваете решить 2 столбика- 2 жетона. За каждый набранный балл дается жетон.

    Проговаривают алгоритм умножения  многозначного числа на трёхзначное.

     

    На доске дети пишут  ответы, остальные себя проверяют, получают жетоны

    П:анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор оснований и критериев, выведение следствий, доказательство.

    Р: контроль, коррекция, оценка.

    К: умение делать и аргументировать свои выводы,  нести ответственность за общий результат совместной работы

    Умение слушать, дополнять.




    Физминутка.

    Дежурный проводит разминку.




    Л: имеют установку на здоровый образ жизни

    4.2

    4.3

    Решение задач.

    Работа в парах.

    -Вы сейчас решали примеры на время. А когда вам ещё встречалось это слово на предыдущих уроках?  

    -Вспомните, а на какие вы 2 группы мне разделили эти задачи?

    -Вы наверное уже догадались, что вам предстоит вспомнить  решение задач  на  движение.

    Решение задач(УСТНО).                                                          Слайд №5

    Решение простой задачи на нахождение расстояния

    Мы летели на самолёте 3 часа со скоростью 900км/ч. Какое расстояние мы пролетели?

    Какое расстояние мы пролетели?

    - А как вы узнали?

    - Что нужно сделать, чтобы найти расстояние?

    Решение простой задачи на нахождение скорости.               Слайд №6  

    -Я записала условие этой задачи с помощью таблицы и вот что у меня получилось.

    V

    t

    S

    6 ч

    ? км/ч

    90 км

    В таблице с условием допущены ошибки

    Дети должны заметить ошибки и исправить их.

    - А теперь всё правильно? Давайте составим и решим эту задачу.

    Про какой двигающийся объект может быть эта задача.

    Перед вами карточка   с  задачами.              Слайд № 7

    Вы можете выбрать для себя сами  задачу. Записать решение выражением

    1 -2 задача -1жетон

    3-2 жетона

    4 задача -3 жетона



    Отвечают на вопросы.

    -Когда решали задачи на движение

    1. Задачи, которые решались таблицей

    2. Задачи которые мы решали с помощью чертежа

    Решение: 900 * 3=2700(км)

    Ответ: мы пролетели на самолёте 2700 км.

    Исправляют ошибки в таблице.

    Составляют задачу:

    Поезд за 4 часа прошёл 360 км, проходя каждый час одинаковое расстояние. С какой скоростью он двигался?

    Решение:

    90:5=16 (км/ч)

    Ответ:  

    Каждая пара выбирает задачу и решает в тетради.

    1.:

    1) 120:2=60  км/ч

    2:

    1)80х8=640 м

    3:

    1)(9+7)х2=32км

    4:

    (80+110)х3+65=635 км

    П.: анализ, синтез, обобщение, классификация;. выдвижение гипотез и их обоснование, моделирование и преобразование; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; установление причинно-следственных связей.

    К: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

    Р: познавательная инициатива

    ;

    П:

    - анализ с целью выделения главных признаков;

    - умение осознанно строить речевое высказывание  в устной форме;

    - выделение и поиск необходимой информации;

    К:

    учебное сотрудничество

    Р:

    прогнозирование;

    самоконтроль;

    коррекция;

    5.

    Зарядка для глаз

    Слайд №8







    6.

    Решение  уравнения.

    Работа с учебником

      Стр. 54, № 11.                                                                 Слайд №8

    Составить и решить уравнения.

    Если вы успеваете решить два уравнения быстрее, чем мы на доске, получаете 1 жетон.

    Читают запись.

    Составляют ур.

    Ух4=350-70

    Ух4=280

    У=280:4

    У=70

    Решают уравнения у доски 2 человека. Комментирует 1 ученик.

    Х:750=32+18

    Х:750=50

    Х=50х750

    Х=37500

    П.: выполнение действий по алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

    Р:

    прогнозирование;

    самоконтроль;

    коррекция

    7.

    Работа с геометрическим материалом.

    Работа в группах.

    Вспомним правила работы в группе.

    А)    Сколько прямоугольников изображено на рисунке?  Слайд №9













     (9 )

    Представьте, что площадь этого прямоугольника 120 кв.см . Какую площадь будет иметь 5/6  части этого прямоугольника?

    -Подумайте,  какой может оказаться фигурой эта часть, если её площадь 100кв. см

    Б)    Составьте математическую пирамиду, используя квадраты. Расположите квадраты в соответствии с  моей схемой                           Слайд №10 -   11



    1.Разговаривать по существу и тихо.

    2. Прислушиваться к другим .

    Подсчитывают.

    Отвечают: 18

    120:6х5=100кв. см

    П:- анализ с целью выделения главных признаков;

    - умение осознанно строить речевое высказывание  в устной форме;

    - выделение и поиск необходимой информации;

    К: - умение достаточно полно и чётко выражать мысли;

    -интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие.

    Р: - планирование;

    - контроль;

    - коррекция;

    - самооценка.

    8.

    Итог урока.

    Рефлексия.

    -Как  вы считаете,  достигли ли мы  цели нашего урока?

    -Довольны ли вы своей работой на уроке?

    -Что больше всего понравилось?

    -Какой вид работы вы бы хотели продолжить на следующем уроке?

    -Что вы считаете самым важным  в нашем уроке?

    -Кто у нас набрал 5 баллов? (дети которые должны получить 5)

    -Кто набрал  4 балла? (те, у кого 4 жетона)

    -Кто набрал 3 балла? (у кого 3 жетона- получают «3» )

    Закончи предложение:                                                 Слайд№12

    - На уроке я узнал ...

    - На уроке я повторил ...

    - На уроке я еще раз вспомнил ...

    - На уроке я научился...

    -Как умножать трёхзначное число на трёхзначное

    - Удобнее умножать столбиком

    -При решении задач, примеров, уравнений.

    П:

    - умение структурировать знания.

    Р:

    - оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

    К:

    - аргументировать свои высказывания.




    Домашнее задание

     стр. 55 № 16;  (по выбору 2 задачи - 4, 3 задачи – 5.

    Задачи составные)                                                                     Слайд №13








    написать администратору сайта