Главная страница
Навигация по странице:

  • (в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования)

  • Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

  • Игра - приветствие: «Здравствуй, друг».

  • Беседа о том, чтобы быть здоровым.

  • Опыт-эксперимент «Чистая-грязная ягодка» « Что внутри ягоды» «Приготовление морса»

  • Дидактическое упражнение « Сравни морс по цвету и вкусу»

  • Игровая ситуация «О чём мы расскажем маме»

  • НОД — копия. Планконспект непосредственно образовательной деятельности Волшебный морс. по образовательной области Речевое развитие в старшей группе время обучения 21. 02. 2022 26. 02. 2022


    Скачать 68.5 Kb.
    НазваниеПланконспект непосредственно образовательной деятельности Волшебный морс. по образовательной области Речевое развитие в старшей группе время обучения 21. 02. 2022 26. 02. 2022
    Дата01.11.2022
    Размер68.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаНОД — копия.doc
    ТипПлан-конспект
    #765962



     
     Итоговая работа  

    по курсу повышения квалификации по ИОЧ 

    «Планирование непосредственно образовательной деятельности детей дошкольного возраста по образовательной области «Речевое развитие» 

    (в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования)» 


     на тему: 

    «План-конспект непосредственно образовательной деятельности  

    «Волшебный морс».

    по образовательной области «Речевое развитие» 

    в старшей группе 
    время обучения: 21.02.2022 – 26.02.2022

    Самара 2022 год

     Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие. 

     

    Задачи:

    «Познавательное развитие»

    Расширять представления детей о многообразии лесных ягод, их полезных свойствах для здоровья человека. Совершенствовать характер и содержание способов обследования предметов. Развивать у детей способность анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы в ходе познавательно-исследовательской деятельности. Развивать умение пользоваться схемами и алгоритмами в процессе экспериментальной деятельности.
    «Речевое развитие»

    Способствовать формированию связных монологических высказываний. Обогащать словарь качественными прилагательными.
    «Социально-коммуникативное развитие»

    Развивать ценностное отношение к собственному здоровью. Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с товарищами при решении игровых и познавательных задач. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
    «Физическое развитие»

    Расширять представления детей о составляющих здорового образа жизни. Развивать умение координировать речь с движением.

    Методы и приемы:

    Практические: работа со схемой, проведение опытов.

    Словесные: вопросы, беседа, пояснение, инструкция педагога, ответы, предположения, высказывания детей.

    Наглядные: рассматривание ягод, клюквы.
    Материалы и оборудование: 

    Письмо, схема приготовления морса из клюквы, емкости с клюквой, сахаром, водой, чайные ложки, одноразовые пластиковые стаканы, салфетки, лупы, фартуки по количеству детей, две бутылочки, посылочный ящик, две емкости с чистой водой, дуршлаг.
     

    Детская деятельность

    Формы и методы организации совместной деятельности

    Двигательная

    Физкультминутка.

    Познавательно-исследовательская

    Решение проблемных ситуаций, экспериментирование, наблюдение.

    Коммуникативная

    Беседы, вопросы, ответы, загадка.

    Игровая

    Игровая ситуация, дидактические игры и упражнения







    Логика образовательной деятельности


    Этап занятия


    Задачи


    Деятельность воспитателя

    Деятельность воспитанников

    Ожидаемые результаты

    Мотивационно-организационный




    Игра - приветствие: «Здравствуй, друг». (Установление эмоционального контакта.)




    Воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки: «Подойди ко мне, дружок. Соберемся все в кружок. Мы за руки все возьмемся. И друг другу улыбнемся. Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг!». Обращает внимание детей на письмо, предлагает подойти к нему.



    Дети вместе с воспитателем встают в круг, выполняют движения, согласно тексту. Увидев письмо, подходят к столу, встают вокруг него.

    Деятельностный

    Расширять представления детей о спорте, вызвать интерес к спорту.
    Развивать у детей любознательность, наблюдательность, умение общаться между собой. Воспитывать потребность к здоровому образу жизни.


    Беседа о том, чтобы быть здоровым.



    Мотивированы на проведение НОД

    Сформированы представления детей о составляющих здорового образа жизни. Сформировано умение связного монологического высказывания


    Расширены знания детей о лесной ягоде, пополнен

    словарь детей прилагательными полезная, спелая, красная, вкусная, круглая, маленькая.

    Воспитатель обращает внимание детей на письмо от Старичка Лесовичка с просьбой о помощи и читает его.

    Письмо Старичка Лесовичка.

    Здравствуйте, дорогие ребята!

    Пишет вам Старичок Лесовичок. У нас в лесу уже поздняя осень, очень холодно, я немного простудился. Мудрая тетушка Сова посоветовала мне укреплять иммунитет. Растет у нас в лесу волшебная ягода, в которой очень много витамина С. Если я приготовлю из неё морс и буду его пить, то намного быстрее поправлюсь. Но я забыл, как называется эта ягода, да и рецепта морса у меня нет. Поможете мне?

    С уважением, Старичок Лесовичок
    Проводит беседу о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
    Загадывает загадку.

    На ягодном балу всегда царица,

    Блестит вся в капельках воды.

    Она на севере родится,

    Полезны всем ее дары.( Клюква)

    Проводит словесную игру « Какая ягода?»

    Дети внимательно слушают.
    Дети слушают, высказывают свое мнение.

    Отгадывают загадку, слушают, обследуют ягоды клюквы, отвечают на вопросы.



    Физминутка.
    Дети выполняют движения в соответствии с текстом физминутки.
    По болоту мы пойдем,

    Много ягоды найдем,

    Прыгаем по кочкам,

    Только на носочках.

    Не намокнуть, чтоб в воде,

    Прыгай на одной ноге!

    Мы по кочкам проскакали,

    В лес осенний мы попали!

    Клюкву ягодку собрали!











    Учить проводить простейшие эксперименты, делать выводы.



    Опыт-эксперимент «Чистая-грязная ягодка»

    « Что внутри ягоды?» «Приготовление морса»


    Закреплены представления о факторах, разрушающих здоровье человека.

    С помощью опыта дети делают вывод: что на ягодках есть грязь.

    Сформированы представления о внутреннем содержании ягод.

    Сформированы умения выполнять задание по схеме.

    Закреплено умение доброжелательно взаимодействовать с товарищами при решении познавательных задач.



    Воспитатель приглашает детей в лабораторию и начинает задавать вопросы:

    -Назовите правила поведения в лаборатории.

    Предлагает провести опыт «Чистая-грязная ягодка»

    Воспитатель предлагает детям:

    -Опустить в таз с чистой водой немытые ягоды.

    -Какая стала вода?

    -Грязная.

    -Почему вы так решили?

    -А какими стали ягоды?

    -Читсые.


    Проводим опыт « Что внутри ягоды?»

    Предлагает детям положить ягоды на тарелочку и раздавить ягоду.

    Воспитатель задает детям вопросы:

    -Что вы увидели внутри ягоды?
    Воспитатель предлагает детям подойти к столам.

    Раздает схемы приготовления морса, уточняет алгоритм действий, что сначала, что потом. Предлагает детям приступить к изготовлению морса.

    -Положите клюкву в миску, добавьте в нее сахар, разомните клюкву с сахаром с помощью чайной ложки. Добавьте в нее кипяченую воду, тщательно перемешайте.

    -Наш морс готов.


    Дети проговаривают правила поведения в лаборатории.

    Проводят, делают вывод.

    Проводят, рассматривают с помощью лупы содержимое ягоды.


    Дети рассматривают индивидуальные схемы, рассказывают порядок приготовления морса, приступают к выполнению задания.

    Учить детей делать выводы согласно выполненному заданию.

    Развивать умение пользоваться схемами в процессе экспериментальной деятельности.

    Дидактическое упражнение « Сравни морс по цвету и вкусу»



    Закреплено умение воспринимать окружающие предметы посредством разных органов чувств.
    Сформированы умения сравнивать, анализировать, делать выводы.


    Создано эмоционально- положительное настроение от выполненной цели.

    Воспитатель предлагает детям организовать выставку приготовленного морса и

    проводит д/у « Сравни морс по цвету и вкусу»


    После выставки воспитатель предлагает детям отправить посылку с морсом Лесовичку.

    Рассматривают, пробуют на вкус, делают выводы, что морс бывает светлым и темно – бордовым в зависимости от количества ягод, используемых для приготовления; и бывает - сладким и кисло-сладким

    от количество ложек сахара, положенного в напиток.

    Дети разливают морс в две бутылочки

    ( «Сладки морс», «Кисло- сладкий морс»).Укладывают в почтовый ящик схему приготовления и бутылочки с морсом. Отправляют посылку в лес с курьером.



    Заключительный этап.




    Игровая ситуация «О чём мы расскажем маме?»




    Воспитатель предлагает рассказать, от кого пришло письмо, о чем говорилось в письме и что дети сделали, чтобы вылечить Лесовичка. Хвалит детей

    По очереди отвечают на вопросы воспитателя. Отправляют посылку.


    написать администратору сайта