Главная страница
Навигация по странице:

  • - Что можете сказать о козе

  • конспект. План конспект. Развитие речи. Планконспект по образовательной области Речевое развитие Тема недели Домашние животные


    Скачать 21.09 Kb.
    НазваниеПланконспект по образовательной области Речевое развитие Тема недели Домашние животные
    Анкорконспект
    Дата22.12.2020
    Размер21.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан конспект. Развитие речи.docx
    ТипПлан-конспект
    #163258


    План-конспект по образовательной области «Речевое развитие»

    Тема недели: «Домашние животные»

    Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие.

    КЗ: «Звуковой анализ слова».

    Задачи: Упражнять в умении проводить звуковой анализ слова, делить слова на слоги, выделять ударный слог в слове; закреплять чтение слогов; развивать память; воспитывать мотивацию к учению.

    Материал: квадраты (синий, зеленый, красный, индивидуальные карточки со схемой слова с картинкой, увеличенная карточка со схемой и картинкой, картинки на определенные звуки, фишки, картинки с домашними животными.

    Ход образовательной деятельности

    1.Орг. момент

    Сл. игра «Узнай звук»

    Закрепить умения определять гласные, согласные твердые и мягкие звуки на слух.

    2. Закрепление пройденного материала

    1. Послушать и определить: первый звук: (ау, (иа, (оо); последний звук: (аи, (уо, (иои).

    2. Определить, сколько звуков: (а, (оау, (уэ).

    3. Игра «Мое имя»: тихо произнести свое имя, определить, с какого звука начинается имя (гласного, согласного твердого, согласного мягкого, подойти к определенному квадрату по сигналу воспитателя (квадраты – красный, синий, зеленый – расположены в разных местах).

    4. Звуковой анализ слова КОЗА.

    Загадка.

    Не корова, а с рогами:
    «Кто же я?» – узнайте сами.
    Тоже травку я жую,
    Тоже молоко даю,
    Утром рано просыпаюсь,
    На лужок я отправляюсь,
    Там до вечера пасусь,
    Ну, и как же я зовусь? (Коза) (иллюстрация)


    - Что можете сказать о козе?

    - Сегодня мы с вами будем разбирать слово КОЗА.

    - Посчитайте, сколько звуков в слове К-О-З-А. (четыре звука) Произнесите каждый звук за указкой: К-О-З-А.

    - Произнесите первый звук. (звук К) Как он произносится? (с преградой) Какой первый звук? (твердый согласный) Как обозначим его? (синей фишкой)

    - Произнесите второй звук. (звук О) Как он произносится? (свободно, без преграды) Какой второй звук? (гласный) Как его обозначим? (красной фишкой)

    Аналогично проводится работа над третьим и четвертым звуками.

    - Сколько гласных звуков в слове К-О-З-А? (два звука - О и А)

    - Сколько согласных звуков? (два звука – К и З)

    Вместе с дефектологом дети составляют схему слова в своих карточках по ходу объяснения (у детей индивидуальные карточки со схемой и картинкой слова КОЗА).

    - Произнесем слово К-О-З-А медленно за указкой. Прочитаем!

    5. Деление слов на слоги.

    -Послушайте, как я сейчас произнесу слово: КО – ЗА. (по частям).

    Верно, сначала сказала первую часть КО, потом вторую часть ЗА. Произнесла слово по слогам.

    - Теперь поучимся произносить другие слова по слогам: КО-РО-ВА (повторяют, БА-РАН, СО-БА-КА, КОТ, ГУСЬ. Назовите слова, в которых один слог (КОТ, ГУСЬ). Назовите слова, в которых два слога (БАРАН). Назовите слова, в которых три слога (КОРОВА, СОБАКА). Как одним словом назвать их? (ЖИВОТНЫЕ)

    - Запомните такое правило: сколько в слове гласных, столько и слогов!

    6. Работа с карточками

    У детей на столе карты схемы со словами, дети определяют количество слогов в слове и закрывают фишкой слоги в схеме.

    7. Работа в тетради. Письмо узоров.

    Итог. Нарисуй, что было самым интересным.



    написать администратору сайта