Главная страница

Эссе. Планконспект урока по химии тема урока Аммиак 9 класс


Скачать 0.77 Mb.
НазваниеПланконспект урока по химии тема урока Аммиак 9 класс
Дата07.04.2023
Размер0.77 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаammiak (2).doc
ТипПлан-конспект
#1044622

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХИМИИ

Тема урока: «Аммиак»

9 класс

Цель урока: изучение строения молекулы аммиака, его физических и химических свойств, роли аммиака в жизни человека и его применение

Задачи урока:

  • обучающие: изучить состав и строение молекулы аммиака, его физические и химические свойства, способы получения в лаборатории и промышленности, применение; познакомить с водородной связью и донорно-акцепторным механизмом образования ковалентной связи.
  • развивающие: развитие логического и аналитического мышления, развитие критического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии, обеспечение системности учения, а так же развитие терминологического мышления; умения ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать, бережного отношения к здоровью человека

  • воспитательные: воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, уверенности и требовательности к себе, продолжить воспитание толерантности при работе в группе.

Тип урока: Изучение нового материала с элементами повторения и закрепления ранее изученного.

Методы работы: Диалогические, экспериментально – исследовательские.

План урока:

Организационный момент (2 мин)

Опрос-повторение (5 мин.)

Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)

Операционно – исполнительский этап.(23 мин.) по плану (записывается на доске по мере объяснения).

Проверка усвоения знаний (7 мин.).

Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание.(3 мин.)

Оборудование:

  • Таблица растворимости веществ.

  • Периодическая система Д.И.Менделеева.

  • Раствор аммиака.

  • Соляная кислота.

  • Индикатор фенолфталеин.

  • Серная кислота.

  • Лабораторная посуда.

Этапы урока.

I. Организационный момент (2 мин.)


Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, организует начало урока. Отмечает отсутствующих. Объявление темы урока, задач, беседа с целью выявления знаний учащихся об аммиаке (Что они уже знают об аммиаке) (слайд 1-2)

II.Опрос-повторение (5 мин.)

Проведение проверки знаний: 3 ученика идут к доске; 5 учеников получают письменные задания на месте по карточкам. Остальные учащиеся отвечают на вопросы устно, со своих рабочих мест.

Вопросы - и задания для фронтальной проверки.

1. Характеристика азота по положению в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева

2. Модель атома азота

3. Простое вещество азот

4. Почему молекулярный азот химически инертен, а атомарный – химически активен?

5. Азот в природе.

6. Какова схема круговорота азота в природе?

7. Расскажите о двойственном названии элемента №7.

8. Кто и в каком году открыл азот?

III. Мотивационно - ориентировочный этап (5 мин.)

Создание проблемной ситуации

Вводное слово учителя

Эта история произошла во время I мировой войны. Английский крейсер вел преследование поврежденного в бою немецкого эсминца. Цель была почти достигнута, как вдруг между кораблями появилось плотное белое облако дыма. Экипаж крейсера почувствовал удушливый запах, раздражающий горло и легкие. Крейсер был вынужден дать задний ход и выйти из дымового облака. Уже после обнаружили, что пострадали не только люди, но и металлические части корабля. Сегодня я хочу познакомить вас с этим удивительным веществом, имеющим необыкновенные свойства. Запах этого газа знаком каждому - даже тем, кто совсем далёк от химии. Кое – что о его свойствах тоже всем известно.

Итак, вещество, о котором пойдёт речь на нашем уроке – аммиак.

Давайте попробуем частично воспроизвести картину давних лет.


Это вещество имеет древнюю историю. Арабские алхимики получали из оазиса Амон, находившегося около храма, бесцветные кристаллы. Они звали вещество «нушадир», его растирали в ступках, нагревали – и всякий раз получался едкий газ. Сначала его именовали аммониак, а потом сократили название до «аммиак».

В средние века этот газ называли почему-то «щелочной воздух», а его раствор и поныне называется «нашатырный спирт».

Давайте, ребята, проведем небольшое исследование и решим, откуда у этого газа столь необычные свойства и названия.

IV. Операционно – исполнительский этап(23 мин.)

Формула аммиака – NH3, т.е. это водородное соединение азота.

Объяснение:

Атом азота образует с атомами водорода 3 ковалентные полярные связи (т.к. электроотрицательность азота больше, чем у водорода) за счет своих трех неспареных электронов; Неподеленная электронная пара атома азота способна участвовать в образовании четвертой ковалентной связи по донорно-акцепторному механизму с атомами, имеющими вакантную орбиталь;

Механизм донорно-акцепторной связи:

H 3N: + H+ = [NH4]+ образуется ион аммония

Для молекул аммиака характерно связывание их между собой в ассоциации за счет водородных связей


Л.о № 1. Моделирование молекулы аммиака (из стержневых шариков)



Ответьте на вопрос:

  • Какую пространственную форму имеет молекула аммиака? (Молекула аммиака имеет форму правильной пирамиды: в углах треугольника находятся атомы водорода, а в вершине пирамиды – атом азота. Угол между связями Н-N-Н равен 107.)

Физические свойства:

Изучите запах аммиака в склянке.

  • Имеет ли раствор специфический запах? (Характерный резкий запах)

  • Какого цвета исследуемый раствор? (Аммиак бесцветный газ)

Температура кипения аммиака - -33.40С, он сжижается, а при-77.80 С превращается в твёрдое белое вещество

Аммиак хорошо растворим в воде: при 20 С в 1 объёме воды растворяется до 700 объёмов аммиака.

Д .О. «Фонтан» При растворении в воде образуется гидроксид аммония – основание, поэтому фенолфталеин окрашивает раствор в малиновый цвет.

Постановка проблемы. Почему аммиак очень хорошо растворяется в воде?

Учащиеся выписывают из учебника определение водородной связи

и примеры веществ

Аммиак – ядовит.

Химические свойства:

  1. Демонстрационный эксперимент:

Проводят опыт, потирая друг о друга стеклянные палочки, одна смочена раствором аммиака, а другая – раствором соляной кислотой. Что вы наблюдаете?( Дым.)

Теперь бы вы смогли объяснить англичанам, почему между кораблем и судном противника появился едкий «дым», образовался хлорид аммония.

(записываем в опорный конспект и оформляем на доске химическое уравнение между соляной кислотой и аммиаком)

3 +НСI NН4 СI (образование солей аммония, удобрения)

  1. Взаимодействие с оксидами ( Н2О) Оформление в опорном конспекте и оформление на доске.

3 +НОН NН4 ОН Нашатырный спирт

  1. Взаимодействие с серной кислотой (оформление опорного конспекта и оформление на доске)

N Н3 + Н24 N Н4 НSО4 Недостаток гидросульфат аммония

  1. Аммиак горит в кислороде (оформление опорного конспекта и оформление на доске)

43 + 3О2 2N2 + 6Н2О

Применение:

  • Производство азотной кислоты.

  • Для получения аммиачной воды.

  • Производство азотных удобрений.

  • В медицине, в быту.

  • В холодильных установках.

  • Для паяния.

  • Взрывчатых веществ.

  1. Проверка усвоения знаний (7 мин.)

  1. При синтезе аммиака промышленным способом, азот объёмом 50 л. (н.у.) прореагировал с водородом, взятом в избытке. Выход продукта составил 50%. Рассчитайте объём и массу полученного аммиака.

  2. Какая масса хлорида аммония получится при взаимодействии 3 моль аммиака с соляной кислотой?

  3. Какой объём кислорода потребуется для сжигания 34 г. аммиака?

4 .Азот аммиак оксид азота (II ) нитрат аммония аммиак азот

5.Напишите четыре уравнения химических реакций, в результате которых образуется аммиак.

6. Составьте уравнения следующих реакций и назовите продукты:

  • 2NH3 + H2SO4

  • NH3 + H2SO4

  • NH3 + H3PO4

  • 2NH3 + H3PO4

  • 3NH3 + H3PO4

Ответ:

  • 2NH3 + H2SO4 →(NH4)2SO4

сульфат аммония

  • NH3 + H2SO4 →NH4НSO4

гидросульфат аммония

  • NH3 + H3PO4 →NH4Н2РO4

дигидрофосфат аммония

  • 2NH3 + H3PO4 →(NH4)2НРO4

гидрофосфат аммония

  • 3NH3 + H3PO4 →(NH4)3РO4

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнеезадание.(3 мин.)

Учитель организует фронтальную беседу по рефлексии итогов урока.

Объясняет домашнее задание:

§25,упр. 1-5.

Получение аммиака выучить самостоятельно.
Технологическая карта урока химии в 9 классе по теме: «Аммиак»



Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

1

Организационный этап

Объявление темы урока, задач, беседа с целью выявления знаний учащихся об аммиаке (Что они уже знают об аммиаке)

Отвечают на вопросы учителя Запись в тетради темы урока

2 мин

2

Опрос-повторение

Учитель задает вопросы.

Учащиеся отвечают.

5 мин

3

Мотивационно - ориентировочный этап




Создание проблемной ситуации


Вводное слово учителя

Учащиеся слушают, пытаются объяснить явление.

5 мин

4

Операционно – исполнительский этап.








23 мин

4-1.Состав и строение молекулы аммиака

Организует работу учащихся в группах


Записывают

формулу аммиака, собирают шаро-стержневую модель, зарисовывают молекулу

3 мин

4-2. Физические свойства аммиака

Организует групповую работу учащихся.

Изучают физические свойства аммиака и записывают в конспект

5 мин

4-3. Водородная связь

Постановка проблемы. Почему

аммиак очень хорошо растворяется в воде?

Выписывают из учебника определение водородной связи

и примеры веществ

5 мин



4-4. Химические свойства аммиака.



Учитель объясняет новый материал.


Учащиеся слушают и оформляют конспект.


7 мин


4-5. Применение аммиака.



Учитель организовывает работу учащихся с учебником и презентацией.

Выписывают из учебника основные направления применения аммиака


3 мин.

5


Проверка усвоения знаний


Организует фронтальный опрос по подготовленным вопросам.


Учащиеся выполняют задания у доски и в тетради.


7 мин

6

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Домашнее задание.


Организует фронтальную

беседу по рефлексии итогов урока.

Объясняет домашнее задание.


Записывают домашнее задание:

§25,упр. 1-5.

Получение аммиака выучить самостоятельно.



3мин



Литература:

  1. О.С. Габриелян Химия 9 класс: Москва:. "Дрофа" - 2007г

  2. Аликберова Л. Ю. Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей и родителей. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.




  1. Алексинский В.Н. Занимательные опыты по химии: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1995.




  1. Ахметов Н.С. Химия. 9 кл. – М.: Просвещение, 2002.




  1. Иванова Р.Г. Химия. 8-9 кл. – М.: Просвещение, 2002-2003.




  1. Книга для чтения по химии. Часть первая. Составили Парменов К.Я. и Сморгонский Л.М. – М.: Просвещение, 1955.




  1. 6Лисичкин Г.В., Бетанели В.И. Химики изобратают: Кн. для учащихся. М.: Просвещение, 1990.




  1. В.В. Рюмин. Занимательная химия: Опыты и развлечения из области химии. – Ленинград: Издательство «Время», 1927.




  1. Сорокин В.В., Злотников Э.Г. Проверь свои знания: Тесты по химии: Книга для учащихся. – М.: Просвещение: Учеб. лит., 1997.




  1. Что мы знаем о химии? Вопросы и ответы: Справ. пособие / Ю.Н. Кукушкин, В.Ф. Буданова, Р.А. Власова и др.: Под ред. Ю.Н. Кукушкина. – М.: Высш. школа, 1993.





написать администратору сайта