Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Формируемые УУД: Познавательные

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • Оборудование

  • Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке

  • Разделите словосочетания на две группы

  • АЛГОРИТМ (Ответы детей) 5. Выборочный диктант.

  • Проверка 8 слайд.

  • 6.Физминутка.

  • 17 слайд. 8. Письмо по памяти. 18 слайд.

  • 19 слайд.

  • 10. Домашнее задание: 21 слайд.

  • Русский язык. Планконспект урока русского языка в 4 Б классе Предмет Русский язык Класс 4 Тема урока Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода


    Скачать 99.7 Kb.
    НазваниеПланконспект урока русского языка в 4 Б классе Предмет Русский язык Класс 4 Тема урока Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода
    Дата14.03.2022
    Размер99.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусский язык.docx
    ТипПлан-конспект
    #395668

    План-конспект урока русского языка в 4 «Б» классе

     

    Предмет: Русский язык

    Класс: 4

    Тема урока: Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода.

    Тип урока: Урок изучения новых знаний и выработки умений.

    Цель: Создать условия  для совершенствования  и углубления знаний учащихся об имени прилагательном, как части речи.

    Задачи:

    1. Отрабатывать у учащихся умение распознавать имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах,  правильно писать падежные  окончания.

    2. Формировать умение обосновывать написание окончаний, закреплять навыки каллиграфии, развивать орфографическую зоркость.

    3. Воспитывать интерес к изучению русского языка, чувство гордости за свои успехи, доброжелательного отношения к окружающим.

    Формируемые УУД:

    Познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой  информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез.

    Регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

    Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    Личностные – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

    Оборудование:  учебник, тетрадь, карточки-задания, интерактивная доска, проектор.

    Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение




    1.Организационный момент: 1 слайд.

    Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

     

    1. На уроке будь старательным,

    Будь спокойным и … внимательным.

    2. Всё пиши, не отставая,

    Слушай, … не перебивая.

    3. Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё … понятно.

    4. Если хочешь отвечать –

    Надо … руку поднимать.

     

    2.Чистописание 2 слайд.



    3.Разделите словосочетания на две группы: 3 слайд.

    В тяжёл… рюкзаке, с тяжёл… рюкзаком, перед высок… деревом, на высок… дереве, с горяч… чаем, в горяч… чае, под хрупк… окном, на хрупк… окне.

    Проверка.  4 слайд.

    - По какому признаку вы разделили эти словосочетания?

    - Сформулируйте тему урока. 5 слайд.

    - Спишите последние 2 словосочетания в каждом столбике, выделите окончания прилагательных, укажите  их род и падеж.

    4. Работа по учебнику.

    - Упр. 50 с.25.     6 слайд .



     

     

    - Чтобы не ошибиться в написании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в Т. п. и П.п., что нужно делать?   АЛГОРИТМ (Ответы детей)

     

    5. Выборочный диктант. (1 ученик работает у доски) 7 слайд.

    - Выписать словосочетания: существительное+прилагательное, связанное с ним, выделить окончание имен прилагательных, определить падеж.

    Текст

    Речка покрыта толстым льдом. Вес тыквы на тёплом юге достигает 90 кг. На скользком камне сидела ящерица. Со звонким шумом бежал ручей. Ребята наблюдали за шустрым зверькомПоздним вечером мы возвращались в лагерь.

    Проверка 8 слайд.

    Толстым льдом, на тёплом юге, на скользком камне, со звонким шумом, за шустрым зверьком, поздним вечером.

    Взаимопроверка.

    6.Физминутка. (Музыкальная)

    7.Словарная работаСлайды 9  – 16.

    ПЛАТОК, БОГАТСТВО, ВОРОБЕЙ, КОМПОТ, РАСТЕНИЕ, ГОРОХ.

    - Давайте запишем эти слова с подходящими именами прилагательными в Т.п. и П.п.

    17 слайд.

    8. Письмо по памяти. 18 слайд.

    Весело сияет

    Месяц над селом;

    Белый снег сверкает

    Синим огоньком. ( Т.п.)

     

    - Найдите в стихотворении словосочетание по теме нашего урока, выделите окончание, сверху обозначьте падеж. Обменяйтесь тетрадками и проверьте друг у друга. 19 слайд.

     

    9. Подведение итогов урока  20 слайд.

     

    - Для кого сегодняшний урок прошёл не напрасно?

    - Что было трудным?

    - А что интересным?

    - Что вы узнали о написании безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в Т. п. и П.п.?

     

    10. Домашнее задание:  21 слайд.

    ·        Повторить таблицу на с.25

    ·        Упр. 54 на с.26

     

     


    написать администратору сайта