Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспекты проведенных занятий, в подготовительной к школе группе Занятие 1 Цель

  • Демонстрационный материал

  • Раздаточный материал

  • Итог занятия

  • Воспитательные: Воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма. Ход занятия Воспитатель

  • План работы по фэмп с детьми 67 лет список литературы Принципы работы по развитию детей дошкольного возраста имеющие трудности в обучении


    Скачать 331.57 Kb.
    НазваниеПлан работы по фэмп с детьми 67 лет список литературы Принципы работы по развитию детей дошкольного возраста имеющие трудности в обучении
    Дата24.03.2022
    Размер331.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаzakaz_1_20180622_023603.docx
    ТипПлан работы
    #413620
    страница3 из 3
    1   2   3




    1.

    Учить делить предметы и геометрические фигуры на 2,4,8 равных частей.

    2

    3-4

    2.

    Состав чисел 7,8,9,10 и двух меньших чисел.

    4

    10-12

    3.

    Измерение длины, ширины, высоты с помощью условной меры. Понимать зависимость результата измерения от величины условной меры.


    2


    2

    4.

    Познакомить с линейкой.

    1

    3-4

    5.

    Познакомить со счетом в пределах 20.

    2

    6-8

    6.

    Учить, на наглядной основе, составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.


    7




    7.

    Счет по заданной мерке (двойками, тройками, пятерками )

    2

    6

    8.

    Учить детей составлять из двух треугольников один многоугольник, из двух маленьких квадратов- большой прямоугольник.





    3-4

    9.

    Учить детей отражать в речи пространственные отношения предметов по отношению к себе, между предметами.





    5-6

    10.

    Ориентировка на плоскости листа.




    5-6




    Итого

    20 занятий







    III квартал







    1.

    Составление и решение задач.

    9




    2.

    Развивать умение видеть составные части группы предметов, каждая из которых отличается определенным свойством.


    1




    3.

    Познакомить детей с часами. Учить определять время по часам.

    4

    4-5

    4.

    Учить определять объем жидких и сыпучих тел с помощью условной мерки. Развивать глазомер.

    2

    2-3

    5.

    Учить делить круг, квадрат на 2 и 4 равные части, сравнивать целое и часть.

    2

    2-3

    6.

    Развивать умение классифицировать предметы по различным признакам.

    2

    4-6

    7.

    Учить составлять графическое изображение пространственных отношений и моделировать их в виде рисунка, чертежа, схемы, плана.


    2




    8.

    Развивать сообразительность детей, учить решать задачи на смекалку.




    9

    9.

    Повторить весь пройденный материал.

    4







    Итого

    26 занятий







    Всего

    70 занятий






    Конспекты проведенных занятий, в подготовительной к школе группе

    Занятие 1

    Цель: Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10; учитьрасполагатьпредметывуказанномпорядкеиопределятьпространственныеотношениямеждуними: перед, за, между; продолжать учить детей определять пространственное расположение фигур на плоскости: посередине, в верхнем левом и правом углах, в нижнем левом и правом углах; развивать наблюдательность и память.

    Демонстрационный материал: 10 карточек, на которых нарисованы предметы в количестве от 1 до10; 2-3 таблицы для зрительного диктанта, на которых нарисовано по5 геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), одна из них расположена посередине, остальные—по углам таблицы.

    Раздаточный материал: Салфетки и коробки с цветными карандашами (по7—8 карандашей разных цветов для каждого ребенка); листы бумаги; конвертыснабороммоделейгеометрическихфигурдлязрительногодиктанта.

    Ход занятия

    1-я часть: Вдоль доски воспитатель расставляет 10 карточек из задает вопросы: «Сколько всего карточек? Сколько предметов нарисовано на первой (третьей, шестой, десятой) карточках?

    На которой по счету карточке 2 (4,5,7) предмета? Сколько рисунков на карточке, расположенной между второй и четвертой, (седьмой и девятой) карточках?» И т. д.

    2-я часть: (работа с раздаточным материалом). Педагог предлагает детям вынуть карандаши из коробки и положить их в ряд так, чтобы первым был желтый, вторым – коричневый, третьим – красный и т. д. Затем воспитатель проверяет, правильно ли дети положили карандаши, испрашивает: «Который по счету желтый (зеленый, красный) карандаш? Какого цвета пятый (седьмой) карандаш? Какой карандаш перед желтым? Какой за желтым?» Дает задание: поменять местами коричневый и синий карандаши или положить коричневый карандаш между третьим и четвертым. Каждый раз выясняет, на котором по счету месте оказались эти карандаши.

    3-я часть: Воспитатель вызывает к столу пять-семь детей, предлагает им сосчитаться и назвать свой порядковый номер, затем приглашает еще двух-трех детей и просит их встать между вторым и третьим-пятым номером? Кто стоит между четвертым и шестым номерами?» (Можно вызвать еще одну подгруппу детей).

    Итог занятия: - Что нового узнали сегодня, чем занимались? Воспитатель хвалит всех детей, отмечает тех, кто работал быстро и правильно.
    Занятие 2

    Цель: Закрепить представление о количественном составе из единиц чисел от 2 до10; упражнять в порядковом счете, в счете звуков, в счете и отсчете предметов. Развивать у детей наблюдательность и память; упражнять в сравнении предметов по длине и толщине; учить сопоставлять и упорядочивать предметы по одному измерению, отвлекаясь от других измерений, развивать глазомер.

    Демонстрационный материал: Числовые фигуры с количеством кружков 4, 5, 7, 8. Наборы игрушек (5 матрешек и 10 разных игрушек).Барабан, металлофон, 2 палочки, бубен, погремушка, ширмочка.

    Раздаточный материал: Карточки с двумя свободными полосками, подносы с мелкими игрушками(5 видов); наборы палочек, прутиков разной длины и толщины (длина и диаметр палочек (в мм) соответственно60X20, 76X25, 84X15, 92X5), по 5 палочек на каждого ребенка.

    Ход занятия

    1-я часть: Воспитатель помещает на доску вряд числовые фигуры с количеством кружков 5, 8, 7, 4 и объясняет задание: «Сначала дети, которых я вызову, сосчитают кружки на карточках. Будьте внимательны и постарайтесь запомнить, сколько кружков на первой, второй, третьей, четвертой карточках. Потом я закрою карточки и проверю, хорошо ли вы это запомнили». Педагог вызывает по очереди четырех детей сосчитать кружки, затем закрывает карточки и спрашивает: «Сколько кружков на первой (второй, третьей, четвертой) карточке?» Выслушав ответы, открывает карточку. Дети проверяют правильность ответов. И т. д.

    2-я часть: Воспитатель предлагает одному ребенку взять 3 матрешки и поставить на стол слева, а другому – 3 разные игрушки поставить на стол справа. Затем спрашивает: «Сколько матрешек слева? Поскольку разных игрушек справа и сколько их всего? Поровну ли игрушек слева, и справа? Как вы узнали? Как доказать, что их поровну? Сколько же надо взять разных игрушек, если я назову число 3? А сколько надо принести разных игрушек, если я назову число 4 (2, 5)?»

    Педагог вызывает нескольких детей, по очереди, предлагает принести 4 (2, 5) разные игрушки и рассказать, поскольку они взяли разных игрушек, и сколько их всего.

    3-я часть: (работа с раздаточным материалом): Воспитатель, дает детям задание: на верхнюю полоску карточки по местить3 (4) разные игрушки, а на нижнюю 4 (5). Выполнив задание, дети отвечают на вопросы: «Поскольку у вас разных игрушек на верхней (нижней) полоске и сколько их всего? Как получилось 3 (4, 5) игрушки?. На какой полоске игрушек больше (меньше)? Как вы это узнали? Какое число больше (меньше), 3 или 4. (4 или5)? На сколько3 меньше 4 (5 больше 4)?»

    4-я часть: На столе воспитателя барабан, металлофон, палочки, бубен, погремушка. Сначала педагог предлагает детям послушать, как звучит каждый инструменту, затем ставит ширмочку и говорит: «Сейчас мы с вами поиграем. Надо будет угадать, на каких инструментах я играла и, сколько всего было звуков». (Педагог извлекает 3 звука.) Ребенок отвечает: «Один раз вы ударили по барабану, один раз палочкой о палочку, один раз по металлофону, всего было три звука». (Задание повторяет и еще извлекает от 2 до 5 звуков.)

    5-я часть: Воспитательпредлагаетдетямразложитьпередсобойпалочкииспрашивает: «Сколько палочек? Чем они отличаются?

    Поскольку палочек разного размера? Как вы будете выбирать нужную по порядку палочку, чтобы разложить их от самой толстой до самой тонкой? Помните, что брать надо сразу нужную палочку, примеривать и перекладывать их нельзя!» После того как задание будет выполнено, кто-либоиздетейназываетсравнительнуютолщинупалочеквпорядкеихрасположения (самая толстая, тоньше...), указывает, сколько всего палочек и которая по счету самая длинная (самая короткая). Затем дети раскладывают палочки вряд по порядку – от самой короткой до самой длинной – и определяют, где теперь оказалась самая тонкая и самая толстая палочки.

    Итог занятия: - Что нового узнали сегодня, чем занимались? Воспитатель хвалит всех детей, отмечает тех, кто работал быстро и правильно.

    Занятие 3

    Цель: обобщить математические представления детей подготовительной группы.

    Задачи:

    Образовательные:

    Закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

    закреплять у детей навык ориентировки в тетради по клеточкам.

    продолжать учить детей решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр;

    закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые изображения предметов.

    Развивающие:

    Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание; сообразительность.

    развивать умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов.

    активизировать речь, совершенствовать навыки учебной деятельности;

    Воспитательные:

    Воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.

    Ход занятия

    Воспитатель: Ребята, каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошим. Давайте скажем эти утренние волшебные слова.

    Ребята, мы с вами продолжаем путешествовать по стране Знаний, и сегодня мы отправимся в королевство Математики. Но путешествовать интереснее с друзьями.

    Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

    В круг широкий, вижу я,

    Встали все мои друзья.

    Мы сейчас пойдем направо,

    А теперь пойдем налево,

     В центре круга соберемся,

     И на место все вернемся.

     Улыбнемся, подмигнем,

     И опять играть начнем.

    Воспитатель предлагает отправиться в королевство на ковре-самолете.

    Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в королевство.
    Дети проходят на свои места.



    Воспитатель: Мы попали с вами в королевство математики. Но кто живет в этом королевстве? Давайте знакомиться. Это улица Цифр.

    На этой улице живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.

    Дидактическая игра “Найди место в ряду”

    Посчитайте числа по порядку, так как вы их расставили (индивидуальная работа).

    Попробуй посчитать по- другому - обратный счёт от10 до 1.

    Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

    Какое число вы поставили между числами 7 и 9

    Какое число вы поставили между числами 1 и 3

    Какое число вы поставили между числами 4 и 6;

    Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;

    Назови число, которое больше числа 3 на 1.

    Назови число, которое больше числа 5 на 1.

    Назови число, которое больше числа 7 на 1.

    Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.

    На площади Геометрических фигур ураган разбросал все фигуры. Помогите жителям королевства разобраться в беспорядке. 

    Дидактическая игра “Продолжи цепочку”

    Дети продолжают логическую цепочку из геометрических фигур.

    Воспитатель: Приглашаю вас на весёлую зарядку (физкультминутка).

    Видишь, бабочка летает, Машем руками-крылышками.

    На лугу цветы считает. Считаем пальчиком.

    Раз, два, три, четыре, пять. Хлопки в ладоши.

    Ох, считать, не сосчитать! Прыжки на месте.

    За день, за два и за месяц... Шагаем на месте.

    Шесть, семь, восемь,

    Девять, десять. Хлопки в ладоши.

    Даже мудрая пчела, Машем руками-крылышками.

    Сосчитать бы не смогла! Считаем пальчиком.

    Воспитатель: Молодцы, продолжаем наше путешествие.

    А это переулок Графических диктантов. Здесь задание самое сложное будьте особенно внимательны.

    Только умные и ловкие, могут разгадать головоломки.

    Вы по клеточкам шагайте, что там скрыто угадайте.

    Диктант



    Вы видите на своих листах красную точку, мы будем «шагать» от этой точки. Итак, начинайте:



    На что похоже? Дорисуйте окно и дверь. Это не просто домик, это замок Королевы Математики. Вот к нему то мы сейчас и отправимся. Ребята, но идти в гости без подарков не вежливо. Посмотрите, вот «Магазин сладостей». На магнитной доске дидактическое пособие с изображением наклеенных оберток от шоколада и фруктового сока всего 6 штук по цене 5, 6, 4, 3, 7, 2,8 рублей. Я предлагаю купить две какие-либо сладости на сумму 10 рублей. Дети покупают и рассказывают, почему они сделали именно такие покупки.

    Звучит волшебная музыка, появляется Королева Математики (кукла).

    Королева приветствует детей и предлагает им поиграть (наглядное пособие).

    Ответить на вопросы:

    -Сколько хвостов у семи ослов?

    -Сколько носов у двух псов?

    -Сколько пальчиков у одного мальчика?

    -Сколько ушей у пяти малышей?

    -Сколько ушек и трех старушек?

    Королева хвалит детей за смекалку. Благодарит за помощь жителям королевства.

    Воспитатель:

    Вот и закончилось наше путешествие, нам пора в обратный путь.

    -Закройте глазки.

    Раз, два, три, четыре пять

    В нашей группе мы опять.

    Рефлексия:

    Мы в королевстве побывали,

    Очень многое узнали.

    Возвратились мы назад,

    Детский сад нам очень рад!

    Дети, что мы сегодня делали, где мы побывали, что интересного узнали, с кем мы играли?

    Список литературы

    1. Козлова, С.А. Дошкольная педагогика / С.А. Козлова - М.: Владос, 2003. - 400с.

    2. Колесникова, И.А. Воспитание человеческих качеств / И.А. Колесникова // Педагогика. - №7. - 1998. - С. 55 - 58.

    3. Аванесова, В.Н. Теоретические основы занятий как форма умственного воспитания и обучения: Содержание и методы умственного воспитания дошкольников / В.Н. Аванесова - М.: Просвещение, 1980. - 200с.

    4. Пыжьянова, Л. Как помочь ребенку в период адаптации / Л. Пыжьянова // Ребенок в детском саду. - №2. - 2003. - С. 21 - 28.

    5. Логинова, В.И. Дошкольная педагогика / В.И. Логинова, Н.Г. Саморукова - М.: Просвещение, 2000. - 250с.

    6. Каралашвили, Е.А. Взаимодействуем со специалистами / Е.А. Каралашвили, Н.Е. Малахова // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - №7. - 2010. - С. 74 - 78.

    7. Лагунов, Ю.А. Дошкольное образование: учебн. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Ю.А. Лагунов - СПб.: Первое сентября, 2000. - 400с.

    8. Ремезова, А.С. Скоро в школу / А.С. Ремезова // Ребенок в детском саду. - №5. - 2005. - С. 35 - 37.

    Интернет источники:

    1. http://detstvo.ru

    2. www.doshkolniki.org

    3. http://doshvozrast.ru/konspekt/matematika21.htm
    1   2   3


    написать администратору сайта