Главная страница
Навигация по странице:

  • Ссылка: Учебная программа, среднесрочное планирование Общие цели

  • Ресурсы: Учебник, ПСХЭ, интерактивная доска, карточки химических формул Содержание урока

  • Деятельность учителя Деятельность учеников Организационный момент (1 мин)

  • Проверка домашнего задания (5 мин)

  • Побуждение (3 мин)

  • Реализация (24 мин) 15 мин на изучение По 3 мин на защиту

  • Физминутка (3 мин)

  • Рефлексия (2 мин)

  • Домашнее задание (2 мин)

  • Критерии оценивания Группа №_____, № карточки _____, спикер ______________________________________________

  • Валентность. 9 урок Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состав. План урока 1113 по предмету "Химия" в 8 классе Дата Тема занятия Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состава вещества Ссылка


    Скачать 23.55 Kb.
    НазваниеПлан урока 1113 по предмету "Химия" в 8 классе Дата Тема занятия Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состава вещества Ссылка
    АнкорВалентность
    Дата01.03.2022
    Размер23.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 урок Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состав.docx
    ТипПлан урока
    #378866

    Краткосрочный план урока № 11-13 по предмету "Химия" в 8 классе

    Дата:




    Тема занятия:

    Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состава вещества

    Ссылка:

    Учебная программа, среднесрочное планирование

    Общие цели:

    Знакомство с характеристикой химической формулы, с понятием валентность и его значением, с ЗПСВ

    Результаты обучения:

    Учащиеся научатся давать характеристику химической формулы, научатся расставлять валентность и составлять формулы зная валентность элементов

    Ключевые идеи:

    Вовлечение всех учащихся в процесс обучения данному разделу через развитие речи, ведения диалогической и исследовательской беседы, памяти, мышления, анализа и сравнения на основе идей 7 модулей Программы

    Ресурсы:

    Учебник, ПСХЭ, интерактивная доска, карточки химических формул

    Содержание урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Организационный момент

    (1 мин)

    Психологический настрой, деление на группы, разработка критериев оценивания работы групп

    Внимательно просматривают презентацию

    Деление на группы по разрезанным открыткам (4 группы)

    Совместная разработка критериев, выбор спикеров в группе

    Проверка домашнего задания

    (5 мин)

    1 вариант

    2 вариант

    §17 №5б, №6б

    §17 №5в, №6в




    Обмениваются вариантами и проверяют друг у друга задания, исправляют ошибки и выставляют отметки

    Побуждение

    (3 мин)

    Химическая сказка о составе сложного вещества - установление цели урока учащимися

    Слушают сказку: "Об отважном серном ангидриде освободившем из плена сернистую кислоту"

    Реализация

    (24 мин)

    15 мин на изучение
    По 3 мин на защиту



    Стратегия "Жиксо", "Метод пометок" (НП, УиЛ, ОКМ, УВО, ИКТ)

    Группа 1 - §8 Группа 2 - §10

    Группа 3 - §11

    Каждая группа работает над своим параграфом, внимательно изучают, составляют опорную схему (выписав термины, формулы и т.д.)

    Группа 1 - §8 (Химические формулы)

    Группа 2 - §10 (Валентность химических элементов)

    Группа 3 - §11 (Составление химических формул соединений по валентности элементов)

    После изучения материала, группы перемещаясь по часовой стрелке переходят в другие группы и объясняют материал в течение 3 минут.

    Группа на листах ставит спикеру отметку с указанием комментариев, где прописываются ораторское искусство, уровень доступности материала и опорной схемы

    Физминутка

    (3 мин)

    Колобок

    С удовольствием выполняют упражнения

    Подведение итогов

    (5 мин)

    Стратегия "Лови ошибку" (НП, ОКМ, УВО, ТиО)

    (представить 5-10 химических формул, в некоторых допустить ошибки; задача учеников: найти ошибки зная валентность элементов, а также дать характеристику химической формуле) - работа на скорость выполнения

    CaCl

    HCl

    Na3O

    NaCl2

    AlBr4

    Fe3S



    Рефлексия

    (2 мин)

    Стратегия "Благодарю" (ОКМ, УВО)

    Устно благодарят друг друга в группе за работу на уроке

    Спикер подводит итог по баллам, сдает лист оценивания

    Домашнее задание

    (2 мин)

    Стратегия "Цветные поля" (УВО, ИКТ, УиЛ, ТиО, ОКМ)

    §8 №6, 7, 9 §10 №3, 10 §11 (закон)

    Опережающее задание: "Видео: Физические и химические явления в окружающем мире"


    Критерии оценивания

    Группа №_____, № карточки _____, спикер ______________________________________________

    0-4 - не работал 5-8 - пассивен при выполнении заданий 9-10 - достаточно активно работал

    ФИ ученика

    Домашнее задание

    Вклад в работу группы

    Выступление

    Защита работы (другая группа оценивает)

    "Лови ошибку"

    Итоговая сумма баллов










































































































    Комментарии от группы № _____________________________________________________________

    ________________________________________________________________________________________
